10 июля 2016, 16:16

ДМ: О сроке годности

У всего, абсолютно всего в «этой» жизни есть своя дата «употребить до». По истечении своего срока, все начинает медленно разлагаться (возможно, слово «гнить» подходит лучше). Вы могли бы сами заметить, что отношения спустя некоторое время начинают попахивать. Все так и происходит. В конце концов, даже наши тела сгнивают.

Если ты цепляешься за что-то или кого-то, значит, ты не заметил соответствующий штампик. Цепляние не изменит эту дату, оно только подарит бессмысленную надежду, что у молока, йогурта, новых отношений, машины, молодости, копны волос, гибкости тела, бла-бла-бла и правда нет срока годности. Ах! Но вот же он, и ничто не избежит предопределенного ему «срока страшного суда» (подделано мной).

Но погоди, разве это не значит, что чье-то незнание собственной природы тоже имеет свой срок годности? По моему опыту, имеет, и этот срок заканчивается одновременно со сроком годности каждого человеческого скафандра, а мы называем это «смертью», чтобы утаить противоречия в рекламируемой духовной истине (было бы честнее назвать это «Пробуждением», потому что вы никогда не спали глубже, чем в этот самый момент).

Однако еще до того, как вино жизни превратится в уксус (конечно, отличный бальзамический уксус), у вас есть целая бутылка, ну или полбутылки. Но как насладиться этим вином? Например, неплохо начать с изучения этикетки и обратить внимание на то, что говорит тебе нутро. Можешь даже воспользоваться своим носом. Открой дверь холодильника… хммм… что бы отсюда выбросить. Здесь всегда есть что выбросить. Может быть, конечно, немного обидно. Обидно обнаружить, что дорогой сыр бри оплыл до того, как ты имел возможность им насладиться, потому что в твоей французской булочной кончились багеты.

Помни, ты не можешь ступить на следующую ступеньку лестницы без того, чтобы сойти с предыдущей. Стоять все время на одной может быть безопасным, но разложение продолжается независимо от того, насколько сильно ты цепляешься.

В следующий раз сначала куплю багет.


Читать дальше →
7 июля 2016, 23:21

Избранное из форума Джеда МакКенны

Если вам лень продираться через английский Джеда на его форуме jedmckenna.createaforum.com, то можно воспользоваться переводами, которые публикуются в этом блоге: jmunpublished.wordpress.com

В основном, это записи, с которых он начинает свои новые топики, а также некоторые актуальные цитаты.

Блог будет пополняться по мере появления новых тем.

Перевод любительский, не обессудьте.
5 июля 2016, 19:37

Где же выход? Как нам освободиться?

Р: Так где же выход? Как нам освободиться?

Дж.М: Вот Геркулес в Авгиевых конюшнях. Он мог провести весь остаток жизни, вычищая лопатой дерьмо, никогда так и не продвинувшись вперёд, так как дерьмо всегда прибывает быстрее, чем кто-либо способен его отгрести. Что он сделал вместо этого? Он направил русло реки так, чтобы она текла через конюшни, и одним этим действием весь навоз вымыло раз и навсегда. Вот выход: не пытайтесь бороться с заблуждением и посредственностью. Решение проблемы никогда не находится на уровне проблемы. Поднимитесь над уровнем, где существуют заблуждение и посредственность. Думайте сами. Наблюдайте сами. Увидьте бóльшую картину. Жизнь это дело одиночки. Включите свет в доме и смотрите сами, непосредственно, без мешающих и искажающих фильтров интерпретаций и посредников. Что может быть проще?

Р: Вы говорите, что люди должны…

Дж.М: У меня нет мнения насчёт того, что должен или не должен делать человек. Некоторым людям нравится запах навоза. В контексте этого разговора – большинству. Он тёплый, знакомый и безопасный. Когда начинает пахнуть говном, застоем и смертью, как в тёмном, вонючем подвале, тогда вы начинаете хотеть сделать что-нибудь, чтобы отделаться от него. Когда это происходит, вы перестаёте косить под свами и начинаете представлять свои собственные интересы. В этом смысле могу дать вам простое руководство: откройте глаза, смотрите, найдите, почему так плохо пахнет. Питайте своё недовольство. Культивируйте негативную самооценку. Повышайте чувство отвращения к духовной практике. Исходите из гипотезы, что всё, чем вы являетесь – ложь, и всё, что знаете – неверно, и попытайтесь доказать обратное.

( Записная книжка Джеда МакКенны
Читать дальше →
2 июля 2016, 17:36

Рассуждения Джеда: Существуешь ли ты... Так ли это?

Уважаемые участники форума и все остальные, кто думает, что они существуют.

Это не редкость услышать голос «учителя», утверждающего что ты существуешь, это же очевидно… не так ли? Итак, существуешь ли ты? Никто не верит, что они не существуют. Но каким образом ты знаешь, что существуешь?

Самый распространенный ответ в том, что у тебя есть способность ощущать вещи или события, чувствовать их. Само собой, ты не можешь сказать, что ты не существуешь, потому что это будет означать что тебя нет, хочешь верь, хочешь нет, или хотя-бы попробуй это представить. Если ты скажешь что не существуешь, это будет означать, что ты существуешь чтобы это сказать. Не так очевидно что ты существуешь, но зато вполне очевидно, что невозможно сказать о том что ты не существуешь.

Итак, откуда известно, существуешь ты или нет, есть ты или нет? Ты — это отсутствие утверждения, что тебя нет, и это все что ты можешь думать о своем существовании.

Взгляните на это внимательнее… это все, что вам вообще нужно понять, то что вы не можете знать о своем существовании наверняка.

© Джед МакКенна, с форума, перевод с
Читать дальше →
21 июня 2016, 19:31

Степень недовольства...

– Вот ситуация: ты сидишь в своём офисе в небоскрёбе в сотне этажей над землёй, и думаешь о том, какой ты успешный, и какая замечательная у тебя жизнь. Следишь за мной? Говоря об удовлетворении, ты очень доволен. У тебя есть всё: прекрасный офис, отличный вид, уважение и восхищение людей вокруг, всё, чего тебе когда-либо хотелось. Окей?
– Окей.
– Итак, ты счастлив, доволен, удовлетворён сколь угодно долго – месяцы, годы, десятилетия. Но затем однажды, по какой бы то ни было причине, начинает закрадываться недовольство. Что-то в твоём офисе начинает раздражать тебя. Всё начинается с малого. Тебе не нравятся занавески, они совсем не подходят к шкафу. «О чём я думал? – недоумеваешь ты, – Как я мог быть так слеп?» И теперь при ближайшем рассмотрении становится очевидно, что ковёр – полное фиаско, а картины – просто неуместны. Минуту назад ты был счастлив, и вот – ты очень, очень недоволен. Крайне недоволен. Офис просто плохо отражает твой внутренний профессионализм. Ты его перерос.
– Вообще-то, я думал, что офис достаточно крутой.
– Да, и так думают все остальные – твои друзья, коллеги, семья. Они думают, что ты сам создал его, и что это безумие что-то переделывать. Конечно, ты недоволен только тогда, когда ты находишься в офисе. Ты почти забываешь об этом, когда ты где-то ещё. Так?
– Так.
– Следишь за аналогией? Она может быть немного неточной при первом выражении. Твой офис олицетворяет твои отношения к большим вопросам жизни, а твоя неудовлетворённость...
– Я понял.
– Хорошо. Итак, какова твоя реакция? Что ты будешь делать со своим разонравившимся офисом?
– Ну, не знаю, – он пожал плечами. – Отремонтирую заново?
– Да, это кажется правильным. Но в этот раз ты подойдёшь к этому очень серьёзно. Ты найдёшь самого высококлассного специалиста по отделке, снимешь всё до половых досок и начнёшь с самого начала. Ты будешь не простым дилетантом, ты сам будешь во всём участвовать. Ты серьёзный профессионал и заслуживаешь серьёзного офиса. Понимаешь, о чём я? Видишь,
Читать дальше →
5 июня 2016, 23:52

Диссонирующий жестяной призвук...

Марла прикрывается духовностью, и вместо того, чтобы встретить свой страх, она маскирует его. Под поверхностью, конечно же, всегда находится страх, не важно, как он проявляется. В случае Марлы страх вертится вокруг безопасности, отношений, суеты, что сводится к страху отвергнутости и одиночества, что далее сводится к чёрному бриллианту в сердце каждого страха: страху не-я.
Она очень застенчива только снаружи – спокойная, мягкая, убеждённая в том, что она очень открытый и духовно настроенный человек, но я предпочёл бы быть рядом с буйнопомешанным, прямо встречающим своё дерьмо, чем с тем, кто тратит всю свою энергию, чтобы подавить его. Это подавление вызывает резко диссонирующий жестяной призвук для тех, кто способен «услышать»… (Джед МакКена «духовное просветление-прескверная штука»)
24 апреля 2016, 10:54

ХОРОШАЯ ПАРТИЯ В ШАХМАТЫ или как я перестал беспокоиться и начал любить технологическую сингулярность Джед МакКенна -- ©Wisefool Press

ПЕРСОНАЖИ:
БОБ – конферансье. Немного безбашенный. В руках синие карточки размером 9х12.
РЕФ – рефери (арбитр). Одет в судейскую майку в чёрно-белую полоску, в руке свисток.
Профессор Джошуа Фолкен* – лет шестидесяти, в очках, в твидовом костюме. Жестикулирует незажжённой трубкой.
______________
*пьеса написана как продолжение к фильму «Военные игры» (1983г)
______________
МИСС УАЙТ – женщина-аватар. Англичанка, строгая, подтянутая, в юбке и белой блузе. Жизнерадостная.
МИСТЕР БЛЭК – мужчина-аватар. В очках, неопрятный. На чёрной футболке надпись: «Нет, я не мечтаю об электроовце*». Жизнерадостный.
________________
*Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (роман)
________________
БЕЗУМНЫЙ СТАРЕЦ – бородатый, косматый, неряшливый. Одет в потрёпанное пальто. На нём висит плакат «Покайся! Конец близок!»
РАБОТНИК СЦЕНЫ – мужчина или женщина. На голове наушники с микрофоном.
СЦЕНА:
Сцена оформлена как для публичного шахматного матча. Стол с шахматной доской и двумя стульями. На большой вертикальной шахматной доске зрители могут следить за ходом партии. На пюпитре установлен плакат, демонстрирующий название события:
«ИНСТИТУТ ФОЛКЕНА ПРЕДСТАВЛЯЕТ… ХОРОШАЯ ПАРТИЯ В ШАХМАТЫ»
Занавес открывается. Ведущий шоу БОБ выскакивает на сцену с синими карточками в руках.
БОБ
Добрый вечер, дамы и господа, углеродные и силиконовые, люди и аватары. Добро пожаловать на исторический шахматный матч между двумя различными и особыми платформами ИСИ. Для тех из нас, кто не совсем компьютерный фанат, ИСИ означает Искусственный Супер-Интеллект, и сегодня мы стравим двух титанов синтетического сверхразума друг с другом и посмотрим, что из этого выйдет. Нас ожидает классное шоу!
(сверяется с карточками)
Игроков мы представим чуть позже, а сначала познакомимся кое с кем ещё. Самый незначимый, но не самый последний – наш рефери. Реф, выходите на сцену.
(На сцену, блуждая, выходит БЕЗУМНЫЙ СТАРЕЦ с плакатом «Покайся! Конец близок!», висящим на груди. РАБОТНИК СЦЕНЫ
Читать дальше →
3 апреля 2016, 02:34

Левиафан

Привязанности к «царству сна» созданы из энергии. Эта энергия называется эмоцией. Все эмоции позитивные и негативные, это привязанности. Человек это существо, основу которого составляют эмоции, извлекающие энергию из одной центральной эмоции — страха. Этому страху нельзя противостоять, его нельзя убить, так как это страх ничтожности, не-я. Желание убить страх само является основанной на страхе эмоцией. Страху можно только сдаться, чтобы вошло то, чего ты боишься. Ты можешь потратить целую жизнь, кромсая миллион-головую гидру привязанности и никогда не сдвинуться с места, либо ты можешь проследовать за эмоциональной энергией вниз до ее источника, её логовища, и увидеть Левиафана, врага света, чем о является в ральности:
Твоим сердцем.
Вот что увидел Арджуна. Вот почему Арджуна упал.