24 декабря 2012, 17:59

Поиск в Google. Ветеранам.

Однажды ты понял, что что-то не так. Где-то тебя обманули. Все, чем манил тебя социум ничего не стоит: любовь заканчивается страданием, успех — страхом разочарования. А может быть и нет ничего такого, любовь не светит, и социум требует вложений, которых у тебя нет.
А может ты пару раз чего-то такое испытал запредельное. Теперь и деньги и секс — все пресное… А манит только ЭТО. Прекрасное и невыразимое.
А может просто есть подозрение, вера в то, что есть «секрет». Вот разгадаю и тогда…
Или наоборот, жизнь удалась, все есть, но ничего не возбуждает. Осталось только ждать внуков или, «оставив налаженный быт и уют», отправляться на поиски счастья :)
Тут очень кстати подворачивается книга, семинарчик, один, потом другой. И там тоже все «не то», и вот уже ты прожженный эзотерик, цитируешь книги и с тобой советуются младшие товарищи, но кайфа все меньше, а деньги заканчиваются. А главное есть подозрение, что ты опять вляпался в тот самый ненавистный СОЦИУМ, который однажды уже так жестоко тебя подставил, подкинув пустой фантик, вместо конфетки.
А потом тебе встречается Учитель. Иногда, как автор книги, в каждом слове которой, ты видишь, чувствуешь — вот оно — ПРАВДА. А может тебе повезло еще больше, и ты встречаешь настоящего Мастера, гуру, влюбляешься с первого взгляда в эту Ясность, в красоту Настоящего и понимаешь: Больше я никуда не пойду.
Тут наступает такая успокоенность.
Хотя на сатсангах бывает страшновато, неловко и дискомфортно, все-таки новые люди и Мастер указывает, на что-то непонятное.
Но с каждым разом — эффект все меньше, комфорта все больше. И вот уже появляются друзья-единомышленники, ты уже понимаешь о чем вообще-то речь… Тут же все про «Я», которого никогда не было. Ахахааха, смех да и только, как же можно было так лохануться! Я никто не видел и его никогда не было… Все страдания от него, все беды тоже, подозреваю, что в том, что денег нет, тоже виновато «Я, которое никогда не рождалось». Вот разоблачу его и тогда… А может я уже
Читать дальше →
23 декабря 2012, 10:48

Страсти по "абсолюту" или "бабушка надвое сказала"!:)))

Утверждая реальность ТОЛЬКО относительности, вы становитесь самым рьяным поборником вымышленного абсолюта!
Потому как вообще невозможно опредеделить относительность, не оперевшись на нечто незыблемое, неизменное — АБСОЛЮТ!
И я подозреваю, что этот ваш абсолют — это и есть тот «знахарь», вновь накрывшийся вуалью и, наконец, понявший, что реален только мир относительности!

Самое смешное, что утверждение реальности только абсолюта наделяет еще большей реальностью опору данного утверждения — мир феноменов, объектов, относительности!
Поэтому Учение формации Free Away не утверждает и не отрицает ни реальность, ни не реальность, ни того, ни другого, для нас — это лишь указатели, позволяющие обнаружить зацепки ума и занозу самоопределения.

Поэтому прошу вести конструктивный диалог, если вы зашли на сайт учиться и общаться, а не навязывать Формации некие постулаты и философские воззрения, которые никто из членов «внутреннего» круга не разделяет!
Лучше спросите: КОГО ТАК ВОЛНУЮТ ЭТИ КОНЦЕПЦИИ? КТО ХОЧЕТ БЫТЬ ВСЕГДА ПРАВ?!
21 декабря 2012, 23:09

Уход в трансцендентное состояние


Просветление — это не уход в запредельное, это не просто трансцендентное состояние. Это такое состояние бытия, когда мы способны принимать свою жизнь и свои отношения такими, какие они есть. Жизнь сама по себе — не что иное, как отношения. В конечном счете, это отношения Единого с Единым, Духа с Духом. А все остальное является проявлением этих отношений, это бесконечный танец отношений, танец жизни. И в этом танце очень важно ни от чего не прятаться. Если вы от чего-то прячетесь, что-то отрицаете — если отношения не приносят вам удовлетворения или работа совсем не нравится, но вы предпочитаете не обращать на это внимания — вы никогда полностью не освободитесь. Вы никогда не станете по-настоящему свободными, потому что все, что остается неосознанным, в конечном итоге, оказывает влияние на нас, а также на других людей. Этот призыв отказаться от отрицания не следует воспринимать как нечто, что нужно себе навязывать. Хотя это может звучать именно так — вам может казаться, что я говорю: «Вот так вы должны поступать, так вы должны делать, и если вы будете так делать, вы будете лучше, и ваша жизнь будет лучше». На самом деле, я говорю вовсе не с этой точки зрения. Я просто хочу сказать, что пробужденное сознание действует определенным образом — оно ничего не отрицает. Оно не прячется и ничего не скрывает, оно ничего не избегает в жизни. То, что является нашей подлинной природой, то, что полностью пробуждено в нас, абсолютно бесстрашно и вовлечено в процесс жизни. Оно действует из состояния безусловной любви и правдивости. И только страхи нашего ума — страхи, которые составляют иллюзию эго, — упираются и не хотят принимать эту часть духовной жизни. Я хочу особенно подчеркнуть это: если вы избегаете таких сторон вашей жизни, которые не вполне гармоничны, в которых вы все еще не вполне осознанны, такое избегание станет препятствием на пути вашего духовного пробуждения. На начальных этапах это может быть не так заметно. Но позже, когда
Читать дальше →
19 декабря 2012, 15:12

Я развернусь и посмотрю себе в лицо.


Я развернусь и посмотрю себе в лицо,
В свои глаза в их свет незримый
Совьется времени кольцо,
За осенью приходят зимы…
И исчерпав запас забав,
В стране теней, где сумрак вечен,
С собой на встречу опоздав,
Я разверну как крылья плечи.
Не завершен души прыжок,
Повисло сердце на растяжках,
И я цежу тягучий грог,
Ладонью, согревая чашку.
18 декабря 2012, 23:36

Интервью с Драконом (Нго-Ма) центру «Свобода быть»

16 декабря 2012г.

Вопрос: Доброе утро! Чтобы беседа получилась живой, я буду спрашивать то, что интересует лично меня. А поскольку я уже давно в теме «духовного поиска», думаю, эти вопросы актуальны и для очень многих «ищущих», начинающих и уже со стажем. Прежде всего, хочется прояснить следующий момент. Сейчас очень популярны семинары, где учат управлять реальностью, тренировать силу мысли и намерения, а приходишь к вам на сатсанг и слышишь, что нет ни автора, ни делателя. В это действительно сложно поверить, ведь очень часто я хочу чего-то, и желание исполняется. Или это происходит по-другому?

Ответ: Всем прекрасно известны эти обуславливающие фразы: «Стоит сильно захотеть, можно к звездам улететь», «нет ничего невозможного для того, кто ищет возможности»! Это стало девизом очень многих эзотериков, принявшихся накачивать силу мысли, тренировать силу намерения в попытках управлять реальностью. Мне нравится эта тема, есть чем заняться в свободное от нелюбимой работы время, на которую ходить очень не хочется, но надо! Все равно, по факту получается «все как всегда», но когда вдруг что-то совпадает с нашими намерениями – это вызывает бурю позитивных эмоций, и чувство гордости раздувается до небес! «Я творец своей реальности» — звучит хорошо, но завтра снова надо идти на нелюбимую работу и делать сотни неприятных вещей. Будем надеяться, что скоро люди перестанут болеть и умирать и медицина будет вообще не нужна, потому
Читать дальше →
13 декабря 2012, 03:18

Гимн тишины

Я люблю Вас, Ваше сиятельство,
Ваша светлость и Ваша тьма,
Я Вам все расскажу обстоятельно,
И налью по бокалу вина.
Вы чуть-чуть губами притронетесь,
Я до дна и бокал об пол,
Брызги, смех (не пристало смеяться Нам!),
Вам – всерьез, мне – для Вас,
Звон стекла, смерть стекла,
Тишина оглушила, и пролегла,
Вот и все, вот и все.
Вот и весь разговор.
Вы прищуритесь и надрывно,
Я губу закушу и смолчу,
Потому что я Вам непрерывно,
Тишину рассказать хочу.
А она не дается в руки,
Только звуки и только смех,
Как же Вам через эти муки,
Подарить то, что есть у всех.
Вам ее никогда не услышать,
Мне ее никак не отдать,
Тишина отражается в песне,
Но за песней ее не слыхать.
Вам не просто (мне так понятно),
Вам приходится ждать и терпеть,
Потому что на эту песню
Никогда тишину не одеть,
Но доколе же Вам пытаться,
Уставать, чтобы снова в бой?
С тишиной невозможно расстаться,
Но попробуй ее пропой!
Нестерпимо, надрывно, сладко,
Гулко, нежно, зимой и весной,
Не найти, не обнять, не слиться,
И не встретиться Вам с Собой.
До чего ж это добрые вести,
Если б только Вы знать могли,
Мы бы вместе влюбились в песню —
Восхитительный гимн тишины.
12 декабря 2012, 23:06

Free Away: Ложная реальность - единственная реальность, которую может понять ум...

На этом писательскую деятельность можно и закончить…
Если это не поможет УСЛЫШАТЬ — ничто уже не поможет…
Просто есть пару человек на грани полной ЯСНОСТИ…
Это для НИХ!!!


Фальшивая, ложная «реальность» — есть то, в чем никогда не возникнет никаких сомнений!..
Потому что сам тот, кто мог бы усомниться и разоблачить всю эту ложь — ЭТО И ЕСТЬ ТА САМАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!..
Он разоблачит всех, переезжая по новому адресу вновь и вновь, он будет сомневаться во всем, кроме СЕБЯ!..
И дело не в том, хочет он или нет, у него вообще нет такой функции «хотеть» — так что это просто НЕВОЗМОЖНО!..
И жаждет этого разоблачения и нуждается в нем — ТОЖЕ ОН, только уже под другой маской!..
ИМЕННО ТАК ОН ВСЕГДА ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЮ РЕАЛЬНОСТЬ — сам убеждает себя и сам же верит…

Но, вот такое маленькое, совсем незначительное понимание — МОЖЕТ ПРЯМО СЕЙЧАС СЛУЧИТЬСЯ…
Что тот, кто должен все это понять, ДАЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ — ЭТО РАЗВОДКА РАЗДЕЛЯЮЩЕГО УМА…

И ЭТО СЛУЧИТСЯ ИЛИ НЕ СЛУЧИТСЯ — «ВОПРЕКИ ВСЕМУ», НО НЕ «ПОТОМУ ЧТО»…
2 декабря 2012, 21:45

Искренний поиск истинного Я

Без искренности самоисследование не срабатывает, а искренность не появляется пока не “наболит”. Когда ложь становится нестерпимой, возникает искренний порыв найти настоящего себя и “жить от него”, не становясь марионеткой в руках сиюминутных желаний, привычек и состояний.
Когда такой импульс направляется на самоисследование, значит что-то настоящее начало поиск и выполняет его не потому что кто-то сказал, что надо, а потому что этот поиск и вопрос “кто я” стал животрепещущим.

Первой отвергается очевидная ложь – “я такой-то и сякой-то”, причем, чем сильнее искренность, тем быстрее и очевидней эти мысли отвергаются, на них просто не обращается внимание, с ними “всё понятно”. Этот процесс всматривания во внутреннее пространство углубляется, самоопределения утончаются, становится больше эмоций и чувств, меньше образов. В любой момент самоисследование может остановиться на какой-нибудь приятной эмоции или ощущении, если искренности не хватит! Также можно подвиснуть на негативной эмоции или чувстве, но опять же, если искренности хватит, их ложь будет видна. Ясному и пристальному взгляду даже не потребуется искать ложные постулаты, на которых базируются эти эмоции и ощущения, они будут также неинтересны. На этом этапе исследование становится интуитивным, не опирающимся на рациональные доводы и слова.

Если энергии искренности хватит, этот полёт сквозь мысли-эмоции-ощущения выведет в чистое, пустое пространство чистого “Я”. Это то “Я”, ещё не искаженное образами и постулатами,
Читать дальше →