5 января 2014, 23:00

Ражнит Махарадж. «Иллюзия и Реальность»

Здравствуйте, дорогие члены Формации!
Поздравляю вас с наступающим Рождеством Христовым!
И в подарок, — пусть не христианскую, но очень интересную и нужную книгу с 19 великолепными сатсангами Мастера

WORD
fb-2
epub
4 января 2014, 21:50

Смерть- это прекращение знания о смерти

В: Сэр, что произойдет после смерти?

У. Г.: Все вопросы о смерти бессмысленны – а особенно для такого молодого человека, как ты. Ты еще и не жил в своей жизни. Почему ты задаешь этот глупый вопрос? Почему он тебя интересует? Человеку, который живет, некогда задавать такой вопрос. Только человек, который не живет, спрашивает: «Что произойдет после моей смерти?» Ты не живешь. Сначала проживи свою жизнь, а когда придет время…
Ничего не произойдет. Нет такой вещи, как смерть. Что, по твоему, умрет? Что? Это тело распадается на составляющие элементы, так что ничего не теряется. Если его сжечь, пепел удобрит почву и будет способствовать прорастанию. Если его похоронить, им будут питаться черви.Одна форма жизни питается другой формой жизни и таким образом обеспечивается продолжение жизни. Так что жизнь бессмертна.
Однако это не поможет тому, кто пойман в сети страха смерти. В конце концов, «смерть» – это страх, страх того, что чему то придет конец. «Ты», каким ты себя знаешь, каким ты себя ощущаешь, не хочет прекращаться. Но оно также знает, что это тело однажды упадет замертво, так же как другие – ты испытываешь смерть других, – и это пугающая ситуация, потому что ты не уверен, продолжит ли оно (твое «я») свое существование, если это (тело) уйдет. И тогда оно создает проекцию (жизни после смерти). Это становится самым важным – знать, есть ли жизнь после смерти или нет. Его создает страх, так что когда исчезает страх, исчезает и вопрос о смерти.
Ты не можешь испытать свою собственную смерть. Вот почему я иногда говорю людям, очень сильно заинтересованным в мокше, освобождении, что каждый из вас, все вы достигнете мокши перед самой смертью.
(смех) Но можете быть уверены, что тогда будет уже слишком поздно: тело обессилено и не может восстановить себя. Эта смерть может случиться с тобой сейчас – это то, что происходит сейчас.
У тебя нет никакой возможности знать что нибудь о твоей смерти, ни сейчас, ни в конце так называемой жизни. Если знание, непрерывность знания,
Читать дальше →
4 января 2014, 18:27

"Любите всё, ибо всё сейчас пройдет!" Размышляем о тайне жизни и смерти вместе с Петерисом Клявой, детским врачом-реаниматологом, философом и ученым.

— Страшит людей неизвестность и необратимость случившегося. Я работаю в детской реанимации, вижу сотни детских смертей. И замечаю, что у родителей, теряющих ребенка, очень редко возникает вопрос: «Что есть смерть?» Они думают только о том, что «больше никогда», страдают, устраивают похороны, ходят на кладбище и много лет смотрят на фотографии. Горе утраты велико. Но у тех, кто задается вопросом «что такое смерть» и ищет на него ответ, острота страдания отступает, потому что человек начинает постигать: смерти нет. Есть переход в другую форму существования, слияние с тем белым светом, который видит каждый, кто переживал клиническую смерть.

Многие мудрецы это знают. Эйнштейн, когда его близкий друг в Цюрихе умер, записал в своем дневнике: «Смерть для нас, физиков, ничего не значит. Ты ушел первым, я уйду за тобою. Прошлое, настоящее и будущее — это навязчивая иллюзия». Дети иногда интуитивно это чувствуют. Восьмилетняя девочка, которую я лечил… не важно от чего, так вот она говорила родителям незадолго до своего ухода поразительные слова: «Мама и папа, вы должны понять, вы только не пугайтесь: нас — нет! Когда Бог думает сам о себе, мы показываемся в его уме». Девочка и Эйнштейн говорили об одном и том же: наше материальное существование в этом мире является великой иллюзией, а смерть — переходом.
Читать дальше →
4 января 2014, 14:23

"Живущий" в отношениях!

Говоря об Учении, задавая вопросы, отвечая, мы очень много говорим о «присадках» на абстракции, о Реальности!!! О том что, чувство не знает самого чувства! Но и очень часто мы боком-боком, благодаря этим разговорам о безличностном старательно обходим личностные темы!!! Мы лезем через забор личностных претензий, недовольства! А это — высокий забор глубоко зарытых претензий именно к противоположному полу!!! Бывает, что от боли, страданий и неустроенной личной жизни, как у женщин, так и у мужчин, люди бегут в Учение в надежде просто скрыться от живой насущной проблемы!!! Тогда ум начинает жевать новую жевачку пробуждения и зажевывать эту вопящую недостоточность!!! А это может быть простым бегством от нереализованности в личностных отношениях, прикрытием желаний и страстей, отворачиванием от факта недовольства партнером!!! И, возможно, Мастера не могут вам помочь в следствии отсутствия запроса, потому что запрос может быть в наличии мужа рядом или это плач по идеальной жене!!! Единственное, в чем может быть помощь — это честно посмотреть на обстановку в отношениях, на отсутствие искренних чувств, на наличие ненависти и агрессии!!!
Авторская программа очень часто паразитирует на наличии отношений!!! Но это не всегда считается функцией, а ведь в самом слове ОТНОШЕНИЯ уже заложена функция «относиться»!!! А для этого уже нужен и относящийся и тот с кем!!! Так и прячется функционер-автор!!! Который уже имеет какое-то отношение, состоит в отношениях!!! А это всё происходит просто в головке!!! Там есть хороший тёпленький домик для кукол!!! Вот в этом домике и разворачивается психодрама Меня и Партнера!!! С утра до ночи в головке происходит спектакль!!! Что постоянно подпитывает «относящегося», как реального функционера, имеющего реальную связь, общность какую-то с кем-то!!! Мышление описало сначала «себя» как некую куклу, потом другого человечка, как еще одну куклу!!! И вот «я-кукла» функционирует в спектакле!!!
А любые отношения и взаимоотношения возникают просто в моменте Сейчас!!! В
Читать дальше →