29 июля 2013, 00:16

СВЕТ НА ПУТИ. ОТРЫВОК ИЗ "КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ"

СВЕТ НА ПУТИ.
ОТРЫВОК ИЗ «КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ»
Обнародовано М. Коллинз
Перевод с английского Е. Ф. Писаревой


I.

Правила эти начертаны для всех учеников: внимай им.
Прежде чем очи увидят, они должны быть недоступны слезам.
Прежде чем ухо услышит, оно должно утратить свою чувствительность.
Прежде чем голос может заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить способность наносить боль.
Прежде чем душа может предстать перед Учителем, стопы ее должны быть омыты кровью сердца.

1. Убей в себе честолюбие.
2. Убей желание жить.
3. Убей желание утех.
4. И трудись, как трудятся честолюбцы. Чти жизнь, как чтут ее те, которые желают жить. Будь счастлив, как счастливы те, которые живут для счастья.

Ищи в сердце своем источник зла и вырви его. Он живет и приносит плоды в сердце преданного ученика так же, как и в сердце, полном желаний. Только сильный может убить его. Слабый должен дождаться, пока он созреет, даст плод и умрет сам. Этот побег живет и разрастается на протяжении многих веков. Он расцветает, когда человек прошел через бесчисленные существования. Тот, кто хочет вступить на стезю могущества, должен вырвать эту вещь из своего сердца. И тогда сердце начнет истекать кровью, и вся жизнь покажется разрушенной. Это испытание необходимо выдержать: оно может прийти на первой ступени многотрудной лестницы, ведущей в жизнь, оно может прийти только под конец. Но помни, о ученик, что оно должно быть перенесено, и собери для того все силы души своей. Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном. Там — этот буйно разрастающийся побег не может расцвести: он погибает в атмосфере вечной мысли.

5. Убей в себе чувство разъединения.
6. Убей желание ощущений.
7. Убей жажду роста.

8. И оставайся одиноким, ибо ничто воплощенное, ничто сознающее себя отдельным, ничто, помимо Вечного, не может помочь тебе. Наблюдай свои ощущения и поучайся у них, ибо так начинается самопознание; и стань твердо на первую ступень лестницы. Вырастай, как растет
Читать дальше →
18 июля 2013, 02:10

Знаки

Вот уже почти год мне встречаются цифры 111(чаще) и 777. Это в основном номера машин, которые взгляд «выхватывает» из общего потока, выезжают перед тобой, сегодня за 5 минут встретились три машины… и на парковке, рядом стояли три машины с номерами 111 :), это номера домов, время на часах, смотрел фильм он-лайн и он завис на 1:11 и так далее… но совсем не смешно мне стало когда я случайно обратил внимание на купюру, которую планировал потратить, достоинством 1000 руб за номером 1114777… ну скажите, кто еще обращает внимание на номера купюр!? я, например, никогда это не делаю… Раньше меня это забавляло, затем пытался найти ответы в интернете, ответы которые получил мне ничего не прояснили, затем перестал обращать на это внимание… но цифры все равно встречаются (наверное зацепился подсознательно).Я пытался сознательно не обращать внимание на машины, проверял, не ищу ли я их специально, оказалось нет, взгляд сам «падает» и объекты с этими номерами все равно попадаются на глаза… Возможно у кого-нибудь было что-то подобное, что это может означать? Наверное самый популярный ответ будет — забей! Возможно это и нужно мне услышать :)… а может есть другие мнения? Спасибо за
Читать дальше →
16 июля 2013, 18:00

Книга Адьяшанти "Путь освобождения", 2012 г., Глава 3 "Основные Практики"

Предисловие

Глава 1

Глава 2

Глава 3
Основные Практики


Истина не где-то там, где бы это «там» ни было. Истина никогда не покоилась ни в религиозных ритуалах, ни в секретных доктринах, ни в прикосновении Гуру, ни в блаженной улыбке, ни в экзотических местах, ни в древних храмах. Истина, буквально, единственная вещь, которая существует. Она не скрыта, она на виду, не отсутствует, но более чем присутствует.

Абсолютная Истина это ни верование, ни религия, ни философия, ни временное переживание и даже не трансцендентальное духовное переживание. Она ни статична, ни неподвижна, ни плоха, ни хороша. Она за пределами всего этого, даже более чем вы можете себе представить. Истина не может быть затронута мыслью или воображена умом. Она может быть только обнаружена в сердце универсального Бытия. Познать самого себя это ключ. Рождение вашего бытия это Путь.

В учении «Пути освобождения» содержатся «Три Основные Практики», которые работают во взаимодействии с «Пятью основными принципами» для оказания помощи в проявлении и реализации бесконечной Истины. Хотя эти Основные Практики могут показаться очень простыми, не обольщайтесь – когда они объединятся и реализуются полностью, всем сердцем, они могут быть чрезвычайно мощными.

Наши умы могут верить, что нам нужны изощренные и сложные духовные учения, чтобы привести нас к Реальности, но нам они не нужны. На самом деле, чем сложнее учение, тем проще для ума скрыться от самого себя среди сложности и запутанности, с верой в то, что он находится на пути к просветлению. Но чаще всего это путь создания замысловатых кругов, для того чтобы бродить вокруг снова и снова.

Неотъемлемый элемент любых духовных учений не само учение, а скорее искренность и бесстрашие человека, который его применяет. Хоть и иногда вы можете чувствовать себя полностью потерянными в собственной глупости, но как сказал Уильям Блейк «Глупец, который упорствует в своей глупости, станет мудрецом».

Воспринимайте духовные практики как своего рода
Читать дальше →
9 мая 2013, 10:19

С Днем Победы!

Возвращение

А всё случилось очень просто…
Открылась дверь, и мне навстречу
Девчурка маленького роста,
Девчурка, остренькие плечи!

И котелок упал на камни.
Четыре с лишним дома не был…
А дочка, разведя руками,
Сказала:-Дядя, нету хлеба!;

А я её схватил; и к звёздам!
И целовал в кусочки неба.
Ведь это я такую создал.
Четыре с лишним дома не был…

Виктор Гончаров
22 апреля 2013, 17:50

Книга Адьяшанти "Путь освобождения", 2012 г., Глава 2 "Три ориентирующие идеи"

Глава 2 «Три ориентирующие идеи»

Это очень легко попусту тратить время и энергию когда духовные поиски зашли в тупик, который не влияет или имеет отдаленное отношение к практике духовного пробуждения. Три ориентирующие идеи представляют собой концептуальную модель, на которой основывается учение и ориентируют ум в направлении ключевых принципов, которые свойственны процессу духовного пробуждения. Эти ориентирующие идеи акцентируют внимание и задают направление к Трем Основным Практикам, которые будут описаны далее в этой книге.

Вопрос Бытия (The Question of Being)

Над входом в Дельфийский оракул были написаны слова «Познай Себя». Пришел Иисус и добавил значимости и важности к древней идее, когда он сказал, «Когда вы рождаете это в себе, то, что вы имеете, спасает вас. Если вы не имеете этого в себе, то, чего вы не имеете в себе, умертвит вас» (Евангелие от Фомы, изр.74).

Иисус говорит о том, что духовность серьезное дело, с серьезными последствиями. Ваша жизнь находится в неустойчивом балансе, покачиваясь между состояниями бессознательного лунатизма и широко открытых глаз духовного просветления. Тот факт, что большинство людей не видят жизнь таким образом подтверждает, в каком состоянии глубокого сна и отрицания они на самом деле находятся.

Так что же это, что мы должны найти в себе?

Внутри каждой формы нашей лжи экзистенциональная мистерия Бытия. Помимо присущих ей физических свойств, личности, пола, истории, образования, надежд и мечтаний, возвращений и продвижений там находится сверхъестественная тишина, бездна покоя, наполненная атмосферой присутствия. При всех наших ежедневных хлопотных делах и одержимостью мелочами мы все же не можем полностью отрицать наличие этой призрачной субстанции в нашем Существе. И, тем не менее, мы делаем все возможное для избегания ее покоя, тишины, безмолвия, ее абсолютной пустоты и сияющей интимности.

Бытие это то, что нарушает наше упорное пребывание в царстве жизненного оцепенения нашего тайного отчаяния.
Читать дальше →
24 марта 2013, 01:53

Вкус жизни

Я указываю вам на то, что вы можете почувствовать интуитивно — То в вас, что является нетленным.

И великий покой войдет в вашу жизнь,

Великая радость, которую ничто в этом мире не сможет нарушить.

Это конец депрессии.

Это будет ваш золотой век.

Откройте то, что реально

и посмотрите, оно всегда здесь.

Оно не может уйти,

Потому что никогда не приходило.

Это лежит в основе всего проявленного.

Оставайтесь с ним.

Когда вы выбираете жизнь, жизнь выбирает вас.

Когда вы выбираете свободу, свобода выбирает вас.

В этой жизни нет ничего, что может сравниться с освобожденным умом.

Не существует более великой миссии, чем найти свое истинное Я.

Мы здесь, чтобы двигаться за пределы ложной личности к Истине.

В этом есть радость и вкус жизни.

~ Муджи

Индия, Ришикеш 23 марта 2013
19 марта 2013, 23:46

Книга Адьяшанти "Путь освобождения", 2012 г., Глава 1. "Пять принципов".

Глава 1

Пять принципов


Пять принципов это основа, на которую опирается учение. Они не должны игнорироваться, быть бегло просмотренными, или восприняты поверхностно. В самом прямом смысле слова пять принципов являются абсолютно существенной составной частью учения, которые применяются после состояния пробуждения не меньше, если не больше чем до него. Не вводите себя в заблуждение, думая, что пять принципов просто несущественные или элементарные, потому что они обращаются больше к человеческому, относительному аспекту Реальности. Пять принципов являются образом жизни и проявления Реальности в повседневной жизни. Если мы не проживаем и не проявляем в нашей жизни то, что мы реализовали в наших глубочайших моментах откровений, тогда мы проживаем раздвоенную жизнь.

Кроме того, пять принципов обеспечивают контекст, в котором разворачивается учение. Если вы удаляете контекст из учения, вы удаляете анти-эгоистичную защиту, которая защищает учение от эгоцентричной интерпретации. Неправильное истолкование духовного учения Эго(-м) всегда означает опасность, поскольку тенденция Эго состоит в том, чтобы всегда находить оправдания тем точкам зрения, которым оно привержено и на которые опирается.

К этой опасности можно добавить, что любые духовные учения коренятся в абсолютной природе Реальности, ориентируя непосредственно на Истину, а не в направлении этических или моральных измерений обыденной жизни. Неправильно думать, что такие учения аморальны, это показывает что они вне, выше морали, это означает, что они коренятся в Реальности за пределами относительных моральных и этических норм дуалистического взгляда на жизнь.

Это не означает, что все моральные принципы являются не состоятельными с абсолютной точки зрения; это всеобщее заблуждение. Это означает, что мораль больше не коренится в культурных и религиозных ценностях для сдерживания и контроля эгоистических импульсов. Вместо этого, неэгоистичная, бескорыстная любовь и сострадание
Читать дальше →
18 марта 2013, 23:07

Книга Адьяшанти "Путь освобождения", 2012 г., Предисловие

Следуя движению Души и советам уважаемых персонажей начинаю публиковать перевод книги Адьяшанти «Путь освобождения». Сразу хочу оговориться что не являюсь профессиональным переводчиком и при переводе выбираю более близкие мне и наиболее полно раскрывающие смысл слова. Думаю ваш духовный опыт и интуиция сможет уловить «правильный» или близкий вам смысл прочитанного. Ну, начнем…

Путь освобождения
Практическое руководство по Духовному просветлению

Адьяшанти


Предисловие

Эта книга является ключом, оставленным позади, а значит воспоминанием, и руководством по пробуждению из вашего воображенного состояния как личности к тому, чем вы на самом деле являетесь. Учения, содержащиеся в данной книге содержат версию моего основного учения. Для того чтобы учение имело хоть какой-нибудь эффект, вы должны применить его с высочайшей степенью самоотверженности и стремления. Вы предупреждены, что применение данного учения может быть разрушительным для ваших убеждений, дезориентирующим для вашего ума, и болезненно для вашего Эго. С точки зрения перспективы пробуждения к Истине такие вещи хороши для культивирования. С точки зрения Эго они должны избегаться любой ценой. Выбор полностью зависит от вас.

Введение
«Путь освобождения» это уменьшенное, практическое руководство по духовному освобождению, иногда называемое «пробуждение», «просветление», «самореализация» или просто видение Абсолютной Истины. Невозможно знать, что означают такие слова как «освобождение» и «просветление» пока ты не реализуешь, переживешь это сам. Признавая это нет никакого смысла рассуждать о том, что такое просветление; в сущности такое отношение
Читать дальше →
17 марта 2013, 02:15

Перевод книги Адьяшанти

Решил перевести на русский язык новую (для меня) книгу Адьяшанти «The Way of Liberation», 2012, скачал с его официального сайта. Мои познания в английском не очень, но постараюсь извлечь двойную выгоду из процесса перевода, так сказать прочувствую каждое слово. Затем поделюсь своими впечатлениями.