Мы ушли в другую сторону.
Вообще то, в тексте речь шла о пратьяхаре.
Что такое пратьяхара? Это увод внимания внутрь от объектов чувственного восприятия.
Сначала мы воспринимаем внешние объекты чувственного восприятия, потом мы направляем наше внимание внутрь, на наблюдателя. Но, даже в этом случае, появляются внутренние объекты чувственного восприятия, и тянут на себя наше внимание. А наша задача наблюдать наблюдателя (осознавать осознание) и не вовлекаться в объекты восприятия, хоть внутренние, хоть внешние.
И тут разницы особо нет, как переживается, на что похоже этот объект чувственного восприятия. Если есть объект, надо вернуть внимание на субъект. Всё просто.
Тогда осознание становится тонким (сукшма гати). Это промежуточное состояние между сном и бодрствованием (уже не бодрствуешь, но ещё и не спишь). И это дверь!
Резо, давай ты своё учение изложишь в своём блоге. А я почитаю, если мне будет интересно. Там и обсудим.
Также опиши свой Путь и Плод. Будет о чём поговорить!
Ну да, эту энергию верхних чакр нужно использовать. Например другим людям передавать. И нижние чакры наполнять. Физический труд, пища тяжёлая, со стихиями земли и воды взамодействовать. Короче заземляться нужно.
Нисходящий поток. Знаю, знаю. Тоже работаю с нисходящим потоком. Spiritual Human Yoga.
Я тоже 25 лет практикую. Правда начал с самоисследования сразу. И было мне лет 14. Без Учителя, без книг. СССР ещё был.
эти элементы атакуют ваши пять чувств, и вы ощущаете их ярко и ясно.
Если речь идёт об ощущениях, то на физическом теле ощущаю касание.
Как я говорил «за палец ноги кто-то держит», «ветерок обдувает». Это же моё тело касаются. Но, в реальности, во внешнем мире нет источника этих касаний, никто меня не касается.
Ты же рассказываешь, что ты кого-то коснулась. Я и не понял, ты реально физической рукой коснулась или нет?
Чтобы я кого-то касался своим тонким телом, такого не было.
У меня сейчас другое происходит. Я-всё двигаюсь прозрачностью. И это видится и ощущается.
И при чём это переживание не только у меня. У моих учеников тоже такое.
А недавно в метро, поезд резко тормозил и мне выходить а молодой чел. в наушниках ничего не слышит, я пытаясь дотронутся чтоб спросить и одновременно удержаться от падения, получилось такое тонкое касание перебиранием пальчиков по рубашке как игра на пианино. Я удержалась даже от такого касания, он прочувствовал только касание его же рубашки и махнул что не выходит. Я ОБОЛДЕЛА от такого касания, если честно.
и не знаю что это, но опыт великолепный.
Похоже ты коснулась кого-то своим тонким телом. :)
Другого объяснения у меня нет.
Энергетические ощущения были. Может это и называется тонким касанием. Я вот сейчас подумал.
Допустим ощущение, что кто-то держит меня за палец ноги. :) Но, в реальности точно никто не держит.
Вообще то, в тексте речь шла о пратьяхаре.
Что такое пратьяхара? Это увод внимания внутрь от объектов чувственного восприятия.
Сначала мы воспринимаем внешние объекты чувственного восприятия, потом мы направляем наше внимание внутрь, на наблюдателя. Но, даже в этом случае, появляются внутренние объекты чувственного восприятия, и тянут на себя наше внимание. А наша задача наблюдать наблюдателя (осознавать осознание) и не вовлекаться в объекты восприятия, хоть внутренние, хоть внешние.
И тут разницы особо нет, как переживается, на что похоже этот объект чувственного восприятия. Если есть объект, надо вернуть внимание на субъект. Всё просто.
Тогда осознание становится тонким (сукшма гати). Это промежуточное состояние между сном и бодрствованием (уже не бодрствуешь, но ещё и не спишь). И это дверь!
Что ты имеешь против Кундалини?
Также опиши свой Путь и Плод. Будет о чём поговорить!
Вот и исследуй в себе это!
Здесь практиков не любят. Тяжело вам будет. Но, ничего, прорвёмся!
Дисбаланс верхних и нижних чакр. Головокружение, подташнивание было?
Я тоже 25 лет практикую. Правда начал с самоисследования сразу. И было мне лет 14. Без Учителя, без книг. СССР ещё был.
Если речь идёт об ощущениях, то на физическом теле ощущаю касание.
Как я говорил «за палец ноги кто-то держит», «ветерок обдувает». Это же моё тело касаются. Но, в реальности, во внешнем мире нет источника этих касаний, никто меня не касается.
Ты же рассказываешь, что ты кого-то коснулась. Я и не понял, ты реально физической рукой коснулась или нет?
У меня сейчас другое происходит. Я-всё двигаюсь прозрачностью. И это видится и ощущается.
И при чём это переживание не только у меня. У моих учеников тоже такое.
Другого объяснения у меня нет.
Давно это было, 10-15 лет назад.
Может ещё что вспомню.
Ты расскажи свой опыт. Обсудим.
Давно это было, 10-15 лет назад.
Может ещё что вспомню.
Ты расскажи свой опыт. Обсудим.
Допустим ощущение, что кто-то держит меня за палец ноги. :) Но, в реальности точно никто не держит.