18 февраля 2015, 11:15

Операция

Когда мы начинаем опираться на «свой» опыт, который, якобы, имел место как реальное событие, и подключаем память как инструмент, на который можно «облокотиться» и принять его как критерий правдоподобия, — тогда привет! Всё, остается лишь натянуть одеяло, чтобы было комфортнее дремать…

Читать дальше →
12 февраля 2015, 10:22

Истории

Прошлое и будущее, как бы эмоционально ярко и правдоподобно они ни были окрашены, — это не более чем истории, которые мы прямо сейчас рассказываем себе сами.

И в этих сказочных повествованиях всегда оживаем «мы сами», наше счастливое или провальное «было» и наше тревожное или предвкушаемое «будет».

Время это собака-поводырь, пробуждающая того, кто ощущает себя слепым и беспомощным, и заставляющая выходить на трассы, которых нет ни на одной карте жизни… на трассы бесплодных фантазий.
16 июня 2014, 13:01

Об Основе

Что такое Осознание?
Учение говорит, что это энергетический феномен, который никуда и никогда не исчезает, являясь некой константой реализации. Но Осознание это ФЕ-НО-МЕН!
А значит это нечто уже проявленное, и может быть как-либо воспринято, осознано и/или зафиксировано.

Читать дальше →
5 июня 2014, 14:44

Заявка

Всем доброго дня! :)

Хотелось бы еще раз поблагодарить «авторов» сайта и всех участников за создание и развитие этого замечательного ресурса, на мой взгляд, лучшего в сфере саморазвития и духовного поиска.

Читать дальше →
21 мая 2014, 10:13

Было, не было...

Ты ищешь себя, ищешь пресловутого автора, ищешь номинальный субъект, ищешь аспекты основы, ищешь, ищешь…
И пусть неоднократно говорилось, что есть только Сейчас — ты продолжаешь неосознанно переживать настоящее мгновение через призму «того-что-было», пытаешься сравнивать состояния, вычленяя из памяти нечто более реальное и недвойственное, чем то, что переживается ВОТ, прямо ВОТ здесь!

Читать дальше →
12 мая 2014, 16:31

Об объективизации

Когда прерывается объективизация и ничего не выделяется в качестве осознаваемого объекта любой степени «тонкости», прекращается отождествление того, чем ты являешься [реализуешься как видимость] — с тем, что ты есть.

Читать дальше →
2 мая 2014, 12:50

О видимости

Если сейчас, в непосредственном опыте есть видимость «чего-то», значит сейчас реальность выглядит как «что-то».
Но восприятие любого объекта, который выглядит как «что-то», вовсе не означает, что «что-то» и в самом деле есть!
Это просто переживаемое в данный момент описание в форме чувства или содержания мысли, не привязанное НИ К ЧЕМУ за пределами самого описания.

Читать дальше →