4 февраля 2014, 12:37

Искажения восприятия

12 когнитивных искажений, доставшихся человечеству от далеких предков и не дающих нам рационально воспринимать действительность
*Когнитивный (лат. cognitio знание) — имеющий отношение к познавательной деятельности.
Человеческий мозг способен выполнять 1016 операций в секунду. Ни один компьютер на такой объем работы не способен. При этом обычный калькулятор может выполнять математические вычисления в тысячу раз вернее, чем человек.

Наши воспоминания субъективны, обрывочны и изменчивы. Наши восприятие и обработка информации об окружающей действительности подвержены множеству помех. Неточности и погрешности в нашем восприятии называются когнитивными искажениями. Они вызваны эволюционной необходимостью.
Читать дальше →
3 февраля 2014, 12:33

Большое дерево

Этому дереву 4500 лет… Друг снимал в 2005 в Китае, провинция Хэ-нань, академия Сун Ян. Наверное оно не сильно изменилось за эти, для него, секунды. Сколько оно всего помнит…

Если бы деревья могли говорить, они посоветовали нам:
Стой спокойно,
Помни свои корни,
Твое место дает достаточно света и воды,
Будь доволен своей естественной красотой,
Наслаждайся видом вокруг…
13 января 2014, 17:49

Ошо о настоящем Мастере

Фальшивый Мастер всегда поможет вам грезить, он никогда не нарушит вашего сна. Скорее наоборот, он даст вам успокоение, транквилизаторы, он успокоит, утешит вас. Его учение будет просто прекрасной колыбельной: он будет петь возле вас так, чтобы вы могли хорошо спать — вот и все.

Настоящий Мастер опасен. Приближение к нему полно опасности. Вы двигаетесь на собственный страх и риск, ибо он не может позволить вам спать и не может помочь вам грезить, потому что тогда вся цель будет упущена. Он будет разрушать, а грезы будут так близки вашему сердцу. Вы думаете, что ваши грезы и есть ваше сердце, и когда грезы разрушены, вы чувствуете, что ваше существо погибло. Это так, будто кто-то убивает вас.

Индуисты осознали это, потому что говорят, что настоящий Мастер подобен смерти.

Когда вы идете к Мастеру, вы идете на смерть. Вам придется умереть только потому, что пока вы не умрете, вы не сможете возродиться.
Ошо
13 января 2014, 17:46

Иду- не иду, боюсь, но иду

Совсем скоро начнется сатсанг Нго Ма в Москве. И опять этот противный, сжимающий диафрагму страх…
И так каждый раз. Почему? Ведь Мастер приезжает!!! А ЛЮБОВЬ, пульсирующая с залом, а смех, как в детстве,- до ухохотаться, а «Ну ПОНЯЛА наконец», а ВСЕ такие знакомые, даже незнакомые… Боюсь.

Боже, Дракон, как ТЫ стремителен, точен, неутомим. Мне никогда не успеть. Только очередная порция «добра» в виде концепций, мнений и даже привычек уйдет, и думается: «О, уже нормально, можно передохнуть, насладиться приятными изменениями»…

Нет, опять в бой, как та заводная курица, которая не может остановиться. Опять до глубокой ночи чтение очередного Мастера – вчера был Роберт Адамс. Опять сайт и кто-то внутри скукоженный, болящий под удар попадает ненароком. И опять СМОТРЕТЬ…Кто там так расстроился?
Мастер, моя любовь к тебе бесконечна, но как учиться с такой скоростью?

Если бы могла выбирать — может вообще не ходила на эти сатсанги, если бы могла выбирать – вообще не пропускала бы наверно ни один.
5 января 2014, 01:28

"Возвращение"/Le retour

Полторы минуты, в которых уместилось очень много чувств, близких каждому из нас… Это прекрасная работа девушки из Екатеринбурга Наташи Чернышевой, которая сейчас учится в анимационной школе в Валансе (Франция).
30 декабря 2013, 00:31

Мастер об Учении ( из старого)

Вопрошающий: Ну, воспользуюсь эгоистично ситуацией, спрошу Дракона.:)Дракон, можно вашего совета спросить, банального… Что делать??? Я ведь не первая такая, у вас же много таких было, наверное. Что вы таким людям рекомендуете? В таком состоянии? Предполагаю, что нужно просто с чистого листа, успокоясь, начать практиковать само-исследование, не размениваясь больше ни на что. Тихо, тупо, планомерно тыкать им все, что приходит. Так? Ну и желательно выявить автора полученного опыта, заявленного в моем заглавном посте, это понятно:))

Нго Ма: нет, вам не надо это, просто будьте рядом, приходите сюда, приезжайте на сатсанги, просто начните наслаждаться, жить этим как живу я, улыбаться всему этому ЧУДУ УЧЕНИЯ, КОТОРОЕ СЛУЧАЕТСЯ! ЭТО УЧЕНИЕ НИКУДА НЕ ВЕДЕТ! ОНО САМО ЕСТЬ ПЛОД!:)) и вы однажды ОБНАРУЖИТЕ В СЕБЕ СМЕЮЩЕГОСЯ ДРАКОНА!:)) КОТОРОМУ УЖЕ ВСЕ НИПОЧЕМ! ЕГУ СИЛУ И РАДОСТЬ!:))) Света и Радости вам, еще раз спасибо за прекрасные слова! Это Учение просто ОБЯЗАНО жить, для таких как ВЫ!!!:))
23 декабря 2013, 23:14

Исповедь как исцеление

На одном из ранних съездов Русского студенческого христианского движения был случай. К отцу Александру Ельчанинову пришел исповедоваться бывший русский офицер и сказал: «Я могу исповедовать все мои грехи, я могу их перечислить. Я умом все эти грехи знаю, но сердце мое совершенно окаменело. У меня нет ни покаяния, ни даже сожаления. Я знаю как факт, чем я был недостоин и Бога, и Церкви, и себя, и любящих меня людей, но мое сердце на это не отзывается». И отец Александр ему предложил: «А ты у меня сейчас не исповедуйся. Завтра перед Литургией ты выйди и исповедуйся перед съездом.»Офицер согласился.
И когда все собрались, он вышел вперед и сказал: «Я знаю все, чем я согрешил перед Богом, перед людьми, перед собой, но сердце мое, как камень, мне все равно. И я хочу перед вами все сказать».
И тогда случилось нечто решающее в его жизни. Он ожидал, что все станут, как судьи, будут выслушивать его исповедь со строгостью, как праведники слушают грешника. А увидел он, что съезд дрогнул состраданием, все лица и глаза обернулись к нему, и он почувствовал, что будет говорить не перед лицом судей — он будет говорить перед лицом людей, которые до самых глубин состраждут ему, которые заодно с ним, хотят, чем только могут, ему помочь, его спасти. Он начал исповедоваться и разрыдался; и дальше открыл всю свою жизнь перед этими людьми, перед друзьями, товарищами, знакомыми, незнакомыми участниками съезда. И тогда отец Александр дал разрешительную молитву, которую как бы на крыльях несла вся община; и человек вышел из этой исповеди исцеленным.
Митрополит Антоний Сурожский из Беседы на Рождественском говении 12 декабря 1991г
Читать дальше →
18 декабря 2013, 21:39

Работа "авторской" программы

Концепции могут покинуть вас мгновенно, привычки уходят последними.
« Испытываю ли я чувство личного авторства или делания ?» или «Верю ли я в реальность автора ?»- нет, точно нет. Опыт длительных и запутанных взаимоотношения с ОНО привел к рождению у меня либо чувство благодарности, когда случался «+» или смирения с полученной кармой-когда наступал «-«.

Поэтому обычно указатели мастеров на ЧЛА, «авторство» и тем более «авторский» инфантилизм пропускались, как неактуальные. Наоборот, при чтении постов на эти темы, пробегали мысли типа: «Бедные ищущие, как им тяжело, хорошо, что у меня этого нет, своих омрачений хватает».
Читать дальше →