14 апреля 2022, 17:09

Постижение Пустоты

Что для вас Пустота?
Если для вас Пустота — это отсутствие мыслей в бодрствовании, тогда лучше называть это Пустотой ума. Это начальный уровень постижения Пустоты. На санскрите это состояние сознания называется джаград-сушупти.
Отсутствие объектов восприятия, это когда органы восприятия отключились. Такое состояние сознания бывает в неосознанном сне без сновидений, в коме, в нирвикальпа-самадхи. Это состояние сознания называют сушупти-сушупти.
Давайте подробно рассмотрим нирвикальпа-самадхи. Сам термин нирвикальпа переводится как отсутствие(нир) колебаний, активности ума (викальпа).
Т.е. это отключение органов восприятия, сон без сновидения, кома, сушупти-сушупти, Пустота Пустоты.
При том, что сами загрязнения ума (впечатления и тенденции) никуда не исчезли, они «выпали в осадок» на дно «сосуда ума», до «лучших» времён, ждут пока вы очнётесь.
Как попасть в нирвикальпа-самадхи?
Нужно сосредоточиться (дхарана) на пустоте ума(отсутствие мыслей). Глаза должны быть закрыты, таким образом мы отключаем внешние объекты восприятия. Останутся внутренние объекты (мысли, эмоции, импульсы). Когда колебания ума успокоятся, мысли, эмоции, импульсы исчезнут, тогда останется только Пустота ума. Если долго сосредотачиваться на Пустоте ума(отсутствие мыслей), тогда вы переходите на следующую стадию медитации — медитативная поглощённость Пустотой (дхъяна). Проходите несколько уровней дхъяны и выключаетесь. Это похоже на кому или неосознанный сон без сновидения. Только длиться он может часами, годами. Это и есть нирвикальпа-самадхи. Когда самадхи закончилось, вы пришли в себя, вам кажется, что 5 минут прошло, а на самом деле 5 лет прошло. А далее, вы начинаете жить обычной жизнью, сталкиваетесь с неприятной для вас ситуацией и… О УЖАС! Тенденции ума возвращаются! Опять негативные эмоциональные реакции, опять страдание. А что такое? Вы то думали, что вы уже ТО, думали, что это и было окончательное Просветление, называли эту кому Абсолютом, Богом, Пустотой Пустоты, возносили до
Читать дальше →
13 апреля 2022, 18:00

Форма

В Учении Аннутара-йога-тантра выделяют два тела Будды:

Дхарма-кая (тело Истины)
Рупа-кая (тело формы)

Дхарма-кая подразделяется на:
Свабхавика-кая (Блаженство Сознания)
Джняна-кая (Ясный Свет)

Рупа-кая (тело Формы) подразделяется на:
Самбхога-кая (Тонкая форма)
Нирмана-кая (Грубая форма, т.е. физическое тело)

Тонкая форма рождена из тонкого Ума-Сознания (Ясный Свет) и тонкой энергии (всепроникающей, подобной пространству, вьяна-вайю).
В Калачакра-тантре тонкую форму называют «пустая форма».
А в Гухьясамаджа-тантре тонкую форму называют «иллюзорное тело».

Грубая форма рождена из 5-ти элементов. Грубая форма является эманацией тонкой формы.
12 апреля 2022, 00:40

Аннутара-йога-тантра. История возникновения.

Учение Аннутара-йога-тантра возникло в стране Уддияна, это территория современных восток Ирана и северо-запад Пакистана. В этой местности на тот момент существовали Шиваизм, Буддизм, Зороастризм, варились в одном котле. Естественно методы плавно перетекали из одной традиции в другую. И как часто бывает в истории, менялась терминология под свои традиции.
Махасиддхи получали и передавали эти Учения. Почему? Потому как только они могли пребывать в иллюзорном теле и получать Учения из Источника. И что же это за Источник? Недвойственность Сознания и Энергии. Шиваиты называют этот Источник Парамашивой. И потому в текстах шиваитов мы читаем, что тантры были получены от самого ПарамаШивы.
А в текстах буддистов читаем, что тантры получены от Ваджрадхары. Они этот Источник Ваджрадхарой называют.
Так вот. Из этой страны Уддияны это Учение Аннутарайогатантра пошли в Индию, оттуда в Тибет, далее в Монголию. Из Монголии в Китай и на Дальний Восток России к бурятам и колмыкам. Даже в Среднюю Азию умудрились принести это Учение.
21 марта 2022, 17:04

Обожествление демонов ума_2

Решил прокомментировать сей посыл:
«Ненависть, злость, жестокость, агрессия и другие деструктивные чувства и эмоции — это такое же проявление Абсолюта, как и всё остальное в этом мире. И, как и всем остальным, твоя истинная природа не может быть ими затронута. Или может? От куда в вас столько неприятия появилось?
Напомню, что духовность — это спонтанность и естественность любых проявлений. Любых!
Мы приходим в этот мир, чтобы сыграть в прекрасную игру Лила. А пребывать в абсолютной невовлечённости, для этого у тебя будет целая вечность. „
Профанация!
Начнём с того, что ненависть, злость, жестокость — это яды ума.
По поводу “проявления Абсолюта». Это красивые слова, теория. А на практике что?
На практике возможны два варианта:
1. Природа эмоций не распознаётся. Эмоции захватывают внимание полностью. Ты следуешь за эмоциями.
2. Природа эмоций распознаётся. Тогда эмоции самоосвобождаются в своей Природе, т.е. исчезают.
Т.е. автор текста не имеет опыта самоосвобождения эмоций в Природе.
А что такое Природа для большинства садхаков? Это хотябы Пустотное Осознавание.
Этот посыл — обычное самооправдание своей неспособности распознавать и самоосвобождать; и потакание демонам ума.

Ещё перл:
«одна из главных ипостасей Шивы — это разрушение, война и смерть.»
Опять профанация!
Разрушение чего? С чем Шива воюет?
Шива уничтожает демонов Ума!
А ты обожествляешь демонов. Это ошибка и
Читать дальше →
12 марта 2022, 16:55

Сравнение Учений: 6 йог Наропы и Дзогчен

В Учении Дзогчен два основных метода: трекчо и тогел.
Трекчо — это пребывание в Пустотном Осознавании.
Тогел — это созерцание ограниченных световых пространств разного цвета. Это переживание называют подобием Бардо.

В Учении 6 йог Наропы три основных йоги: йога энергии, йога иллюзорного тела, йога Ясного Света.
Йога энергии. Работая в энергией проходим все уровни энергии от грубого до самого тонкого, подобного Пространству.
Йога иллюзорного тела. Пребывая одновременно в Пустотном Осознавании и тончайшей энергии, подобной пространству, рождается иллюзорное тело.
Йога Ясного Света. Пребывая в иллюзорном теле, рождённом из Пустотного Осознавания и тончайшей энергии, созерцаем световые пространства. Сначала ограниченные разного цвета, потом безграничные, потом раскрывается Ясный Свет, очищенный от всех предыдущих световых пространств.
Далее, пребывая одновременно в Ясном Свете и иллюзорном теле из Пустотного Осознавания и тончайшей энергии, рождается новое иллюзорное тело из Ясного Света и тончайшей энергии.

Отсюда ясно, что при помощи практики тогел из Дзогчен невозможно постичь Ясный Свет.
Также в Дзогчен не работают с иллюзорным телом.

Теперь рассмотрим Освобождение от перерождений, окончательное Просветление в этих школах.
И Дзогчен и 6 йог Наропы говорят о том, что окончательное Просветление, это когда все загрязнения ума-энергии самоосвободились в своей Природе и как результат этого — физическое тело исчезло.
Есть 3 попытки освободиться от перерождений:
1. При жизни. Это возможно, если при жизни реализовал Иллюзорное тело, рождённое из Ясного Света и тончайшей энергии и пребываешь в этом всю жизнь.
2. В момент смерти. Когда раскрывается Ясный Свет. Это возможно, если при жизни постиг Ясный Свет и пребываешь в этом всю жизнь.
3. В Бардо. Это посмертное состояние, когда выпал из Ясного Света или не смог его распознать. Тогда раскрываются ограниченные световые пространства разного цвета. Нужно из созерцать и не следовать за ними. Это возможно,
Читать дальше →
2 марта 2022, 14:48

Настоящий джихад

Пусть каждый делает то, на что способен.
Не каждый способен сохранить мир, покой ума в ситуации, провоцирующей негативную реакцию. Негативная эмоциональная реакция на ситуацию может самоосвободиться в Пустотном Осознавании, Блаженстве Сознания, Ясном Свете, Иллюзорном теле из Ясного Света и тончайшей энергии (Недвойственность Сознания и Энергии). Всё зависит от уровня вашего постижения, вашей реализации.
Если не получается самоосвобождение, тогда можно трансформировать реакции при помощи энергии.
Однако, в большинстве случаев негативная эмоциональная реакция захватывает внимание и только усиливается, идёт на разрушение.
Мы воспитаны на историях о героях, которые жертвовали собой во благо других. Это достойно. Это лучше, чем страх.
Но, если вы способны пребывать хотя бы в Пустотном Осознавании в сложной ситуации, если негативные эмоции самоосвобождаются в Пустотном Осознавании, то такой подход является подвигом. И такой йогин — герой. Вира-йогин. «Вира» переводится как «герой». Т.к. он встретился с демонами своего ума лицом к лицу.
«Настоящий джихад (священная война) — это джихад самому себе (демонам своего ума)».


Читать дальше →