И не подражает. Подражать не имеет смыла.
Зачем ты так пытаешься «протащить идею копирования и подражания»?
Разве не очевидно, что нет одинаковых людей?
В буддизме говорят, что существует столько видов практики, сколько форм жизни.
Метод может быть один, но его реализация всегда индивидуальна.
:))))))))))
Я тебе могу найти кучу докторов наук, которые защитили диссертации по материаловедению. Но ни один из них не выкует даже подкову.
А кузнец это сделает легко, не имея никаких теоретических знаний ;)
Ты коснулся на мой взгляд сразу нескольких, возможно, разных тем.
Состояние счастья — это состояние, причем оно может испытываться отдельным, отделенным существом.
Отождествление с первичной творящей субстанцией — совершенно иное и намного более удаленное от среднего человека качество. Именно оно позволяет ощущать себя во всех формах, понимать и постигать все формы изнутри. Существа, достигшие этого, воспринимаются человеком, как свет, на уровне эмоций как безусловная любовь.
Вероятно, они непрерывно счастливы… Точно не знаю. Если стану таким, расскажу :)
Что меня радует, а что печалит — отдельная тема.
Резо предложил продемонстрировать отделенность. Вот она! Повсюду.
Если бы часть сознания «Андрей» не была бы отделена от части сознания «Александр», нам не о чем было бы сейчас писать друг другу, мы бы думали и чувствовали одно и то же.
Можно сколь угодно долго рассуждать о единстве сознания, но пока оно не обретено, сие не более чем слова, модель хоть и верная, но не реализована :/
Уж не знаю, какое воображение больное, а какое здоровое…
Может быть отделен от меня противник… не может… Меня мало занимают эти умопостроения.
Только одно мне известно точно, играть самому с собой в шахматы не интересно! ;)
Когда я сам с собой играю в шахматы, то знаю все, что затевает «противник».
А вот когда играю с реальным партнером, то не знаю! Противник отделен от меня.
Кстати, мы это уже обсуждали, а я приводил пример закалки стали, о глубинном механизме которого (изменение решетки железа и растворение в ней углерода) люди тысячелетиями ничего не знали, но прекрасно им пользовались.
Раскалил железяку, сунул в воду — меч. Рубит. Хорошо! ;)
И невзирая на отсутствие знания из области материаловедения, были найдены настолько эффективные принципы обработки и легирования стали, что некоторые утраченные рецепты до сих пор либо не могут воспроизвести, либо воспроизвели после очень долгих изысканий ;)
моя цель не избавлять от копирования, а найти тех, кто не копирует.
Любой реально практикующий не копирует, поскольку все мы индивидуальны.
Целый зал стоит столбом, но у каждого происходят свои индивидуальные процессы и если ты начнешь распрашивать, то окажется, что практика у каждого идет по-разному, феномены разные и опыт разный. Каждый сам себе учитель.
Для работы в сфере духа твое утверждение ошибочно.
Человеку дают практиковать некую практику, например, ту же сердечную молитву, или какаю-то связку асан из хатха йоги. Он просто практикует… практикует… а потом его качество меняется и он начинает понимать, либо его начинает учить Духовный учитель.
Но можно прочесть тысячи книг о сердечной молитве, не меньше о хатха йоге, посетить десятки учителей, пока практика не станет частью жизни, не произойдет ни-че-го. Будет накоплена охапка чужих сведений, лишенных личного опыта.
В общем, попы виноваты! :)
«Каждый выбирает по себе....»
В заповедях, своде яма-нияма все сказано. Один следует, другой бегает за попами, гуру, ламами…
В моем понимании развитие духа — мое личное дело. Для кого, что и чем заканчивается — не мое. Один выбирает систему и практикует, другой банально копирует или просто разговаривает о системе — это его дело.
Если ты видишь своей целью избавлять кого-то от банального копирования — вперед на баррикады! Мне в этом мероприятии с тобой не по пути. Так что можешь скорбеть обо мне, не возражаю :)
Если ты решишь строить дом, сделаешь проект, пригласишь бригаду, купишь материалы, а к тебе буду постоянно подходить люди и предлагать подумать о способах обжига кирпича, о характере того или иного каменщика, об иерархии в бригаде, буду постоянно подсовывать разные проекты, пытаясь втянуть в обсуждение их достоинств и недостатков, думаю, ты так и останешься без крова, невзирая на наличие всего необходимого для получения результата.
«Хочешь стрелять, — стреляй! А то все разговариваешь» («Хороший, плохой. злой»)
Во-первых, «нашу» духовную жизнь никто устроить не может, поскольку развитие духа — занятие сугубо индивидуальное.
Во-вторых, «Царствие Мое не от мира сего». К дефолтам, Чечне, Сирии и Трампу это все не имеет никакого отношения.
В конечном итоге каждый выбирает свой путь. Если кто-то вместо практики выбрал постоянное думание, то его можно тоже назвать «зомби», который зомбирован на думание ;)
Если ты на плоту, который несет к обрыву с водопадом, а ты хочешь успеть перебраться на противоположный берег, то надо грести и не тратить время на размышления, о ритме и методах гребли, о высоте водопада, турбулетности потоков и пр. Это все интересные темы, из них можно составить целые трактаты, описать математически,… но думание над ними не поможет перебраться на другой берег…
Зачем ты так пытаешься «протащить идею копирования и подражания»?
Разве не очевидно, что нет одинаковых людей?
В буддизме говорят, что существует столько видов практики, сколько форм жизни.
Метод может быть один, но его реализация всегда индивидуальна.
Я тебе могу найти кучу докторов наук, которые защитили диссертации по материаловедению. Но ни один из них не выкует даже подкову.
А кузнец это сделает легко, не имея никаких теоретических знаний ;)
Я где-нибудь написал, что мышление излишне?
Мышление — инструмент. Но нельзя одним инструментом выполнить все работы.
Состояние счастья — это состояние, причем оно может испытываться отдельным, отделенным существом.
Отождествление с первичной творящей субстанцией — совершенно иное и намного более удаленное от среднего человека качество. Именно оно позволяет ощущать себя во всех формах, понимать и постигать все формы изнутри. Существа, достигшие этого, воспринимаются человеком, как свет, на уровне эмоций как безусловная любовь.
Вероятно, они непрерывно счастливы… Точно не знаю. Если стану таким, расскажу :)
Резо предложил продемонстрировать отделенность. Вот она! Повсюду.
Если бы часть сознания «Андрей» не была бы отделена от части сознания «Александр», нам не о чем было бы сейчас писать друг другу, мы бы думали и чувствовали одно и то же.
Можно сколь угодно долго рассуждать о единстве сознания, но пока оно не обретено, сие не более чем слова, модель хоть и верная, но не реализована :/
Может быть отделен от меня противник… не может… Меня мало занимают эти умопостроения.
Только одно мне известно точно, играть самому с собой в шахматы не интересно! ;)
А вот когда играю с реальным партнером, то не знаю! Противник отделен от меня.
Раскалил железяку, сунул в воду — меч. Рубит. Хорошо! ;)
И невзирая на отсутствие знания из области материаловедения, были найдены настолько эффективные принципы обработки и легирования стали, что некоторые утраченные рецепты до сих пор либо не могут воспроизвести, либо воспроизвели после очень долгих изысканий ;)
Целый зал стоит столбом, но у каждого происходят свои индивидуальные процессы и если ты начнешь распрашивать, то окажется, что практика у каждого идет по-разному, феномены разные и опыт разный. Каждый сам себе учитель.
Человеку дают практиковать некую практику, например, ту же сердечную молитву, или какаю-то связку асан из хатха йоги. Он просто практикует… практикует… а потом его качество меняется и он начинает понимать, либо его начинает учить Духовный учитель.
Но можно прочесть тысячи книг о сердечной молитве, не меньше о хатха йоге, посетить десятки учителей, пока практика не станет частью жизни, не произойдет ни-че-го. Будет накоплена охапка чужих сведений, лишенных личного опыта.
Многие так и поступают.
«Каждый выбирает по себе....»
В заповедях, своде яма-нияма все сказано. Один следует, другой бегает за попами, гуру, ламами…
В моем понимании развитие духа — мое личное дело. Для кого, что и чем заканчивается — не мое. Один выбирает систему и практикует, другой банально копирует или просто разговаривает о системе — это его дело.
Если ты видишь своей целью избавлять кого-то от банального копирования — вперед на баррикады! Мне в этом мероприятии с тобой не по пути. Так что можешь скорбеть обо мне, не возражаю :)
«Хочешь стрелять, — стреляй! А то все разговариваешь» («Хороший, плохой. злой»)
Во-вторых, «Царствие Мое не от мира сего». К дефолтам, Чечне, Сирии и Трампу это все не имеет никакого отношения.
В конечном итоге каждый выбирает свой путь. Если кто-то вместо практики выбрал постоянное думание, то его можно тоже назвать «зомби», который зомбирован на думание ;)
_/\_ :)
Люблю я эти рассуждения о единстве, когда проблема чужая ;)