Bambuka
Нет никаких границ между скукой и ролью.… Это просто о том как суметь разглядеть то, что приходит с каждым витком эмоциональной спирали. Вот и всё. :)
Ум взрывается от этой простоты как от вакуума, вовнутрь. :)
Блог SagurСкука    13   
Bambuka
Так-то социальная справедливость невозможна впринципе, даже не из-за познающей природы, а просто из-за разного уровня и соотношений возможностей и потребностей. Ну ладно.
Предположительно все без исключения люди на планете Земля осознали себя единым и стали уникально проявляться естественно и с полной отдачей. То есть единое Сознание пробудилось к себе в каждом человеке. Если честно, я полага. что ни чего не изменится, кроме контекста, будет ясно что все это игра и люди смогут менять роли и обсуждать что они будут играть… и просто будет ясно что все это игра ума. Как распределители по потребностям и приемники по способностям, будет игрушкой в коммунизм. :) естественная подчиненность индивидуума интересам самоподдержания и экспансии системы в целом невозможно даже в неповрежденной ПП. Не получается оспорить. Разве что историю вспоминать, когда жили родами. Но блин войны были между родами постоянные. Да и потребности были не велики. Остается только развитие не цивилизации технологий, механизмов, а развитие сознания, трансформация, ума и тела разве что, в таком случае, если материя уже не ценность, вероятно возможно что я ем столько сколько надо а выкладываюсь по-полной. В нынешнем теле человечество с любым сознанием, продолжая техпрогресс и повышение стоимости материальных благ при этом слабея физически и единично развивая ум, возможна только роботизация и виртуальные технологии. :) То есть даже при неповрежденной ПП социальная справедливость — относительное явление, вполне воможно что не реальное.
Bambuka
ну ладно. познающая природа пусть будет у нас поле тотал ворд. :)) то есть стратегическая игра. хотя, можно и выше подняться и смотреть на планету где люди не имеют бОльшего значения, чем остальные камешки, птички, рыбки и пр. :))) но мы о госудаостве, значит будеи рассматривать людей, все таки как будто фигур играющих роли. В муравейнике все таки немножко есть отличие от человечьего муравейника, у них матка — это центр, а муравьи часть целого, выполняют функции не ради себя, а ради муравейника. С людьми сложнее, в их головах вмонтированы экраны, в которых они обособленные, самостоятельные и пр. все в курсе и каждый играет для себя. Теперь уже про природу, познающую, для нее все явления без исключения — часть узора, даже эти индивидуальные фильмы про себя отдельного от мира, тоже часть узора, пикантного такого усложнения. Это как если каждому в оркестре в наушниках играют свою музыку. И рассматривать человечий муравейник нельзя, упуская эту особенность. А если смотреть на человечество в целом, то его движение подвержено влиянию, так сказать направленности внимания, предпочтению, вектору развития. Можно обозначить ключевые направления цивилизованного человека. Не нужно забывать что человечество слава богу, не все цивилизовано и не во всех социальных группах одно и то же направление. Планету рассматривать очень сложно, так как будет кажущийся хаос. А если смотреть на отдельное государство, то опять же нужно рассматривать течение, направление. И как ни странно, движение государства, его правила или законы обратно зависимы тому что происходит. В россии стрателии прописаны с 1985г. по 2025г. и можно посмотреть вектор. Но блин, если смотреть изнутри, вектор не определим, движения кажутся абсурдными. Так вот, я всетаки склоняюсь к тому что погружаясь в описания, мы не сможем рассмотреть что-то с т.з. Учения. Почему? Потому что с т.з. Учения, есть провления подчиненные какому-то порядку, который изменяется, движется и что-то является что-то исчезает. Что-то растет, что-то разваливается. Есть пространства есть объекты. Ты прикинь вообще на сколько относительно субъективно по смыслу будет любое обсуждение государственного устроя, а на сколько многогранна картина? Короче мы можем рссматривать что либо только в относительности, и раз нет абсолютности, то получается что точек описаний будет множество, а картина одна, и сверху она будет выглядеть как неопределенные движения молекул относительно друг друга. :))) От же понаписала. Это очень удивительная игра образов, форм, смыслов, идей и концепций — политика.
Bambuka
с точки зрения муравейника, сейчас развиваются и реформируются инфраструктуры, системы управления, системы безопасности от взлома, формируются базовые ресурсообеспечивающие системы. стратегии россии написаны в 1985 до 2025г. а соответственно движение направлено по этому вектору. во всем мире. госудаоство это система, созданная из образов, идей и форм. это как постоянно меняющаяся мандала, разрушающаяся в одном создающаяся в другом беспрестанно. и люди движутся согласно прочерченному узору. смыслы обсуждать сейчас тупо. а вот форму, что каждое явление как фрактал, создает государство а государство создает каждую фракталинку. :) и на людей нельзя смотреть в отрыве от государства как и государство не рассмотришь в отрыве от людей. ну как земля состоит из кучи песка, минералов, воды, короче всяческтх микроэлементов. так и государство — это явление слагающееся из массы элементов. :) и если мы начнем говорить о социальной справедливости, мы наткнемся на неразрешимый вопрос: что это такое и как ее достичь? я думаю что учение как раз дает возможность обратиться к тому что есть, к спонтанности проявлений всех атомов и энергий. :)) че-та сложно у меня с формулировками, у меня прям много-много всего в голове на эту тему и сразу из многих точек.
Bambuka
А мысль? Осознается? Эта самая абстрактная мысль об осознанности?
Bambuka
Это совсем совсем совсем иной взгляд!!! как из другого смотрения!
Блог SagurСкука    13   
Bambuka
Теперь все это давай рассматривать в парадигме учения? Я правда не знаю с какого пазлика начать исследование, так ка в неразобранном виде мы увлекаемся смыслом, он становится абсолютным. Хотя, можно смотреть на всю картину скопом. Подозреваю что моего интеллектуального потенциала не хватит, но попробую. Наверное можно начать с «государства» и «власти», как социального явления. С одной стороны это как будто-бы отдельный элемент структуры «общество», с другой стороны это зависимый ээлемент, несамосущий, то есть относителен. Далее, все построения системы всегда происходят в знаках и формах, моделях и идеях. И когда начинаешь рассматривать что-то одно, не обойтись без остального. Как звезда зависит от остальных звезд, а вселенная от всех объектов и пространства. Пространство общества впервую очередь вмещает в себя все смыслы, контексты, идеи «государства» и все отношения, мнения и пр. с государством. Начиная с группы, заканчивая отдельной единицей — гражданин. И тут мы приходим к странности, у каждого гражданина свое государство. То есть каждый, носит в себе свою картину госудаоства. И даже те единицы которые видят общую картину, имеют свое государство в уме. Прикол в том что эти государства создают кажимость четкой формы, описания или границ. Но так ли это? Например «социальная справедливость» имеет несколько описаний, относительно от позиции, по отношению к кому рассматривается справедливость. Как ее рассматривать? Всем поровну? каждому по потребностям от каждого по способностям? И мы опять натыкаемся на невозможность реализации справедливой, устраивающей всех без исключения справедливости. Это пока достаточно наверное для рассуждений.
Bambuka
:)) Прям ты как будто слышишь, как раз вот в это вхожу. Так прикольно, а она еще и страшит равнодушием. :)
Блог SagurСкука    13   
Bambuka
Ой. Что-то ты тут сказал такое
Бог избегает сам себя… Ему это удается!
прям невозможное! тыдыщ :)
Bambuka
Клево! :)
Bambuka
:)
Bambuka
Не поверишь, этот текст пол часа назад прислали вконтакте :))
Bambuka
Привет! :)
Если вставишь после первой картинки (ссылки) <сut> английскими буквами
и в конце топика тоже <сut> английскими буквами, то пост будет свернутым и не будет занимать весь экран. :)
Bambuka
Ой. :) Осознанность осознается, есть! И нераздельна с осознаваемым. Нельзя сказать что есть что-то без осознания. :)
Bambuka
думаю как раз то что он поднял темы: социальная справедливость, расслоение по доходам, ну и конкретно можно обного субъекта по имени Сергей, который считает цифры и делает выводы.
Bambuka
Сергей рассматривает мух с котлетами вместе и не пытается исследовать, а просто оповещает нас о своей точке зрения. Эта точка зрения вполне такая шаблонная, их несколько, можно проследить в СМИ. Да, согласна, что текст конкретный к учению имеет очень косвенное отношение. Но вот нам, так сказать адептам Учения можно рассмотреть все это (описанное) через парадигму учения. Сергею пока не удалось освоить учение, а потому оно невпихуемо в его воззрение и зачастую кажется противоречивым. Я вообще думаю, что полезно по-рассматривать сквозь призму Учения любые темы, очень таки отрезвляет. :))
Bambuka
:)))
Bambuka
нууу дык ага. :))
Bambuka
не в этом комменте, Ветер. :) здесь нет неприязни а есть замечание типа: если не пользуемся Учением для исследования любых явлений, то учение выпало… короче, я отвечаю на конкретный коммент, а не на все комменты сразу. :) просто ты где-то с ним зарубился наверное. а если просто прочесть коммент без контекста прошлого, то он вполне такой, адекватный и не критический. :)
Bambuka
ты зря нервничаешь, в этом комментарии Александр не наезжает на Учение, а говорит о том что Учение не разделено с любым аспектом бытия и кореллируется, синхронизируется со всем. и в этом смысле, он правильно заметил если мы отделяем Учение, не можем через Учение рассматривать социальные явления, то Учение не может быть адекватным. НЕ ОТДЕЛЬНО и не противоречиво Учение от политики, как инструмент познания, исследования.