8 декабря 2013, 19:35

Упадеша Сара Шри Бхагавана Раманы Махарши с комментариями Свами Видьянанды Сарасвати. День второй, вечер.

День второй. Вечер.


Начало публикаций (День первый) со ссылкой на первоисточник и полный текст произведения: advaitaworld.com/blog/advaita/28698.html

Расскажу я вам на ночь историю из Шива-пураны, на которую Шри Раману Махарши попросили сделать комментарии. Сама эта история имеет непосредственное отношение к тому, что мы изучаем и к самому тексту. История была такая…
В одном лесу Дарука-ванам (ванам –лес, Дарука – название леса) жили тапасви. Тапасви – это те, кто делает тапас, аскетические практики. Это были те поклонники, преданные, бхакты Шивы, которые молились Шиве. Они жили среди леса, но не были отшельниками в прямом смысле слова. У них была жены, у них были дома в лесу. Они делали некие практики. Практики для того, чтобы получить сверхъестественные силы, могучие возможности. Это очень целенаправленные практики, в результате которых можно достичь желаемого. Аскеза, тапас для них — это средство для достижения какого-то результата, которого они желают. Они живут в лесу, заняты очень серьёзными практиками, которые требуют много времени, много усилий, здоровья, выдержки. Живут они в течение уже довольно долгого времени. Это небольшое поселение единомышленников, которые делают совместные жертвоприношения, совместно поклоняются Шиве. У Шивы они всегда просят чего-то. Мы делаем что-то, дайте нам, пожалуйста, за это ту или иную силу или способность, оружие или заклинание. Это карма — действие, направленное на получение результата. Эти люди верят в Бога. Они очень хорошие искренние поклоняющиеся. Они открыли для себя Бога. Они знают что-то помимо себя, своего эго.
Если в моей жизни моё эго, моё «я» стоит на центральном месте, я озабочен только «мной» и «моим», это ведёт к проблемам. Если долго повторять «я-я-я» («йа-йа-йа») то выходит «ай-ай-ай-ай-яй-яй». Все эти «ай-яй-яй» в жизни потому, что у нас на первом месте «я-я-я-я». Эти аскеты, помимо «я-я-я», открыли для себя существование Бога, но Бог для них — только средство для достижения чего-то.
Читать дальше →
7 декабря 2013, 16:20

Программа "я - человек" и быки дзен (серия "Пути вне пути") часть 1

Серия эссе больше ставит вопросы, чем дает ответы или рекомендации. Первая часть посвящена краткому описанию пути к пробуждению и фаз пробуждения, чтобы определить контекст рассмотрения.

Главной отличительной чертой человека и высших животных является наличие железа и софта. В ранних существах все решают рефлексы (автоматика) и эволюция медленна, для открытия новых возможностей нужно перепаивать автоматику, то есть попросту — заменять существ. В высших животных появилась более высокая способность к само-модификации благодаря программе-модификатору. Перейдем сразу к человеку, поскольку если вы читаете этот текст, то вы — скорее всего человек, и вы сможете не только читать скучный текст, но и наблюдать как этот текст читается тем, о чем пойдет по большей части речь.
Упростим для простоты — взрослый человек есть агрегат с автоматикой с центральным управляющим компьютером. На компьютере работает программа по названием «я-человек». Компьютер не висит в пустоте, к нему подходит много проводов от агрегатов, которые работают как сами по себе, так и по команде от программы. Опустим то, каким образом программа само-формируется, поскольку это напомнит вам детсад и школу, а я не хочу будить неприятные воспоминания. Поговорим что с этой программой может случится, когда она сформирована и работает.
Что можно сказать о программе сразу? То что она постоянно само-модифицируется, некоторые изменения касаются только ее самой, другие дают команды агрегатам и таким образом влияют на функционирование всего человека как существа. Программа получает сигналы от агрегатов и реагирует согласно себе — согласно тому, как она работает на данный момент.
Первичная цель программы — выживание и оптимальная жизнь существа и вида.
Программа считает себя само-бытной и изначальной и имеет набор знаний, который она называет собой-человеком, полностью веря этой очевидной несуразности. Как так получилось? Впрочем пришло время перейти к первому быку дзен…
Продолжение -
Читать дальше →
7 декабря 2013, 01:59

Кросслинковка терминов (Об основе)

Я хочу поговорить об Основе )) Обычно мистики стараются не заморачивать Искателей этим моментом в силу того что этот момент очень далек от бытовых проблем. Ведь именно Бытовуха или как я ее называю «Жопа мирская» является первичным Пендалем к Пути самоисследования.

«Путь самоисследования» это просто отрезок "Главного Пути" с которого «Ты» никогда не сходил и не сойдешь, ибо в самом корне его, это вовсе не «Твой» Путь.

Итак об Основе сказано гораздо меньше чем о Эволюции, развитии, прокачке, змее копчиковой и пр… \В разных учениях Основу называют по разному и компоненты ее так же носят разные Сакральные имена, однако все религии, мистические учения и те кто реально занимался исследованием и зашел далеко соглашаются друг с другом в одном, дальше Основы лежит ТО что только и есть. И То что невозможно описать, осознать, испытать, но то что дает возможным любое Осознание(Любой опыт, любое переживание) проявляясь им. Но также это То чем невозможно перестать…
Так что нет смысла трепаться об Том. По этому поговорим о первой имманации.

Итак То как Триада. В учении Индии эту Основу зовут еще Сат-Чит-Ананда. В буддизме это 3 Кайи. Что перекликается с терминами 3@way как Осознанность, Пустота, Наполненность. О них и поговорим. Да да я именно хочу говорить, дискуссировать поскольку мне не так много чего есть сказать. Я больше хочу услышать. Ниже я приведу лишь свой опыт переведенный в ментальное знание но в силу его Персонального аспекта, а тем более последующей интерпретации в ментальном данный опыт лишь сон… впрочем как и все остальное.

То что я говорю может сильно перекликаться с тем что говорит Андрей ака Дракон на сатсангах но это не пересказ заученного учения. Я сюда пришел очень скептически настроенным, я до этого насмотрелся на разные школы и ложить я хотел на местные авторитеты онных… Однако Адрей меня удивил, меня удивила простота подачи и атмосфера искренности в формации. Лично не общался но заочно очень уважаю как человека… хотя, и не считаю
Читать дальше →
6 декабря 2013, 23:40

Заметки об алкоголе

В «Гухьясамаджа-тантре» Будда говорит: То, что опьяняет двойственный ум, воистину является естественной живой водой". В буддийской тантре алкоголь используют для катализации фундаментальной энергии опьянения. Эта энергия преобразует двойственность проявленного мира в адвайю — недвойственность.
© Чогьям Трунгпа


Читываю вышеозначенного Чогьяма Трунгпу, и начитаться не могу. Такие дельные темы глаголет — закачешься: Алкоголь проявляет скрытые формы невроза пьющего человека… Для сознательно употребляющего алкоголь человека или йогина достоинство алкоголя заключается в том, что тот возвращает человека в обычную реальность, не давая раствориться в медитации на недвойственности.

Стало понятно почему в ритуалах дзогчен, все участвующие обязаны употребить алкоголь. Казалось бы, дзогчен, суть в удержании ригпа, зачем же им такие потрясения? А вот и затем, чтобы не отлетали от грешной земли, медитаторы. Каждые 5 и 10 дней заземление происходит, не то подсядут, подсядут на абстракцию, как пить дать.

Ну и конечно стало ясно, почему «духовные» личности, от алкоголя шарахаются аки чёрт от ладана.
Потому что он сковыривает медитатора с абстракций на которых он сидит, да ещё и весь его обосрамс ему же очевиден становится. Такого удара нежное сердце высокодуховной личности выдержать не
Читать дальше →
5 декабря 2013, 19:46

УЧЕНИЕ НА ЕЛКЕ!

В моем детстве, когда елочные игрушки были в большом дефиците, на елку вешали конфеты.
А так как для нас в то время конфет много не бывало, мы с сестрой аккуратно конфеты вытаскивали, а бумажки закручивали обратно и оставляли на елке.Все были довольны.
Никто больше конфеты не любил особо. И тут вдруг отцу захотелось чайку с конфеткой.
НЕМАЯ СЦЕНА — НИ ОДНОЙ НЕ НАШЕЛ.ВСЕ ПУСТОЕ. Испытал САТОРИ — РАСХОХОТАЛСЯ.
ВОТ И ВСЕ УЧЕНИЕ!.. ХА-ХА-ХА-ХА.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
5 декабря 2013, 01:04

О учении :)

Дракон — большой хитрец :)
Он уже говорил о том, что формация — это провокация, но умалчивал пока, что и учение — провокация.
Ну что же, я скажу, знаю что он добрый и простит! :))
Учение ФЭ — не указатель на истину, а специальный ложный указатель, провокация. Либо вы берете эту ложь на веру и продолжаете слушать и зубрить все большие и большие ментальные навороты на ментальных наворотах (а тут Дракона превзойти трудно, там все как из рога изобилия), либо смотрите сами и прозревате.
Все эти ментальные навороты стоят на основе-лаже, именно не-замечание которой и есть ваше непрозрение в природу ума.
Или — все эти ментальные навороты построены на заведомо ложной аксиоме, не-видиние которой автоматически говорит о слепоте слушателя. Дракон проверяет вас таким образом — слушаете мой бред — значит слепы как котята. Это гениально просто — даже не нужно ничего делать — все сами показывают свою слепоту слушая и понимая заведомый, специально сконструированный логичный поток доказательств! :)
Со временем вам становится все сложнее и сложнее отслеживать чудесные метаморфозы учения, но так вам и надо, ведь вы слепы!
Пока вы не посмотрите глазами, это и есть правильное место — ученик ложного учения, не так ли?
Все верно!!!
Читать дальше →
4 декабря 2013, 20:26

Подсадка на ЗНАНИЕ - Желание все контролировать. Ты просто волна)))

Карл Ренц «Просто глоток кофе или беспощадная милость»


" Тебе хочется, чтобы все было по-твоему. Такова личность. Таково функционирование личности, которая хочет контролировать будущее, потому, что было прошлое и все такое.
Существуют различия, и различия должны быть выявлены, потому, что то, что ты знаешь, — этотвой друг, ачто не знаешь — твой враг. Ты хочешь знать все, потому, что хочешь подружиться со всем на свете. Потому, что, если вокруг тебя будут одни друзья, сам ты сможешь расслабиться. Тогда закончится война. «Когда я полностью познаю все, что есть, то зная и контролируя это я буду в ответе за все, буду контролировать себя, буду царем вселенной»
4 декабря 2013, 08:36

Для крутых пацанов и девченок, учение в десяти фразах...

Все, что здесь изложено, является результатом непосредственного опыта, переживанием четырех видов самадхи, а также непрерывной, абсолютной ясности пребывания в сахаджа самадхи на протяжении многих лет!

1.Существует всего три изначальных Феномена — Пустотность (Великая Пустота), Потенциальность (Великая Полнота), Осознанность (Великая Ясность) — ВЕЛИКАЯ ТРОИЦА! Они осознаются относительно друг друга и являются ограничивающим и проявляющим фактором друг для друга!

2. НИКАКОЙ НЕФЕНОМЕНАЛЬНОСТИ, НИКАКОГО «ОТСУТСТВИЯ» НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

3.Взаимодействуя с ними, играя в ограниченность, Потенциальность предстает как три вида проявленных объектов — физические, психические, ментальные!

4.Пустотность и Осознанность никогда не изменяются и не видоизменяются, остаются неизменными на всем протяжении усложнения проявлений (потенциальности).

5.Пустотность можно назвать «номинальной субъективностью» абсолютно всей объективности, но это не «отсутствие» — это феномен, который иногда описывают как Великая Пустота, а иногда — как «отсутствие присутствия»!

6.Осознанность — это феномен, потрясающей способностью которого является делать видимыми (отражать), делать воспринимаемыми одни аспекты потенциальности и невидимыми другие!

7.Вся путаница начинается, когда в ментальных феноменах (мыслях) появляется возможность описывать эти три феномена и моделировать свой ментальный мир, начиная со второй сигнальной системы.

8.Так в мыслях моделируется «ментальная пустота», то есть мысль о «не-мысли», и ум становится разделенным. Эта мысль о «не-мысли» играет роль «пустотности», создавая иллюзию появления «пустотности» в мыслях, хотя по сути является просто следующей мыслью, позволяющей фиксировать предыдущую как объект!

9.В следующей сигнальной системе эта мысль о «не мысли» уже предстает в ментальных фантазиях как создатель и творец мысли и хозяин самой осознанности, которая и становится первой функцией вымышленного автора. Игра в «авторство» начинается, пристегнитесь
Читать дальше →
3 декабря 2013, 01:31

SENSATION OVERKILL

Привет всем! Вернулся со своего легендарного тренинга. «Поведать» ни о чем не могу… не о чем. Если совсем коротко – пережил Учение в действии. То есть не у компьютера, а как бы на передовой. Расскажу просто об одном важном опыте.
Группа в сауне. Такой огромный банный ландшафт с бассейнами и прочим. Я сауну люблю, заалажу всегда на самую верхнюю полку. И вот Мастер приглашает на специальную процедуру, когда на раскаленные камни плещут щедро так водой. Я смело залажу на верхнюю полку с мыслью о том, как я щас круто все переживу. Весь прочий народ благоразумно располагается пониже. Наверху только Мастер, еще одна девушка и я. Ну куда ж без меня.
Плеснули один раз, второй, третий. И я понял, что не выдержу. Что мне просто пиздец. И скатился так с верхней полки на пол мордой вниз. Туда, где попрохладнее. Люди подумали, что я потерял сознание, стали спрашивать и жалеть.
И вот когда я выполз оттуда, я сел на ближайшую скамейку и меня накрыло. Стало убийственно ясно, насколько я завязан на идее бесконечного самоутверждения, утверждения собственной «крутизны», насколько этим дерьмом пропитаны все мысли и поступки. Один только поиск самоутверждения во всем, просто мания какая-то. И какая это грандиозная была лажа, когда я скатился на пол мордой вниз!!!
И я начал рыдать в голос, прямо на людях. Рыдать и смеяться, как ненормальный. Каждый раз, когда я глядел туда, где это дерьмо спрятано, меня накрывал приступ адского хохота и плача. Нет, вру. Сначала вот та самая девушка, которая, кстати, прекрасно усидела на верхней полке, она была на скамейке рядом со мной и каким-то образом ну… помогла мне, что ли. И тогда началось – когда я понял, что сдался ей со всеми потрохами и прошу помощи.
И тогда свозь плач и смех начала подниматься немыслимая благодарность моим Мастерам Ронни и НгоМа – благодарность, которую невозможно описать словами и обосновать логически. Это был поток радости и благодарности, в котором все-все становилось ясно без слов и понятий. Каждый раз, когда
Читать дальше →
30 ноября 2013, 20:10

Контроль!!

Чтобы посмотреть на ТО, что ЕСТЬ необходимо иллюзорное разделение на номинальный субъект, объект и процесс. Где субъектом выступает организмик, объектом воспринимаемое, осознаваемое и процессом осознание!!! Всё происходящее происходит одноразово в моменте СЕЙЧАС! Регистрация организмиком осознаваемого происходит чуть позже происходящего, случившегося!!! В контексте времени это может быть рассмотрено как восприятие номинальным субъектом объекта. А этот организмик функционирует сам!!! Весь контроль, который может проявляться абсолютно иллюзорен! Когда уходит заряд с «кого кто» может или не может контролировать, остаётся радость отсутствия контроля того, что не может быть под контролем, «тем кто» не может контролировать!!!