102 читателя    296 топиков    RSS   

Мистическое христианство

26 октября 2015, 19:01

Витовницкий стослов. Поучение старца Фаддея.

Ему, Господу, милы наши добрые дела. Милостыня, и все, что мы делаем ради нашего спасения, ради пользы ближних и святой Церкви, все это дорого и мило Господу. Но милее всего и дороже Господу любовь простодушная, детская, которая так трогает сердце Господа. Вот, что Господу всего дороже и этого Он ждет от нас. А это всякая душа может. Каждый, и богатый, и бедный, и стар и млад.

Фаддей Витовницкий
11 января 2015, 14:16

Сила Духа одного Человека

САША ВОРОНЦОВ был в чеченском плену — 5 лет; два года его – НЕ КОРМИЛИ; испытывали на нем приемы рукопашного боя; его несколько раз — РАССТРЕЛИВАЛИ, стреляли почти в упор, но так и – НЕ СМОГЛИ расстрелять!!! В 1995 году — первая чеченская война. Я подполковник Антоний Маньшин, был командиром штурмовой группы, а соседняя, вторая штурмовая группа была названа именем героя России Артура, моего друга, который погиб в Грозненских боях, накрыв собой раненого солдата: солдат выжил, а он погиб от 25 пулевых ранений. В марте 1995 года штурмовая группа Артура из 30 бойцов на трех БРДМ-ах выполняла штабной рейд по блокированию групп боевиков во Введенском ущелье. Есть там такое место Ханчелак, что переводиться с чеченского — как мертвое ущелье, там нашу группу поджидала засада.Засада — это верная смерть: головная и замыкающая машины подбиваются, и тебя методически расстреливают с высоток. Группа, попавшая в засаду, живет максимум 20-25 минут – потом остаётся братская могила. По радиостанции запросили помощь с воздуха вертолетов огненной поддержки, подняли мою штурмовую группу, мы прибыли на место через 15 минут. Управляемыми ракетами воздух-земля уничтожили огневые позиции на высотках, к нашему удивлению группа уцелела, только недосчитались Саши Воронцова. Он был снайпером и сидел на головной машине, на БРДМ-е и взрывной волной его сбросило в ущелье метров 40-50 глубиной. Стали его искать, не нашли. Уже стемнело. Нашли кровь на камнях, а его не было. Случилось худшее, он контуженный попал в плен к чеченцам. Мы по горячим следам создали поисково-спасательную группу, трое суток лазили по горам, даже в контролируемые населенные пункты боевиков ночью входили, но так Сашу и не нашли. Списали, как без вести пропавшего, потом представили к ордену мужества.
И вы, представляете, проходит 5 лет. Начало 2000 года, штурм Шатоя, в Артурском ущелье в Шатойском районе есть населенный пункт Итум-Кале, при блокировке его нам мирные жители сообщили, что у них в зиндане (в яме) сидит наш
Читать дальше →
26 мая 2013, 19:34

Я возомнил себя духовной личностью)))

«Если у человека остаётся ирония по поводу собственной «великости» и «духовности», с ним ещё всё в порядке. Если он к этим вещам начинает относиться слишком серьёзно — ему пора лечиться у психотерапевта и так просто и сказать: «Вы знаете, доктор, я возомнил себя духовной личностью! Подскажите мне пожалуйста, как мне от этого выздороветь?»

2 сентября 2018, 16:14

Своя воля!

Не придумывай себе способов спасения, отрешись от самого себя, — и Бог спасет тебя.
Своя воля – это ложный идол, поставленный тобой в своем сердце вместо живого Бога.
Не обладай ничем, даже мыслями, — и Бог поселится в тебе, чтобы подарить тебе все.
Царство Божие – это совершенный покой от всякого помышления, ибо душе, достигшей Бога и соединившейся с Ним совершенным соединением, уже не о чем помышлять, кроме как пребывать невыразимо в Том, кто был, есть и пребудет вечно.

Симеон Афонский.
В тему!)
21 июня 2012, 00:06

Игумен Евмений Перестый: Те, кто знают, будут молчать или Другой - это больше



Давно не писал… столько воды утекло с того времени, когда последний раз брал в руки свой дневник. Жизнь захватила своей стремительностью, и сопротивляться ей, как я понял, бессмысленно. Одна знакомая даже сказала: «В последнее время Вы, как мне кажется, потеряли созерцательное измерение жизни…». А куда оно может потеряться-то? Раньше для меня деятельность и созерцательность воспринимались как полярности. Сейчас – как грани Единого Целого Жизненного Пространства. Жизнь проявляется как в созерцании, в тишине, в неподвижности, так и в бурных эмоциональных всплесках, изобилии внешних впечатлений, мощной активности, бесконечной спешке… до потери себя во всем этом. А вот двойственность (которой так боятся «просветленные личности») наступает, когда мы начинаем делить Жизнь на «то» и «не то».

В последнее время мне приходится переписываться с самыми разными «духовно ищущими» людьми. Если «ищущий» Истину (или, не дай Бог, «нашедший») человек вступает в полемику… ну, держись! Вспоминается добрая ирония Бориса Борисовича:

«Ох, не хило быть духовным,
В голове одни кресты…»

Вот уж чего действительно чего не хватает нео-духовным «личностям» (спектр таковых очень широк: от православных неофитов до представителей адвайтических и восточных учений, от юных психологинь до эзотерических «мастеров»), так это культуры, такта и деликатности в продвижении своих «духовных идей».


Читать дальше →
14 декабря 2013, 00:14

День святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря (30 ноября по старому) День святого апостола Андрея Первозванного. Первозванным зовут в связи с тем, что стал первым из призванных учеников Христа.
Апостол Андрей Первозванный

О святом Апостоле Андрее Первозванном.

Поздравляем всех Андреев с Именинами!

Дорогой Дракон, в минуты осознания…
Той Милости и Сострадания,
Которые даются ВОПРЕКИ всему!
Сложно выразить благодарность,
Но она переполняет!
Спасибо, Мастер, за всё!
За возможность Слышать и Понимать Учение Христа,
За Терпение, Сострадание, и Доброту!
Встреча с Тобой
Это встреча с Любовью, Отца к Сыну.
Это спасение от мира ума и разделения!
С Именинами, Мастер!
13 декабря 2012, 15:31

С Праздником! С Днем Святого Апостола Андрея Первозванного!!! Дорогой Дракон с именинами!!!

С Праздником! С Днем Святого Апостола Андрея Первозванного!


Святой апостол Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды Галилейской. Жил он впоследствии в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей. С юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, а стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, возвестившего о Боговоплощении. Когда святой Иоанн Креститель указал на Иордане святым апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они незамедлительно последовали за Господом. Святой апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым исповедал Его Спасителем (Мессией), приведя ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.
Читать дальше →
1 августа 2012, 21:22

Игумен Евмений Перистый: ПРЕДЕЛЬНОЕ БОГОПОЗНАНИЕ



Предельное богопознание

Родная душа. По каким качествам, знакам, интуициям мы находим, опознаем ее? И когда узнали, возможно ли поверить, что надолго «родная»? Что – навсегда? И если понимаем, что «я всю жизнь искал именно тебя», то возможно ли сохранить эту радость? И что зависит в этом от нас? Или же, от нас совсем ничего в этом не зависит? Чем ограничивается это самое родство душ, вернее в каких границах оно возможно? Пол, возраст, национальность, уровень образования, социальный слой? Задавали ли Вы себе такие вопросы?

Дальше идем. Можно ли притяжение родных душ назвать «любовью» или это слово применимо только к отношениям, которые непременно завершаются свадебным маршем? Завершаются… А может быть, именно социальная обусловленность отношений, лишая их свободы, приводит к их завершению, если не краху, то медленному угасанию? А если это — вечное тяготение друг ко другу, вечная романтика не имеющая завершения ни в сем веке, ни в будущем? Г.С.Померанц говорит о необходимости «работы любви». Кажется, что слышу, о чем он: о том, что единожды проявившаяся любовь, как милость Небес, как дар встречи, должен ежедневно подтверждаться конкретными поступками, действиями, словами. «Я отличаю влюбленность от любви. В любви обязательно есть глубокое узнавание другого, а влюбленность – это событие при котором раскрывается душа, а возможно ли этим душам впоследствии возрастать вместе, — этого еще нет». (Г.С. Померанц)

А если для человека, который любит тебя, больше нет слов?
Читать дальше →