27 марта 2015, 00:15

Отрывок №8 из новой книги Джеда Маккенны "Теория всего с перспективы просветленного видения"

MISTERIUM NON TREMENDUM
Тайна, не приводящая в трепет

Пожалуйста, поверьте, в этом нет ничего сколько-нибудь таинственного. Если это просто, разве не все мы тогда были бы Буддами? Без сомнения, но очевидное препятствие заключается в нашей обусловленности. Очевидная загадка, с другой стороны, — это как раз неспособность воспринимать очевидное благодаря условному рефлексу, который заставляет нас постоянно смотреть в неверном направлении.

Вэй У Вэй

Так в чем же состоит великая тайна? С моей перспективы, все является видимым, все постижимо и все имеет смысл. Ничто не является скрытым или утаиваемым. Любой, кто хочет знать, может знать. Мы запрограммированы с рождения верить, что наше существование является неразрешимой загадкой, но если мы сделаем усилие, то обнаружим, что сама тайна является загадкой. Не просто, что является великой тайной, а почему существует великая тайна? Почему на этот счет вообще есть какая-либо тайна и что, если ее нет? Что, если misterium tremendum – это просто внутренняя вера без какого-либо внешнего эквивалента?
И именно в этом все дело. Не существует тайны, за исключением той, на которой вы настаиваете. Все это вы. Не существует силы или сил невежества, удерживающих вас от великих ответов бытия, все они находятся на виду без малейшей попытки утаивания или секретности.
Моя жизнь была, в сущности, посвящена нахождению и уничтожению тайн, и я абсолютно преуспел в этом. Это не является вопросом разрешения тайны, но вопросом обнаружения, что все они – просто верования без присущей им таинственности. Это похоже на несуществующие врата. Как только вы преодолеваете эти врата, вы видите, что на самом деле их никогда и не было. Но, как и с несуществующими вратами, преодоление в теории и преодоление через прохождение отличаются так же, как настольный глобус от планеты Земля.
Может ли С-К быть постигнута теоретически, без совершения путешествия? Конечно, быть может, почему нет? Это то, чем являются теории – маленькие открытки, которые мы
Читать дальше →
17 марта 2015, 02:10

Отрывок №7 из новой книги Джеда Маккенны "Теория всего с перспективы просветленного видения"

ОПРЕДЕЛЯЕМ СОЗНАНИЕ

Бытие или сознание – это единственная реальность.
Сознание – это экран, в котором все картины возникают и исчезают.
Экран реален, картины – это просто тени на нем.

Рамана Махарши

Что такое сознание? Спросите сотню признанных экспертов и получите сотню разных ответов. Я, может, и не являюсь признанным экспертом, но мой ответ единственно верный. Сознание – это единство воспринимающего – восприятия — воспринимаемого. Эти три являются одним, одно не может быть без другого. Без восприятия ничто не воспринимается, и нет воспринимающего. Без воспринимаемого нет восприятия и воспринимающего. Все три должны существовать одновременно, чтобы вообще существовать. Они – одно, не три, и то, чем они являются, и есть сознание.

Сейчас становится сложно. В действительности есть два вида сознания – атманическое и брахманическое. АС/БС. Атманическое сознание – это Я есть воспринимающего – восприятия – воспринимаемого царства сна. Атманическое сознание основывается в брахманическом сознании, которое недифференцировано, абсолютно; нет воспринимающего, нет восприятия, нет воспринимаемого. Как ложное атманическое возникает из истинного брахманического? Я не знаю. Идите и спросите майю.

На самом деле, я знаю. Ложное атманическое не возникает из истинного брахманического, потому что не-истина не существует. Есть только истина. Брахманическое сознание – наша абсолютная природа. Атманическое сознание – это наша живая реальность. Сознание истинно, содержание сознания – нет.

Читать дальше →
5 марта 2015, 23:32

Отрывок №6 из новой книги Джеда Маккенны "Теория всего с перспективы просветленного видения"

ЧАЙНАТАУН

Опыт никогда не является реальным, но всегда концептуальным.
Чем бы ни являлся опыт, это все, тем не менее,
Происходит только в сознании

Рамеш Балсекар

Если бы я хотел быть супер-аналмэном (дружище, это костюм супергероя, который я не хотел бы создать) (или носить), я бы засорил этот документ звездочками, привязанными к сноскам, подобным этой*
* невзирая на неотъемлемые противоречия
следующими за многословными разъяснениями, но мне не нравится делать сноски и обращаться с читателем, как с младенцем. Я думаю, самое лучшее, что вы можете сделать – это расслабиться и понять трудности передачи информации на стыке парадигм, и довериться себе в расшифровывании послания в свое время. Считайте высказывание Декарта ключевым вопросом и позвольте своему спорящему уму взять выходной. Теория – это легкая часть. Перекодирование личной реальности в течение нескольких лет или десятилетий — вот где начинается настоящая работа.
Мы увидим это снова и снова на следующих страницах. В одном единственном предложении может встречаться пять видимых противоречий. Мой совет: не попадайтесь в ловушку формулировок. Беспокойтесь о значении, а не о проблемах выражения. Не становитесь одним из декартовых придир – не тратьте время по пустякам.
Если в этом мы согласны, это убережет нас от гигантского раздувания, которое следовало бы за необходимостью использовать три предложения, чтобы распутать каждого. Все на самом деле довольно просто, но существуют неотъемлемые противоречия в выражении этого. Это свидетельствует не о ценности передаваемых идей, а сложности их передачи. Наслаждайтесь путешествием и постарайтесь не думать слишком много, или закончите, перемудрив самого себя.

Описание парадигмы «Сознание – король» требует терминологии, которой проживание не требует. Слова – это только маленькие метафоры для смысла. Я осознаю мою парадигму в совершенстве, не испытывая потребности в маленьких метафорах, и если я хочу описать свою парадигму кому-то, кто не осознает ее в
Читать дальше →
19 февраля 2015, 22:41

Отрывок №3 из новой книги Джеда Маккенны "Теория всего с просветленной перспективы"

Отрывок №3 из новой книги Джеда Маккенны «Теория всего
с просветленной перспективы»

ТО, ЧТО ТЫ ЧИТАЕШЬ

У меня не было времени написать короткое письмо,
И я написал длинное

Марк Твен

Мне понадобилось время, чтобы написать короткий документ. Я написал первый черновик примерно недели за три во время пребывания у Карла. Потом я наполнял его около двух месяцев, затем мне понадобилось два месяца, чтобы сократить его вдвое, а затем еще два месяца, чтобы урезать его вдвое еще раз. Я мог бы оставить его четырьмя месяцами ранее и вчетверо длиннее, но этот материал не такого широкого масштаба, как трилогия; на деле это всего одна вещь, рассматриваемая под множеством углов. В ней есть неотъемлемая сложность любой попытки общения на стыке парадигм, но она не выиграет от излишнего объема. Меньше – это определенно больше.
Была одна проблема с этим проектом теории всего – мне никогда раньше не приходилось сводить мое новое видение мира к словам, и это довольно странное занятие. Это дело не легкое. Это вопрос уровня парадигмы, и практически любой, не принимая во внимание прочие различия, живет в одной и той же парадигме высшего уровня. Как бы вы описали вашу реальность кому-то из другой парадигмы? Можете ли вы вспомнить рассказ или фильм, который происходил бы в другой парадигме высшего уровня? Я ломал голову в течение многих секунд без успеха.
Пропасть между парадигмами читателя и писателя реальна и широка. Я выражаю теорию, но я не действую из теории. Я декомпилирую просветленное видение для целей выражения, но это реальность, в которой я живу. Я предполагаю, следует ожидать, что любая другая парадигма, кроме собственной, должна неизбежно казаться безумной, но если это то, куда ведет истина, то это то, куда искателю надлежит идти.
Спустя минуту обстоятельного исследования я обнаружил, что парадигма – это термин, который мы заимствуем у науки и находим ему лучшее применение. В условиях науки, если вы меняете ваш набор условных допущений о мироздании с
Читать дальше →
17 февраля 2015, 18:28

образ

2 фото
image
Тот образ, которому ты преклоняешься,
кем или чем бы это ни было,
это лишь ещё одна проекция твоего собственного ума. Убей чёртову штуку и продолжай идти.

Джед МакКенна
13 ноября 2014, 23:12

приятие

2 фото
image
Истина в том,
Что ВСЁ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНО.

Вера в то, что что-то неправильно — это шило в жопе человечества.
/Джед МакКена/
2 августа 2014, 10:15

Дополнительный материал к третьей книге трилогии Джеда МакКенны "Духовная война"

Вечное небытие: пост-апокалиптическое светопредставление*
–-----------
*в оригинале «lightmare» от light (свет) и nightmare (кошмар)
–----------

Три минуты размышлений хватило бы, чтобы выяснить это; но размышление утомительно, поэтому три минуты слишком много.
– А.Е. Хаусмен –


Хотя моё первое озарение можно было бы обобщить как «Истина есть», на самом деле оно было гораздо сложнее. Обратной стороной «Истина есть» было «Это не истина».
Первое озарение взорвалось в моём уме подобно бомбе с лазерной наводкой, и оставило меня в полном одиночестве на пустынной планете, которая только этим утром кишела людьми, проблемами, эмоциями, историей, драмой и миллионом других вещей, мгновенно уменьшившихся до мелкой пыли духовным апокалипсисом, испепелившим мой мир в яркой вспышке света.
После взрыва я обнаружил себя контуженным, ковыляющим на ощупь по пост-апокалиптическому ландшафту, который не снился даже писателям фантастам. Цивилизации уменьшились до безветренных пустынь. Города мне виделись тёмными кратерами, а люди – туманными тенями. То, что некогда было Землёй, Домом, Человечеством, Семьёй, Жизнью, теперь наиболее подходяще можно было назвать Вечным Небытием.
Как я сюда попал? Сюда куда? Что здесь? Это не может быть тем, чем кажется (хотя я знаю, что это так). Это не может реально быть Вечным Небытием (хотя я знаю, что не может не быть). Должно же что-то где-то быть (хотя я знаю, что нет ничего). Я должен понять. Я должен посмотреть сам.
Что такое люди? Города? Церкви? Что такое статуи и иконы? Что такое великие философии и системы верований? Они непременно должны были остаться. Кто я такой, чтобы быть здесь единственным? Где все умные люди? Люди, которые казались такими серьёзными, такими устойчивыми, глубоко укоренёнными, неприступными? Где те с сильными убеждениями и сложными философиями? Почему их здесь нет? Где герои? В этом месте должны находиться героические мужи и жёны. Лучшие из лучших должны быть здесь, самые умные, самые смелые, преданные,
Читать дальше →
29 июля 2014, 13:25

Дополнительный материал к третьей книге трилогии Джеда МакКенны "Духовная война"

(продолжение)

Другой мир возможен

«Сорок пять лет назад я пришёл к выводу, что ЛСД было самым великим когда-либо сделанным открытием». – Мирон Столярофф

«Опыт ЛСД обычно навсегда изменяет мировоззрение и основную ориентацию жизни всех, кто его испытал». – Ральф Метцнер

«Если мирская жизнь, свобода и поиск счастья не включают в себя права экспериментировать со своим сознанием, тогда Декларация Независимости не стоит и конопляной бумаги, на которой была написана». – Теренс МакКенна

«Мне видится, что ЛСД может сыграть по-настоящему важную роль в предоставлении существенной помощи медитации, направленной на мистические переживания более глубокой, обширной реальности. Такое использование полностью согласуется с сущностью и характером воздействия ЛСД как священного наркотика». – Альберт Хоффман

«ЛСД подорвало мрачную власть страдающей запором буржуазии, подобно ангельскому вестнику нового психоделического тысячелетия. С тех пор мы изменились, и уже никогда не будем такими же, так как ЛСД продемонстрировало, даже скептикам, что райские дворцы и сады лежат внутри каждого из нас». – Теренс МакКенна

«Ещё один аспект психоделического видения, который показался мне очень глубоким и проникновенным, это ощущение, что всё – живое, или по крайней мере, нет различия между тем, что мы называем живой и неживой природой». – Эндрю Вейл

«Я разделяю убеждение многих своих современников, что духовный кризис, охватывающий все области западного индустриального общества, может быть исцелён только изменением в нашем мировоззрении. Мы должны перейти от материалистических, двойственных убеждений, что люди и их среда обитания раздельны, к новой реальности всеохватывающего сознания, что включает в себя опыт эго, к реальности, в которой люди чувствуют себя едиными со своей животной природой и всем творением». – Альберт Хоффман

«Проблема психоделиков это проблема гражданских прав и свобод. Это проблема, касающаяся самых основных человеческих свобод: свободы вероисповедания
Читать дальше →