4 ноября 2015, 22:26

Темы

Вот вижу некоторые вещи. Например Волю. Часто принимаются какие-то решения, Знаю что от туда. Может касаться обычных вещей, там сделать то-то. Или например приехать на сатсанг.
Это не моя воля — так он проявлятся. И есть запрос. Но видно рельно. что на этом запросе, Мастере, учении, каких то глубоких (пусть так будет) решениях паразитирует авторство. Это похоже как на некоторые столбы энергии. через них идет энергия. дыхание, но вот все присвоено. Поэтому на сатсанге, «очень стараешься» да и не только там. А так — это просто есть и ничего другого «Большего» — не скажешь. Это может быть даже просто то, что тебе не нравится — может установки — но это неприятие Ап — мешает этому тупо Быть. А вернее, не верно видится. Ну как то так.
4 ноября 2015, 22:14

Сегодняшнее просветление — это завтрашняя ошибка.



Хар-Пракаш Хальса: Вы говорите, что просветление — это драгоценный камень со множеством граней. В таком случае, какое описание просветления вам нравится?

Шинзен Янг: В этом вопросе я обычно опираюсь на своё буддийское образование. Буддизм тхеравады говорит о том, что с начальным переживанием просветления отпадают, уходят три вещи. Очень важно, что это формулируется как процесс исключения; что-то именно отпадает, а не приобретается. Вы не получаете что-то «этакое». Так что просветление — это не ещё одна вещь, которую вы можете получить. И тогда медитацию как путь к просветлению можно описать как подготовку почвы для того, чтобы Природа/Благодать исключила из нас всё то, что должно отпасть.

Эти три вещи, которые уходят, на языке пали называются саккая-диттхи, вичикиччха и силаббата-парамаса. Самая важная из них — это саккая-диттхи. Это восприятие того, что внутри нас есть некая вещь, некая сущность, которая называется «я». Вот это отпадает, уходит.

ХПХ: Когда вы говорите, что «восприятие того, что внутри нас есть некая вещь, некая сущность, которая называется „я“» уходит, подразумеваете ли вы, что это полностью исчезает?

ШЯ: Сложность тут в слове «восприятие». В оригинале используется слово диттхи на языке пали, или дришти на санскрите, что буквально означает «вид» (то, что видится). В этом контексте, диттхи или дришти означает фундаментальную парадигму, концепцию чего либо. Так что восприятие, возможно, это не лучший термин. Скорее, исчезает фундаментальная убежденность в том, что в нас есть некая вещь, которую мы называем собой. Согласно традиционным формулировкам, после просветления эта убежденность уже никогда больше не возвращается. Однако, если под «восприятием себя» мы подразумеваем кратковременные спонтанные попадания в рамки себя-концепции, то это случается с просветленными людьми снова и снова, хотя и всё реже по мере того, как просветление углубляется и созревает.

Так вот, согласно традиционным формулировкам, вы проходите последовательно через четыре стадии просветления, начиная от момента, когда вы впервые на собственном опыте осознаёте, что нет никакой «вещи» во мне или других, которую можно было бы назвать «я», и до того момента, когда это знание реализуется окончательно.

По мере продвижения через эти стадии, вы попадаете в силки себя-концепции миллионы раз, как и другие люди, в каком-то смысле, и всё же совсем иначе, чем другие люди. Потому что даже если вы попадаете в силки «я», вы чётко знаете, что то, чем вы оказались моментально захвачены, это не что-то реальное.

Так что если под «собой» мы подразумеваем «восприятие во мне такой вещи как „я”», то это уходит навсегда. Однако, если под «собой» мы подразумеваем а) некие образ, мысль или чувство, возникающие в сознании, и б) недостаточную степень ясности и равностности по поводу этих феноменов в момент их возникновения, то да, даже в определённой мере просветленный человек на некоторое время окажется во власти себя-концепции. И это, естественно, будет происходить снова и снова.

Читать дальше →
4 ноября 2015, 21:12

Благодарен

Сейчас я узнал, что Дракон ушел. Ушел Мастер. честно говоря. как то грустно и радостно вместе с тем. Самое время найти ТОГО, кто никогда никуда не уходил. А если что-то и уходит — ТО Благодари. Спасибо. Мне это надо было.
Спасибо. Как то вижу новые возможности. Вообще все так классно. Честно так доволен жизнью в последнее время. Супер просто.
4 ноября 2015, 21:09

Намастэ Мастеру.

Сейчас когда ты ушёл… теперь можно оглядеться и сказать где я нахожусь и что чувствую.
Благодарность… спасибо, теперь могу сказать это искренне и без ожиданий получить что то…
Любое твоё решение я принимаю с готовностью… это было чудесно и честно.
Благодарю тебя и мои лучшие пожелания тебе!
4 ноября 2015, 20:54

и тогда у них появляется шанс измениться



Если растворить горсть соли в чашке с водой, воду невозможно будет пить. Но если высыпать эту соль в реку, из нее по-прежнему можно будет напиться. Река необъятна, и у нее есть способность принимать, обнимать и трансформировать.

Если сердце маленькое, то способность понимать и сопереживать ограничена, и мы страдаем. Мы не можем принять несовершенство других и требуем, чтобы они изменились.

Но когда наши сердца становятся больше, те же самые вещи уже не заставляют нас страдать. В нас много понимания и сопереживания, и мы можем раскрыть другим свои объятия. Мы принимаем их такими, какие они есть, и тогда у них появляется шанс измениться.

Тхить Нят Хан
4 ноября 2015, 20:38

Просто есть рисовую кашу.

Просто есть рисовую кашу.
В этом «просто делать» нет ни высших, ни низших, ни умных, ни глупых,
ни иллюзии, ни сатори.
Это «просто делать» — суть пути Будды,
и именно это «просто делать» является тем, что весь мир хочет понимать.
/Кодо Саваки Роси/

Великий путь не труден для тех,
кто ничему не отдаёт предпочтение.
/Сэнцань/

Вообразите, что после смерти вы думаете о своей жизни.
Вы увидите, что она не имела значения.
/Кодо Саваки Роси/

Реальностью можно только жить и переживать её изнутри,
поэтому буддисты никогда не пытаются описать реальность.
/Тит Нат Хан/

Сидишь — и сиди себе,
идёшь — и иди себе,
главное — не суетись попусту.
/Юнь-Мэн/

Виденье без виденья — это истинный взгляд,
понимание без понимания — это истинное понимание.
/Бодхидхарма/

Не стремись к истине,
просто откажись от своих мнений.
/Сэнцань/

Люди просто должны быть естественными,
но они постоянно запихнуть в рамки даже свою естественность.
А поскольку рамки у всех свои, то они никогда не согласны друг с другом.
/Кодо Саваки Роси/

Только тогда, когда в твоем уме нет вещей,
а в вещах нет твоего ума, — ты свободен и одухотворен, пуст и чудесен.
/Дэ-Шень/

Будды не заучивают сутр,
Будды не соблюдают обетов.
Но Будды и не нарушают обетов.
Будды ничего не нарушают и ничего не наблюдают.
Будды не творят ни добра, ни зла.
/Бодхидхарма/

Форма возникает из всё-ещё-не-определенного;
имя возникает из всё-ещё-не-названного.
/Хогэн/

Все явления есть ум, а ум есть всё,
ум содержит реки и горы, луну и солнце.
/Доген/

Превозносить одно и принижать другое — есть помрачение
Читать дальше →
4 ноября 2015, 20:37

Такуан Сохо:

Подтвердить то, что вы на ВЕРНОМ пути, очень просто:
ваша напряжённость начнёт исчезать, вы будете становиться всё более и более спокойным, вы будете становиться всё более и более невозмутимым, вы найдёте красоту в том, что никогда раньше не представлялось красивым.

Самые маленькие вещи приобретут огромное значение. Весь мир будет становиться всё более и более невинным — совсем как ребёнок, бегущий за бабочкой, или собирающий морские камешки на берегу.

Вы почувствуете, что жизнь не проблема. Проблема — это то, что вы ДУМАЕТЕ о жизни.

Можно долго говорить о воде, но уста от этого не увлажнятся. Можно полностью объяснить природу огня, но тело при этом не согреется. Не прикасаясь к подлинной воде и подлинному огню, человек не познает этих вещей.

Даже объяснение, основанное на знании КНИГ, НЕ углубит его понимания.
Пищу также можно детально описать, но это не утолит голода.

Едва ли можно достичь подлинного понимания, опираясь на объяснения других.

4 ноября 2015, 19:09

Сущность практики

Начиная практиковать, человек, обычно предпочи­тает удалиться в уединенное место, потому что ему необходимо найти состояние покоя и душевного рав­новесия.

Но когда у нас начинает появляться подлин­ное переживание состояния созерцания, нужно соеди­нить его со всей своей повседневной жизнью: с ходь­бой, разговорами, с едой и так далее.

Тому, кто прак­тикует Дзогчен, вовсе не нужно оставлять общество и удаляться созерцать на горную вершину. Это совер­шенно неприемлемо в нашем современном обществе, где всем нам, чтобы есть и нормально жить, приходит­ся работать.

Если же мы умеем соединять созерцание с повседневной жизнью, наша практика будет успеш­но развиваться.

Практика означает соединение себя с видением. Здесь слово «видение» подразумевает все наши чув­ственные впечатления.

Мне должно быть всё равно, нахожусь ли я в комнате, слушая приятную музыку, или в каком-то месте, где стоит оглушительный шум, например, на заводе, потому что всё это часть моего видения.

Ощущаю ли я тонкий аромат розы или вонь отхожего места — всё это тоже часть видения, и в со­зерцании это видение воспринимается как проявление энергии изначального состояния, где нечего отвергать или принимать.

Таким образом, сущность практики состоит в том, чтобы оказаться в состоянии раскрепо­щенного присутствия, в единстве с любым ощущени­ем, которое может возникнуть.

Чогьял Намкай Норбу Ринпоче


Цитата от Ани
Читать дальше →