Ты передергиваешь. Сон, еда, испражнение и пр — естественные функции тела. Кстати, его функционирование может быть изменено. Это длительный процесс, но реализуемый.
В общем, продолжай заворачивать в обёртку беспомощности свою жизнь. И это твой выбор :)
Ну поздравляю!
Площадка открытая. Присутствуют люди с разными взглядами и разным опытом.
Тебе не нравятся приводимые мной аргументы? Твой кашмирский шиваизм начинает трещать? Мне это сиренево,
Что касается верующего, то я таковым не являюсь. Верят в то, что не проверили опытом. Я опираюсь на собственный опыт. Говорить или нет — тоже твой выбор.
Я человека — гибкая и пластичная динамическая система, образ, который непрерывно меняется. Именно он обеспечивает осознание и управление вниманием.
Знаешь, если тебе в силу каких то неизвестных мне причин идея о том, что я ничего не может делать, оказалась близка, то ты неизбежно будешь из всего спектра анализируемых фактов выбирать те, которые подтверждают эту идею, а те, что ее опровергают, игнорировать.
Кстати, этот поведенческий стереотип — тоже продукт я.
Поэтому наша дискуссия бесперспективна.
В ее завершении предлагаю подумать над тем, зачем существуют заповеди и принципы яма-нияма! Если я человека ничего не может, то любые предписания бессмысленны. Однако, все серьезные школы начинают именно с них… ;)
Не верно.
Я может преодолевать гормональный всплеск, действовать вопреки. В противном случае люди спаривались бы где попало и убегали с поля боя. Однако, это не так.
Правильно. По мере взросления это все систематизируется, оформляется в образ себя, описывается.
Кстати, описывается в весьма определенном лингвистическом коде, который тоже становится частью образа себя.
И, заметь, ни один из просветлённых этот код не сменил, знание иных языков не получил. Как чирикал из я, так и чирикает.
Что это доказывает? Да, мозг может создавать ложные образы в ответ на внешнее воздействие.
Далее следует этап полноценного пробуждения я, осознания поступающих сигналов, их интерпретация, выбор вариантов реагирования.
В отличие от адвайтиста я не играю словами и использую наиболее четкие определения.
Спорить относительно я не хочу, вы меня не убедите.
Проанализируйте поведение детей, у которых я ещё не сформировано, и стариков, у которых оно входит в период разрушения. Пограничные состояния наиболее иллюстративны.
И с этой точкой зрения я не согласен.
Если человек реагирует автоматически, то, да, выбора нет. Механическое реагирование.
Однако, на примере более сложных задач, несложно заметить, что чел перебирает варианты. Даже существует выражение «муки выбора». Стоит задуматься о его происхождении! Именно муки выбора (иногда возникающая энергозатрат гость этого процесса) свидетельствуют о работе я человека.
Машина муки выбора испытывать не может в принципе, поскольку в ней заложен алгоритм приоритетности схем реагирования.
Также человек сталкивается с конфликтом между хочу и надо.
И этот конфликт он также решает своей собственной силой. Он может преодолеть желание ради обязанности вплоть до самоуничтожения (жертва собой ради других). У машины этот конфликт также отсутствует.
А вот как только машина, осознав себя, сможет менять приоритетности схем реагирования сама, она станет равна человеку и мы получим цивилизацию новых существ. Кстати, всё движется к этому, и произойти может достаточно скоро.
Мне глубоко наплевать на тот терминологический хаос, который царит в понятийном аппарате.
Сознание сгущаясь… Что сгущается?
Я сформулировал собственное понимание.
С образа на образы каждый из нас переключается постоянно.
Произвольно или нет — это другой вопрос.
Вспомните яблоко, сначала красное, потом зелёное. А теперь металлическое ведро. Вот вы переключаете внимание с образа на образ. И делаете это произвольно, принципиальный момент, который обеспечивается наличием устойчивого образа себя, в который включена способность управлять вниманием, то есть осознавать образы. Дети этой возможности лишены, многие старики тоже.
Сознание — не свет и не энергия, это процесс воздействия одной среды на другую.
Телевидение — прекрасный аналог.
Есть взаимодействие электромагнитных волн с антенной, они преобразуются в некие сигналы (работа тела) и все это рождает изображение на экране (образ в мышлении)
Если дополнить систему неким управляющим центром, в который заложены стереотипы выбора принимаемой программы, отслеживания возникающего изображения, то этот центр будет аналогичен я человека.
А… понятно. Буквально вы читаете, присваивая словам известные вам смыслы ( или нравящиеся вам)
Это далеко не всегда верно. Во всяком случае в отношении «ци»
Когда я произносил цигун, китайцы не понимали о чем речь.
А вот чигун — это правильное название во всяком случае для Китая.
Вы пытаетесь искать в конструкциях слов известные вам понятия.
Но ци — это перевод на русский.
Если говорить о названии энергии, то названия «ци» нет.
В китайском — «чи»
В японском — «Ки»
Ближайший русский аналог — «жи». Жизнь. Жи-вот ( поле жизни, вот жи)
Что касается я, то мое мнение — это мысль, образ, весьма сложный и разветвленный. Пока у человека есть белковое тело, оно присутствует в я в виде набора образов ощущений. Когда белковое тело утрачивается, я человека переключается на восприятие энергетического тела, которое существует в нем в виде набора образов от этой формы, «человек“ продолжает существовать в других мирах, которые иногда могут пересекаться с миром людей с белковым телом. Ну и т.д.
Не понятно? Бывает…
Попытаюсь выразиться ещё яснее.
Материя, энергия, мысль — одно и то же в разных диапазонах.
Точная аналогия с электромагнитным излучением.
Они же форма и ин-форма-ция, поскольку информация — все, что имеет форму)
Но вы все равно додумаете что нибудь отличное от здесь написанного.
Для белкового тела, органы чувств которого ее не в состоянии воспринять.
Энергетическое тело прекрасно воспринимает как звуки и визуальные образы, проще говоря, видит и слышит, также как человек воспринимает мир предметов и других людей.
Нет смысла продолжать беседу :/
И не говорил. И не заходил. Было.
Ты передергиваешь. Сон, еда, испражнение и пр — естественные функции тела. Кстати, его функционирование может быть изменено. Это длительный процесс, но реализуемый.
В общем, продолжай заворачивать в обёртку беспомощности свою жизнь. И это твой выбор :)
Площадка открытая. Присутствуют люди с разными взглядами и разным опытом.
Тебе не нравятся приводимые мной аргументы? Твой кашмирский шиваизм начинает трещать? Мне это сиренево,
Что касается верующего, то я таковым не являюсь. Верят в то, что не проверили опытом. Я опираюсь на собственный опыт. Говорить или нет — тоже твой выбор.
Я человека — гибкая и пластичная динамическая система, образ, который непрерывно меняется. Именно он обеспечивает осознание и управление вниманием.
Кстати, этот поведенческий стереотип — тоже продукт я.
Поэтому наша дискуссия бесперспективна.
В ее завершении предлагаю подумать над тем, зачем существуют заповеди и принципы яма-нияма! Если я человека ничего не может, то любые предписания бессмысленны. Однако, все серьезные школы начинают именно с них… ;)
Я может преодолевать гормональный всплеск, действовать вопреки. В противном случае люди спаривались бы где попало и убегали с поля боя. Однако, это не так.
Кстати, описывается в весьма определенном лингвистическом коде, который тоже становится частью образа себя.
И, заметь, ни один из просветлённых этот код не сменил, знание иных языков не получил. Как чирикал из я, так и чирикает.
Далее следует этап полноценного пробуждения я, осознания поступающих сигналов, их интерпретация, выбор вариантов реагирования.
Спорить относительно я не хочу, вы меня не убедите.
Проанализируйте поведение детей, у которых я ещё не сформировано, и стариков, у которых оно входит в период разрушения. Пограничные состояния наиболее иллюстративны.
Если человек реагирует автоматически, то, да, выбора нет. Механическое реагирование.
Однако, на примере более сложных задач, несложно заметить, что чел перебирает варианты. Даже существует выражение «муки выбора». Стоит задуматься о его происхождении! Именно муки выбора (иногда возникающая энергозатрат гость этого процесса) свидетельствуют о работе я человека.
Машина муки выбора испытывать не может в принципе, поскольку в ней заложен алгоритм приоритетности схем реагирования.
Также человек сталкивается с конфликтом между хочу и надо.
И этот конфликт он также решает своей собственной силой. Он может преодолеть желание ради обязанности вплоть до самоуничтожения (жертва собой ради других). У машины этот конфликт также отсутствует.
А вот как только машина, осознав себя, сможет менять приоритетности схем реагирования сама, она станет равна человеку и мы получим цивилизацию новых существ. Кстати, всё движется к этому, и произойти может достаточно скоро.
Сознание сгущаясь… Что сгущается?
Я сформулировал собственное понимание.
С образа на образы каждый из нас переключается постоянно.
Произвольно или нет — это другой вопрос.
Вспомните яблоко, сначала красное, потом зелёное. А теперь металлическое ведро. Вот вы переключаете внимание с образа на образ. И делаете это произвольно, принципиальный момент, который обеспечивается наличием устойчивого образа себя, в который включена способность управлять вниманием, то есть осознавать образы. Дети этой возможности лишены, многие старики тоже.
Телевидение — прекрасный аналог.
Есть взаимодействие электромагнитных волн с антенной, они преобразуются в некие сигналы (работа тела) и все это рождает изображение на экране (образ в мышлении)
Если дополнить систему неким управляющим центром, в который заложены стереотипы выбора принимаемой программы, отслеживания возникающего изображения, то этот центр будет аналогичен я человека.
Как обёртка конфеты «коровка», ни к животному, ни к содержимому конфеты не имеет отношения.
Так что этот подход обречён :/
Это далеко не всегда верно. Во всяком случае в отношении «ци»
Когда я произносил цигун, китайцы не понимали о чем речь.
А вот чигун — это правильное название во всяком случае для Китая.
Но ци — это перевод на русский.
Если говорить о названии энергии, то названия «ци» нет.
В китайском — «чи»
В японском — «Ки»
Ближайший русский аналог — «жи». Жизнь. Жи-вот ( поле жизни, вот жи)
Что касается я, то мое мнение — это мысль, образ, весьма сложный и разветвленный. Пока у человека есть белковое тело, оно присутствует в я в виде набора образов ощущений. Когда белковое тело утрачивается, я человека переключается на восприятие энергетического тела, которое существует в нем в виде набора образов от этой формы, «человек“ продолжает существовать в других мирах, которые иногда могут пересекаться с миром людей с белковым телом. Ну и т.д.
Попытаюсь выразиться ещё яснее.
Материя, энергия, мысль — одно и то же в разных диапазонах.
Точная аналогия с электромагнитным излучением.
Они же форма и ин-форма-ция, поскольку информация — все, что имеет форму)
Но вы все равно додумаете что нибудь отличное от здесь написанного.
Лед-вода-пар
То же самое материя-энергия-мысль.
Энергетическое тело прекрасно воспринимает как звуки и визуальные образы, проще говоря, видит и слышит, также как человек воспринимает мир предметов и других людей.
Может и нельзя обсудить, но каждый может обдумать! ;)