13 октября 2018, 21:59

Осень осознаний

Ветер выдул вытряс из ума старые листья — указатели. Отхрустели ветки поломавшихся концепций. Сдуло пожухлую траву духовных опытов и осознаний. Чуть иневатый подернулся сединой прудик. Глубоким покоем осознается молниеносное попадание взгляда, в огромном распахнутом темным небом сознании и пропадании в себе самом лучом внимания. Без дождя барабанящего мысли о прошлом, без щипания носа морозными представленими будущего, без осенних лучей настоящего, бесславно и безвидно то, что имеет основание временам года. Ожиданием зимы кутается в теплое сердце, постукивая в предвкушении чая у камина и тысячи идей звезд перемигивающихся со снежинками мыслями. Холодно и резво продувает дух созревшую землю, тихо лежит зерно прозрений дожидающееся своей Весны.
27 сентября 2018, 18:00

Безмыслие

В мягком пространстве руками трогаю космос :))
Ригпа легко отражает все движения.
Пушинка вздох.
И нет ни чего что может загрязнить море.
А улетевшая птица не оставляет в небе след.
Невыразимое что то в слове и в пылинках воздуха, в каждом чувстве…
Просто камната и звук телевизора.
И мой цветущий лотос протянул глубокие корни.
Прыгнувшая лягуша пошевелила болото. Не тронула лотоса ни земля ни волна.
На белом возникают строчки, каплями рядами, как птицы, удивительно сплетаясь о том что сейчас
26 сентября 2018, 17:03

Муть

Поиск можжет оказаться в тупике. Всякие указания на таковость разбиваются. Нет никакой возможности увидеть в разверстывающейся картинке абсурдности, что такое недвойственность. Пока остается смутное странное движение — ты такой. Как много лиц у я, как много разных образов и реакций. Как будто бы склад с одеждами масками случаями опытами. Погребальный саркофаг с артефактами не просто отвлекает от осознания, но и резко расслаивает сознание. Два мира, ми передиваемый и мир ментала. Никогда не сойдутся и не станут единым целым, пока есть еще мутная пелена из представлений. Как сложно вытащит внимание из побрякушек отношений болтовни и рассказов о том какое что… не увидеть себя в этом хороводе мнений и неведение рулит. С трудом выдирается сознание из вязкой цепкой трясины таковости. Любое событие трактуется и всегда криво. Нет никакой даже маленькой возможности выявить ясность когда внимание вовлечено в склад с игрушками масками ролями мнениями. И пока ишешь дураков вокруг и пока застреваешь в этом переплетении мыслей и нет разумности. Что толку разговаривать в контексте суждений и выискиваний неправильности. Само омрачение на блюде бытия подается запутанному в отношениях уму. Все что хочется нате вам. Хочется психов, пожалуйста ты в дурдоме и это подается как факт как реальность… хочется жертв, на пожалуйста и вера сильна, хочется битв и вот есть с кем побороться. Но в этом всем теряется маленькая капля света. А пустое сознание не дает распознания всего абсурда самой игры в таковости и этовости. Что во всем этом я? Да ничего, теряется в этом даже не слышится. Мутное вязкое запутывание. И бессмысленность перебирания слов. Завалено указателями смыслами разными описаниями то, что не имеет никакого отношения ни к одному из миров, ни кодному из мнений, ни к одному из ты… С трудом выдираю внимание как будто из вязкой субстанции… послевкусие несвежести и чувство усталости. Есть ли ответ, для чего весь этот театр абсурда с поиском кого то кого обвинить обозвать или
Читать дальше →
25 сентября 2018, 08:47

Утро

Не описуемое, слабо схватываемое, поточное. Что то течет разными слоями и силами, тонкими толстыми резкими легкими потоками. Или вибрирует. В совершенно прозрачном молчаливом пространстве, в пустоте.
ДО… взметнулась мысль к небу,
РЕ… хлопнули ресницы.
МИ… стукнуло сердечко.
ФА… музыкально отозвалась в уме капелька мысли.
СОЛЬ… сознание раскрылось в мандалу, тысячами капелек знаний.
ЛЯ… любовью наполнило мир и узнало что ЭТО ХОРОШО.
СИ… свет тысячами искорок осветил купол в храме Творения.

Проснулся мир.

Из Ничто в момент взорвался мир, сразу, атом вселенной, точкой в Сердце, постоянно возбуждающей ЕСТЬ в Начале. И сбросив остатки сна вдыхаю, потягиваясь как разлив весной. За окном шуршавая рыжая осень. И словами подтверждается сонное. То поточное звенящее трепещущее и вибрирующее, всеми звуками радуги и запахами чувств, Свет, мир феноменальности, мир проявленных грез. Вот Он и вот новый день.

Время малиновых колокольчиков. Струны и небо, вибрирующие в такт друг друга в волнами кругами. Песнь которая бьется в глазах, растекающимся в космосе, сердцем.

23 сентября 2018, 01:08

Тазик с пробуждением

Вот развалились эти темы с пробуждениями. Потому что вот вдруг дошло что это тоже человечье и сильно искажено и… в общем кроме того нужен кто то что пробуждается, даже если это ВСЕ. Эта игра в общем то очень такая запупыристая и хитрая. И если обычные люди просто хотят секса, денег и славы, то шагнувший к побуждению хочет зашибических опытов, прозрений и признания. Вот тут остановившись смотрю и все еще вопрос: твою на лево, а что, вот ну опыты да, а вот хоп и кирпич на голову и? Пробуждение останется? Опыты останутся? Вот предтсавить что все стопятсот прозрений и попимание вместе с опытами, такое социальное специфическое объединение. И получается что есть тут какаой то напряг, какие то границы и выбоины, как будто бы островок в океане мира, свой такой. А это и было крахом учений, определения и ограничения. А что же было учением когда все люди говорили просто: поднять нога, вот есть, дышать холод… вот какое это было учение? Кто там просветлялся? Самое странное что все больше видишь как реализация, все вот этт привычное видимое, наблюдаемо уже много лет, да впрям так персонажиково историческое и с тельцем. И блин ну точно не асболютность, но вот всегда второй. Не поговорить о пробуждении и нет учения, когда ниодного. Проще сказать, березу ум не просветляет. Это на столько как то примитивно, ну веданта, вернее очень так резко феноменально, что удивляешься как описаны наши детские забавы. А в начале бинду разделилось на есть и нет. На небо и землю… на смотрение и смотрящего, в мире предметов будто бы есть. Странно смотреть как разворачивается весь сценарий привычного наблюдаемого, Таня ест рыбу. Очень кстати не ново, но блин когда осознаешь что все это осознается, тут и чпок. Надо же, без слов и без знаний, как то сопливо мажешь кулаком, по щекам и ветер свистит в ушах, всего то смотришь, но не смотря и нельзя сказать Я все, хотя и Я это самое многоликое прекрасненько осознается…
Вот тазик с пробуждением и знаниями концепциями и прочим, удалает осознание от
Читать дальше →
15 сентября 2018, 00:35

Чогъям Трунгпа - Миф Свободы

Для многих буддизм представляется чрезвычайно мрачной религией, ибо подчеркивает страдания и горести существования. Обычно религии повествуют о красоте, благодати, экстазе, песнопениях. Но, согласно Будде, мы должны сначала увидеть и пережить жизнь такой, какая она есть. Мы должны увидеть истину страдания, реальность неудовлетворенности. Нам нельзя ее игнорировать и исследовать только величественные и приятные аспекты жизни. Если человек ищет некую обетованную землю, остров сокровищ, то его искания приведут лишь к еще большим страданиям. Нет таких островов, невозможно достичь просветления подобным образом… Сновидения могут стать лишь временным спасением, а подлинное спасение станет невозможным.

Медитация — это не стремление достичь экстаза, духовного блаженства или спокойствия; это и не попытки стать лучше. Это лишь создание определенного пространства, в котором можно осознать и нейтрализовать свои невротические уловки, самообман, скрытые опасения и надежды. Мы строим себе это пространство при помощи простой техники, а именно — мы не делаем ничего. Ничего не делать на самом деле очень трудно. Вначале мы лишь приближаемся к тому, чтобы ничего не делать, но постепенно наша практика становится все более и более совершенной. Таким образом, медитация есть способ раскрытия неврозов ума и использования их в качестве материала нашей практики. Мы не отбрасываем неврозы, а как бы рассеиваем их по саду подобно удобрению, и они становятся частью нашего богатства.

В практике медитации мы не сковываем ум слишком крепко, но и не даем ему полной свободы. Если мы попытаемся контролировать ум, его энергия ударит по нас же; а если дадим ему полную свободу, он станет диким и непослушным. Поэтому мы даем уму свободу, но в то же время вносим в процесс медитации некоторую дисциплину. Техника, которой пользуются в буддийской традиции, чрезвычайно проста. Осознание движений тела, осознание дыхания и общей физической ситуации — вот технические приемы, общие для всех традиций.
Читать дальше →
14 сентября 2018, 11:58

Кино вино :)

Все отношения происходят только внутри себя. Ни один объект не смотрит на нас. Когда уверенно говоришь: он не выносим, это значит что внутри себя возникли описания явлений: мимики, голоса, движений, тона, слов и… из этого всего мы лепим персонажа в своей голове, по образу и подобию себя и прошлых смыслов. Однажды вдруг или постепенно, рассмаьривая кого то в момент неприязни, осознаёшь что агрессия вовсе не в нем и вовсе не он так ввглядит и таковый. Вот тут обнаруживается то самое здесь и сейчас в котором даже кино никто не смотрит.
13 сентября 2018, 02:20

Птица

Птица позвала громким криком, полететь с нею в высь.
Стремглав рванула, превращаясь в черную точку, пропала.
Вдруг появилась внезапно, рассекая небо крылом.
Белые облака были фоном и декорациями.
Черкая небо носилась как по льду, в небе.
То исчезая то превращаясь в точку.
То вдруг возникая и зависая на миг.
Белые желтые розовые серые, облака как будто подыгрывали,…
строя клубистые замки или черепах…
Птица резвилась в небе, играя с нитями — струнами, лучами солнца.
Небо вмещало, распахивалось, нависало и поддерживало, ласкало.
Крестик, черный размах крыльев. Пишет письмо солнцу и вселенной.
С воплем пронзает небо, маленькое крылатое сердце.

11 сентября 2018, 00:46

Лепесток

Ветер играл лепестком.
Рванул со всей силы и…
Потерял игрушку.
Медленно медленно падает лепесток…
На водную гладь.
Умчался ветер…
7 сентября 2018, 22:05

Письмо от осени



Ждать разговора по душам? Пожалуйста говори. Вот смотри, осень уже рассказывает о своих золотых снах. Какой еще разговор нужен душе? Она уже разговаривает и слушает. Она даже не знает о том, что ей нужны разрешения, условия и специальное состояние ума. Поговори с осенью прочитай сейчас ее письмо. :)