AjnaYoga
Дракон, а… можно подробнее про разницу между «пустота ума» и «незнающий ум»?
В чём отличие, как распознать?
AjnaYoga
Многие люди, не только на Западе, но и в нашем обществе думают, что могут обойтись без приложения собственных усилий. Они очень надеются на то, что учитель все возьмет на себя и что-то им даст.
Иным образом учитель мало что может сделать. Если вы сами не прилагаете усилий, если считаете, что учитель сам должен провести для вас это ознакомление, это невозможно.
AjnaYoga
Не вижу никакого «уклонизма». :)
AjnaYoga
Так я ведь ни на что и не претендую!!! :))))
AjnaYoga
Я говорю как мне это видится. Как оно на самом деле я не знаю. :)
AjnaYoga
Безусильность — это не отсутствие усилия.
AjnaYoga
Согласен!
Это как потребность дышать, есть и пить.
AjnaYoga
О безусильности говорить вообще сложно. :)
AjnaYoga
Расслабление — это противоположность усилию.
Безусильность — это не расслабление.
AjnaYoga
Прочитал.
Согласен. Именно «потребность»!
Многие (и я в том числе на первых порах) начитавшись книг про «недеяние» и «безусильность» решили это сделать. :)
А сделать это (недеяние, безусильность) невозможно!!! :)
AjnaYoga
Всё это красиво звучит.
Но безусильность наступит ТОЛЬКО после познания усилия.
Многие думают, что отбросив усилие они придут к безусильности. :)
Или, что лень и бездействие это и есть безусильность. :)
AjnaYoga
В Институте Мозга в Санкт-Петербурге благодаря стимуляции мозга многих возвращают к жизни!!!
Тот же Шри Багаван возлагает большие надежды на учёных в части применения технологий для трансформации сознания.
AjnaYoga
По поводу «предполагает».
В оригинале статьи используется слово «suggest», что переводится как:
предлагать, советовать
внушать, подсказывать
намекать, наводить на мысль
предполагать.
Я осторожно перевёл как «предполагает». :)
А что имел ввиду автор, я не знаю. :)
AjnaYoga
Аватар Шри Багаван говорит, что духовное переживание (временное Пробуждение)- это изменение химии мозга, а окончательное Пробуждение это изменение физиологии мозга.
Чем чаще изменяется химия мозга, тем быстрее произойдёт изменение физиологии мозга.
AjnaYoga
Такие приборы уже есть.
advaitaworld.com/blog/science/8957.html
Я думаю, что всё к этому идёт!
AjnaYoga
У просветления есть антипод :«невежество»
AjnaYoga
А ещё! многие жаждут независимости :) Дети от родителей, жена от мужа. :) и т.д. :))))
AjnaYoga
Ничего не понял!
Автор! Вы хоть сами поняли, о чём вы написали?
Если да,- то проясните мне, будьте добры!
AjnaYoga
:)))))
И я об этом!!! :))
Стоит только задеть за живое…
И мы посмотрим где твоё я, которого нет :)))))
AjnaYoga
Присутствие есть всегда, независимо от того, есть ли мысли и какое их содержание. Вопрос в том, где основная часть нашего внимания. Если основная часть нашего внимания на присутствии, то мы видим мысли и их содержание (даже мысль о присутствии).
А если всё наше внимание на содержании мысли, то создаётся впечатление, что присутствие потеряно.
Однако присутствие есть всегда независимо от того, где наше внимание.