26 января 2012, 09:31

Как освободиться от чувства “я”?

В: Как освободиться от чувства “я”?

М: Вы должны поработать с чувством “я”, если хотите освободиться от него. Наблюдайте его в покое и в действии, как оно начинается и когда заканчивается, чего хочет и как добивается этого, до тех пор пока не увидите ясно и не поймёте полностью.

Читать дальше →
26 января 2012, 08:36

Почему я представляю себя таким несчастным?

В: Почему я представляю себя таким несчастным?

М: Исключительно по привычке. Измените своё отношение и свой способ мышления, приглядитесь к ним, изучите их внимательно. Вы связаны из-за невнимательности. Внимание освобождает.

Читать дальше →
26 января 2012, 08:14

Почему я вообще воображаю?

В: Почему я вообще воображаю?
М: Свет сознания проходит через плёнку памяти и проецирует картинки на ваш ум.
Из-за несовершенного и беспорядочного состояния вашего ума то, что вы воспринимаете, искажается и окрашивается вашими чувствами приятного и неприятного.

Читать дальше →
24 января 2012, 10:00

Что значит выйти за пределы ума?

В: Что значит выйти за пределы ума?
М: Вы вышли за пределы тела, не так ли? Вы не следите пристально за своим пищеварением, циркуляцией крови или процессами выделения. Это происходит автоматически. Точно так же ум должен действовать автоматически, не требуя внимания. Это не произойдёт, пока ум не начнёт работать безошибочно. Большую часть времени мы сознаём свои тело и ум, потому что они постоянно кричат о помощи. Боль и страдания — это просто способ тела и ума привлекать внимание. Чтобы выйти за пределы тела, вы должны быть здоровым. Чтобы выйти за пределы ума, вы должны содержать свой ум в идеальном порядке.
Вы не можете оставить позади беспорядок и выйти наружу. Беспорядок затянет вас обратно. Фраза “уберите свой мусор” кажется законом вселенной. И справедливым законом.
В: Вы так часто упоминаете необходимость искренней устремлённости. Но мы не отличаемся единством устремлений. В нас масса желаний и нужд, инстинктов и порывов. Они наползают друг на друга, иногда доминируют одни, иногда другие, но всегда недолго.
М: Никаких нужд нет, есть только желания.
В: Есть, пить, укрывать тело, жить?
М: Желание жить самое глубокое. Все остальные опираются на него.
В: Мы живём, потому что должны.
М: Мы живём, потому что жаждем чувственного существования.
В: Такая универсальная вещь не может быть плохой.
М: Это не плохо, конечно. На своём месте и в своё время всё хорошо.
Но если вас интересует истина, реальность, вы должны ставить под вопрос всё, даже саму вашу жизнь.
Доказывая необходимость чувственного и интеллектуального восприятия, вы сужаете свой поиск до поиска комфорта.
В: Я ищу счастья, не комфорта.
М: Какое счастье вы знаете вне комфорта тела и ума?
В: А есть какое-то другое счастье?
М: Выясните это сами. Ставьте под вопрос любую необходимость, не цепляйтесь за “оправданные” желания. Освободитесь от обладания, физического и ментального, освободитесь от беспокойства о себе, будьте готовы к открытиям.
23 января 2012, 18:49

На что бы вы ни натолкнулись — идите за пределы этого...

Если вы только попытаетесь хранить покой, всё придёт — и работа, и силы для работы, и правильный мотив.
Разве вам обязательно знать всё наперёд? Не волнуйтесь о своём будущем, будьте в покое сейчас, и всё встанет на свои места. Нежданное обязательно случится, а ожидаемое может никогда не наступить.
Не говорите мне, что вы не можете контролировать свою природу. Вам не нужно её контролировать. Выбросьте её за борт. Не имейте никакой природы, с которой нужно бороться или которой нужно подчиняться. Никакое переживание не повредит вам, если только вы не сделаете из него привычку. Вы тонкая причина всей вселенной. Всё существует, потому что вы есть. Ухватите это, проникните в это глубоко и постоянно возвращайтесь к этому. Осознать это как абсолютную истину означает освобождение.
Позвольте вещам происходить так, как они происходят, — они сами себя отсортируют в конце. Вам не нужно рваться к будущему, будущее само придёт к вам.
Ещё некоторое время вы будете продолжать ходить во сне, как сейчас, лишённый смысла и ободрения, но этот период закончится, и вы обнаружите, что ваша работа и продуктивна, и легка.
Всегда бывают моменты, когда человек чувствует себя опустошённым и отчуждённым. Такие моменты очень желательны, потому что они означают, что душа подняла якорь и отправилась в плавание к отдалённым местам.
Это отрешённость — когда старое кончилось, а новое ещё не пришло.
Если вы боитесь, это состояние может показаться страданием, но на самом деле бояться нечего.

Помните инструкцию: на что бы вы ни натолкнулись — идите за пределы этого.…
23 января 2012, 16:14

Лишь Не-Я Есть-ность может встретиться с Ничто.



Присутствие-часть Я ЕСТЬ.Концепция Я ЕСТЬ -это присутствие, и этого присутствия Я ЕСТЬ-ности быть не должно.Лишь Не-Я Есть-ность может встретиться с Ничто.

Для того чтобы осознать Ничто ,«человеку» необходимо для начала вернуть всё к источнику, невербальному Я есть, и пребывать в нем, пока Ничто, или чистое Сознание, не станет явным.

Многие путают ТО с присутствием Я ЕСТЬ или тишиной.Это неверно.Я Есть-ность, будучи изначальной иллюзией, обладает свойством присутствия, и именно оно обманчиво скрывает иллюзорную природу Я Есть-то, что оно образовано из Ничто.
Я ЕСТЬ-это покров, скрывающий Ничто.

Присутствие-часть линзы Я ЕСТЬ.Т.о, присутствие является частью или побочным продуктом Я ЕСТЬ.Эта Я ЕСТЬ-ность вкупе со своим присутствием представляет собой очаровывающий механизм Сознания, который посредством проекции создаёт «вас» как персонаж и всё, что «вы» называете собой, и «убеждает» «вас» поверить в концепцию существования.

Знание Я ЕСТЬ возникло из предшествующего состояния, в котором не было сознания.

Из Ничто возникает Я ЕСТЬ.Это Ничто предшествовало Я ЕСТЬ, и в нём не было сознания, поскольку даже концепция Сознания-часть миража.

Пространство-это смотровое стекло «Я ЕСТЬ».

23 января 2012, 15:32

Я Есть-изначальная концепция



Изначальная концепция-это знание «Я Есть».

Она порождает все прочие концепции.Когда данная концепция присутствует, тогда появляется и множество других.Далее, сколько бы ни было религий, все они лишь полны концепций.Кому-то понравилась некая концепция, и он передаёт её своим ученикам-и за ним следуют.Но посредством этого они не могут обрести вечный покой или удовлетворение.Для того чтобы обрести такое удовлетворение, вам требуется найти источник этой изначальной концепции «Я ЕСТЬ». И как только вы узнали его, вы сможете выйти за пределы этой концепции.После этого вам нечего сказать миру, поскольку мир желает лишь фрагментарных модификаций.Миру хочется деятельности.Поэтому данное знание останется лишь с вами-немного будет желающих его.

Я ЕСТЬ-начальная точка отсчёта, от которой возникают переживания.Нет Я ЕСТЬ-нет переживания.

Невербальное Я ЕСТЬ, лишённое мыслей, памяти, эмоций, ассоциаций, ощущений, внимания и намерений, есть чистое БЫТИЕ,«предшествующее» своей проекции.Я ЕСТЬ-побочный продукт недифференцированного Сознания, оно образовано из недифференцированного Сознания, которое представляется дифференцированным(основанным на различиях).

Я ЕСТЬ-это первое движение недифференцированного Сознания.Следовательно, оно представляет собой семя Сознания.Сознание посредством Я ЕСТЬ проецирует образ, который выглядит так,«будто» он отделён От Сознания-благодаря Я ЕСТЬ; т.о. мир и «ваши» мысли, психика, знание и т.п. создают иллюзию того, что они отделены от Я ЕСТЬ-в то время как это не так.

В каждом переживании присутствует невербальное Я ЕСТЬ.Иными словами, на наиболее тонком уровне Я ЕСТЬ является семенем и линзой, через которую Сознание проецирует образ или отражение, всего, что воспринимается; т.е. «я» и все, с чем вы отождествляетесь, представляет собой отражение Я ЕСТЬ.И всё же благодаря пребыванию в Я ЕСТЬ оно исчезает, приводя к чистому Бытию-состоянию за пределами самого Я ЕСТЬ.

16 января 2012, 16:17

"Даже физическая форма гуру подвержена игре гун".-Нисаргадатта Махарадж.



«Делателя не существует»-это гораздо более точное утверждение, поскольку«я не-делатель» подразумевает, что есть некий делатель-Бог, Пустота, Сознание, и т.п., но концепция делателя суть не более чем образ внутри миража.Иначе говоря, она существует ТОЛЬКО в контексте миража; как только вы пробуждаетесь от него,«вы» постигаете, что нет ни делателя, ни делания.
Одновременно с этим следует понять, что механизм делания или неделания будет продолжать функционировать, вне зависимости от факта постижения ТОГО.Данное понимание крайне важно, т.к. позволяет осознать, что тело-ум гуру, или учителя будут продолжать существовать внутри миража, безотносительно их реализации.
16 января 2012, 15:44

Абсолютное лекарство


Знание Я ЕСТЬ не сохраняется после смерти,
и поэтому какие могут быть вопросы о последующих
рождениях? Факт в том, что ничто не рождено, мира-нет.
Мир воспринимается, но его не существует.
И нет такой вещи, как просветление.
Концепции, подобные реинкарнации и пр.,
предназначены для невежественных.