8 октября 2016, 00:27

О глупости менянетства

"(Согласно моим взглядам), нет ничего, что находилось бы за пределами сознания; также нет ничего такого, чего не могло бы в действительности быть; поэтому тот, кто отрицает сознание, должен быть ни кем иным, как сухим схоластом. Он может даже отрицать себя и говорить «Меня нет». Но тогда кто говорит, и что он говорит? Если тот, кто отрицает себя из-за своей некомпетентности и глупости, может учить других и устранять их невежество силой своей логики, то этот камень передо мной мог бы с одинаковым успехом делать то же самое.
Трипура Рахасья
1 октября 2015, 19:36

Чистое понимание

В какое-то время есть ложь, обман и агрессивные действия. Затем, в какой-то момент, есть осознание, что подобная ложь, обман и агрессивность содержит в себе недовольство и несчастье, которое значительно перевешивает удовлетворение достигнутой целью. Это осознание вызывает изменение в отношении, изменение в перспективе, которое приводит к изменению в действии, ведущему к неожиданному и невероятному душевному спокойствию.
Дальнейшее осознание того, что это изменение в отношении и в перспективе было безличным процессом, в котором «я», в качестве деятеля было почти несущественным фактором, приводит к чистому пониманию, которое является основанием для «пробуждения» или «просветления», или чего угодно.
18 ноября 2014, 18:26

О знании вселенной



Центром вселенной является не Земля, как раньше полагали в определённых кругах, а принцип эго, «себя», присутствующий в каждом; он является центром из которого происходит каждое действие и каждое знание. Эго является центром вселенной, которую мы видим, знаем и с которой взаимодействуем. Следовательно, важно помнить, что невозможно знать вселенную, не зная также себя. Иными словами, мы не можем иметь достоверное знание о вселенной, если мы относимся к ней, как к объекту, существующему независимо от субъекта, который её знает.

Рамеш Балсекар, «Wit & Wisdom, ©2008»
23 сентября 2014, 21:59

Чогьям Трунгпа Ринпоче - Разочарование

Чогьям Трунгпа Ринпоче (1939(1940)-1987) — буддийский мастер медитации, тертон, одиннадцатый в линии передачи Трунгпа, принадлежащей школе Кагью тибетского буддизма. wiki

(из книги «Миф свободы и путь медитации»)

Пока мы придерживаемся духовного подхода, который обещает спасение, чудеса, освобождение, мы остаемся связанными «золотой цепью духовности». Когда носишь такую цепь, она может казаться очень красивой; она инкрустирована драгоценными камнями и украшена тонкой резьбой; тем не менее эта цепь сковывает нас. Люди считают, что эту цепь можно носить просто ради украшения и не быть при этом ее узником, но это самообман. Пока наш подход к духовности основан на обогащении эго, он на самом деле представляет собой духовный материализм: это не творческий, а самоубийственный процесс.

Все слышанные нами обещания – чистый обман. Мы ожидаем от учений, что они разрешат наши проблемы, обеспечат магическими средствами, которые помогут справиться с нашей подавленностью, агрессивностью, сексуальными отклонениями. Но, к своему удивлению, мы начинаем понимать, что ничего этого не происходит. Мы испытываем сильное разочарование, когда осознаем, что необходимо работать над собой и над своими страданиями, а не зависеть от какого-то спасителя или от магической силы йоги. Мы глубоко расстроены тем, что от своих ожиданий придется отказаться, что ничего нельзя строить на основе заимствованных мнений.

Читать дальше →
23 мая 2014, 13:48

Кодо Саваки Роси.


Если ты делаешь малейшее различие, то раскрывается пропасть как между небом и землей. Если ты преследуешь одно и бежишь от другого, то твой ум пропадёт в смятении? Каждый из нас живёт жизнь, новую и свежую каждое мгновение. Но если мы думаем об этом факте в голове, то застреваем на том, что мы понимаем (т.е. превращаем в понятия): та «свежесть жизни», о которой мы раздумываем, больше не свежа, это означает: она не живёт. Настоящая свежесть означает отпускание. Только если мы отпускаем — жизнь свежа…
11 апреля 2014, 00:55

Лес апрельский...


Лес апрельский. Тонких веток
Кружевные купола.
Теней нету, листьев нету—
Только ангелов крыла.

Только щебет, только гомон
Снов, как будто полон лес
Нерожденным, невесомым
Населением небес…
16 января 2014, 14:54

Нырните!

Вам больше нет нужды быть готовым или долго работать над чем-то, прежде чем начать. Просто начните делать, прежде своего представления, как надо сделать. Незнание как делать — это идеальное начало для дела. Сердце ничего не знает о времени.

Вы не готовы? Конечно! Нырните в беспорядок. Провалитесь несколько раз. Попадитесь на ошибке. Придите в замешательство. Пусть сердце колотится. По крайней мере, вы будете чувствовать себя живым.

И из пепла расшатанного самоуправления расцветут бутоны радости и новизны.

~ Джефф Фостер

vk.com/club59280561
28 июля 2012, 17:23

О глубоком сне

Этот пост был написан, после того как один нетерпеливый участник одного из адвайтических форумов, естественно «просветлённый» сказал примерно «пошли все в ж… читал я все ваши опусы по диагонали… и плевать я на вас на всех хотел...» (форма смягчена из литературных соображений)
— только что спал, так как просыпаюсь до 6 утра и люблю днём немного вздремнуть — пережил в очередной раз стадию глубокого сна на «выходе». Сознание есть, слышатся звуки за окном, но нет понимания где сон происходит, кто спит, и сон ли это воообще, просто осознающее сознание. Разве в этом состоянии возможны какие-то плевки? Здесь не может быть не стремления плюнуть ни восприятия плевка, если кто то плюнул — полная нечувствительность, так как нет эго, при абсолютном отдыхе и блаженстве!
Об этом мои предыдущие длинные посты, но когда есть предрассудочная связанность «своим опытом» в противовес опытам «других», то они читаются «по диагонали» и наблюдаются загадочные реакции в виде плевков и матюков.
Все эти реакции и есть связанность сном во сне, а кто спит без сноведений тот свободен от реагирования.

… далее из бесед любителям бурных эмоциональных реакций (короче всем у кого нервы иногда шалят, а шалят они даже у «просветлённых» )

Порождённая имя и форма не умирают, даже если носимая форма разрушается. И все имена и формы в Сознании. От них никуда
Читать дальше →
14 июля 2012, 00:03

Спонтанность существует всегда

Вопрос: Не можете ли вы сказать еще что нибудь о том, как использовать для общения паузы и речь, как этот процесс связан с эго?

Ответ: Обыкновенно, когда мы общаемся с другим человеком, нас подгоняет своеобразная невротическая поспешность. Мы должны начать с того, чтобы дать возможность некоторой спонтанности проникнуть сквозь эту поспешность, так, чтобы мы не бросались на человека, с которым общаемся, не были навязчивыми, не перегружали его. Особенно когда мы разговариваем с человеком о чем то нас интересующем, мы прямо таки прыгаем на собеседника. Спонтанность существует всегда; но она закрыта облаком мыслей; и всякий раз, когда в этой завесе из облаков возникает просвет, она влияет через открытое пространство. Дойдите до этой первой открытости, признайте ее; и сквозь это окно начнет функционировать глубинный разум.