rewwerty
«Делать» – это заблуждение, «думать» – это заблуждение. «Будь недвижим* и освободись» – вот секрет.

– Ночур Венкатараман. Из комментария 18.60 «Бхагавад-Гиты. Песни Божественной Мудрости». Перевод Глеба Давыдова


* Сумма иру
rewwerty
Ничего не делай с телом, лишь расслабься,
Плотно сомкни уста и оставайся безмолвным,
Устрани из ума все мысли, ни о чём не думай.
Подобно полому бамбуку
Пусть расслабится тело.
Ничего «не отдавая» и «ничего» не «принимая»,
Останови свой ум.
Махамудра подобна уму, ни за что не цепляющемуся.
Выполняя эту практику, со временем достигнешь состояния Будды.

<...>
Прекрати любую активность, отбрось
Все желания, пусть мысли вздымаются и падают, исчезая
Подобно волнам океана.
Тот, кто никогда ни за что не цепляется,
Не нарушает Принципы Неразличения,
Тот верен Заповедям Тантры.

Тот, кто отбросил любые желания,
Не стремится ни к тому, ни к этому,
Тот постигает истинное значение
Священных Писаний.

<...>
Выйти за рамки двойственности —
Вот Царственный Путь;
Преодолеть рассеянность —
Вот Высшая Практика;
Путь Не-деяния —
Вот Путь всех Будд;
Тот, кто следует по этому Пути,
Достигает состояния Будды.

– из книги "Учения Тибетской Йоги", ч. I, гл. «Песнь Махамудры Тилопы»
rewwerty
Другие Учителя:

Вопрос: Люди приходят к вам за советом. Как вы узнаёте, что ответить?

Махарадж: Я слышу ответ так же, как я слышу вопрос.

В: И откуда вы знаете, что ответ правильный?

М: Поскольку я знаю истинный источник ответов, мне не нужно сомневаться в самих ответах. Из чистого источника течёт только чистая вода. Людские желания и страхи не имеют ко мне никакого отношения. Я созвучен с фактами, а не с суждениями. Человек принимает свои имя и форму за себя, я же ничто не считаю собой. Если бы я считал себя телом с определённым именем, я бы не смог отвечать на ваши вопросы. Если бы я считал вас просто телом, вам не было бы никакого проку от моих ответов. Ни один истинный учитель не имеет суждений. Он видит вещи такими, какие они есть, и показывает их такими, какие они есть. Если вы будете принимать людей за то, чем они себя считают, вы только причините им вред, какой они сами причиняют себе всё время. Но если вы будете видеть их такими, какие они есть на самом деле, это принесёт им огромную пользу. Если они спросят вас, что им делать, какими практиками заняться, какому образу жизни следовать, отвечайте: «Не делайте ничего, просто будьте. В бытии всё происходит естественно».

— Нисаргадатта Махарадж, «Я есть То»
rewwerty
Слова из видео – текстом:

”Полная остановка — это одна из фундаментальных техник. Одновременно за ней кроется и большой парадокс духовной практики. То, чему предлагается остановиться, – и так никогда не двигается. Оно лишь отождествлено с тем, что внутри вас движется.

Но для того чтобы разрушить этот гипноз, вас просят остановиться, быть вну́тренне неподвижным. Остановиться — значит не двигаться будучи в вашей текущей отождествлённости, в отождеством состоянии ума.

Если мы перестанем двигаться в состоянии отождествления, мы осозна́ем себя и за́ пределами этого отождествления. (Вот такая странная закономерность, но это правда.)

Если мы перестанем двигаться будучи в состоянии делателя, мы увидим, что нет никакого делателя.

Я — это бытие и во мне происходит делание. Понимаешь? Так что этот совет «ничего не делать» — это прямая инструкция к фактическому выполнению.

Это ни что-то, над чем нужно просто поразмышлять и спросить себя, типо: «Что — я и вправду двигаюсь? Мне кажется, вроде нет». Это должно быть реа́льное исследование: я двигаюсь в действительности или нет? Ясно?“
rewwerty
Youtube предложил
Gross_Kino
Х\ф «Заплати другому» (2000)
Gross_Kino
снова здорова)), с наступающим как грится)



"… ни здесь, ни там… ни между ними… это конец страдания..." (*из наставлений Бахии) — ну как *просветлели? :DDD
bodh45
Точно, неисповедимы пути господни:))
rewwerty
На этом пути также может прийти понимание, что всё есть Бог.
bodh45
Ну так, на всякий случай предупрежу. На этом пути препятствием может быть неприятие «тёмной» стороны реализации…
rewwerty
Поддержал путь светлых.
bodh45
Отлично. Тут речь уже идёт о путях. Поэтому я и сказал, что это путь «светлых» сознаний. А адвайта немножко о другом.
rewwerty
С вопросом согласен.
Но пока есть Творение и воспринимаемая двойственность, то у неких «нас» есть также путь бхакти-йоги.
bodh45
Откуда и из чего Богу выбирать(иметь предпочтение), если кроме Него нет ничего?
rewwerty
Опыт говорит, что у Бога есть предпочтение: любовь к Нему.
bodh45
Аа. Это хорошо. Мне нравится такая интерпретация этих слов.
rewwerty
Библия подтвердила Ваши слова.
bodh45
И что я должен понять из этой цитаты из библии?
rewwerty
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет».
rewwerty
Постскриптум
Раз
Два