17 сентября 2013, 10:21

Дракон: о распятии...

Личность обязательно будет «распята» обществом…
Ведь оно определяет, какая личность приемлема…
Тело «распято» проявленным миром, миром времени…
Любое тело уже умирает, болеет, рассыпается…

А ПРОСТО ПРЕБЫВАЯ ТЕМ, ЧТО ТЫ ЕСТЬ, ТЕМ, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ…
ТЫ РАСПИНАЕШЬ ВСЮ ЛОЖЬ — ЭТО РАСПЯТИЕ И ДЛЯ МИРА И ДЛЯ ОБЩЕСТВА!..
28 июля 2013, 16:15

"Осел не может выдержать пинка слона-дракона"

Для Viktorushka , в дополнение к беседе, развернувшейся здесь (тотальная ответственность vs ложное чувство авторства). Мне кажется, здесь отлично передан дух полного принятия ответственности :).

ЗАПИСИ БЕСЕД ЧАНЬСКОГО НАСТАВНИКА ЛИНЬЦЗИ ХУЭЙЧЖАО ИЗ ЧЖЭНЬЧЖОУ
фрагменты

Как сказал один древний мудрец, «внешней практикой занимаются только упрямые дураки». Будьте хозяином любой ситуации, в которой вы окажетесь, и тогда, где бы вы ни находились, все будет правильно.

Изучающие Путь! Бейте их обоих — и Мару, и Будду! Если вы будете любить священное и ненавидеть обыденное, то будете вечно барахтаться в море смертей-и-рождений".

Момент сомнения в вашем сознании и есть Будда-Мара.

И лишь потому, что вам не хватает веры, ваши мысли устремляются в поисках вовне; потеряв свою собственную голову, вы ищите ее в другом месте, и поэтому не можете обрести самоуспокоение.

Как только в вашем сознании возникает одна мысль сомнения, земля становится преградой для вас. Как только в вашем сознании возникает одна мысль вожделения, вода начинает мочить вас. Как только в вашем сознании возникает одна гневная мысль, огонь начинает обжигать вас. Как только в вашем сознании возникает одна радостная мысль, ветер начинает дуть на вас. Если вы сможете постичь это, то внешние обстоятельства уже не смогут управлять вами, и в какой бы объективной ситуации вы ни оказались, всегда и везде, вы сами будете использовать ситуацию.

Если вы, сосредоточив свое сознание, сами сможете освободиться от всех пут, то на том самом месте, где вы находитесь, и будет спасение.

Состояние может меняться как угодно, появляясь в бесчисленных видоизменениях, но этот человек, [не имеющий опоры], всегда остается неизменным и [управляет ситуацией]. Поэтому и говорится: «Отражаясь в вещах, проявляет [свою] форму, как луна в воде».

Достопочтенные! Не растрачивайте свое время зря, покорно следуя день за днем устоявшемуся порядку и ходу вещей. В прошлом, когда у меня еще не было прозрения, я сам блуждал во
Читать дальше →
12 апреля 2013, 14:51

Ты чувствуешь, что попал в ловушку


Однако чем яснее ты понимаешь, что жить – означает противоречить другим и преследовать собственные интересы, тем очевиднее для тебя становится то, что ты нуждаешься в поддержке со стороны своих врагов. Подобно этому, чем более самоотверженно ты задаешься вопросом: «Кто такой или что такое я?», тем ближе ты подходишь к неизбежному постижению того, что тебя вообще не существует отдельно от всего остального. И еще, чем больше ты стремишься достичь совершенства или мастерства – в морали, искусстве или духовности, – тем яснее ты видишь, что продолжаешь играть в изысканный и утонченный вариант старой игры в эго. Ведь судить о достигнутых успехах ты можешь только тогда, когда сравниваешь себя со всеми теми, кто ничего не достиг либо потерпел неудачу.
Понимание этого факта вначале парализует. Ты чувствуешь, что попал в ловушку – в самый худший из всех замкнутых кругов. Теперь ты видишь, что, прилагая усилия в любом направлении, ты подразумеваешь и тем самым порождаешь противоположность того, к чему стремишься. Прими решение стать Христом, и найдется Иуда, чтобы предать тебя, и толпа, чтобы распять. Последуй примеру дьявола, и люди объединят усилия в борьбе против тебя, тесно сплотив свои ряды во имя любви к ближнему. Первой твоей реакцией на понимание этой диалектики может оказаться решение послать все к черту. Может показаться, что единственный выход из сложившейся ситуации состоит в том, чтобы забыться, отказаться от всех своих стремлений и снова заняться пустяками. Или, возможно, ты увидишь выход в том, чтобы прекратить игру, совершив самоубийство, либо сойти с ума и провести остаток своих дней в психбольнице, болтая там о чем попало.
Но есть еще одна возможность. Не выходя из игры, давай зададимся вопросом о том, в чем ее смысл. Что означает тот факт, что ты обнаружил себя в тупике и больше не в состоянии продолжать игру, в которой все правила противоречивы, все действия приводят к поражению? Несомненно, что в этой ситуации ты глубоко и напряженно переживаешь
Читать дальше →
3 апреля 2013, 03:03

Живые трубки

Живые организмы, в том числе и людей, можно уподобить трубкам, которые поглощают вещество с одной стороны, а затем выделяют с другой. Благодаря этому они могут существовать, однако не очень долго, потому что через некоторое время изнашиваются. Чтобы продолжать этот фарс, трубки научились производить на свет новые трубки, которые тоже умеют поглощать с одной стороны, а затем выделять с другой. С того конца, который поглощает, они развили у себя нервный узел, называемый мозгом. К нему с помощью нервов подключены глаза и уши, благодаря чему трубкам легче удается преодолевать препятствия, отделяющие их от пищи. Еще одна особенность трубок состоит в том, что, наевшись, они начинают использовать избыток энергии для ползания по поверхности земли по хитроумным траекториям. При этом они издают всевозможные звуки с помощью отверстия для заглатывания пищи и собираются в группы для борьбы с другими трубками. Со временем трубки научились наращивать вокруг себя так много различных приспособлений, что их бывает трудно узнать, причем делать это они умудряются с потрясающей изобретательностью. Кроме того, среди них действует какая-то не до конца ясная договоренность не пожирать трубки своего вида, которая тем не менее не мешает им упорно соревноваться в том, кто станет трубкой высшего разряда. Вся их деятельность кажется забавной суетой, и чем дольше ты думаешь об этом, тем очевиднее тебе становится, что забавы здесь больше, чем суеты. В любом случае, все это необычайно странно.

Алан Уотс

сравните с монологом Че Гевары из «Generation П», там где про денежнsе оранусы на вау-импульсах))
18 декабря 2012, 15:10

Учение о пяти воззрениях

Пять воззрений таковы:

1. Воззрение «линейности феноменов» (Сришти-дришти-вада)
2. Воззрение «бесконечности взаимосвязей феноменов»
3. Воззрение «отсутствия связей» (Дришти-сришти-вада)
4. Воззрение «нереальности феноменов» (Шунья-вада)
5. Воззрение «отсутствия нефеноменальности» или «одномоментной реальности и нереальности феномена» (Аджата-вада)


Пока не были открыты Терма Ума, учение о пяти воззрениях полностью описывало этапы заблуждений и невежества, и через исследование опор на одно из четырех воззрений выявлялись зацепки и заблуждения ученика! Так подлинно недвойственным является только пятое «воззрение»!

Если рассмотреть более подробно,


1. Воззрение «линейности феноменов» (Сришти-дришти-вада)
Описание воззрения:
В этом воззрении мы берем некоторые понятия и принимаем эти аксиомы за факты. На этом основании мы выстраиваем систему верований, которая описывает мир. Это может быть мифологическое описание древнего человека, или сложное описание современного ученого, общим является использование конкретно-логического ума, который выводит следствия из принятых на веру аксиом. Обычно за основу берётся наличие твёрдых материальных объектов, времени и пространства, “живущего субъекта” с его “свободой воли” и прочими характеристиками.

В своём лучшем звучании это воззрение ученого. Оно предполагает, что мы можем рассматривать мир как взаимодействие явлений по точным законам и получать точные следствия. То есть делается предположение об “описуемости мира” и объекты-субъекты-взаимодействия приравниваются к своим описаниям. Так как описания конечны и определённы, получаются конечные объекты и субъекты, между которыми можно рассматривать такие же определенные взаимосвязи. Это воззрение полностью совпадает с механизмом работы нашего
Читать дальше →
8 июля 2011, 11:22

Тулку Ургьен Ринпоче: Растворение негативных эмоций



Ученик: Как очистить очень мощные негативные эмоции?

Ринпоче: Если вам известен способ, эмоцию можно устранить за секунду. Разумеется, она не исчезнет навсегда, но в данный момент она полностью растворится. Каждая эмоция – это мысль, а каждая мысль – это движение ума. Когда мы думаем, наше внимание движется сначала к одному обекту, затем к другому, затем к третьему, не так ли? Корень эмоции – это ваше внимание, движущееся по направлению к объекту. Чтобы отсечь корень этого движения, вы должны осознать, откуда движется внимание. В момент такого осознания гнев или желание мгновенно исчезает. Когда вы действительно видите это, мысли исчезают — остается лишь свободная от мыслей пробуждённость. Когда вы осознаете естественно пустотную сущность, мышление растворяется. Если мысль появится снова, осознайте, и она опять исчезнет.
Допустим, вы разозлились – осознайте, и гнев растворится. Если вы будете тренироваться таким образом, ваша привычка злиться будет постепенно слабеть. Зеркало вашего ума начнет проясняться. Когда появляется любая мысль, осознайте мыслящего. Это словно стирать пыль с небольшой части зеркала. Вы можете четко видеть свое отражение только в том месте, где стерли пыль. Джамгон Конгтрул так сказал об этом: «В мысли я обнаружил отсутствие мыслей. В отсутствии мысли я обнаружил изначальную пробужденность». Когда зеркало покрыто пылью, вы не видите никаких отражений. яЕсли вы возьмете иголку и ее кончиком расчистите небольшой участок, то увидите маленький кусочек зеркала. Наше помраченное мышление подобно пыли на зеркале. Чем больше пыли вы сотрете с зеркала, тем четче станет отражение.

Читать дальше →
20 февраля 2011, 10:51

Поэтому, многие Мудрецы говорят: "Видимый мир иллюзорен!":)))

Для того, чтобы описывать Явленный Мир…
В терминах двойственного разделяющего мышления…
Нужно отправить его на обработку в «фотошоп»!..

Но вот беда – в «фотошоп» он не помещается…
Тогда мы делаем фотографию Мира…
И уже над ней извращаемся как пожелаем…

Дорисовываем, додумываем, располагаем во времени…
Так из «фотошопа» – появляется большая «фотожопа»!..
Поэтому и говорят, что «этот мир находится в заднице!..»
17 февраля 2011, 23:57

Эта Игра Сознания в "нашедших" и "достигших" также прекрасна как и все прочие!:)))

Не редко «ищущие», получив первый трансцендентный опыт…
Безличностное переживание некого бесформенного аспекта Бытия…
Сразу начинают вещать от «имени» и по «поручению» Самого Сознания…
С Его «специальной», «особой» и «персональной» точки зрения…
Они считают, что обладают теперь эксклюзивными правами и полномочиями…
На трактовку того, что Сознание «знает» и чего нет, как выглядит, чем является и чем не является…
И при этом могут заявлять, что Сознание – это ВСЕ ЧТО ЕСТЬ и это НЕПОСТИЖИМАЯ ТАЙНА!..

Вы даже не представляете, как это смешно!..
Никакой эксклюзивной точки зрения у Сознания просто нет и быть не может, так как Оно – не «отдельная» точка!..
Но абсолютно все точки во Вселенной – это ОНО И ЕСТЬ!!!
Оно смотрит из всех глаз и говорит каждыми губами, и умно, и красиво и не очень!..
Оно является говорящим, говорением и тем что говориться!..

Просто Игры Сознания бывают совершенно разные!..
И в одной из них, а именно в игре в «двойственность», «отдельному» персонажу так хочется «достичь» и «слиться» воедино…
Наконец, стать ТЕМ, получить эксклюзивные права вещать от Его имени!..
И в этой веселой игре – безусловно есть супер-игра!..
Поэтому существуют «достигшие» ТОГО и полностью «вышедшие» из игры…
Они уже «равностные» и «непривязанные» с высот собственной реализации взирают на этот бренный, ничтожный мир… Для них мышление – это враг, тело – это мираж, мир – иллюзия, а они сами – чистое бесформенное Бытие…
Вот такая ловушка этой фантастически красивой игры, «двойная петля» или вторичный гипноз!..

Бесконечное Бытие изливается в Мир, устремляясь к Реализации Себя…
А они, наоборот, движутся в обратном направлении, перепутав ложное отождествление «я», или образ тела – с самим физическим телом…
Теперь безрезультатно пытаются отбросить явленный мир, это ужасное физическое тело и стать бесформенным ТЕМ!.. Такова эта изощренная игра в «отдельность», внутри которой, можно сыграть даже в «выход из игры»!..
14 февраля 2011, 19:56

О практиках "становления Собой"....

Для того чтобы быть кем-то, кем ты не являешься…
Нужны усилия, много усилий и много напряжения…
Но быть тем, кто ты есть – это полное расслабление!..
Тотальная открытость, приятие и смирение…

Ответь…
Сколько чашка тратит сил на то, что бы быть – чашкой?!
А теперь представь, что она захотела стать ложкой?!
Или – кошкой?..
Или захотела – вообще не быть, исчезнуть или раствориться…
Да, без сложных практик, магии и напряжения – уже не обойтись!..