31 марта 2015, 22:38

На чем бы нам так сконцентрироваться? только б свою вонь не замечать!?

Когда то давно, один мудрец сказал «что смотришь на соринку в глазе брата своего, а бревна в собственном не видишь?».
Что, заставляет нас смотреть на все, что угодно кроме как на нас самих? Мы так любим обсуждать других, находить в них недостатки и чем больше находим, тем нам вроде как легче становится! «Оказывается есть ублюдки и по хуже», и уже собственная недостаточность не так уж и страшна…
ЭТО СУТЬ ИЗБЕГАНИЯ!
Как в детстве, мы закрывая глаза, когда становилось страшно наивно полагали, что избегаем напугавшей нас угрозы, точно так же работает эта тема и спустя годы, меняется просто способ!
Наивно полагается, что боль можно избежать отвлечением.
Нет! Не избежишь, ни куда от нее не денешься, сколько не прячь голову в песок, жопа то осталась на верху!))) И она еще больше уязвима!)) Хоть этого и не видно!
Имеющий уши да услышит!)))
Есть слова которые даже пройдя тысячелетия не менее актуальны!)))
3 марта 2015, 15:22

Сон просыпается.

Кошмаров у меня не было очень давно, лет 15 наверное. Но сны, пытающиеся в них превратиться — были. Сегодня, например.
Я наблюдаю в небе и в городе гигантские, невероятно сложные машины, они движутся, и они очень красивы — настолько, насколько может быть красив механизм.
Тут приходит мысль, о том, что они могут быть опасны. Эта мимолетная мысль, как импульс, даже без слов. И эти штуки мгновенно начинают нападать на людей, возникает паника, и все персонажи бегут. Я не могу сказать, что эта мысль пришла «ко мне», не могу сказать, что я, как персонаж сна, «повлияла» на сюжет. Это было единое движение. Откуда и куда пришла мысль, неизвестно, нелокализуемо.
И да, я бегу спасаться вместе с остальными, но это ОЩУЩЕНИЕ движения мысли, и то, как оно связано с происходящим, меня не покидает. Как и осознание, что был нормальный сон, и почему-то он теперь превращается в кошмар. И возникает желание остановить кошмар. Таким же образом. Но инерция импульса играть в кошмар сильнее, это как прятки, догонялки.
Ведь никто не боялся всерьез, когда играли в детстве? Хотя ощущения, адреналин — все равно есть. Да, ты понимаешь, что это игра, но пугаешься.
Впереди есть закрытая дверь, и тем же импульсом она «назначается» убежищем, и «назначается» открытой. А после того, как все вбежали — закрытой.

Это состояние — не Осознанное Сновидение в классическом понимании, когда ты явный сновидящий, и отделен от сна, но осознаешь, что это сон.
Это скорее осознание, которое принадлежит не одному персонажу сна, а самому сну. Это просыпается сам сон, в самом себе. И он не кричит, что «о! Я просыпаюсь!» или «Я проснулся! Я сон!». Но он из статичного и «неодушевленного» начинает сам себя осознавать, и сам в себе двигаться, он обретает разум. Возможно, он, весь сон целиком, всегда имел разум, но весь этот разум был приписан к одному персонажу. А теперь разум вернулся в полотно сна, распределился равномерно, растворился в происходящем. И стало возможно самому сну замечать, осознавать, как он
Читать дальше →
19 февраля 2015, 10:08

Рассказ

Я сидел на табуретке за кухонным столом и смотрел на экран ноутбука. Захотелось написать рассказ, решил начать с названия. Люблю медитативные слова. В верхнем левом углу странички Word-а мигал курсор. Нажал несколько раз на клавишу «Enter». Курсор спустился ниже и продолжал мигать.
На столе слева на тарелке лежали печенюшки — «Топленое молоко», справа стакан с чаем «Акбар». Не пролить бы на клавиатуру. Аллах акбар. Коллеги запрещают мне произносить эту фразу. Потому – что с этими словами фанатики убивают людей. В голове привычно кашлатились мысли.
«так…название, название,- подумал я,- красивое, броское и цепляющее название»
«Блюз…» — не потяну, «Шанель №5…» -слишком сладко, «Полет над гнездом кукушки…», — хыхых, дятел.
За спиной скрипнула дверь, я обернулся назад, дверь приоткрылась на треть.
«странно,- подумал я,- сквозняка вроде нет?».
В груди стало горячё и стала нарастать боль. Это бывало и раньше. Она возникает без всякой причины. Я встал, перешел в другую комнату и прилег на диван. Боль щупальцами потянулась к горлу и стало больно глотать, как будто горло ободрала косточка от рыбы.
— Нуууу…полная бяка, это еще что за новые ощущения. Сходить бы к доктору. Но как вспомнишь, сколько стоять в очереди, толпы людей, да еще погонят флюорографию делать. Полежу, понаблюдаю.
Глаза закрылись. Привычная темнота. Всполохи мыслей. Детство, армия, как много всего, и как быстро все это проносится перед глазами прямо сейчас, жизнь прошла. В детстве мне рассказывали, что вся жизнь написана на лбу с внутренней стороны. Блин, а ведь так и есть. Что же дальше? Смерть? Страшно ли мне? Если я не увижу момент смерти, то что так гложет? Боль утихла.
Глаза открылись и уставились на часы. Я их повесил так, чтобы при просыпании сразу можно было увидеть время. Красивые, круглые, с большими цифрами. Прошло минут двадцать.
Я встал, потянулся и пошел на кухню. Посмотрел на ноутбук. Экран был темным.
« Название, название», — свербило в голове.
Сел за стол, прикоснулся к
Читать дальше →
23 декабря 2014, 15:56

Система 5-не.

Система 5-не…

… сразу по двум линиям,
дедовской и отцовской. Дедовской русско-окрутнической и отцовской — Б.Д.Д. (песнь Ади-Будды Ваджрадхары).

Не вспоминай. Отпусти то, что уже в прошлом.
Не представляй себе. Отпусти то, что может произойти.
Не думай. Отпусти то, что происходит сейчас.
Не исследуй. Не пытайся ничего разгадать.
Не контролируй. Не пытайся заставить что-нибудь произойти.

Успокойся. Расслабься — прямо сейчас — и успокойся.

ПРОсто УУУзбагойся,
И всё. Ты ничего не изменишь в этом мире,
Ты никого не поставишь на путь – «истинный». Здесь нечего рулить, выруливать и подруливать. Ты никому не нужен здеСЯ, кроме себя самого, — =
ВрубиСЯ – ДРУГОГО НЕТ – и точка.

Это и есть – А – двайта.

Ну а теперь,
Пойдём по всем пяти пунктам – «панча-прасанги» — по порядку.

Не вспоминай. Отпусти то, что уже в прошлом.

Не верь.

т.е. забей. Люди — очень простые существа: мы стараемся избежать боли и получить побольше удовольствия. Однако, по сути мы не получ. в полной мере второго, зато с избытком первого. Почему ?? Фиксации, мы как рыбак с 30-ю удочками и 150-ю поплавками, жёстко фиксированы на поставленных целях. Они как крючки держут всё наше внимание, на внимание уходит сила, а за ней приходит боль. Выпрямите все свои крючки, сделайте их пути прямыми … и вы обретёте – «забейное» — нереактивное состояние. Из которого и начинается работа с другими татушками.

Не представляй себе. Отпусти то, что может произойти.

Не бойся.

т.е. не ведись. Куда ни взгляни, нас окружает преходящее. ТОРОВОРОТ, — когда один сезон уступает место другому, что-то неизбежно разрушается. Осень сметает листву с деревьев, убивает зелень и делает тусклым солнце. Зимний снег погребает под собой траву, насекомых и убивает слабейших животных. Весна разрушает снежный покров, и бурные ручьи уносят с собой деревья и ломают заграждения вдоль речных берегов. Длинный день прогоняет мрак и убивает сильный холод. Летнее солнце пропекает землю, иссушает мелкие
Читать дальше →
24 января 2014, 01:59

толкуем сновидения..

Понятнее всего о нас и о других вещах нам говорит наше подсознание.
Но по-началу может быть трудно понять его символический язык.
Приглашаю сюда всех желающих поделиться своими сновидениями!
По ним будет многое видно и понятно.
Можно любое сновидение — хоть давнишнее, хоть недавнее.
Важно описать его именно так, как оно запомнилось.
Но не обязательно.