Многие люди, не только на Западе, но и в нашем обществе думают, что могут обойтись без приложения собственных усилий. Они очень надеются на то, что учитель все возьмет на себя и что-то им даст.
Иным образом учитель мало что может сделать. Если вы сами не прилагаете усилий, если считаете, что учитель сам должен провести для вас это ознакомление, это невозможно.
Прочитал.
Согласен. Именно «потребность»!
Многие (и я в том числе на первых порах) начитавшись книг про «недеяние» и «безусильность» решили это сделать. :)
А сделать это (недеяние, безусильность) невозможно!!! :)
Всё это красиво звучит.
Но безусильность наступит ТОЛЬКО после познания усилия.
Многие думают, что отбросив усилие они придут к безусильности. :)
Или, что лень и бездействие это и есть безусильность. :)
В Институте Мозга в Санкт-Петербурге благодаря стимуляции мозга многих возвращают к жизни!!!
Тот же Шри Багаван возлагает большие надежды на учёных в части применения технологий для трансформации сознания.
По поводу «предполагает».
В оригинале статьи используется слово «suggest», что переводится как:
предлагать, советовать
внушать, подсказывать
намекать, наводить на мысль
предполагать.
Я осторожно перевёл как «предполагает». :)
А что имел ввиду автор, я не знаю. :)
Аватар Шри Багаван говорит, что духовное переживание (временное Пробуждение)- это изменение химии мозга, а окончательное Пробуждение это изменение физиологии мозга.
Чем чаще изменяется химия мозга, тем быстрее произойдёт изменение физиологии мозга.
Присутствие есть всегда, независимо от того, есть ли мысли и какое их содержание. Вопрос в том, где основная часть нашего внимания. Если основная часть нашего внимания на присутствии, то мы видим мысли и их содержание (даже мысль о присутствии).
А если всё наше внимание на содержании мысли, то создаётся впечатление, что присутствие потеряно.
Однако присутствие есть всегда независимо от того, где наше внимание.
В чём отличие, как распознать?
Это как потребность дышать, есть и пить.
Безусильность — это не расслабление.
Согласен. Именно «потребность»!
Многие (и я в том числе на первых порах) начитавшись книг про «недеяние» и «безусильность» решили это сделать. :)
А сделать это (недеяние, безусильность) невозможно!!! :)
Но безусильность наступит ТОЛЬКО после познания усилия.
Многие думают, что отбросив усилие они придут к безусильности. :)
Или, что лень и бездействие это и есть безусильность. :)
Тот же Шри Багаван возлагает большие надежды на учёных в части применения технологий для трансформации сознания.
В оригинале статьи используется слово «suggest», что переводится как:
предлагать, советовать
внушать, подсказывать
намекать, наводить на мысль
предполагать.
Я осторожно перевёл как «предполагает». :)
А что имел ввиду автор, я не знаю. :)
Чем чаще изменяется химия мозга, тем быстрее произойдёт изменение физиологии мозга.
advaitaworld.com/blog/science/8957.html
Я думаю, что всё к этому идёт!
Автор! Вы хоть сами поняли, о чём вы написали?
Если да,- то проясните мне, будьте добры!
И я об этом!!! :))
Стоит только задеть за живое…
И мы посмотрим где твоё я, которого нет :)))))
А если всё наше внимание на содержании мысли, то создаётся впечатление, что присутствие потеряно.
Однако присутствие есть всегда независимо от того, где наше внимание.