9 марта 2015, 19:10

"Готовый умереть за Истину - получит её"

Для самостоятельного изучения:
1. ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР ИЛЛЮЗОРЕН:
Your text to link...
Your text to link...
2. РЕАЛЕН ТОЛЬКО БРАХМАН,
Your text to link...
Your text to link...
3. БРАХМАН И ЕСТЬ ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР
Ну а это, Вы скажете только после абсолютного самадхи, где окончательно разрушен корень эго.
Поэтому, нужно делать разницу между разговорами(ясностью понимания из видения) и методом. Разговор не должен заменять практику,
он должен быть для её ясности осуществления в жизни!
Но если не практикуется, то нечего и прояснять! Тогда все беседы пусты.
7 марта 2015, 14:13

Атма-видья

Познание А т м а н а — лёгкая вещь,
Легчайшая вещь из существующих.
Истинное Я — нечто вечно реальное
даже для наиболее ординарных людей,
И плод нелли (1) в руке, можно сказать,
иллюзия в сравнении с Ним.

Однажды один из преданных, выдающийся поэт Муруганар, дал Учителю Шри Рамане Махарши лист бумаги, на котором он в стихах написал, вышепереведённые строки, и попросил Его завершить стихотворение. .


ответ Бхагавана на эту просьбу →
25 февраля 2015, 12:14

Найти одиночество внутри, а не искать его где-то снаружи от себя....

И: Чтобы уйти в уединение, я хочу отказаться от должности директора школы.

Махарши: Нет. Вы можете оставаться там, где находитесь, и продолжать работу. Какое скрытое течение оживляет ум и дает ему возможность выполнить всю эту работу? Оно – Атман, а потому – настоящий источник вашей активности. Просто сознавайте Его, когда работаете, и старайтесь не забывать. Даже тогда созерцайте фон вашего ума. Чтобы сделать это, не спешите, овладейте своим временем. Сохраняйте живую память своего истинного состояния даже в процессе работы, избегая спешки, вызывающей забывание. Будьте неторопливы. Практикуйте медитацию, чтобы успокоить ум и заставить сознавать истинное отношение к Атману, который поддерживает его. Не воображайте себя исполнителем работы, думайте, что ее делает течение, лежащее в основе всего. Отождествляйте себя с ним. Если вы работаете медленно, с внутренним вниманием, то ваша деятельность или служба не должна быть помехой3.

И: Разве на ранних, стадиях практики поиск уединения и отказ от внешних жизненных обязанностей не смогут помочь искателю?

Махарши: Отречение – всегда внутри, в уме, а не в уходе в лес, места уединения или в отказе от обязанностей. Главное – следить, чтобы ум был обращен вовнутрь, а не наружу. Пойдет человек туда или сюда, откажется отдавать жизненные долги или нет – это в действительности от него не зависит, ибо все события происходят в соответствии с судьбой. Все активности, через которые должно пройти тело, определяются в самом начале его существования, а потому принятие или отвержение их от вас не зависит. Здесь вы свободны только повернуть ум вовнутрь и там отречься от этих активностей.

И: Но разве не может что-нибудь служить помощью, особенно для начинающего, словно ограда вокруг молодого деревца? Например, разве наши Писания не говорят, что полезно отправиться в паломничество к святыням или получить сат-санг?

Махарши: Кто сказал, что это бесполезно? Но такие действия не зависят от вас, тогда как обращение вашего ума
Читать дальше →
16 ноября 2014, 19:49

Он является повсюду

2 фото
image
Для тех, кто видит физическими глазами,
Бог выглядит как лучезарная форма;
Глазам великих йогов Он является как их Сердце-лотос;
Брахманам, выполняющим яджны,
Он является как огонь яджны;
Но только для Джняни, имеющего Око Беспредельности,
Он является повсюду.
16 октября 2014, 18:59

Атма вичара

Понравилось: у Раманы спросили как выполнять исследование. Он ответил что для начала ищущий должен признать у себя существование «я». Преследование " я есть " — до реализации есть Атма вичара.
Исследование может прийти к концу и при вопросе " хде я?.. Знание затем будет самопроизвольно сиять."
28 сентября 2014, 21:56

Отдайте себя Высшей Силе

Если вы отдадите себя Высшей Силе, то всё будет хорошо. Эта Сила знает всё о ваших делах. Вы обязаны пожинать плоды своих действий, только пока считаете себя делателем. Если же вы отдадите себя и признаете своё индивидуальное «я» лишь инструментом Высшей Силы, то эта Сила позаботиться о ваших делах вместе с плодами действий. Они больше не затрагивают вас, и работа продолжается беспрепятственно. Признаёте вы эту Силу или нет, схема вещей не изменяется. Меняется только точка зрения. Поезд везёт вас и ваш багаж независимо от того, лежит ли багаж на вашей голове или на полу вагона. Вы не уменьшите тяжесть поезда, положив груз себе на голову, а только без необходимости переутомите себя. Подобным
грузом является и чувство делателя, с которым люди действуют в этом мире.

Рамана Махарши

26 сентября 2014, 00:11

Дух(Атман) не рождался и не может умереть. Бхагават Гита

2.20. Бхагават Гита

न जायते म्रियते वा कदाचि-
न्नायं भूत्वा भविता वा न भूयः ।
अजो नित्यः शाश्वतोऽयं पुराणो
न हन्यते हन्यमाने शरीरे ॥२०॥

20. Никогда не рождаясь, Он не умирает,
Он не тот, кто, родившись, больше не будет:
нерождаемый, вечный, древний,
безсмертный, Он при гибели тела не гибнет.


Вечно Сияющий и Безсмертный Атман-Брахман (ДУХ) не подвержен никаким вообще изменениям, — ни в форме рождения, ни в форме смерти, ни в форме роста, ни в форме старости, итд. Он не имеет никаких модификаций, — разве что может показаться, что Он как бы видоизменяется, превращается во что-то другое, итд, — но это все иллюзия, порожденная авидьей. «Все изменения происходят только на уровне слов; слова же — это просто колебания воздуха» (Чхандогья Упанишада).
Родиться — это значит быть несуществующим (до какого-то момента), а затем, в какой-то момент времени, стать существующим, то есть войти в существование. Также и со смертью. Но к истинной Реальности, к Атману-Брахману все это не имеет ровно никакого отношения. Он трансцендентен всему. У Него нет никаких частей и никаких свойств-качеств.



Беседы с Раманой Махарши, 53:
«П. Правильно ли, что мы губим другие жизни, например комаров и мух?
Махарши: Каждый человек является самоубийцей (атмахан). Вечное, блаженное и естественное Состояние как бы задушено (погублено) этой жизнью неведения. Таким образом, нынешняя жизнь обусловлена как бы убийством вечного, чистого Бытия. Разве это воистину не самоубийство? Поэтому каждый – самоубийца. Зачем тогда беспокоиться об убийствах и убийцах?»

Беседы с Раманой Махарши, 54:
«Махарши: Древний Уитель Недвойственности Шри Дакшинамурти не учил никаким словесным спекуляциям. Он ничего не говорил о связи или не связи Брахмана с Шакти. Единственное, чем Он делился, было Молчание (Безмолвие, мауна), но сомнения учеников развеялись и улетучились. Значение всего этого в том, что нет ничего такого, что следовало бы изучить, обсудить и решить. Каждый знает:
Читать дальше →
2 августа 2014, 01:19

Рамана Махарши: Пpежде чем ....................................................................................

«Пpежде чем познавать внешний миp, следyет познать себя, а потом pешать остальные задачи, если они останyтся. Истинной Пpиpодой человека является Абсолют, Чистое Бытие, Самость, Я, без всяких атpибyтов и yмственных концепций (постpоений), то есть „Я ЕСМЬ“.

© Рамана Махарши