5 сентября 2018, 09:32

Разворачивание Я есть

Все, что вы видите в лимбо, создается исключительно вниманием, которое вы к этому проявляете, сознательно или нет.

 Достаточно выделить одну фазу в возникновении «я» и не дать ей развиться. Например, ту, когда стрелка вашего компаса пытается показать «хорошее» и «плохое», «приятное» и «неприятное». Вы каждый раз останавливаете процесс зарождения «я» в этой точке — и вся цепь рвется, потому что ни одна цепь не бывает прочнее самого слабого звена. Но это не теория, а практический навык. Которому, кстати, до сих пор учат в некоторых азиатских монастырях.
— И что остается? — спросила Гера.
— Ничего, — сказал Дракула. — И в этом блаженство.
Пелевин. Не помню произведение.

Нечто отвлекает внимание от я есть, представлениями и впечатлениями. Но когда внимание в я есть, в том аксиомном существовании нечто такого что нельзя оспорить, дла этого нужно уже быть… кода внимание в жтом, ясно осознается что любая проекция в уме, любой мир или описание абсолюта, опирается на факт бытия, естьности, того что питает любую мысль и дает ей значение. И пусть это еще не пробуждение, но это уже незасыпание в грезах о
Читать дальше →
3 сентября 2018, 17:07

Основы исихазма, или пути бхакти

Мистический опыт, неотделимый от пути соединения с Богом, может приобретаться только в молитве и молитвой. В самом общем смысле всякое предстояние человека пред Лицем Божиим есть молитва. Но нужно, чтобы это предстояние стало состоянием сознательным и постоянным; молитва должна стать непрестанной, непрерывной, как дыхание, как биение сердца. Это требует особого искусства, особых молитвенных приемов, целой духовной науки, которой всецело посвящают себя монахи.
Метод внутренней или духовной молитвы, известный под именем «исихазм«, принадлежит аскетическому учению Восточной Церкви и восходит, без сомнения, к глубокой древности.

От молитвы, а правильнее сказать, от благодати, которая в основном приобретается внимательной молитвой Иисусовой, в душе человека сами собой являются и страх Божий, и память смертная, и смирение.
Без молитвы или, можно сказать, вне молитвы добродетели приобрести невозможно. Это не значит, что если мы будем молиться, то можем позволить себе делать все что угодно, думая, что добродетели все равно появятся в нас сами собой. Нет, мы должны понуждать себя к исполнению заповедей. Но необходимо помнить, что главное и даже почти единственное средство к приобретению добродетелей — настолько важное, что все остальные средства являются только дополнительными, — это молитва Иисусова.
Схиигумен Авраам
Читать дальше →
30 августа 2018, 18:39

Не говори со мной....

Не говори со мной о своей духовности, дружище. Мне это не так интересно… Пожалуйста, не говори со мной о «чистой осознанности» или «проживании в абсолюте». Я хочу посмотреть, как ты относишься к своему партнеру. К своим детям, родителям, к своему драгоценному телу.

Пожалуйста, не читай мне лекцию об иллюзии отдельного я или о том, как ты достиг постоянного блаженства всего за 7 дней. Я хочу почувствовать неподдельное тепло, исходящее из твоего сердца. Я хочу услышать, как хорошо ты умеешь слушать. Воспринимать информацию, которая не соответствует твоей личной философии. Я хочу посмотреть, как ты общаешься с людьми, которые не согласны с тобой.

Не говори мне, что ты пробудился и свободен от эго. Я хочу узнать тебя вне слов. Я хочу знать, как ты себя чувствуешь, когда тебя настигают несчастья. Если ты можешь полностью погрузиться в боль и не притворяться неуязвимым. Если ты чувствуешь свой гнев, но не идешь в насилие. Если ты можешь спокойно допустить переживание своего горя, не став его рабом.
Если ты можешь чувствовать свой позор, и не позорить других. Если ты можешь облажаться и признать это. Если ты можешь сказать «прости» и действительно иметь это в виду. Если ты можешь быть полностью человеком в своей восхитительной божественности.

Не говори со мной о своей духовности, дружище. Мне это не так интересно. Я просто хочу встретиться с ТОБОЙ. Познать твое драгоценное сердце. Понять прекрасного человека, борющегося за свет. До слов «о духовном человеке». До всех искусных слов.

Джефф Фостер

Умершему во мне видению Учения, посвящается.
Ничего совсем не сохранилось. Ни капли. Как и не было.
Читать дальше →
23 августа 2018, 23:55

Спасибо! :) ♡♡♡

Вот читая СШМ «Универсальный ключ к осознанию Себя», только сегодня стала замечать что в курсе о чем он. Ну до пара-причинного тела конечно, все вижу :)) И за то спасибо Дракону и Рикирмурту! Показали а не рассказывали сказки, про эльфийские леса и единорогов. Вижу, все что делается в практиках, прям ну сильно в ёлки :))

И еще, как то очень ясно как же так Знание поглощается и умирает… Еще одна тонкость, за которую прям от всего сердца Благодарю, это за то что предостерегли от побуждений и нахождения абсолютов.

Сейчас прямо читая ясно осознаю что вообще не путаю о чем говорит Ш.С.Махарадж! И вроде бы откуда? Оказывается есть обоснование, то Знание не приходящее, на которое показывают Гуру. И тут пожалуй замолчу.



Сегодня прям очень тепло от благодарности, того что вижу. И хорошо что нечего сказать! Ну кроме желания обнять моих любимых Мастеров, которые таки показывали терпеливо и настойчиво, куда смотреть.

Улыбаюсь величайшей Встрече с тем, что воплотилось здесь как Сат Гуру, И Учением которое раскрывает истину, так мягко и не заметно, тонко и крепко, распутывая веревки… :))) и сияя в безглазое трепещущее Сердце, полнотой улыбающийся
Читать дальше →
17 июля 2018, 22:09

Беседы. Дракон.

Первый момент, все явления — это ЗНАНИЕ. То есть все все знаемое… физические, психические, ментальные, энергетические феномены — это все знание.
Все явления — знаются, то чего не знается, того не существует! Вот так просто!
Чтобы мы не назвали — это знание. Не важно это стол в восприятии или мысль о столе — это знание.

Следующий момент, СОВОКУПНОСТЬ, но не сумма и не каша, всех знаний — есть сознание, это понятно?
То есть это все формы знания, они бывают различны: мыслеформа, физформа, энергетическая форма, это формы знания… форма — знание.
Совокупность всех форм или знаний — сознание, по сути сознание — это форма. Можно ее назвать потенциальностью любого знания. Она переживается как полнота, как присутствие.

Сознание — это совокупность всех форм, там они содержаться в не распакованном осознанием виде, это и есть темная материя, это и есть переживание присутствия и его нет во сне без сновидений, если ты его хоть раз осознавал, этот опыт приходит позже, опыт потенциальности
Мы собрали все формы в одну форму – сознание

Следующий момент — осознание, все знания осознаются!
Чем осознаются знания?
Здесь самый тонкий момент, не начать искать в знаниях, иначе получим знание об осознании!
Все что ты знаешь об осознании, нет то.
Сложи все знания об осознании в коробку…
Эти знания осознаются безусильно…
Чем?!

Ты видишь разницу между нарисованным в знании глазом и ВСЕВИДЯЩИМ ОКОМ БЕЗ КАЧЕСТВ?

Теперь дальше…
Осознание-сознание это пара пустота-форма ЭТО ПАРА РАВНОСТНЫХ ЯВЛЕНИЙ
Ими что-то является одномоментно, у них одна суть или природа.

Но до этого нужно покрутить вот эту тему, почему говорят что форма это пустота а пустота это форма?!
Сложность следующего шага — это не начать искать природу формы и пустоты, в содержании сознания, то есть в знании… вторая ошибка искать что-то третье…
То есть, это как коан. Но он решается.

Что одновременно является и формой и пустотой и знанием и осознанием?

НУ Я ЖДУ ОТВЕТ! Почему пустота — это форма
Читать дальше →
6 июля 2018, 08:40

Гвоздик я

Вот вроде все сто раз говорили и о разделении тоже. Но казалось что что то не совсем видно, нужно исследование. А оно то все просто, видимость разделения создаю я собой. Ну вот так как есть.

На вопрос что между противоположностями ответ — я. Очевидно же? Но нет, финт ума и будто бы смотришь со стороны, хитро-вывернуто, на себя на них на то что должно быть и пр. Запутанность. А по сути есть просто плюс — я — минус. В одно мгновение — одно явление.

Теперь смотрим, я есть, во сне, за завтраком, в медитации, с любимым, у зеркала и в темноте. Как это определяется? По одному единственному пронизывающему привычному незаметному чувству. Очень простому. Так вот это чувство присутствует во всех явлениях, во всех слоях сознания, там куда попадает внимание и происходит в уме присвоение всего что видится.

И тут возникает мой мир, мое пространство, мои мысли, моя группа. И прямо тут же по этой самой линии чувства я, проходит разделение и на не мое. Попытку понять, как это выбирается можно оставить, нет смысла. А вот рассматривать это самое чувства присутствия, как гвоздик в сознании, полезно. Именно он создает иллюзию разделения.

Возьми что нибудь в правую руку и в левую, посмотри что их разделяет? И конкретно можно проверить саму себя на уровень прозрения и трансформации восприятия: моя правда, моя формация, моя жизнь, моя картина мира, где это чувство и какую роль оно играет? Если оно [помыслено] как пограничник и судья, то еще все пилишь, если осознание неразделения [олин момент одно явления], возможно есть излечение.

Тут есть одна хитрая деталь, ум нарисует любые прозрения… но в каждом будет гвоздик я, пока не распознается источник гвоздика. Там где не я там
Читать дальше →
11 июня 2018, 15:37

Тебе, Ясный МАСТЕР!



Прими мою БЛАГОДАРНОСТЬ и ЛЮБОВЬ! :) Rikirmurt
За ясный взгляд, за НЕБО и за лазеры твоих бездонных глаз и ЧЕСТНОСТЬ которая раскрывается когда ТЫ смотришь улыбаясь. Рада ОЧЕНЬ, тому что ты ЕСТЬ! :)
Обнимаю! Намастэ _()_
11 июня 2018, 14:02

Я - реальность

Два раза полностью рушилась жизнь, совсем, до нуля, до полного разравнивания как будто ничего и не было. И казалось, я умерла. Но вот она я. Меняла города, работу, окружения, ценности, воззрения, имидж, друзей, и даже цвет волос :)

И после всех этих стараний, сидя и глядя на все движухи и перестройки — молнией осознание — снова я. И все, разные прозрения, понимания, достижения. Снова Я. И это да, вот это, переживание беспомощности невозможности растерянность, снова Я. Мысли о том, что меня не должно быть — я. Когда уже кажется что пробуждение в руке, безусловно уже Знаешь видела и это было так реально, уже фактически полная пустота и ясность и понимание… и снова я: кого пробуждаешь?

Хоть мир, хоть близкие, хоть вселенная взорвись, все это для меня. Я буду это наблюдать. Я поменяю весь антураж и стиль и одежду, но я останусь. Будет большая чистка, я буду добиваться тела света. Но я останусь. Самое реальное и самое значительное — я. Нет не то что находится и не то от чего прет, а я. Нет не то что видится уязвимым, а я. Избавление от я, тоже я.

Оставновившись, вслушиваюсь. Без социума я есть? Я есть. Если нет никого сейчас в моей комнате, кому сейчас я показываю себя? Себе. Удивление. СЕБЕ! Вот эту Таню себе показываю Я, вот у тани истории и вот таня знает, вот таня была на море, вот таня похоронила мужа, вот таня добилась успеха, вот пережживания от имени тани, вот по поручению, вот таня разговаривает с богом… я показываю все это СЕБЕ. Я СЕБЕ СЕБЯ!
Растроение дает ощущение, что есть что то такое, что я могу пробудить, ИЛИ ОНО САМО МОЖЕТ ПРОБУДИТЬСЯ, А ЛУЧШЕ ВСЕГО УЖЕ ПРОБУЖДЕНО ЭТО. Нечто что можно усилиями сделать познавшим, что-то в мире явлений что нужно пробудить, одна вещь, которую будим развиваем и… И хоп, когда уже все, рассыпается прям как сквозь пальцы вода… и внутренний вопль: все не То! Бежим раздвигать стены, менять социум, менять книги, одежду и прическу, мужчин женщин, дело, страну и… но и без всего этого, при всех переменах
Читать дальше →