2 октября 2018, 11:13

О виртуальной личности...



То, о чем я говорил еще десять лет назад, как о неизбежном, о формировании совершенно нового мира — мира виртуального, свершилось!
Сегодня количество людей проживающих именно там свою жизнь, или значительную ее часть, стремительно растет, это могут быть не только интернет-игры, это и соцсети, и вообще любое виртуальное взаимодействие. Это мир со своими законами, средой и со своими героями. Вместе с этой новой средой начато и формирование номинального субъекта этого мира — виртуальной личности или «аватара»! Он формируется интернет-средой точно так же как и обычная личность ребенка формируется всем социумом, ее окружением. Но есть и еще один аспект формирования интернет-личности, на котором хочется остановится подробнее. Если вы помните из моих лекций, структура социальной личности имеет два уровня, сама личность и ее описание в ментале, в котором и формируется несколько субличностей. Все эти треугольники жертва-палач-спасатель, находятся именно в описании, это не личность. Есть там как крайне негативный образ, это чаще всего образ жертвы, ничтожества, ущербности или образ гневного неадекватного человека, тоесть те образы, которые никогда не будут приняты социумом, но есть там и образ крайне желаемый, привлекательный, идеальный, который будет добиваться всегда побед в рамках социального общения и взаимодействия. Такой вот успешный образ, крутого парня или роскошной женщины, который по нашим представлениям будет идеально вписан в социальную среду и поможет нам в ней преуспеть во всех отношениях. Так вот, этот вымышленный, ментальный, идеальный образ себя, крайне тяжело продвинуть в социуме, потому что он не соответствует вашей естественной личности, он полностью ложный и его нужно постоянно поддерживать, прокачивать, чем и занимаются всевозможные тренинги личностного роста, но и через много лет, как правило, в него верите только вы сами, а вот убедить в нем других крайне сложно, в нем нет силы, нет жизни, все сразу слышат ложь и не принимают эту фальшивку, ну
Читать дальше →
28 июня 2016, 23:58

О неверной позиции...

Мастера любят активных учеников…
Потому что они сами доказывают «свою» отдельность…
А Мастера разоблачают все эти доказательства как ложь…

В случае с пассивными учениками…
Мастера выглядят доказывающими «отдельность»…
Чтобы потом несуществующую химеру еще и разоблачать…

Поэтому, многие предпочитают молчать и ждать искренний вопрос…
28 апреля 2016, 15:47

Все что вы думаете обо мне - НЕ Я!:) и о СЕБЕ, кстати тоже!:) (было здесь пять лет назад)

Есть Мастера, Гуру, Учителя и есть просто хорошие, добрые люди!..
Это всё глубоко уважаемые Мной персонажи этой чудесной игры под названием Жизнь!..
Одни, тащат «вас» за уши к вершинам понимания, передают мудрость веков и сокровенные знания, облегчающие «вашу» жизнь…
Другие, открывают монастыри, создают центры по всему миру, обучают желающих практикам и медитации…
Третьи, бьют по «вашим» накопленным истинам и разоблачают все авторитеты, включая и первых и вторых!..
Указывают на невежество и глупость разделяющего ума, освобождают ото лжи «отдельности» и двойственности!..
Со всеми этими персонажами «вы» всё же можете справиться, они с трудом, но могут быть обезврежены «вашим» умом и станут частью сна…
Но Я – ТО, ЧТО ЕСТЬ СОН, и Я СОВСЕМ НЕ ТО, что вы можете себе представить и вообразить!..
Поэтому, «вам» никогда не справиться со МНОЙ, но Я с легкостью расправляюсь с «вами»!..
Единственный способ – это спрятаться, убежать, но и это не в «ваших» силах, «вы» можете только оскалившись огрызаться…
«Вы» летите, как мотылек на Свет – «вы» обречены, поэтому Я терпеливо и с улыбкой смотрю на вашу злобу и негодование!..
Мне незачем, как «вашим» Гуру, сохранять отстраненность и сидеть на троне, усыпанном лепестками лотосов с блаженной улыбкой…
Я прыгаю к «вам» прямо в сон!..
Я преследую «вас», где бы «вы» не спрятались!..
Я становлюсь «вашим» вечным, жутким кошмаром!..
И «ВЫ» ПРОБУЖДАЕТЕСЬ!!!
Если «вы» не желаете учиться, пасуете перед Знанием и Мудростью – Я буду самым злым учителем!..
Если «вы» не уважаете и презираете Гуру, если вам противны практики и медитации – для «вас» Я стану именно им!..
Если «вы» трясётесь от страха перед Мастером, боитесь разоблачения лжи и крушения идеалов – Я буду им!..
И если «вас» бесит и раздражает счастье, радость, любовь, добродетели – Я буду самым любящим и радостным человеком на планете!..

МНЕ ВСЁ РАВНО КЕМ БЫТЬ – Я ЯВЛЯЮСЬ ВСЕМ, НЕ ЯВЛЯЯСЬ НИЧЕМ!!!
И «ВАМ» ЭТОГО – НЕ ПОНЯТЬ И НЕ ПЕРЕВАРИТЬ!!!
ПРОСНИТЕСЬ – И ВСЕ
Читать дальше →
20 апреля 2016, 18:45

Жертва (обсуждение).

Выношу это обсуждение из другого топика.
( advaitaworld.com/blog/52238.html#comment1175027 )

Anuta:
но есть неприемлемость денег. как будто, если я заработаю, то окажусь в большой фАворе (плюсе), а это значит, что я почувствую не-фАвор(минус), спроецированный на людей, и мне станет ИХ жалко.
вот в чем проблема, за свои успехи мне неловко перед людьми. хотя все они вымышлены…

NgoMa:
Страх присвоения успеха там, страх гордыни…

Anuta:
да… и поэтому лучше вообще ничего, — гол как сокОл, чем это чувство, что другим из-за меня будет плохо. А мне почему кажется, что когда хорошо мне, то плохо кому-то. это так глупою но это так и я не могу от этого отделаться…

NgoMa:
Глубоко какое то убеждение сидит, детское даже, что если мне хорошо, то другим от этого обязательно плохо, так происходит когда в семье кто то все время страдает типа за другого, не сам страдалец, а вот именно за другого и он ответственен за его страдания, и ты не хочешь чтобы из за тебя было плохо… А ты посмотри на это так, что деньги это благодарность и когда ты их не берешь, ты не даешь возможность человеку испытать чувство благодарности, щедрости, быть полезным тебе… Ты его как бы отвергаешь, ведь мы все работаем, чтобы отблагодарить кого то, кто заправил машину, испек хлеб и так далее, вылечил нас, то есть нас благодарят и мы благодарим.

Читать дальше →
22 февраля 2014, 21:33

Есть шесть типов людей, задающих вопросы.



Первый тип людей, которые задают вопросы, это те, кто печален или несчастен.

Несчастные люди задают вопросы, но они не слушают ответов. Это просто факт, разве у вас не было подобного опыта? Кто из вас имел подобный опыт в своей жизни? Пожилые люди, особенно когда они становятся уже старыми и находятся дома, страдают, и задают вопросы «Ох, у меня вот такая проблема, почему же Бог так несправедлив ко мне? Почему у меня возникла эта проблема?» И они продолжают задавать эти вопросы, на которые даже не ожидают от вас ответа. Вспоминаете такое?! Они просто задают вопросы: «Почему я страдаю? Я делал всегда только хорошее, за что мне эти страдания? Итак, печальные или несчастные люди задают вопросы, но они не ожидают ответа.И если вы будете отвечать, то будете глупцом. Вам следует сохранять молчание. Просто улыбайтесь им. Просто будьте с ними добрыми.Когда в семье кто-то умирает, то члены семьи задаются вопросами: «Почему это произошло?» И вам нечего сказать. Разве вы можете что-то сказать? Нет, здесь нечего сказать. Поэтому простого вашего присутствия вполне достаточно. Не пытайтесь ответить на их вопросы, понятно?! А также, не выступайте в роли адвоката Бога и не настраивайте их против Бога. Обычно люди говорят: «Бог был несправедлив к тебе, природа была несправедлива к тебе, этого не должно было случится», и прочее. Это все равно им никак не поможет.Итак, когда опечаленные и несчастные люди задают вопросы, вам следует просто сохранять молчание.

Второй тип людей, задающих вопросы – это те, кто разозлен, кто чувствует, что по отношению к ним поступили несправедливо. Они испытывают очень сильный гнев и задают вопросы. И они не готовы слышать никакие ответы, потому что, когда человек зол, то его ум уже закрыт. Интеллект не действует. Преобладают эмоции. В подобной ситуации лучше позволить им успокоиться и не отвечать ни на какие вопросы. Бесполезно отвечать на вопросы разозленного человека.

Третий тип людей, задающих вопросы – это те, кто задают вопросы только
Читать дальше →
27 апреля 2013, 15:21

Глоссарий для обсуждения

Всем привет!

Составить глоссарий оказалось слегка мудренее, чем предполагал вначале, а по сему предлагаю следующее:

Ниже представлен первоначальный перечень для обсуждения и корректировок. Смотрим Указатели, комментируем и добавляем инфу, по необходимости.
По решающему слову трех(?) Мастеров, редактирую очередной Указатель непосредственно в Посте. Во избежание путаницы, желательно, чтобы кто-то из Мастеров после прений утверждал очередной Указатель, так сказать, решающим голосом!

ГЛОССАРИЙ

Недостаточность — неестественное иррациональное состояние переживания себя как некоторой изолированной сущности(субъекта-делателя), переживающей собственную ущербности, потери, отделенности от мира, и сопровождающееся потребностью компенсировать его посредством «внутренних» или «внешних» объектов.

Базовые манипуляции — основные способы взаимодействия субъекта с «внешними» и «внутренними» объектами, направленные на устранение чувства недостаточности — привлечение, удержание, отталкивание.

Поиск — процесс, в результате которого сущность(субъект, индивид) пытается избавиться от состояния недостаточности всеми доступными способами: посредством базовых манипуляций, разнообразных физических, ментальных, экзотерических, эзотерических и т.п. практик. Цель поиска — познание собственной сути, основы, обретение ощущения целостности, достаточности, избавление от страданий.

Ищущий — субъект-практик, находящийся в процессе Поиска.

Внешний Поиск — попытка устранения чувства недостаточности посредством базовых манипуляций с объектами, воспринимаемыми человеком(субъектом) во «внешнем» мире, отдельными от себя.

Внутренний Поиск — попытка устранения ощущений недостаточности путем изменения «внутреннего» мира, личности, себя, переживания состояний. Как правило Ищущий обращается к Внутреннему Поиску из-за разочарованности в результатах «внешнего» Поиска. Поэтому деление Поиска на «внешний» и «внутренний» является условным и служит лишь указателем на момент смещения
Читать дальше →
15 января 2013, 14:03

Free Away : ЕЩЕ РАЗ О БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ, ОСОЗНАНИИ И СОЗНАНИИ!

Попробуем структурировать разрозненные модели, используемые нашими Мастерами Формации, в одну универсальную модель, чтобы избежать путаницы в понятиях и указать на то, что мы считаем «повреждением познающей природы», а что является ее естественным развитием и усовершенствованием.



Начнем с первого уровня, с БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО — это интуитивное мышление, в нем функционирует только одна мысль-импульс, что, тем не менее, позволяет организму нормально функционировать, можно это назвать состоянием «сна без сновидения» . Этот «уровень», безусловно, присутствует и в бодрствовании, и обнаружение и осознание его в бодрствовании называется Турия (джаграт-сушупти).

Второй уровень — ОСОЗНАНИЕ! Это бодрствующее состояние, это одномоментно две мысли, которые делают возможными восприятие, чувственный опыт и конкретное мышление, но не позволяют его фиксировать и иметь суждения! То есть, это такое состояние, в котором организм тела-ума абсолютно корректно функционирует, но НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ… Нет «ВТОРИЧНОЙ» фиксации мысли, переживания, действия.

Третий уровень — РАЗЛИЧАЮЩЕЕ СОЗНАНИЕ! Это бодрствующее состояние, в котором функционируют уже три мысли одномоментно, что позволяет фиксировать и мысль, и действие, и переживание, оперировать ими как самодостаточными феноменами. Именно различающее сознание из животного делает человека, позволяет ему обучаться, накапливать опыт, разворачивать игру во времени-пространстве, оперировать мыслью, моделировать в воображении то, чего нет в чувственном опыте! Но именно различающее мышление может быть заражено «я-мыслью» и стать источником кажущегося ФАКТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ, негативных эмоций и страдания.

Зараженное «я-мыслью» различающее сознание назовем "Я-СОЗНАНИЕ" — именно «третья мысль», возникшая для регистрации «осознания», становится как бы «я-автором» двух предыдущих мыслей и претендует на то, что именно она является тем, что производит мысли, существует, переживает, действует… Как только этот маразм наделяется
Читать дальше →
9 января 2013, 20:46

Эффект Адвайты

Острая необходимость что-то делать, куда-то бежать, достигать, ставить цели, иметь направление и курс движения вдруг потеряла свою остроту, сделав тем самым меня вмиг несчастной.
Я хочу, желаю, жажду, молю, чтобы снова было НАДО!!!
Все стало пресным и неинтересным, жизнь потеряла краски для меня. Хуже того — теперь, когда со мной случается нечто, что раньше оценивалось мною как негативное, сейчас оно для меня приобрело качество никаковости. И я вижу этот резкий диссонанс — ну как же так, ведь в этой ситуации нужно расстроиться, а я не могу!!!
Куда, спрашивается, подевалась моя способность реагировать?! Почему для меня теперь все индифферентно?! Чтобы не сильно удивлять окружающих, я все же внешне продолжаю вести активную эмоциональную жизнь, но удивляю почему-то только себя полнейшей внутренней непоколебимостью и невовлеченностью…
Депрессия за депрессией, понимание бессмысленности жизни… А ведь раньше все было иначе!!! Никто не мог найти более жизнерадостного человека, чем я. Теперь же я замкнулась, меня ничто не интересует, я почти ни с кем не общаюсь, мне никто не нужен и я ничего не хочу.
Вот недавно заставила себя пойти на семинар, а там основной постулат такой: «Нужно ставить цели!» Я в свою очередь спрашиваю: «А что, если я ничего не хочу и у меня нет целей?».
На меня посмотрели, как на не совсем адекватную. Больше я туда не ходила…
А может быть это все от безделия, ведь я всегда была сверхактивной. Попробовала, загрузила себя снова, как в прошлом году, по самое немогу делами. Не помогает… НЕ ПОМОГАЕТ!!!
Я даже заставлять себя не могу так, как раньше, тогда, когда это срабатывало. В такой холодной пустоте неуютно и не комфортно, ты не знаешь, куда себя подеть и что с собой делать…
Где-то на окраине сознания зреет мысль: а ведь все это неспроста случилось со мной, это все влияние на меня этой новой философии, которая так внезапно ворвалась в мою жизнь и перевернула весь ее стройный порядок вверх ногами.
И самое пугающее и ужасающее, что
Читать дальше →
8 января 2013, 13:08

Free Away: Два движения мысли - путь любви и путь страдания!

Существует естественное, можно сказать, «жизненное» течение энергии мысли, а есть обратное, неестественное, разрушающее саму жизнь, высасывающее энергию течение мысли… Именно поэтому все мышление идет парами: интуитивно-абстрактное, конкретно-логическое, чувственно-образное… Если энергия течет по одной ветке, это естественное течение, оно не разрушает и не диссонирует с энергией Жизни — это ее ПРАЗДНИК, ТАНЕЦ!!! Ну а если по другой — это страдание и противопоставление пространства, созданного мыслью, самой Жизни! Это создание самодостаточного мира «мысли», который начинает борьбу за энергию и реальность!

Все начинается с «образного мышления», которое противопоставляется чувственному мышлению и начинает доминировать. Почему это случается? Потому что на трон возведен супер-образ «я», который настолько «безОбразен», что не имеет устойчивого надежного образа и постоянно нуждается в подпитке, испытывает постоянную недостаточность реальности, и начинается борьба за реальность этого «призрака». Так образное мышление становится самым главным, создавая надежный мир (домик) для несуществующего героя, мир чувств теперь просто используется для создания фотографий (образов), чтобы обклеивать ими внутреннее пространство и создавать иллюзию жизни для того, кто никогда не будет жив — это бесконечная попытка оживить труп…

Следующая ступень — это логика, это логическое мышление, отвечающее за создание отношений, проведение причинно-следственных связей, которые призваны оживить мир времени, мир прошлого и будущего, мир «персонажа», живущего в линейных взаимосвязях.

Ну а мир абстракций — это мир символов, ярлыков, которые утверждают и закрепляют сделанные логические выводы и постулаты! Это мир неприкосновенных ценностей, сама мысль «я», далее — цель, смысл, жизнь, надежда — все это неоспоримо и является высшим смыслом!

8 января 2013, 01:35

"Пузырящиеся сопли жалости" или "летящие слюни уверенности"

Есть два дуальных состояния, которые я хотел бы изложить, они могут переживаться даже самыми «искренними» ищущими, я считаю.

Итак первое. «летящие слюни уверенности»
В этом состоянии человек настолько уверен в своем понимании, а может и в понимании «понимающего», что готов это доказывать до летящих слюней изо рта. А на вопросы Мастера: «кому же там все понятно?» заявлять «МНЕ! ну что ж тут непонятного?», выбрасывая новую порцию слюней уверенности в пространство. Вобщем кукла «понимаки» сливается достаточно безболезненно, но вот «слюнявая уверенность» в том что все правильно сделал умело реанимирует МЕНЯ.

Второе (мое любимое). «пузырящиеся сопли жалости»
Тут рассмотрим тоже на примере «понимания». Искренне исследуешь ТОГО КТО понимает и вдруг возникает адский страх, в связи с тем что начинаешь подозревать что ТЫ придуман… Страх выбрасывает опять в переживание и так снова и снова… И вот ты, измученный, приносишь этот страх Мастеру, в надежде на то что он подотрет твои распузырившиеся сопли, но Мастер лаконично указывает опять на Корень, а ты вываливаешь кучу сопливых пузырей жалости со стоном: «страшно...». Реанимация в виде страха работает четко.

И вот что я заметил: в любом из этих состояний, будь то уверенность или страх, ты сливаешь ВСЕ, но только не это состояние, оно видится как РЕЗУЛЬТАТ самоисследования и не подлежит сомнению, ведь все к чему то должно вести! Но вот сюрприз: ничто ни к чему не ведет… :)
Это состояние всего лишь очередная мысль в непрерывности «я-мысли», вызванная нуждой придуманного нуждающегося, который нуждается быть реальным абсолютно!