27 апреля 2014, 01:23

***

Та сила, что соцветья взрыв мчит по зеленому запалу,
Мчит молодость мою, а та, что вырвет корни из земли,
Меня разрушит.
Но где слова, чтоб объяснить осенним ветром смятой розе,
Что тот же вихрь младые годы заставит
гнуться пред зимой.
Та сила, что стремглав ручей проносит дикими скалами,
Проносит в жилах кровь, а та, что сушит устья горных рек,
Ее иссушит.
Но где слова, чтоб объяснить устам, к ручью припавшим жадно,
Что неподвластно их усильям вот так же в жилы
жизнь вдохнуть.
Дилан Томас
Читать дальше →
26 апреля 2014, 19:36

Море Бытия...


Войти в себя, войти туда,
Где за звездою вслед звезда
Из темной бездны восстает,
Войти в пустынный небосвод,
В немое море бытия,
И вдруг понять, что это-я.
Что все солнца-душе родня,
Что целый бог-внутри меня,
И надо, цельность не дробя,
Спуститься внутрь, войти в себя…
25 апреля 2014, 22:31

Об узнавании...


Я призраком блуждать не буду
В пространстве инобытия.
Я просто разольюсь повсюду,
И все же-это буду я.

И над пропавшими чертами
Лицо появится опять.
Нет, я не встану перед вами,
Но вы должны меня узнать…
24 апреля 2014, 04:49

Сны...

Кто не томился ожиданьем,
живя в и плену и суете
привычных разочарований
что нес тот «новый», «лучший» день?

И кто из нас не уносился
в сиреневые дали снов?
и там, свободный от оков,
по полю бегал и резвился,
иль честной храбрости полня
шел на дракона и коня?

Нам жизнь доказывает то,
вот что мы веру потеряли,
что сны и явь не знают граней
их волшебство всего реальней
пока не думаешь о том
что это — сон, а что потом?



Когда устанешь от того
что правды нет и мир жесток
налей себе бокал вина
и отхлебни большой глоток
узоры рук, оттенок глаз
и этот шрамик у виска…
ты знаешь — ты такой один…
и что же — радость иль тоска?
познать ты хочешь этот мир
стремишься к Богу, к свету
шаг первый — посмотри в себя
где «я» и есть, и нету)



Креатив у меня не потоковый
я могу сочинять на заказ
смысл слов тут лежит между строками
в точке главный таится рассказ.

а мы учим друг друга по числам
изучаем разрезы глаз
нашел общность — наполнил все смыслом
не нашел — сливай в унитаз

(Alanda)
23 апреля 2014, 19:39

Тишь...


Моя любовь сейчас равна закату,
И небесам равна душа моя.
Она тиха, огромна и крылата,
Она выходит за свои края.

А свет все глубже, все нежней, все ниже…
О, Господи, какая в мире тишь!
Любимый мой, вмести все то, что вижу,
И лишь тогда ты всю меня вместишь…
21 апреля 2014, 21:17

Любовь - Сердце бытия.



Без сердца и зрячий – слеп,
С любовью слепой – зряч;
Живущий без сердца – мертвец,
Сердечный – духовный врач;
Сердечный – по жизни свят,
Без сердца живущий – палач;
В сердечном Христос воскрес,
В нелюбящем Он же – распят;
Судьба сердечного – свет,
Судьба бессердечного – плач;
Любовью живущий – согрет,
Нелюбящий – в гневе горяч,
В лёд эгоизма одет;
Богач бессердечный – бандит,
Нищ, хоть в финансах ловкач;
Бога кто в сердце хранит,
Тот – настоящий богач.

Адвайтин
21 апреля 2014, 00:23

Заметить жизнь...


Заметить жизнь в сосне, заметить вдруг,
Что это жизнь не чья-то, а моя.
Течет сквозь нас единая струя,
Та самая, что носит имя—Дух.

Не дух сосны, не мой, не твой, а тот,
Который нас с сосной переплетет,
Найдет внутри неразрушимый пласт
И даже в смерти умереть не даст…
18 апреля 2014, 21:39

ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО



ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО

Великий колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, тяжело больной раком лимфатических желез, обратился к читателям с прощальным письмом.

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю. Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости. Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами — это потеря шестидесяти секунд света. Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, Корда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят. И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!
Читать дальше →
17 апреля 2014, 16:30

Попугай

Когда попугая поймали в джунглях и посадили в клетку, он немного расстроился. Но потом пришел маленький человечек и стал петь ему свои песни. Человечек приходил каждый день и все время пел. Однажды попугай тоже спел ему свою песню, но маленький человечек скривил лицо и пошел слушать песни большого ящика. Тогда попугай решил выучить песни маленького человечка. И когда у него наконец-то получилось пропеть «Я Попка дурак и идиот!», вокруг сразу же собралось много больших людей, которые начали отрывисто и громко петь. Они показывали зубы и пели, как дикие собаки в джунглях. Попугай испугался и замолчал. Большие люди разошлись, а маленький человечек спел «Попка обиделся?». Но попугай просто молчал. Он не умел обижаться. Он просто решил, что людям не нравится, когда поют их песни.