relsam
О чужеродном (искусственно привнесенном элементе), как вариант оценки:

Спрашивающий: Существует ли в сознании одновременно действие и свидетельствование?
Махарадж: Все находится в поле сознания.
С. Все, что происходит в мире, делается через сознание? Это касается и действия пяти элементов?
М: Сумма пяти элементов – это и есть сознание.
С. Правда чудесно, когда сознание восхваляется сознанием?
М: О да. Чем бы вы ни были, только вы это знаете. В теле присутствует только знание и никакой личности. В практических целях вы пользуетесь различными словесными указателями.
С. Что касается тела, почему это сознание говорит: «Я», «ты» и так далее?
М: Сознание одно, но оно проявляет себя во многом – и потому мы пользуемся этими словами: «Я, „ты“ и прочими.
С. Мое сознание соответствует этому телу, поддерживается этим телом – не каким-нибудь другим.
М: В вашем сознании присутствуют все тела.
С. Махарадж имеет в виду, что я не нахожусь в теле, но тело находится во мне.
М: Если вы – писатель, то ваше перо потенциально содержит какое–то количество книг. Так что вы скажете: в какой момент вы осознаете, что вы есть?
С. Когда появляются тело и сознание.
М: Все, что осталось теперь от моей духовности, это ничего. Даже слова „ничего“ больше нету – поэтому нет никакой духовности.
Предположим, мне не нравится это тело и даже это витальное дыхание – но тело здесь, оно дышит и значит сознание, „Я есть“, присутствует. Они функционируют сами по себе, должен ли я беспокоиться об этом? Все играет свою игру – позвольте это. Пока это познавание, «Я есть», присутствует, будет и это притяжение для других. Это познавание основано на теле, которое суть пища; когда тело распадается – где будет это „Я есть“?
Нет такой вещи как духовность; что есть, так это жизнь в словах – в этой бесконечной пьесе пяти элементов. Вы не лучше растения. Так же, как растет трава, растут и человеческие существа. Готов ли кто-то из вас согласиться с этим? Рождение – это материальный аспект. Когда нет никого и ничего, кроме вас, вы не можете этого почувствовать; но когда появляется чужеродный элемент, в тот же миг начинается страдание. Этот чужеродный элемент налагается на вашу исконность, и потому вы страдаете.
Вы не станете погружаться в то, что вы есть. Потому что вы все интеллектуалы – вы готовите деликатесы из своего интеллекта и потом с удовольствием вкушаете это. Когда вы доходите до духовности, вы и тут применяете свой интеллект, создавая деликатесы из своих разнообразных концепций – и потом смакуете их.
Постарайтесь ухватить суть того, что я сказал. То, что весь ваш опыт мира – это не более чем результат чьей-то забавы; теперь это стало для вас источником горя.

НИСАРГАДАТТА МАХАРДЖ
relsam
Можно проще сказать: история, разыгрываемая на сцене ума.
relsam
Вы прям как я пять лет назад заговорили)

И то что говорите сейчас есть очередной этап движения по цепи изменчивой структуры ума.
И не у всех отнюдь одинаковые сборки и структуры. Больше скажу — сами программы и цели разнятся. Так что напрасно вы обобщаете и представляете себе, что разговариваете со своим идентичным клоном)))
Это всего лишь этап, можно сказать и присадка на состояние, отождествление с возникшим состоянием сознания.
relsam
Я и есть реальность. А пустое место, система ИИ где вы вышагиваете, достигаете магических способностей, всяческих благ, просветляетесь, никогда не станет реальностью. Без шансов. Максимум площадкой для игры. Ну так рельсам и так играет.
relsam
Только сказал алё, а-пп! И со всех тебе сторон: Бэ-пп. вэ-пп, кридле-крабле-бумммс!!! а-хаха)
relsam
Кто-то говорил об ожиданиях?:)

Я здесь не для работы. На манеже — шоу, акробаты-иллюзионисты и они стараются, развлекают как только могут. Наслаждаюсь представлением))) невероятно!
Представляете?
relsam
То, что вечно шагает — ограничено исключительно ходьбой)
relsam
Делюсь с 2012 года, с момента регистрации на сайте. Толку -ноль.
relsam
Да. Это именно раскрытие принципа «я есть».
relsam
Не знаете всей картины.
relsam
Вы выхватываете фрагмент общего полотна и пытаетесь сделать из него утопию) а так, все верно — нормальное описание. Но фрагментальное.
relsam
И где ее плоды? Дайте пощупать)))
relsam
Да я в курсе) вашей ассоциации.
relsam
Различные появляющиеся желания — есть структура самой нити.
relsam
Мне представился клубок единой нити)) жизни.
Сматывается и разматывается. А нечто скользит в повествовании нити, считывая ее содержимое. И это нечто заявляет о себе: Я.
relsam
Хорошо) как основу опишите, на что в желаниях своих опираетесь. Если не секрет, конечно.
relsam
Я согласен с определением «неописуемое» — оно более верное:)
relsam
наркоша
relsam
Мы ведь об Основе говорим. Нисаргадатта Махарадж, его книга «Я Есть То». Знакома вам?
relsam
:-)

Не томите душу, ей Богу. Он — более общий чем Бог?