16 июля 2021, 12:55

Когда карманник встречает Будду, он видит только его карманы…)



Когда карманник встречает Будду, он видит только его карманы…

В Лахоре, городе ювелиров, жил один профессиональный карманник. Однажды он увидел, что какой-то человек купил прекрасный бриллиант, которого он ждал долгие годы, бриллиант, который он просто был обязан заполучить. Поэтому карманник последовал за человеком, который купил бриллиант. Когда тот приобрёл билет на поезд до Мадраса, вор тоже взял билет до Мадраса. Они поехали в одном купе. Когда владелец бриллианта отправился в туалет, карманник обыскал всё купе. Когда человек уснул, вор продолжил поиски, но безуспешно.

Наконец поезд прибыл в Мадрас, и человек, купивший бриллиант, оказался на платформе. В это время карманник подошел к нему.

— Простите, господин, — сказал он. — Я профессиональный вор. Я испробовал всё, но безуспешно. Вы прибыли, куда вам надо, и я вас больше не побеспокою. Но я просто не могу не спросить: куда вы спрятали бриллиант?

Человек ответил:

— Я видел, что ты следишь за тем, как я покупаю бриллиант. Когда ты оказался в поезде, мне стало ясно, что ты охотишься за ним. Я решил, что ты, должно быть, ушлый малый, и поначалу не мог придумать, куда положить бриллиант, чтобы ты не сумел его найти. Но, в конце концов, я спрятал его в твоём кармане.

Бриллиант, который ищешь ты, находится рядом с тобой — ближе, чем твоё дыхание. Но ты обыскиваешь карманы Будды. Вытряхни всё из карманов своего ума. Ищи там, где нет расстояния и ничего не надо делать. Но для тебя это слишком просто.


Читать дальше →
28 ноября 2019, 09:56

Чистый лист

Чистый лист (рассказ).
«Процесс написания какого-либо произведения — это как роды. Сначала из смутного ощущения сгущается некий зародыш как потребность что-то описать или выразить некое неясное чувство. Погружаясь в него глубже, оно обрастает мыслями, начинает уплотняться, обретать какие-то формы, конкретизироваться.
Творчество — это не только писать стихи или музыку — это вся наша жизнь.
Веретено ума начинает сплетать между собой различные нити, образовывая узорчатую ткань из всего прожитого, увиденного, прочувствованного. Веретено не знает какой получится ковёр в результате, потому что процесс этот живой. Как сама жизнь, он проистекает всегда непредсказуемо и приводит к результатам неожиданным. Для автора процесс творчества — это как медитация или портал в какие-то измерения своей души, которые в быту мало доступны для восприятия. Это исследование, осмысление, созерцание. Это попытка развязать запутанные клубки и создать из них нечто красивое.
И как роды, процесс этот проходит в муках, потому что изначальная основа, отправная точка, первый импульс, сподвигающий писать — это боль. Ясность происходит из неясности, из попыток разобраться что происходит. Структура возникает из хаоса, любовь возникает из одиночества, прощение из обиды, раскаяние из осознания греха, бесстрашие из трусости, а шедевр — из боли. Эти пары порождают друг друга и друг без друга существовать не могут. Иначе просто нечего писать, незачем и некому. Иначе не тронет.
И если произведение сформировалось, оно становится твоим ребёнком, начинает жить своей собственной жизнью. Можно им гордиться, можно его стыдиться, можно пытаться его улучшить, а можно отпустить в свободное плавание и продолжать своё исследование жизни через иные формы, ведь процесс познания себя и мира нескончаем.
За горизонтами будут новые горизонты. Скучно бывает только в болоте, а в дороге скучно не бывает. И никаких ног не хватит, чтобы истоптать все дороги...»
Андрей перечитал написанное и закатил глаза к потолку. Ему не
Читать дальше →
14 января 2018, 20:07

Ах Астахова

эти мысли мне не вынести — непосильны.
что реальность, а что вымысел?
объясни мне.

что вторичное? что главное?
где отчизна?
что случится с нами славными
после жизни?
где найти любовь? бесстрашие?
свет? свободу?
что с родными станет нашими
через годы?

оборачиваюсь. комната.
звуки клавиш!
магия ночного города.
(ты сияешь).
и в ответ твоё красивое
(в ритме танца)
«все — реальность и все — вымысел.
— наслаждайся».
12 ноября 2017, 21:45

Мистерия света )

Отражение солнца в кружке,
Солнечный зайчик на лице.
Миллионы танцующих молекул
Испаряются в тишине…
Радужный пар и бездна в стакане
Всё хороводит… и всюду нирвана )))

***
Мир светом золотым сияет,
Когда блаженство накрывает.
Сквозь формы видит Свет себя
Любя и умиляясь, нежась и паря.

***
И вот… остановился снова миг,
В нем вечности забил родник.
Из тишины амрита полилась,
В любви пьянеть Собою — это сласть.

***
Все исчезает в тишине,
Молчащий ум — мир остановлен.
Ты не внутри и не вовне,
Везде, нигде, никем, но все же…

***
Пусть тишина твоя взорвется
Тысячей лучащихся частиц
Пусть из груди польются реки света
В пылании сияющих глазниц
Взойдет дух Атмы…
И сиянием наполнится мир этот.
11 ноября 2017, 13:07

Тайна

В тишине пребываю Я среди тысяч мыслей и звуков,
Незатронутый узорами среди калейдоскопов ума,
Неподвластный времени смотрю сквозь триллиарды лет.
В тебе узнавая Себя, в себе узнавая Тебя…

Всегда одинаковый, неизменный,
Всегда один, но вмещающий в себя множество.
Всегда вездесущий, но всегда непроявленный.
Неподвижный в своем движении.

Рождающий вселенные, но сам Нерожденный.
Источник всей Мудрости, не знающий мудрости.
Всегда познающий Себя, но ни разу не познавший — Всегда пребываю Тем что Я есть…

14 августа 2017, 00:08

*,*

Сижу, пью чай и финики жую
Смотрю в экран, читаю буквы
Не понимаю ни че го…
Но что то это понимает.
Ты улыбаешься внутри,
Мое сияющее счастье,
Без облаков всегда ты здесь
Даже когда скрываешься в ненастье.
Смеешься ты и я смеюсь,
Ты прячешься за каждой формой
Я в кружке чая притаюсь
Ты пьешь меня, и я в желудке…
Слова убоги, боже мой
В них нет Тебя и сотой части
Открыто все перед тобой,
Но ты скрываешься отчасти ))
13 августа 2017, 01:38

Марк Стрелецкий. Быть человеком.

Закат расплескался на скатерть ландшафта
Как мысли обвили чучело жизни
Я белорабочий в чернеющих шахтах
Спасители мира — боги резни

Гарантийный талон на счастье и верность
Юридически честен, но искренне лжив
Пункт номер восемь с названием вечность
Затерялся в обмане дремучести ив

Проехал свою остановку, всю в ямах
Потому что забыл как нужно дышать
Вот мой билет на лицемерный ансамбль
Вот моя жизнь – эскиз плюс тетрадь

На груди зодиак монохромной палитры
За спиною багаж из пепла и грез
В кармане набор из насадок для бритвы
Слушать симфонию стука колес

Хочу веселиться, но совесть больная
Привязана к сердцу, я манекен
Кидайте ножи, кормите гвоздями
Прячьте всю чернь в пропасти стен

Дискретность судьбы, выбор да или нет
Что вы хотите? Окунуться в раздумия?
Иметь много денег, счастливый билет?
Дайте разумность, а на сдачу безумие

Кокон из страхов сковал мои губы
В глотке моей до молчания тесно
Бежать босиком, запинаться о трубы
Есть чернозем, мечтать — неуместно

Способен ли зверь стать человеком?
Перестань убегать и бояться фантазий
Изолят цепных псов станет опекой
Для твоих наставлений и мрачных желаний

Боязнь стать счастливым — скверный оплот
Зачем я затеял войну с энтропией?
Я всего лишь раскол, одноразовый грот
Кричу во все горло песни немые

Твой жизенный миг был затяжным
А ты растратил его на мерзость беспутства
Оскорбляешь весь мир, но вкушаешь плоды
Пока кого то за шею будут вешать на
Читать дальше →
7 июля 2017, 18:23

Пробудись!


Ты что лежишь — уходит ночь,
Рассвет проспишь — сомненья прочь —
Уж режет тьму светила луч
И гонит мглу тяжёлых туч!

Вставай, проснись, грядёт борьба
Со Светом Тьмы, Добра и Зла —
Лишь пробудившимся дано
В ней победить — так суждено —

Увидеть Свет, раскрыть окно,
Впустить рассвет, покинуть дно,
Ввысь воспарить, вливаясь в Свет,
В нём растворить груз зла и бед
(И слить в одно все «да» и «нет»)!

И лишь воспрянув ото сна
Летит душа, поёт Весна!
Адвайтин