17 ноября 2014, 17:54

Книга рыбака.

Миша из Москвы выезжал редко. Бывал с родителями во Франции, Англии, Таиланде. С классом в Швейцарии.

А вот в России, так уж получилось, не был ни разу. Эту страну он представлял смутно. По рассказам отца, родившегося в Рязанской области. И унылым урокам. То ли истории, то ли географии. По тревожному гулу, который слышался из-за кольцевой автодороги. По каким-то недосмотренным артхаусным фильмам.

Поэтому ожидал, что на первой же загородной станции в электричку ворвутся пьяные дегенераты. Нанесут вина и грязи. Начнут петь и драться.

Но в вагоне было тихо и опрятно. Исчезла из виду Моск­ва. Приближалось уже Ожерелье. Ада не было.

За окном то проглядывало спокойное нежаркое солнце. То моросил нехолодный и даже немокрый как будто дождик.

Смирные речки, сонные посёлки. Уютные кладбища. Никакой бесшабашной шири. Ни дремучих лесов, ни бескрайних полей. Так, поляны, огороды… Настоящая Россия. Невелика оказалась.

Обволакивающая, расслабляющая бедность кругом. Хорошо.

В Ожерелье пересадка. Поезд на Павелец. Вагонов поменьше. Народ пониже.

Здесь пели. Но не для разгула — для пропитания. Негромко и недолго. Два пожилых человека в пехотной форме. Солдатские погоны не шли к их возрасту, вполне полковничь­ему.

Голоса у них были тоже солдатские. Какими кричат на войне. Когда бегут. Не в атаку, а наоборот. Песни явно самодельные — кривые, неладные. Пассажиры поспешно совали им мелкие деньги. Чтобы скорее спровадить в другой вагон.

Когда певцы ушли, три женщины, неподвижно сидевшие напротив Миши, зашевелились. Достали из сумок еду. Каждая что-то доставала и давала двум другим. Хлеб, яйца вкрутую, сыр. Котлеты, шоколад.

Соли ни у одной не нашлось. Старшая, почти старуха, сделала за это выговор младшей. Совсем юной. Видимо, в их таинственной иерархии ответственной за соль.

Женщина средних лет заметила, что без соли лучше. Здоровее. Младшая посмотрела на неё с благодарностью. Старшая с осуждением.

Они были похожи друг на друга. Как будто одна в
Читать дальше →
27 октября 2014, 03:17

Некогда



поздний октябрь. давно не писала.
пылью покрылся дневник.
много работы, времени мало,
слог поэтический сник.

дни напролёт меня ждут километры
и сотни твёрдых шагов,
павшие листья и встречные ветры
в свободе от вежливых слов.

транспорт такой многоликий и шумный,
частый автобус, метро.
будто в воронке крутит безумной,
а я всё смотрю в окно.

и погружаюсь в процесс движения,
чёткий разметив план.
с энтузиазмом, без тени сомнения
спешу по своим делам.

так и проходят дни и недели,
некогда мне писать.
жизнь закружила в лихой карусели,
а ночью я буду спать.

PS: хроника будней )))
24 октября 2014, 15:11

вариация на тему)

Наша Таня громко плачет,
уронила в речку мячик.
Чтоб не слышать Танин плач
Стал ко дну тянуться мяч.

Чуть он скрылся под водой
Таня перешла на вой.
Мяч в воде офигевал:
Сколько сил! Какой вокал!

Тут цветочек на полянке
Ногу щекотнул Татьянке,
И забыв про мокрый мяч
Осознала Таня плач…

В тишине на берегу
Чешет Танечка ногУ…
Только мяч плывёт в печали — Он на дне своей морали.

Ты такое дно познаешь
Если мир не принимаешь.
24 октября 2014, 11:44

Осень на экране

Осень на экране. Деревья приодели свои зелено-желто-красные листовые платья на этот осенний бал. Многие желто-красные листья, натрепыхавшись на балу, устали болтаться в подвешенном состаянии, теперь лежат на холодной октябрьской земле, нежаться. Ох вы — кленовые! Во только зеленые еще танцуют, развиваясь на ветру. Что с них возьмешь? Молодо-зелено!
А что это здесь впереди листьев, совсем близко, что пальчиком сейчас трогаю?
Ба! Да это — кран!.. потек.
23 октября 2014, 14:29

...

Откуда это пониманье,
и наслажденье днём…
Я как-то стала чемпионом
в борьбе с огнём?
Но нет же, вот он, рядом,
в моей руке.
Я паутину им сжигаю
на потолке.

Я освещаю им дорогу
во тьме густой,
И эта дружба происходит
сама собой.
Огонь уже не призывает
подбросить дров,
Он — часть меня, а значит знает — - довольно снов.
22 октября 2014, 23:46

...


Цунами слов…
Смех Джокера в ночи.
Слепящих снов
Упругие бичи.
Всё неспроста
Тобой сотворено,
И мысль творца,
И сам творец — одно.
21 октября 2014, 11:31

Мусорная корзина для Алмазной сутры

Очень советую почитать маленький роман Марины Москвиной Мусорная корзина для Алмазной сутры, написанный с огромным юмором и про просветление в том числе. Это россыпь удивительных притч о жизни мудрецов, духовных воинов в нашей стране, начиная с Октябрьской революции, предвоенной эпохи и Великой Отечественной войны
Есть вот здесь, например Your text to link... Отрывки из книги:
10
В ссылку дед попал еще при царизме. За распространение листовок революционного содержания. К нему явилась полиция с ордером на обыск и на арест.
Полиция колотит в дверь. Он им:
— Иду, иду!
А сам не открывает. Он решил быстро и незаметно съесть листовки.
Когда полиция ворвалась, он съел почти весь тираж. Осталось несколько листовок. Полицейские схватили их и жадно стали читать. Там было написано:
Читать дальше →
7 октября 2014, 17:43

Сквозь тонкость лёгкого листа...


Мир начинается с нуля.
Из ничего встает земля.
И звезд немое волшебство
Рождается из ничего.
Из полной тьмы восходит свет.
Из одного сплошного «нет»,
Как океанская вода
Разлилось мировое «да!»
Читать дальше →