11 марта 2019, 12:38

Про мозг 2

Сейчас на сайте наблюдаю такую тенденцию, что единственной реальностью объявляется мозг. И что мозг это источник сознания и осознания. И тогда проявленный мир не реален, а просто продукт воспалённого мозга. :)
И любые самадхи и да же Сатори объясняются функционированием мозга, а пробуждение это освобождение мозга от мысли о себе.
При этом да же тело, в котором и находится мозг объявляют не существующим, а что типа это продукт мышления. Короче нет никакого тела, а только облако ощущений и картинка в мозгу. :)
Кстати у мужчин самоопределение чаще всего идёт через ментал, через голову. Но вот женщины самоопределяются через чувства. И когда спрашиваешь «где ты себя на ходишь в теле?», то мужчины находят себя в голове, а женщины в груди, что типа здесь я чувствую себя. И странно что женщины ведутся на эту разводку, что якобы только мозг реален. :)))
10 марта 2019, 21:34

Про мозг

Мозг это обычный кусок мяса, наподобие желудка. Единственная разница в том, что мозг переваривает не материальную пищу, а мысли.:)))
А если серьёзно то мозг состоит из нейронов, которые соединены между собой множеством связей! Каждый нейрон содержит в себе информацию — или 0 или 1 (либо проходит электрический импульс или нет). Так же устроен и любой компьютер — процессор, память, устройства ввода-вывода информации — по сути те же ячейки памяти организованные определённым образом! Насколько я знаю для полного функционирования компа достаточно всего три операции — сложение, вычитание и отрицание (инверсия). То есть получается что мозг — это маломощный компьютер!
Основная же функция мозга это сопряжение тела с единым энергоинформационным полем (сознанием). Это полная аналогия интернета где мозг это маленький компьютер который скачивает всю информацию и программы из единой информационной сети. То есть это такой интернет-модем служащий для сопряжения тела и единого сознания. Поэтому смерть тела и мозга, как части тела, никак не сказывается на сети интернет, сознание продолжает своё функционирование как ни в чём не бывало.
Читать дальше →
9 марта 2019, 08:42

Про тело

Многие продвинутые эзотерики утверждают, что о теле мы узнаём через ощущения и добавляется видимая картинка. Приводится простой опыт, что типа закройте глаза и картинка исчезнет, а остаётся только бесформенное облако ощущений более плотное в местах касания с кожей. И вот это бесформенное облако ощущений мы и называем тело. Но есть опыты, когда во сне переживаются ощущения в то время когда тело отключено и спокойно спит на кровати, то есть ощущения не связаны с телом напрямую.
Тело как и любое явление присутствует и осознаётся на фоне отсутствия. Другое дело когда осознание как аспект не открыто и тогда границы тела не осознаются и человеку приходится ориентироваться на размытое тело ощущений и видимую картинку. Такой человек часто задевает за косяки, из рук всё валится и он сшибает всё на своём пути.
Второй момент почему тело не осознаётся. Часто тело как физическое явление замещается Я и вот уже не тело ходит по квартире, а я иду. И я управляю своим телом, ведь я хозяин тела и оно слушается моих команд. То есть на лицо отождествление.
8 марта 2019, 08:37

Про Я

Когда корневое Я отождествляется с каким либо явлением в реализации, то неизбежно это явление становится субъектом. Например тело это субъект взаимодействия с физическим миром. Поэтому очень странно слышать о том, что типа любое я только в твоей голове, что это всегда только мысль. По сути любое я указывает на субъект какого либо опыта.
Если отождествление идёт с индивидуальными телами — личность, ментал, физическое тело, тело ощущений, чувств, энергетическое, индивидуальное сознание (семь Я), то говорят о маленьком я. Большое Я это отождествление с над индивидуальными аспектами, например с осознанием. Устойчивое отождествление называется фиксацией. И освобождение это снятие фиксаций одного за другим и часто такое снятие сопровождается переживанием ясности, иногда да же происходит Сатори.
3 марта 2019, 10:53

Пробуждение

Нет, не было и не будет пробуждённых людей. Пробуждается Абсолют от сна о себе отдельном к СЕБЕ не отделённом от собственной реализации.
После пробуждения уже нет ничего отделённого от ТЕБЯ.
НЕ ТЕБЯ НЕТ! :)
3 марта 2019, 10:24

Ум

Термин ум самый ненадёжный и неопределённый. Я знаю как минимум семь разных вариантов. Самый простой и очевидный это ум (ментал, мышление)это как система описания и интерпритации. Иногда умом называют «субъекта» восприятия мыслей. Часто воображение называют умом, ещё говорят вооброжариУм. Иногда умом называют индивидуальное сознание, а с большой буквы Умом называют всё Сознание. Типа всё есть сознание, сознание это всё что есть. Но на мой взгляд для сознания лучше термин Разум. Ну и последнее это когда термин УМ используют как синоним к ДАО, БОГ, АБСОЛЮТ и так далее. Вся путаница возникает из за некорректного перевода на русский. :)
2 марта 2019, 07:29

Об отождествлении

Корневое Я не может долго находится в чистоте и очень быстро отождествляется. И первое отождествление с осознанием. Затем на осознании как на самолёте вирус Я мгновенно распространяется по всей системе. Первым заражается индивидуальное сознание, затем энергетическое тело, потом чувственное, тело ощущений, физическое, ментал и личность. Заражение это по сути замещение (отождествление) вирусом Я всех семи тел. В результате все уровни системы заражены эго. К счастью физическое тело заражается вирусом Я не полностью, а только частично. Поэтому первая практика это вывод внимания к физическому телу как к самой не заражённой части и только затем освобождаем от вируса ментал. После исцеления ментала личность исцеляется автоматически. Далее освобождаем все остальные тела в обратном порядке. Осознание освобождается последним.
28 февраля 2019, 17:47

Привет от Рафа! :)

ТЫ не часть, а ЦЕЛОЕ.

Все))

В этом вся,
всЯ идея классической адвайты… учение прозревшее буквально в суть всех вещей… все есть Брахман. Есть только единый для всех и каждого континиум бытия. Ты отрезан от этого понимания чувственным пониманием (пониманием-проживанием) себя, как отдельного от всех других существа… на всех уровнях отдельного — на сознательном, на энергетическом и на психофизическом уровнях… это то, что учение называет кошами, т.е. оболочками как бы наложенными на Единую реальность, на изначальную целостность Бытия всего так как Оно есть. Признание своей отдельности и есть падение в иллюзию-майи, других иллюзий вообщем то и нет. Иллюзию не преодолеть простым пере- таксказать перепониманием — это ничего не дает в плане освобождения… н-р, ты понимаешь, что ты не есть тело и весь связанный с ним психо-соматический набор и тебя выносит в осознание, что ты чистая энергия… это путь йоги. Одна иллюзия (я есть тело) заменяется просто на иллюзию более высшего порядка… я есть энергия… которая может быть обращена и на более глубокий план — где я уже не энергия, а чистое сознание — тема н-р кашмирского шиваизма и буддизма ваджраяны… я есть ум. В классической адвайте есть с этим прозрением свои глубочайшие коннотации, что привело к созданию внутри адвайта-веданты более техничных-лайт-версий учения… но это ессно тоже — иллюзия, т.к. идея отдельности остается на месте, это лишь более тонкое, как бы голографическое ее выделение… от тела к энергии, от энергии к осознанию, так раскручивается матрица идеи отдельности…

…ессно что к настоящему не-2 это не имеет ровным счетом никакого отношения, пока есть ты отдельный, будет и противопостовление тебя и всего остального мира, как своего рода разнобитных вещей (используя язык программирования) — т.е. отдельный бит информации претендует на целостность и законченность себя в поле бытия. И это засада букв. всех практиков… я не тело, я не энергия — я есть ум, тчк. На этом путь обычно и заканчивается и начинается лишь
Читать дальше →
24 марта 2018, 14:42

Абсолют.

Есть только Абсолют.
А вся реализация это сно-виденье Абсолютом самого себя.
Это то как выглядит Абсолют.
И Игра запущенная сначала как игра в ограниченность затем становится игрой в отдельность.
В контексте пробуждения ни один человек не может пробудится, ведь человек это просто видимость, это то как выглядит Абсолют.
Но есть разная степень вовлечённости Абсолюта в персонажи игры.
В случае с обычным человеком это 100% вовлечения.
Когда же степень вовлечённости Абсолюта падает, то говорят что человек пробуждается, а по факту это Абсолют затеял игру в пробуждение, игру в уменьшение вовлечения в персонажа.
И в этом контексте человек заложник этой игры.
С уровня человека наблюдается трансформация, меняется мировоззрение и восприятие мира.
28 марта 2017, 07:10

Творения никогда не было.

«В состоянии Реализации творения нет. Когда человек видит мир, он не видит Себя, а когда он видит Себя, мир не виден. Поэтому наблюдайте Атман и осознайте, что здесь творения никогда не было.» Рамана Махариши