14 апреля 2012, 09:26

Мадукар – учитель Адвайты

Учитель, продолжающий линию мастеров традиции Адвайты, сделавший первый шаг на пути к просветлению. Близок ко второму посвященияю по классификации Алисы Бэйли. Работает в основном через второй центр.

Родился в 1957 году в Штудгарте (Германия), изучал в университете экономику и философию, затем работал журналистом на телевидении Германии. Мадукар долгие годы провел в поиске ответов на важнейшие философские и духовные вопросы, посещая различных мастеров в Азии, Африки, Сибири. В 80-х годах, побывав на грани жизни и смерти и испытав опыт пробуждения, Мадукар стал учеником буддистского мастера Дзогчен Намкая Норбу Ринпоче. В своих духовных поисках он ездил к шаманам Сибири, Африки и южных морей, однако поначалу не приобрел для себя удовлетворительного осознания окончательной реальности.В начале 90-х годов Мадукар, услышав о гуру, воплощающем собой послание Адвайты, отправился к Шри Пундже, у которого и обрел окончательное осознание себя. Шри Пунджа и дал ему имя Мадукар, на санскрите: Любимый, сладкий как мёд.
После своего возвращения в Европу в 1997 году Мадукар передает знания Адвайты через сатсанги, ритриты и встречи, проходящие в форме диалогов и безмолвного присутствия рядом с мастером. Для того чтобы осознать кем вы являетесь на самом деле, Мадукар предлагает всем ищущим и интересующимся, задаваться и искать в себе ответ на вопрос “Кто Я?”.Будучи практическим философом, Мадукар наводит мосты от духовности к современным наукам, таким как нейро-познавательные науки, квантовая физика, прикладная философия и биология. Мадукар проживает в Амстердаме, а зимние месяцы проводит в Индии и Непале.
Написал несколько книг, на русском языке изданы книги: «Самый простой способ», «Единство ясность и радость жизни через адвайту».

Официальный сайт Мадукара: www.madhukar.org/
6 января 2012, 10:18

Мадукар. Окунись в свободу.



В: Мадукар, что бы вы назвали сердцем вашего послания?

М: Ядро моего послания: вы есть покой, вы есть любовь, вы есть счастье.

В: Старые восточные и западные традиции называют просветление высшей целью эволюции человека. Это та же цель, о которой говорите вы?

М: То на что я указываю — это часть очень старой традиции, традиции адвайты, но это отличается от традиционной в учении йоги цели просветления. То что мы есть — не то что мы можем приобрести в будущем. То что мы есть называют естественным бытием, естественным Я. И это не то что может быть получено в результате какой-либо практики, лет медитации или йоги. Многие другие традиции предписывают: ты должен практиковать что-то, ты должен делать что-то, и потом в нужное время ты достигнешь определенных уровней, и последний уровень будет просветлением. Я скажу что всё что приходит и уходит не может быть Абсолютной Истиной. Поэтому то на что я указываю может отличаться от предписаний этих традиций. Это не вопрос состояния, это Истина, Присутствие, То что всегда есть. Я могу назвать это Сердцем.
2 ноября 2011, 20:58

Мадукар о поиске



Сейчас вы должны понять, что то, что вы ищете, находится не где-то там, далеко от вас.Просто повернитесь к своему истинному Я.Не может быть никакого расстояния.Не может быть никакой зависимости от освещения, времени или пространства.Это самоисследование не нацелено ни на какое событие, ни на какое проявление, ни на какой результат.Оно направлено на ваше собственное истинное Я.
Читать дальше →
12 февраля 2011, 14:50

Интервью с Мадукаром

МадукарБыло ли Ваше просветление абсолютно внезапным или же Вы к тому времени уже прошли какой-то отрезок духовного пути, и какой именно?

Я в пути с тех пор, насколько я себя помню. С тех пор как существует сознание, существует и сущностный, духовный и религиозный опыт. А также – поиск Бытия, интенсивный духовный поиск. Еще задолго до того значительного события, связанного с опытом просветления, пережитым мной в 80-х годах, я задавал себе множество вопросов из области философии и религии, — вопросов, которые совершенно автоматически возникают перед здоровым человеческим разумом. А почему просветление произошло именно в тот момент, действительно неожиданно, как гром среди ясного неба, а – не во время занятия интенсивной духовной практикой или углубленного размышления, почему это произошло совершенно спонтанно, у меня на это нет ответа.
То, что я пережил тогда, можно было бы объяснить как внезапный прорыв энергии кундалини. Все чакры открылись. Это было чудесно. Это было то, к чему стремятся многие ищущие. Я тогда просто в одно мгновение оказался внутри этого опыта. Или, иначе говоря, меня резко «выбросило» из привычной реальности и перенесло сразу через несколько ступеней сознания, через трансцендентный опыт, по ту сторону времени и пространства, все это в сочетании с блаженством, проявлениями света и т.д. Но этот трансцендентный опыт – это, все таки, не то, на что я сейчас указываю в сатсанге. Это нечто более глубокое, это – То, что я называю просто «Я» или «сердце». Часто это называют пробуждением. Что касается просветления, здесь можно различать. С точки зрения Шри Рамана Махарши, Гуру моего Мастера Пунджаджи, просветление – это познание истинного «Я», а не то, что согласно йоговским традициям обычно обозначается как «самадхи». Для джняни, йогина знания, абсолютное Сознание, постоянное прекращение идентификации с телом и умом – это просветление. А не состояния просветленности.
Читать дальше →