Ответы ты от меня уже выслушал по три раза на каждый.
А то, что у тебя нет опыта, подтверждающего эти ответы, так то твоя проблема, ибо опыт обретается самостоятельно.
«Есть дела, которые нужно делать лично… Самому! Даже при наличии здорового коллектива» (из репертуара А.И.Райкина) ;)
Вера — это всего лишь ментальная идея, опираясь на которую человек создает постоянно действующий внутреннюю точку отсчета (в случае религии это — заповеди, но могут быть и другие варианты). Опираясь на точку отсчета человек меняет собственное качество. И вот уже именно качество определяет все посмертные коллизии. Но его еще нужно наработать.
Жир всегда присутствует в молоке, но если не взбивать, масла не получится.
Неверующие ничего не ожидают, и при альтернативном раскладе они только приобретают нежданное. так что в выигрыше.
Если существо оказывается в условиях не хуже тех, которые ему известны, то можно поговорить о выигрыше.
Но если условия существенно хуже (а миров ниже нашего по различным качествам больше, чем тех, которые выше), то выигрыш может показаться весьма сомнительным.
Плюсы и минусы обеспечиваются не верой или неверием (это модели).
Они обеспечиваются всей совокупностью мысли-эмоции-действия. И в данном случае религия и вера — лишь опоры и инструменты, которые помогают человеку наработать более высокое качество, если он ими реально пользуется, а не декларирует.
Атеист может это сделать с таким же успехом вне любых религиозных систем и веры в посмертное существование, если придерживается определенных принципов. Но в религии это сделать легче, поскольку каждая представляет некую систему, хотя может создавать и опасность, связанную с крайностями защиты «истинной веры», что мы нередко наблюдаем.
Как минимум один шанс проверить это утверждение тебе непременно представится… Когда тушку в ящик заколотят. Но шансов что-либо изменить уже не будет ;)
Из твоего рассказа совершенно не понятно, чем именно ты занимался, и что именно с тобой происходило. Я встречал очень много людей, которые принимают свои фантазии за реальность. А вот тех, кто реально нарабатывает какие-либо способности, в том числе способность к осознанному и произвольному отделению души от тела очень не много.
Еще менее понятно, что это за «все», которое ты понял.
Что касается Бхакти, то ничего не имею против, — один из путей изменения качества сердечного центра и духовного развития.
Отделение души от тела позволяет лучше понимать мир, его устройство, место человека, позволяет понять, что такое смерть и избавиться от страха смерти.
Качество души, которое нарабатывается в том числе и практикой Бхакти, определяет посмертное существование и те миры, которые доступны.
Если качество души низкое, то отделение души от тела это наглядно покажет, и человек придет к пониманию необходимости это качество улучшать. Только и всего.
Все это — лишь этапы.
Ничего не имею против этих рассуждений, каждый волен придумывать себе что-то… Лиса тоже объявила виноград кислым, будучи не в состоянии его достать ;)
Только вся даосская алхимия — проверенная множеством поколений система, дающая результат.
И от того, что и как будет «взбито», последует результат.
А то, что у тебя нет опыта, подтверждающего эти ответы, так то твоя проблема, ибо опыт обретается самостоятельно.
«Есть дела, которые нужно делать лично… Самому! Даже при наличии здорового коллектива» (из репертуара А.И.Райкина) ;)
Жир всегда присутствует в молоке, но если не взбивать, масла не получится.
Но если условия существенно хуже (а миров ниже нашего по различным качествам больше, чем тех, которые выше), то выигрыш может показаться весьма сомнительным.
Плюсы и минусы обеспечиваются не верой или неверием (это модели).
Они обеспечиваются всей совокупностью мысли-эмоции-действия. И в данном случае религия и вера — лишь опоры и инструменты, которые помогают человеку наработать более высокое качество, если он ими реально пользуется, а не декларирует.
Атеист может это сделать с таким же успехом вне любых религиозных систем и веры в посмертное существование, если придерживается определенных принципов. Но в религии это сделать легче, поскольку каждая представляет некую систему, хотя может создавать и опасность, связанную с крайностями защиты «истинной веры», что мы нередко наблюдаем.
Набухли почки вширь и вдоль…
Откуда эта новизна?
Известен автор — алкоголь! ;)
Не чрезмерна ли уверенность в собственном здоровье? ;)
Ты хорошо представляешь, в чем выигрыш, а в чем проигрыш?
Еще менее понятно, что это за «все», которое ты понял.
Что касается Бхакти, то ничего не имею против, — один из путей изменения качества сердечного центра и духовного развития.
Отделение души от тела позволяет лучше понимать мир, его устройство, место человека, позволяет понять, что такое смерть и избавиться от страха смерти.
Качество души, которое нарабатывается в том числе и практикой Бхакти, определяет посмертное существование и те миры, которые доступны.
Если качество души низкое, то отделение души от тела это наглядно покажет, и человек придет к пониманию необходимости это качество улучшать. Только и всего.
Все это — лишь этапы.
Только вся даосская алхимия — проверенная множеством поколений система, дающая результат.
По мне все просто и понятно. Но пахоты много.
А то и этой жизни может не хватить…
Наработай сам, поймешь! ;)
Тебе что с его повторения? Ты этого не увидишь.
Сам проверяй!