14 марта 2012, 21:52

Какова связь между внутренним и внешним Гуру?



В: Какова связь между внутренним и внешним Гуру?

М: Внешний Гуру представляет внутреннего, внутренний принимает внешнего — на время.

В: Кто прилагает усилие?

М: Ученик, разумеется. Внешний Гуру даёт инструкции, внутренний посылает силу, задача ученика — их незамедлительное использование. Без воли, проницательности и энергии со стороны ученика внешний Гуру бессилен. Внутренний Гуру не упускает свой шанс. Тупость и преследование ложных целей приводят к кризису, и ученик, проснувшись однажды, обнаруживает себя в плачевном состоянии. Мудр тот, кто не ждёт неприятностей, которые могут быть довольно суровыми.

В: Это угроза?

М: Нет, не угроза, а предупреждение. Внутренний Гуру не следует заповеди ненасилия. Временами он может быть очень грубым, вплоть до уничтожения тупой или извращённой личности. Страдания и смерть, как и жизнь и счастье, — его рабочие инструменты. Только в двойственности ненасилие становится объединяющим законом.

В: Надо ли в таком случае бояться своего собственного «я»?

М:Бояться не надо, потому что «я» желает только добра. Но его следует принимать всерьёз. Оно требует внимания и послушания. Когда его не слушаются, оно переходит от убеждений к принуждению. Пока оно может ждать, его нельзя игнорировать. Трудность связана не с Гуру, внешним или внутренним. Гуру доступен всегда. Нет только созревшего ученика. Если человек не готов, что можно сделать?
14 марта 2012, 21:14

Вы боитесь того, что вы есть.


М: Всё происходит всё время, но вы должны быть готовы к этому. Готовность — это зрелость. Вы не видите истину, поскольку ваш ум не готов к ней.

В: Если реальность — моя природа, как я могу быть не готов?

М: Быть неготовым — значит бояться. Вы боитесь того, что вы есть.

Ваша цель — целостность, но вы боитесь потерять свою индивидуальность.

Глупо по детски цепляться за игрушки, за свои желания и страхи, мнения и концепции.

Отбросьте всё это и будьте готовы к самоутверждению реальности.

Это самоутверждение лучше всего выражается словами «я есть».

Ничто другое не обладает бытием. В этом вы абсолютно уверены."
14 марта 2012, 21:08

Я хочу только знать, что делать с несчастьями мира.


В: Каждое утро я беру газету и с отчаянием читаю, что беды всего мира — нищета, ненависть, войны — не ослабевают. Мои вопросы касаются несчастья, его причины и его исцеления. Не отмахивайтесь от меня, говоря, что это буддизм! Не вешайте на меня ярлык. Ваши настойчивые утверждения об отсутствии причин лишают мир всякой надежды на изменение.

М: Вы в замешательстве, потому что верите, что вы находитесь в мире, а не мир в вас. Кто был первым: вы или ваши родители? Вы воображаете, что были рождены в определённое время, в определённом месте, что у вас есть мать и отец, тело и имя. Это ваша ошибка и ваша беда! Разумеется, вы можете изменить свой мир, если будете над этим работать. Пожалуйста, работайте! Кто вас останавливает? Я никогда не отговаривал вас. Есть ли причины или нет, вы сами создали этот мир, вы можете и изменить его.

В: Мир с отсутствием причин находится абсолютно вне моего контроля.

М: Напротив. Мир, в котором вы — единственный источник и основа, находится всецело в вашей власти. Что было создано, всегда может быть разрушено и создано заново. Всё желаемое сбывается, если вы действительно этого хотите.

В: Я хочу только знать, что делать с несчастьями мира.

М: Вы создали их из своих собственных желаний и страхов, вы сталкиваетесь с ними. Всё это происходит потому, что вы забыли самого себя.Придавая реальность фильму на экране, вы любите людей из этого фильма, страдаете вместе с ними, хотите им помочь. Но это неправильно. Вы должны начать с себя. Другого пути нет.
11 февраля 2012, 22:51

Знание Я Есть -Ничто.


Знание Я Есть -Ничто.


Я ЕСТЬ состоит из Ничто, из сгущённого чистого Сознания.Однако Я ЕСТЬ является иллюзией Сознания, и как только Сознание осознаёт себя, оно пребывает как одно Ничто.

Не вводите себя в заблуждение, полагая, будто существует ответ на вопрос «кто я?», или думая «я узнаю, кто я?»-вы не узнаете, потому что нет никакого «я», которым бы вы были.Все «я» исчезнут.


Кто сказал вам, что вы существуете? Сознание говорит вам, что вы существуете, и вы этому верите; если вы просто поймёте это, этого будет достаточно.

11 февраля 2012, 22:17

Мираж


Любые концепции, что вы собрали в этом мире, совершенно бесполезны.
Поймите, что все проявление в целом-это дитя бесплодной женщины.


Осознание того, что вы-мираж(равно как и всё остальное), который не ведает о том, что он мираж, бьёт прямо в точку.Ибо, если вы верите, что ВЫ ЕСТЬ или Я ЕСТЬ, тогда иллюзия, или мираж, от вас отдельны.И в этом случае не только ВЫ ЕСТЬ-но и ЭТО ЕСТЬ.До тех пор пока Я ЕСТЬ или ВЫ ЕСТЬ, ЕСТЬ ЭТО.

Как только случается пробуждение и осознание Я ЕСТЬ ИЛИ ВЫ ЕСТЬ как проводника Сознания, функция которого подобна клею, держащему весь мираж в целом, всё-в результате исследования-исчезает, будто мираж воды в пустыне.


Всё знание содержится внутри сна и поэтому недействительно.

29 января 2012, 10:51

Будьте с собой всё время.

«Прежде всего установите постоянный контакт со своим «я», будьте с собой всё время.

Начните как центр наблюдения, центр намеренного внимания, и развивайтесь до центра любви в действии.

«Я есть» — это крошечное семя, которое вырастет в могучее дерево — совершенно естественно, без тени усилия.
Некоторое время ментальные привычки могут сохраняться, несмотря на новое видение, — привычка стремиться к известному прошлому и бояться неизвестного будущего. Когда вы узнаете, что они принадлежат только уму, вы можете выйти за их пределы.…
28 января 2012, 20:18

Природа ума — блуждать.

Природа ума — блуждать. Всё, что вы можете сделать, — это сдвинуть фокус восприятия за пределы ума.
Отклоняйте все мысли, кроме одной: мысли «я есть». Вначале ум будет протестовать, но если сохранять терпение и упорство, он уступит и успокоится. Когда вы в покое, вещи начинают происходить спонтанно и совершенно естественно, без какого либо вмешательства с вашей стороны.


Читать дальше →
28 января 2012, 20:15

Что нужно для самореализации.

Для самореализации, вы нуждаетесь в хорошо организованной и тихой жизни, спокойствии ума и предельной устремлённости.
Вы должны найти ваш собственный путь. Если вы не найдёте его самостоятельно, это не будет истинно ваш путь, и он не приведёт вас никуда.

Читать дальше →