1 апреля 2014, 17:50

Привет Всем! Меня зовут Андрей, и я все еще нетрезвомыслящий)

Привет всем!
С сегодняшнего дня попробую печатать тут и публиковать записи моих проговоров на группах Анонимных Алкоголиков. Заметил за собой, что попытка что-то написать тут, на этом сайте, остается лишь намерением и когда дело доходит до создания сообщения, то мысли как-то разбегаются. Хотя в течении дня приходят разные задумки и сюжеты и кажется, вот в голове родился «умный» топик, но как только дело доходит до компа все улетучивается, а желание снова «собрать» мысли до кучи не возникает.
Я достаточно часто посещаю собрания АА и на них я практически всегда высказываюсь по определенной теме. Не знаю, может мне проще говорить среди своих, может какой-то особый дух присуствует в комнатах на этих собраниях или еще какая-то причина, но мне там говорится просто и естественно. Чтобы потом вспомнить свои проговоры я решил записывать некоторые, а потом переносить на бумагу. Запись я тоже буду публиковать тут. На собраниях обычно коротоко высказывают, как ОНО было, как видится та, или иная проблема или просто говорится о том, что мешает и тревожит в течении дня.
Так же хотел обратить к учителям внутренней формации с просьбой давать короткие коменты к этим записям с целью обнаружить и раскрыть «мои» заблуждения, залипания и прочие обратные стороны луны которые я сам еще не в состоянии видеть. Итак:


Первый шаг.«Мы признали свое бессилие перед алкоголем-признали, что наши жизни стали неуправляемы.»
1 шаг, открыл мне глаза на вещи которые раньше казались очень противоречивы и противоестественны. Неуправляемость, всегда присуствовала в моих действиях, словах, поступках, хотя мне так это не виделось… Я не знаю, чем я руководствуюсь, когда начинаю грешить, обманывать, сквернословить. Что толкает на эти поступки и почему именно так я поступаю? И я не могу дать точный ответ, почему оно происходит именно так. Во мене наверно, что-то заложено от родителей, от воспитания, от тех обстоятельств, что складываются в тот момент. Могу сказать, что я не контролирую этот процесс, не могу я ходить и постоянно держать схему контроля в голове, типа надо вписываться и не нарушать рамки общепринятой морали. Раньше это забирало слишком много энергии, это оказалось очень сложно постоянно «держать себя в руках». Возможно алкоголь помогал уйти от этого навязчивого контроля и был хорошим интрументом и помощником, воспринимать мир таким, какой он был. Но и он со временем перестал работать, перестал «делать» иллюзию свободы. Но алкоголизм сыграл решающую роль в том, что бы увидеть то, что этот мир, этот Я неуправляем. Раз, за разом подымая стакан, я убеждался, что ничего не могу противопостовить этому, я просто бессилен не пить. Именно эта зависимость забрала те силы которые направлялись сначала на борьбу с ней, а затем и на контролирование происходящих со мной событий. Хорошее сравнеие иногда всплывает: неуправляемость-это аспект жизни амебы… Меня часто спрашивают порой: так, что теперь надо плыть по течению и ничего не делать? Да. Плывите, отвечаю. Если можете. Только заметьте, что вы плывете не совсем одни, а с чередой тех событий которые плывут вместе с вами… Наверно это и есть некого рода бесконтрольность и свобода от постоянного напряжения, приплыть в нужное место, которое к слову никто не может четко обозначить и показать где же оно… Сегодня я с вами, не употреблял)

14 комментариев

artem77
интересный подход. то есть сначала надо признать свое бессилие перед алкоголем, а какие следущие шаги?
alfin
Да. Алкоголь-это сильный инструмент дающий возможность придти к признанию своего бессилия и в конечном итоге сдаться перед ним. Я дальше буду еще выкладывать свой опыт прохождения 12 шагов
Biryza
Андрей, а ты сам это писал про шаг1?
грешить, обманывать, сквернословить
— напоминает тексты из сборников про как подготовиться к исповеди.Грех-дословный перевод «мимо цели, ошибка». Попробуй про свои чувства, мысли действия писать, а не как это привыкли оценивать психологи или священники. Удачи!
alfin
яДа. я его сам писал… Точнее делал. Это выдержка из проговора на собрании. Когда говоришь, особо не контролируешь сказаное. Порой Удивляешься даже тому, как оно так сказалось)
Biryza
Интересно у вас там! Проговоры...«нетрезвомыслящий»- тоже странное слово. У тебя вроде с мыслями все хорошо, пишешь понятно. Чужая одежка редко впору бывает.
Может просто Андрей, человек, друг.Лови и мой луч поддержки!
alfin
Спасибо дружище)
На собраниях мы представляемся обычно так: Привет Всем и я алкоголик. Или зависымый от алкоголя.
artem77
а я не понял про анонимных алкоголиков это метафора такая что- ли или с первым апреля связанно?
0leg
буквально и на полном серьезе, потрудитесь перейти по ссылке в предыдущем комментарии
volcov
сегодня утром читал Рам Цзы и как раз попалось такое место, где он советовал одному вопрошающему записаться в общество анонимных алкоголиков. И вообще Рам Цзы говорит, что понимание этого пункта как бы делает все остальные шаги ненужными ))
alfin
понимание этого пункта как бы делает все остальные шаги ненужными ))
Это да… Но, Рам Цзы добавил тут же, что это слишком большое Если ( в плане если послание первого шага принять и понять) и он не встречал еще людей кто сразу бы его принял. Для этого и нужны остальные 11 шагов.
2b_neman
я довольно давно перестал алкоголь, хотя у меня полно других зависимостей :)
А тут как то в отпуске случайно подвипивал по чуть чуть, то чтобы согреться, то заказали лишний коктейль, то осталось немного портвейна. В общем я заметил, что если и дальше так попивать — я легко подсяду. Забросил в итоге.
NB: Речь не идет о значимых количествах. в пересчете на крепкий 20-50го за день.

Но вообще то я не об этом. Саму книгу я прочитал с большим удовольствием. Но самым сложным для меня был 5й или 6й, в общем где мне стало понятно, что есть у меня секреты, которые я лелею осознанно или нет и которые именно составляют МЕНЯ. Может это те, которые составляют отрицательного меня. Хотя ничего такого уж в них и не было. Хотя «таковость», конечно, относительна. Не были бы они тогда секретами…
2b_neman
Да и чуть не забыл, Андрей, все будет хорошо! Я уверен! Посылаю луч поддержки!!! Всего 12шагов, если они достаточно широкие — приводят к цели однозначно!
alfin
Спасибо друг)) Так ОНО вроде и так неплохо)… А 6-й шаг, опять же возвращает нас к перому. Я бессилен изменить себя) И если Высшей Силе( читай Бытие, Бог, Океан) будет инетересно увидеть меня с другими качествами и характеристиками, то это произойдет помимо «моего» контроля)