Здрасьте!
Я ответил. У меня отсутствует ВСЕ.
Вот мне это нравится, если ответ не вписывается в вашу парадигму, следует обвинение в уклонении от ответа…
Еще раз повторяю: ВО СНЕ БЕЗ СНОВИДЕНИЙ ОТСУТСТВУЕТ ВСЕ!
Это из личного честного опыта.
У меня во сне без сновидений феномены отсутствуют. Если возникают, то это уже не сон без сновидений.
Наичестнейший опыт! ;)
То есть помимо стремления увидеть отсутствие нужно еще и стремление к честности…
Из сказанного вытекает, что стремление к честности должно стать сильнее стремления увидеть отсутствие. Ну и не многовато ли всего, уже как минимум 2 стремления! :/
я попробовал реализовать на практике озвученную версию.
Не перестарайся.
Полностью взяв под контроль, например, дыхание, может возникнуть ситуация, когда без твоего внимания к этому процессу он прекращается. А уделять ему внимание во сне не возможно, человек начинает задыхаться. Такие случаи описаны ;)
Ну первый раз собаку похвалил! Скачешь тут, скачешь на задних лапках… :)))))
Конфетку давай, не жадничай! ;)))))))))))))
Потерять можно только относительно наличия.
Идея потери ничем не отличается от идеи обнаружения. Ум с успехом смоделирует и потерю тоже.
Сам ум исчезает при любой практике концентрации, расслабления, динамических движений, покоя…
Тогда посл, " любой вид садханы, исключая Атма-вичару [само-исследование], предполагает сохранение ума как инструмента ведения садханы и при отсутствии ума не может практиковаться. " не понятен.
Любая практика начинается с использованием ума (ю-вэй), без вариантов.
Но в результате приводит к отсутствию ума (у-вэй).
я говорю о сочетании одного с другим без предпочтения чему либо.
Я от тебя слышал лишь об одной единственной практике, которую ты выполняешь во время прогулки, кстати, полностью лишенную теории, объясняющей что и как с помощью этой практики должно произойти.
Да все то не лень: практитуй то, практикуй сё, а будешь критиковать — предадим анафеме )
Я к этому коллективу не отношусь. Но ты задаешь вопросы, и не веришь ответам. Единственный путь разрешения дилеммы — личная практика.
Вопрос лишь в том, что любое само-исследование производится с помощью ума же, может ли при этом ум выйти за пределы самого себя, или же он занят внутри себя очередным моделированием результата, сведения о котором привнесены извне?..
Не очень понимаю, почему тебя беспокоят подражатели. Это — их проблема.
Собственно, мой вопрос, заданный однажды христианам: почему при крещении Апостолами люди менялись прямо в момент крещения, получая новые способности, знания, навыки, а при крещении современными священниками ничего подобного не случается? как раз из этой же серии. Суть заменяется ритуалом, лишенным силы.
Но мне это не интересно в принципе. Клоунов с кадилом, пейсами, бубном, в чалме, на сайтах, сатсангах, ретритах, молитвах, медитациях, коврика для йоги (нужное подчеркнуть) и их последователей я не рассматриваю. Тебе до них какое дело? Тебя кто-то вынуждает подражать?
Тебе нужна теория? Не вижу проблемы, собирай теории! У тебя их и так целая коллекция, будет больше. Самый большой сборник теорий никогда не сделает того, что сделает одна маленькая практика. Но теории коллекционировать, конечно, легче… ;)
Я ответил. У меня отсутствует ВСЕ.
Вот мне это нравится, если ответ не вписывается в вашу парадигму, следует обвинение в уклонении от ответа…
Еще раз повторяю: ВО СНЕ БЕЗ СНОВИДЕНИЙ ОТСУТСТВУЕТ ВСЕ!
У меня во сне без сновидений феномены отсутствуют. Если возникают, то это уже не сон без сновидений.
Наичестнейший опыт! ;)
И аргументы, и факты в изобилии ;)
У каждого есть этот опыт.
О, да, заметно :)
Ладно, закроем дискуссию.
Из сказанного вытекает, что стремление к честности должно стать сильнее стремления увидеть отсутствие. Ну и не многовато ли всего, уже как минимум 2 стремления! :/
Разглашению на форумах не подлежит.
Из опыта! Верить или нет — твое дело.
Полностью взяв под контроль, например, дыхание, может возникнуть ситуация, когда без твоего внимания к этому процессу он прекращается. А уделять ему внимание во сне не возможно, человек начинает задыхаться. Такие случаи описаны ;)
Все здесь! ;)
У каждого есть опыт сна без сновидений. Даже моделировать ничего не надо.
Эта площадка содержит массу тому доказательств.
Разве ум признает, что он моделирует результат в самом себе? ;)
Конфетку давай, не жадничай! ;)))))))))))))
Потерять можно только относительно наличия.
Идея потери ничем не отличается от идеи обнаружения. Ум с успехом смоделирует и потерю тоже.
Сам ум исчезает при любой практике концентрации, расслабления, динамических движений, покоя…
Тогда посл, " любой вид садханы, исключая Атма-вичару [само-исследование], предполагает сохранение ума как инструмента ведения садханы и при отсутствии ума не может практиковаться. " не понятен.
Любая практика начинается с использованием ума (ю-вэй), без вариантов.
Но в результате приводит к отсутствию ума (у-вэй).
Я к этому коллективу не отношусь. Но ты задаешь вопросы, и не веришь ответам. Единственный путь разрешения дилеммы — личная практика.
Из опыта.
Собственно, мой вопрос, заданный однажды христианам: почему при крещении Апостолами люди менялись прямо в момент крещения, получая новые способности, знания, навыки, а при крещении современными священниками ничего подобного не случается? как раз из этой же серии. Суть заменяется ритуалом, лишенным силы.
Но мне это не интересно в принципе. Клоунов с кадилом, пейсами, бубном, в чалме, на сайтах, сатсангах, ретритах, молитвах, медитациях, коврика для йоги (нужное подчеркнуть) и их последователей я не рассматриваю. Тебе до них какое дело? Тебя кто-то вынуждает подражать?
Тебе нужна теория? Не вижу проблемы, собирай теории! У тебя их и так целая коллекция, будет больше. Самый большой сборник теорий никогда не сделает того, что сделает одна маленькая практика. Но теории коллекционировать, конечно, легче… ;)