Кстати, при восприятии через душу все мысли другого человека, весь его внутренний монолог, слышны как обычная речь. Нет ничего тайного, другой виден как на ладони, все его мельчайшие эмоции ;)
Если вы осознаете рождающуюся любовь, желание делиться, это будет из этого восприятия…
Любовь — эмоция, функция сердечного центра, реакция на качество энергии.
Духовное восприятие — такая же функция органов чувств, более «тонких» тел человека, позволяющее непосредственно воспринимать души, иные миры и небелковых сущностей и все пр, вплоть до Ян и Инь, творящих всю реальность.
Поэтому когда Иисус говорит: «Разруби дерево, там Я. Подними камень, найдешь Меня под ним», это не метафора, а реальное присутствие и восприятие любой части мира, как своей собственной.
Перцептивное же восприятие перемножается на идею КТО Я и ЧТО ТУТ ДЕЛАЮ? От ответа на эти вопросы будет зависеть не только КАК воспринимается перцептивный мир, но и то КУДА в мире я пойду, искать приключений к змеям или ещё куда-то!:)
Насмешили! Ну перемножьте свое перцептивное восприятие на идею и расскажите мне что я вижу, чувствую, делаю!
Вряд ли вам это удастся.
Оценочное восприятие — плод вашего эмоционального реагирования, весьма далекий от перцепции ;)
Простите, но вы говорите о ментальной доктрине. Я ничего против нее не имею, можно пытаться ей следовать.
К опыту перцептивного восприятия это не имеет ни малейшего отношения.
Это называется: оценочным восприятием ума.
Оценочное восприятие и перцептивное восприятие далеко не одно и то же!
Но!
Чтобы утверждать «полное подобие душ» их нужно воспринять (увидеть, услышать, ощутить), иначе на чем зиждется это утверждение? На желании чтобы так было?
Это далеко не так!
Для меня «свет истины» — не ментальная идея и не оценка, а восприятие!
Идея может служить опорой, инструментом, но он не очень устойчив на фоне перцептивных раздражителей. «Свет истины» быстренько тускнеет от банального удара по пальцу или укуса змеи ;/
Если рассматривать тело как коммуникатор, тогда можно понять, что вполне возможна ситуация, в которой единая реальность общается сама с собой посредством множества вот таких коммуникаторов…
Понять можно лишь в том случае, если станет доступно восприятие непосредственного единства (пример — игра с самим собой в шахматы). До этого момента понимание как раз и носит характер идеи, моделирования, но не более того.
Что касается единения на уровне болезней, это скорее отзеркаливание…
Вот это и есть моделирование и манипулирование терминами, позволяющее создавать иллюзию знания! ;)
Поэтому есть иная интерпретация болезни не как доказательства разделения, а как симптомов ВЕРЫ в разделение!
Вы декларируете веру в единство, вам стали доступны ощущения других существ????
И сопряженный с этим вопрос: Вы хотите чтобы эти ощущения стали доступны????? ;)
Идея собственной отделенности основывается на восприятии, реализуемом через тело.
Эго в первую очередь включает в себя спектр восприятия. Если я слеп и ориентируюсь на звук или запах, то обсуждать краски картины со зрячим просто не смогу. Я — слеп, он — зрячий!
Тело действительно некий домик со своими особенностями.
Здесь очень много разговоров о единстве… Только когда возникает реальное единство, например, с другим человеком, то это очень далеко от благостного бла-бла-бла, поскольку все ощущения и эмоции этого человека воспринимаются как собственные.
Говорю это из опыта, работы с пациентами, когда при глубокой диагностике все заболевания даже тех органов, которых нет в силу половой принадлежности, начинают проявляться в твоем теле.
И тогда понимаешь, что тело-домик, не так уж и плохо ;)
Ничего не могу вам на это ответить, ибо мне не полностью понятен смысл термина «разум» вами используемый.
Вы предлагаете разуму проверять реальность эго, но где существует эго, если не в разуме? Таким образом о чем речь, о проверки реальности разумом собственной части?..
Кроме того вы отделили эго от тела, что на мой взгляд в корне не верно, поскольку тело с индивидуальным спектром перцепции и определяет эго. Как рассматривать эго без тела????!
Одни вопросы…
Сережа, что случилось?
Очевидность ответа на заданный мной вопрос разрушает твое описание мира, вызывает протест, а по-сути сказать нечего, отсюда пустая болтовня??
Соболезную, бывает.
В таких случаях стоит попробовать клизму,- прекрасная альтернатива волейболу и валерьянке! ;)
Речь не об увеличении внимания.
Речь о том, что при прочих равных условиях ошибка и чувство страха, порождаемые негативными ожиданиями, никак не повредят, в то время как противоположная ошибка — лишить жизни.
Почувствуйте разницу!
Естественно!
И этот ущерб вполне возможен и реален, если речь идет о такой части человека, как тело.
А попытка отбросить тело была и будет несостоятельной до тех пор, пока осознаваемое и произвольное восприятие через иные формы не будет достигнуто.
Необходимость страха как инструмента, обеспечивающего сохранность белкового тела человека, очевидна. И невзирая на то, что именно буддизм говорит о ценности тела, тем не менее при обсуждении растворения васан сей факт публика стремится не замечать!
А учителей тут и без меня через край. ;)
Духовное восприятие — такая же функция органов чувств, более «тонких» тел человека, позволяющее непосредственно воспринимать души, иные миры и небелковых сущностей и все пр, вплоть до Ян и Инь, творящих всю реальность.
Поэтому когда Иисус говорит: «Разруби дерево, там Я. Подними камень, найдешь Меня под ним», это не метафора, а реальное присутствие и восприятие любой части мира, как своей собственной.
Насмешили! Ну перемножьте свое перцептивное восприятие на идею и расскажите мне что я вижу, чувствую, делаю!
Вряд ли вам это удастся.
Оценочное восприятие — плод вашего эмоционального реагирования, весьма далекий от перцепции ;)
К опыту перцептивного восприятия это не имеет ни малейшего отношения.
Это называется: оценочным восприятием ума.
Оценочное восприятие и перцептивное восприятие далеко не одно и то же!
Но!
Чтобы утверждать «полное подобие душ» их нужно воспринять (увидеть, услышать, ощутить), иначе на чем зиждется это утверждение? На желании чтобы так было?
Это далеко не так!
Для меня «свет истины» — не ментальная идея и не оценка, а восприятие!
Идея может служить опорой, инструментом, но он не очень устойчив на фоне перцептивных раздражителей. «Свет истины» быстренько тускнеет от банального удара по пальцу или укуса змеи ;/
Вот это и есть моделирование и манипулирование терминами, позволяющее создавать иллюзию знания! ;)
Вы декларируете веру в единство, вам стали доступны ощущения других существ????
И сопряженный с этим вопрос: Вы хотите чтобы эти ощущения стали доступны????? ;)
Эго в первую очередь включает в себя спектр восприятия. Если я слеп и ориентируюсь на звук или запах, то обсуждать краски картины со зрячим просто не смогу. Я — слеп, он — зрячий!
Тело действительно некий домик со своими особенностями.
Здесь очень много разговоров о единстве… Только когда возникает реальное единство, например, с другим человеком, то это очень далеко от благостного бла-бла-бла, поскольку все ощущения и эмоции этого человека воспринимаются как собственные.
Говорю это из опыта, работы с пациентами, когда при глубокой диагностике все заболевания даже тех органов, которых нет в силу половой принадлежности, начинают проявляться в твоем теле.
И тогда понимаешь, что тело-домик, не так уж и плохо ;)
Вы предлагаете разуму проверять реальность эго, но где существует эго, если не в разуме? Таким образом о чем речь, о проверки реальности разумом собственной части?..
Кроме того вы отделили эго от тела, что на мой взгляд в корне не верно, поскольку тело с индивидуальным спектром перцепции и определяет эго. Как рассматривать эго без тела????!
Одни вопросы…
Очевидность ответа на заданный мной вопрос разрушает твое описание мира, вызывает протест, а по-сути сказать нечего, отсюда пустая болтовня??
Соболезную, бывает.
В таких случаях стоит попробовать клизму,- прекрасная альтернатива волейболу и валерьянке! ;)
Речь о том, что при прочих равных условиях ошибка и чувство страха, порождаемые негативными ожиданиями, никак не повредят, в то время как противоположная ошибка — лишить жизни.
Почувствуйте разницу!
Ширше задействуйте органы чувств, не ограничивайтесь одним зрением, полнее восприятие! ;)
ТщательнЕй ищите! Разговоры в этом не помогут.
У каждого в гараже свой Бентли стоит. Только не каждый научился на нем ездить :)
И этот ущерб вполне возможен и реален, если речь идет о такой части человека, как тело.
А попытка отбросить тело была и будет несостоятельной до тех пор, пока осознаваемое и произвольное восприятие через иные формы не будет достигнуто.
Необходимость страха как инструмента, обеспечивающего сохранность белкового тела человека, очевидна. И невзирая на то, что именно буддизм говорит о ценности тела, тем не менее при обсуждении растворения васан сей факт публика стремится не замечать!
Не ново :/