13 августа 2013, 18:43

Как рождалось сострадание (воспоминания маленькой девочки)

…Детская рука рассыпала цветные карандашики по столу. Уже вечер. До прихода мамы осталось потерпеть недолго. Ждать ее за закрытыми дверями детсадика было проще, если заняться каким-нибудь интересным делом.
Привычными линиями шаг за шагом на белом листке бумаги появлялась черная линия земли, на ней энергично высаживалась зеленая травка, чертился домик с весёлым окошком и печною трубой и конечно же принцесса. Златокудрая красавица выше дома, задевая короною облака, широко улыбалась девочке.
Неподалеку на красном игровом ковре дети затеяли ссору: «Жирный! Толстый жирдяй!» несколько детей щипали и толкали толстого мальчика, получая от этого веселье. Уворачиваться от шустрых детей ему мешали спущенные колготки, которые путались у него под ногами. Они сползали все ниже и ниже, позорно открывая белую полоску трусов, на радость мелких преследователей. Он сопел и вытирал нос, незлобиво отмахиваясь. Он огладывался в ожидании спасительной воспитательницы, а за соседним столом, не поднимая головы, рисовала девочка.
Она не смеялась над ним, она не жалела его, лишь судорожно нажимая карандаш сильнее чем обычно, она заканчивала узор на юбке волшебной принцессы. «Скорее бы всех разобрали домой,»- думала она тревожно,-«тогда я смогу взять ту чудесную юбочку-солнышко, ту самую юбочку, которая обычно достается самой красивой девочке группы, а не мне. Я одену ее и в полу пустой зале, я буду кружиться, раскидывая лучики атласного солнышка во все стороны. Я буду парить, лететь и кружиться, кружиться, кружиться, кружиться»…

…Ночь. Печальные лица. Черные одежды. Тревога.
Что-то случилось?
…Молчание.
Дайте мне подойти поближе!
Что это? Гроб? Кто это?

Толстый мальчик?!
Мне трудно дышать. Мне больно. Мне тесно в груди.
Как же это?!!! Как?
Мне так жалко мальчика. Мне не все равно. Мне не все равно!!! Мне больно!
Почему?

Ведь он был хороший!!! был хороший…

Ночь. Темные силуэты знакомых предметов тихо смотрят на меня. Мама спит рядом.
Читать дальше →
12 августа 2013, 23:50

Переливы)))


Переливы, переходы,
Пересветы, перекаты
В тихом небе,
В тихих водах,
В приближении заката.
Переплески, пересветы.
Перелады, перегуды
В растворенной дали этой
Перед близящимся чудом.
Скоро все слова потонут
В этой бездне молчаливой.
Нам оставив только звоны-
Перезвоны, переливы.
Потеряется граница,
Чувство часа нас покинет—
В мире музыка родится
Первозданною богиней…
12 августа 2013, 18:41

Ты помнишь?



ты помнишь, что будет потом?..
за гранью рассветного солнца,
сгорит ли в огне горизонт
и ляжет на самое донце?..
что будет, когда отцветут
сады и пахучие травы,
и годы так быстро пройдут,
что сменятся люди и нравы?..
ты помнишь, что будет потом?..
когда, растворившись навеки,
вселенная станет дождем
на чьих-то
мокреющих
веках?

Роман Ангелис
12 августа 2013, 17:45

Нисарга-йога


Осознавание – Царский Путь,
Осознавание – естественная йога,
Осознавание — религий суть,
Есть к Высшему Сознанию дорога;

Осознавание – души прозренье,
Её взросленье, оживленье,
Святое одухотворенье,
От всех иллюзий Пробужденье
Адвайтин
8 августа 2013, 18:43

Намамантра


Повторение мантры –
Защита сознанья,
Акт божественной тантры,
Углубленье вниманья,

Очищенье пространства,
Помощь умному йогу;
Цель – ума постоянство,
Приближение к Богу.

Адвайтин
7 августа 2013, 15:43

Зачем цветами сплошь покрыта...


Зачем цветами сплошь покрыта
Земля и нет лесам конца?
Затем, что мир—переизбыток,
Перенасыщенность Творца.

Затем и был когда-то создан
Весь этот бесконечный свет,
И нет конца на небе звездам,
И морю окончанья нет.

Быть может, состоится встреча—
Когда-нибудь родится тот,
Кто захлебнется бесконечным
И сам взахлеб творить начнет…
4 августа 2013, 21:34

День уходил...


День уходил. И то, что четким было,
Покрылось дымкой цвета янтаря.
Страсть остывала. Нежность восходила.
И воцарилась на небе заря.

И оказалось, Боже, оказалось,
Что свет не гаснет, а рождает свет,
И что вся жизнь есть только лишь начало
Той нежности, которой края нет…
2 августа 2013, 07:12

магическое превращение


Мы – принцы и принцессы от рождения,
Но пострадавшие от злого превращения
И превращённые в лягушек в этой жизни
И позабывшие о Световой своей Отчизне –
В трясине спим и пьём и любим размножаться,
И не хотим обратно в принцев превращаться.

Лекарство от болезни лягушачьей и видений –
Войти осознанно в свой Дом за сном без сновидений
И оставаться во Дворце, оттуда наблюдая
За всеми спящими – от ада и до рая,
За всеми их во сне творимыми мечтами,
За лягушачьими кошмарами и снами,
За их безумными делами и войнушками,
За их игрушками – ракетами и пушками.
Адвайтин