А почему в ступоре?
Есть тело, у него потребности. Есть эмоции, возникающие по поводу удовлетворения или неудовлетворения потребностей, есть мысли, обслуживающие тему возникших по́ребностей.
И все это я.
Я — это интегральное понятие.
Я разделил свой ум на вопрошающую и отвечающую части.
Вопрошающая часть спросила: о чем ты думаешь?
Отвечающая ответила: о кукурузных палочках!
Классно поболтали ;)))))
Я бы назвал душой ян-скую часть первичной дуальности, присутствующей во всем творении, в том числе и человеке.
Именно ее культивируют, то есть развивают во всех системах.
Ян воспринимается как свет, аромат, приятные звуки, удовольствие, благодать, эмоционально интерпретируется как чувство любви.
Увеличение Ян в человеке меняет его психоэмоциональные реакции.
То есть речь о глубокой концентрации внимания на процессе сознания между парой образов (от органов чувств и его отражением в уме)
Да, при глубокой концентрации в моменте на я мысль может не остаться внимания, на образы из памяти тоже.
Но для действий требуется распознавание предметов, планирование, вербализация при взаимодействии. Это все немедленно оживляет я на всех уровнях.
Подтверждение? Мы вербализируем все в определенном лингвистическом коде. А ведь их много! Доступ к иным языкам спонтанно не доступен :/ вот и все единство. А ты почитай Евангелие, послания апостолов. Когда апостолы крестили людей, у них открывалось знание языков ;)
Никуда оно не денется.
Я мысль настолько глубокое и всеобъемлющее явление, что в принципе никуда деться не может.
Измениться, да. Исчезнуть полностью, нет.
Ошибаешься. Образ себя, я-мысль, принимает участие в о-сознания и управлении вниманием, процессом о-сознания.
Сознание — безличный процесс.
Личностным его делает осознание.
Но тем не менее сознание — продукт дуальности.
Все адвайтические переживания, какими бы они ни казались, тоже продукт дуальности.
Как это ноль?
Есть знание. Оно отделено от незнания. Есть описание царствия.
Есть описывающий.
Ты же вот строишь целыми днями! Причем в конкретном лингвистическом коде, на другие языки спонтанно не скатываешься.
То, что ты принял эту идею, что никого нет сути дела не меняет. И кроме повторения, что никого нет, тебе и предъявить нечего :)
В качестве новогоднего пожелания. Могу всем пожелать побольше скепсиса. Скепсис — тот инструмент, который позволяет вычистить эксперимент и не выдавать желаемый результат за действительность.
А в области психических феноменов на фоне огромного числа авторитетов разного толка учителей при наличии желания собственного духовного роста, просветления, прозрения в истинную природу бывает очень сложно не выдавать желаемое за действительное. Так что этот бокал за скепсис! ;)
Да, я скептик. Не отрицаю, но проверяю.
И поэтому хорошо вижу манипуляции, которые придумывает ум.
В глубоком сне без сновидений нет осознания.
Ну если вам очень нужно его туда втянуть, пусть будет. В конечном итоге чужие заблуждения меня не сильно касаются, на планете ещё 8 млрд людей, что то думающих про сон без сновидений :)))!
Бывали.
Стоит разобраться с тем, что является осознанием.
Это процесс соединения образов с образом себя.
Что касается сна. Пробуждение не даёт представлений о темноте в глубоком сне. Это домысливание. Проецирование воспоминаний о засыпании, когда человек закрыл глаза и погружается в расслабление, на сам период сна.
О сне нечего сказать, ибо некому и не о чем.
Кстати, тоже хорошая иллюстрация того, как работает ум, какое приписывает то, чего не было.
Это же касается множества других проекций, тиражируемых в среде адвайтических учителей.
. Просто темнота, без чувства я, но осознание не выключается.
Осознание чего?
Кто и как понял, что «темнота», если не сравнил с воспоминанием о свете?
Ваши слова иллюстрируют лишь, что ум не спал, а перебирал известные образы из воспоминаний, которые и составляют образ себя.
Отсюда заявление о сохранении осознания ;)
Есть тело, у него потребности. Есть эмоции, возникающие по поводу удовлетворения или неудовлетворения потребностей, есть мысли, обслуживающие тему возникших по́ребностей.
И все это я.
Я — это интегральное понятие.
Вопрошающая часть спросила: о чем ты думаешь?
Отвечающая ответила: о кукурузных палочках!
Классно поболтали ;)))))
Именно ее культивируют, то есть развивают во всех системах.
Ян воспринимается как свет, аромат, приятные звуки, удовольствие, благодать, эмоционально интерпретируется как чувство любви.
Увеличение Ян в человеке меняет его психоэмоциональные реакции.
Да, при глубокой концентрации в моменте на я мысль может не остаться внимания, на образы из памяти тоже.
Но для действий требуется распознавание предметов, планирование, вербализация при взаимодействии. Это все немедленно оживляет я на всех уровнях.
Подтверждение? Мы вербализируем все в определенном лингвистическом коде. А ведь их много! Доступ к иным языкам спонтанно не доступен :/ вот и все единство. А ты почитай Евангелие, послания апостолов. Когда апостолы крестили людей, у них открывалось знание языков ;)
Я мысль настолько глубокое и всеобъемлющее явление, что в принципе никуда деться не может.
Измениться, да. Исчезнуть полностью, нет.
Сознание — безличный процесс.
Личностным его делает осознание.
Но тем не менее сознание — продукт дуальности.
Все адвайтические переживания, какими бы они ни казались, тоже продукт дуальности.
Есть знание. Оно отделено от незнания. Есть описание царствия.
Есть описывающий.
Ты же вот строишь целыми днями! Причем в конкретном лингвистическом коде, на другие языки спонтанно не скатываешься.
То, что ты принял эту идею, что никого нет сути дела не меняет. И кроме повторения, что никого нет, тебе и предъявить нечего :)
Кто?
Этого Иисус не говорил.
Это уже твои выкрутасы.
Потенциально ты им можешь стать. Но пока дальше декларирования дело не сдвинулось :/
Не слышу внятного ответа :/
А в области психических феноменов на фоне огромного числа авторитетов разного толка учителей при наличии желания собственного духовного роста, просветления, прозрения в истинную природу бывает очень сложно не выдавать желаемое за действительное. Так что этот бокал за скепсис! ;)
И поэтому хорошо вижу манипуляции, которые придумывает ум.
В глубоком сне без сновидений нет осознания.
Ну если вам очень нужно его туда втянуть, пусть будет. В конечном итоге чужие заблуждения меня не сильно касаются, на планете ещё 8 млрд людей, что то думающих про сон без сновидений :)))!
Стоит разобраться с тем, что является осознанием.
Это процесс соединения образов с образом себя.
Что касается сна. Пробуждение не даёт представлений о темноте в глубоком сне. Это домысливание. Проецирование воспоминаний о засыпании, когда человек закрыл глаза и погружается в расслабление, на сам период сна.
О сне нечего сказать, ибо некому и не о чем.
Кстати, тоже хорошая иллюстрация того, как работает ум, какое приписывает то, чего не было.
Это же касается множества других проекций, тиражируемых в среде адвайтических учителей.
Кто и как понял, что «темнота», если не сравнил с воспоминанием о свете?
Ваши слова иллюстрируют лишь, что ум не спал, а перебирал известные образы из воспоминаний, которые и составляют образ себя.
Отсюда заявление о сохранении осознания ;)
Да придут с тобой то, что тебе нужно больше всего в каждый конкретный момент!
(Никогда ещё никому таких пожеланий не писал!:))))!