13 октября 2012, 20:40

::

И: Как увидеть Бога, который всё проникает?

М: Видеть Бога – значит БЫТЬ Богом. В Божественной Полноте отдельного от Бога «всего» нет.
Только Он, на самом деле, ЕСТЬ.

13 октября 2012, 14:46

::

Если разыскивать личность, то ее нигде не найти. Таков Гуру. Таков Дакшинамурти. Что он делал? При появлении учеников он сидел в молчании. В ответ на их вопросы Дакшинамурти сохранял безмолвие, и в Тишине Учителя сомнения искателей рассеивались, а это означало, что они утра­чивали свои отдельные индивидуальности.
Такова джняна, а не всё то многословие, которое с ней обычно связывают.


Молчание – наиболее мощная форма работы, и хотя шастры обширны и выразительны, они тем не менее уступают в своем влиянии. Гуру спокоен – и Мир господствует во всём. Его Молчание более обширно и более выразительно, чем все шастры, вместе взятые. Ваши вопросы вызываются чувством, что после долгого пребывания здесь, многое услышав, предприняв значительные усилия, вы ничего не обрели. Внутренняя работа не очевидна. На самом же деле Гуру всегда внутри вас.

13 октября 2012, 03:09

..

И: Когда я поступаю так и крепко держусь за «я», то есть «я»-мысль, другие мысли приходят и уходят, но я говорю себе: «Кто я?» – и далее ответа нет. Пребывание в этом состоянии и есть практика. Не так ли?

М:
Нет, это распространенная ошибка.
Когда вы предпринимаете серьезный поиск Атмана, «я»-мысль исчезает и нечто иное, идущее из глубин, держит вас; это уже не «я», которое начало поиск.

И: Что есть это иное?

М: Это Атман, сущность Я. Это не эго, это само высочайшее Бытие.*

9 октября 2012, 20:38

..

«После прояснения одного сомнения появляется другое, которое, будучи разрешённым, прокладывает дорогу следующему и т. д. Поэтому все сомнения развеять невозможно. Ищите, для кого они возникают.
Идите к их источнику и пребывайте в нём.
Тогда они перестанут появляться. Вот как следует прояснять сомнения».

9 октября 2012, 19:53

Рамана Махарши:

Просить ум убить ум – всё равно, что брать вора в качестве полицейского чтобы поймать вора
, которым он сам и является. Он пойдет с вами, притворяясь, что ловит вора, но результата не будет. Поэтому
вы должны обратиться вовнутрь, увидеть, откуда ум возникает, и тогда он прекратит существование.

8 октября 2012, 22:38

Рамана Махарши:

М: Сейчас вам не обойтись без усилия. Однако когда вы пойдете глубже, то уже не сможете предпринять какое-либо усилие.

Если ум обращается вовнутрь путем поиска источника ахам-вритти, то васаны умирают. Свет Атмана падает на васаны и производит феномен отражения, именуемый умом. Таким образом, когда васаны угасли, ум также исчезает, поглощенный светом единой Реальности, Сердца.

Это итог и сущность всего, что стремящемуся к Истине необходимо знать. Категорическое требование к нему – вести ревностный и однонаправленный поиск источника ахам-вритти.

6 октября 2012, 20:49

Пусть эти Сорок Стихов, скоторых начинается ежедневная утренняя служба перед Самадхи Учителя, откроют читателю ту глубину Преданности, которая составляла природу их автора.

Недаром, узнав о смерти Н а яны, Шри Бхагаван прослезился и сказал: «Где мы теперь найдём такого ученика?»

ПОСВЯЩЕНИЕ Я поклоняюсь Лотосу стоп Мудреца Шри Раманы, великого Учителя, Который показал мне лучезарного Господа, превосходящего темнотуневедения. 1 (1). Этот мирсейчас нашёл защитника в Рамане, океане сострадания, сделавшем гору Аруначалу своим местопребыванием, подлинная история чьей жизни разрушает неведение; Кто знает истину, высказанную Вишну (через Своего аватара Шри Кришну в Бхагавад-Гите ), чей носитель — орёл (Гаруда), Кто воплощает в себе глубинный символ Тишины, показанный Шивой (в форме Дакшинамурти Санаке и другим); 2 (2). Кто есть Гуру целой группы знатоков Писаний, начиная с Ганапати 1, Кто является носителем всех высочайших добродетелей, Чья блаженная лучезарность скрыта оболочкой грубого тела, словно сияющее солнце за плотными облаками; 3 (3). Кто совершенен в своём господстве над непокорными чувствами, Кто с готовностью признаёт только
Читать дальше →
6 октября 2012, 20:15

П. Правда ли, что у Востока есть научный подход к Реализации Атмана?

П. Правда ли, что у Востока есть научный подход к Реализации Атмана?
М. Вы уже – Атман. Никакая тщательно разработанная наука не требуется, чтобы установить это.
П. Я понимаю общую истину этого. Но должен быть и практи­ческий методдля того, что я называю«наука».
М. Прекращение таких мыслей и есть осознание Атмана. Пример: ожерелье (на шее), считавшееся потерянным. Человек не видит (правильно) мира или своего собственного тела, будучи (по неведению) вдали от Атмана. Всегда будучи Атманом, он смотрит на всёостальное. Бог и мир – оба находятся в Сердце. Ищите Видящего, и всё обнаружится как Атман. Измените свою точку зрения. Смотрите вовнутрь.Отыщите Себя, Атман. Кто является субстратом субъекта и объекта? Выясните это, и все про­блемы будут разрешены.
(После этого даме рассказали о брошюре«Кто я?». Она согласилась прочесть ее, прежде чем задавать Шри Бхагавану другие вопросы.)
332. П. Чем являются эти три пустоты, именуемые натамиль­ском муппал?
М. 1. Ta т = Ишвара турия.
2. твам = джива турия.
3. аси = аси турия.
Турия – это субстрат состояний бодрствования, сновидений и глубокого сна.
П. С первыми двумя всё ясно, а что означает третье?
М. Говорят, что способность проникать повсюду (всепроникае­мость) – это бодрствование; сияние повсюду – это сновидение: совершенство [ ананта ] – это сон без сновидений. То, которое лежит в основе этих трех, – аси-турия.
П. Это так удивительно!
М. И разве это всё? Дискуссиям нет предела. Слушайте. Муд­рецы древности говорят, что
Читать дальше →
6 октября 2012, 13:56

Беседы с Раманой Махарши, 625:

«Махарши: Если у вас все еще есть какие-либо материальные интересы, то это означает, что существуют склонности [васаны], направленные к этому внешнему миру. Вот пример. Спящий видит сон. Ему снится мир с различными удовольствиями, страданиями и т.д. Но затем он просыпается и тогда теряет весь интерес к миру сновидения. То же самое происходит и с миром бодрствования. Как мир сновидений, будучи только вашей частью (ума), частью, не отличной от вас, перестаёт интересовать вас, так и нынешний мир перестанет интересовать вас, если вы пробудитесь от этого сна бодрствования (сансары) и осознАете, что он является частью вашего»я", а не объективной реальностью. Когда вы думаете, что отделены от окружающих вас предметов, тогда вы желаете какую-то вещь. Но если вы понимаете, что эта вещь — всего лишь мыслеформа, то вы больше не жаждете её.Все вещи подобны пузырям на воде. Вы — вода, а объекты — пузыри, которые не существуют отдельно от воды, но они — не совсем то же самое, что вода.П. Я чувствую, что подобна пене.М. Прекратите это отождествление с нереальным и познайте своё подлинное тождество (т.е.Истинную природу). Тогда вы станете непоколебимой и сомнения возникать не будут.П. Но я пена.М. Беспокойство возникает, потому что вы думаете таким образом. Это ошибочное представление. Примите (т.е. вспомните) своё подлинное тождество сРеальностью. Будьте водой (Сознанием), а не пеной (телом, умом). Это выполняется нырянием воВнутрь.П. Если я нырну, я найду… М. Но даже без прыжка вовнутрь вы
Читать дальше →
6 октября 2012, 01:12

-..

И: Как может исследование, относящееся к эго в форме ахам-вритти, быть полезным, если главная цель состоит в осознании необусловленного, чистого Бытия Атмана, который никоим образом не зависит от эго?

М: С функциональной точки зрения эго имеет одну-единственную характеристику: оно действует как узел между Атманом, который есть чистое Сознание, и физическим телом – инертным и не чувствующим. Поэтому эго и названо чит-джада-грантхи [узел между Сознанием и инертным телом]. В вашем исследовании источника ахам-вритти вы берёте необходимый аспект Чит [Сознание] эго. По этой причине исследование должно
вести к реализации чистого Сознания Атмана.

Вы должны различать «Я», чистое в самом себе, и «я»-мысль. Последнее, будучи просто мыслью [вритти], видит субъект и объект, спит, пробуждается, ест и пьет, умирает и возрождается. Но чистое «Я» есть чистое Бытие, вечное существование, свободное от неведения и мысли-иллюзии.
Если вы остаетесь тем «Я», вашим единственным бытием, без мысли,
то «я»-мысль исчезнет и заблуждение пропадет навсегда. В кинотеатре фильм виден только при очень слабом свете или в темноте, но, когда все светильники включены, изображения исчезают. Точно так же в луче прожектора высочайшего Атмана все объекты исчезают.

И: Это есть трансцендентальное состояние.

М: Нет. Превосходящее что и кем? Вы один существуете.

И: Говорят, что Атман лежит за пределами ума, однако осознание выполняется умом. «Ум не может представить Его. Он не обнимается умом, и только ум

Читать дальше →