22 августа 2020, 08:25

А идите-ка вы к тайцзи! ;)

Общаясь на этом форуме, я сделал для себя много интересных открытий.
Основное состоит в том, что подавляющее большинство участников, как учителей, так и учеников, не имеют четкой устоявшейся терминологии.
Более того, не стремятся определить понятийный аппарат. (Почему, это отдельный вопрос)
Это рождает перлы типа «присутствие в осознании», «осознание сознания», какие то мутные взаимоотношения сознания и бога.
На примере дуальной схемы тайцзи я попытался схематично определить что есть куда. Надо отдать должное гениальности изображению тайцзи, в нем есть все! На удивление этот пост прошел незамеченным аудиторией… Я уж было подумал, что сие случилось по причине понятности. Однако, лингвистических излияний, лишенных смысла меньше не стало.
Ребятки, вы ничего не ищите! Вы и подавляющее большинство «мастеров» переливают из пустого в порожнее, рисуя какие то замысловатые схемы, жонглируя словами. Без определения понятий никакой поиск не возможен!
Либо вам будут впаривать ерунду типа «выбора нет», а престарелые дяди и тети будут дружно вторить это заклинание, не понимая, что выбор — наличие более двух вариантов, а не исполнение вашего желания.
Очень рекомендую, подойдите к тайцзи и
Читать дальше →
19 августа 2020, 16:17

Вы всегда здесь и сейчас

На эзотерических просторах расплодились гуру, рекламирующие практику «будь здесь и сейчас, в настоящем моменте».
А вы когда нибудь были в чем-то другом????? Помилуйте, это же не возможно!
Осознание — процесс, происходящий в текущем моменте.
Однако, вы можете осознавать перцептивные сигналы от вашего тела (гладить кота, слушать музыку, перекатывать на языке глоток чая, наслаждаясь вкусом).
А можете извлечь образ происходившего из памяти (вспомнить первый поцелуй, танец невесты, выпускной, первое состояние перепоя, драку)
И это тоже будет здесь и сейчас.
Кстати, для тела нет разницы воспринимаете вы что-либо сейчас или вспоминаете прошлое. Эмоциональная реакция одинакова.
Так что сказку про «здесь и сейчас» можно со спокойной совестью отнести на помойку.
А вот научиться отслеживать, где именно находится фокус внимания, который и обеспечивает осознание, стоит!
15 августа 2020, 13:29

Связь между эмоциями и кишечником

Передрано из сети. Ссылки не даю, поскольку авторы на Дзене часто просто пересказывают материалы с других ресурсов. Название научного журнала указано, желающие могут найти первоисточник.

В настоящее время ученые доказали связь между кишечными бактериями и эмоциями у людей. Впервые поведенческие и нейробиологические различия, связанные с микробным составом, были изучены таким образом. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Психосоматическая медицина».

Суть исследования
Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе наблюдали 40 здоровых женщин и анализировали реакции мозга и поведенческие характеристики на основе их профилей кишечной микробиоты.
Для этого исследователи провели анализы и измерили активность их мозга с помощью МРТ у всех участников. Они просматривали изображения, которые вызывали эмоциональный отклик. Женщины были сгруппированы по типам кишечных бактерий, обнаруженных в их кишечнике.

У 33 из них была обнаружена бактерия Bacteroides, а у остальных — штамм бактерий Prevotella.

Удивительно, что в группе с Bacteroides было обнаружено более плотное серое вещество во фронтальной коре и инсулах — областях мозга, связаных с обработкой информации.

Группа Prevotella демонстрировала больше нервных связей, связанных с эмоциональными, внимательными и сенсорными областями мозга. Тем не менее, эта группа также показала менее активный гиппокамп, который отвечает за работу долговременной памяти и за то, как люди реагируют на эмоциональные ситуации. Как и ожидалось, группа Prevotella сообщила о более высоких уровнях негативных ощущений, таких как беспокойство и раздражительность.

Эти результаты подтверждают знания традиционной китайской медицины. 2000 лет назад связь кишечника и эмоций уже была описана в Трактате Желтого Императора.

Союз мозга и кишечника
Все чаще учёные называют кишечник — это «вторым мозгом». Они предполагают, что кишечная микробиота или желудочно-кишечные заболевания (такие как синдром
Читать дальше →
13 августа 2020, 16:29

Ложь проживания пустоты

Если кто-то говорит, что он проживает пустоту, то врет гнусно!
Проживание есть осознание изменения.
Изменение можно осознать только в сравнении (было-стало)
Сравнение осуществляется либо непосредственным перцептивным восприятием, либо с образом в памяти.
Любое воспоминание, образ — уже не пустота, а часть личности.
9 августа 2020, 12:52

Этот страшный вопрос "зачем?"

У меня был приятель. Его кабинетов располагался рядом. Он приходил на рабочее место рано, до начала рабочего дня и зажигал свечку. Иногда свеча не успевала прогореть к приходу других сотрудников и мы заставали её ещё горящей.
Однажды я задал вопрос:
— Зачем ты зажигаешь свечу?
Читать дальше →
7 августа 2020, 17:15

Осознанность

К написанию подвигло возникшее ощущение, что разные собеседники очень по-разному интерпретируют термин «осознанность».
Вообще терминологическая база в эзотери́ке представляется весьма хаотичной, о чем уже высказывался.
Ниже предлагаю свою собственную интерпретацию.
«Я» человека — не что иное, как совокупный образ интегрируемых из перцептивных ощущений от тела, лингвистических описаний этих ощущений, поведенческих стереотипов, разного рода идей. Я очень подвижно, оно вполне реально существует в виде облака нейронов, материальных носителей, непрерывно дополняется и изменяется. Этот образ и есть опорная система для принятия решений и осуществления произвольных действий.
Опознавание — процесс соединения новых впечатлений, идей, описаний с «я», то есть включение в образ себя новых составляющих.
Чем больше впечатлений индивидуум способен соединить со своим образом, тем более осознан он в восприятии. То же самое касается и поведенческих стереотипов и ментальных конструкций.
Идея, что лишившись «я» человек становится осознанным — полный абсурд. Затихший на время ум может позволить направить свободную энергию на расширение восприятия. Но воспринятое неизбежно должно быть соединено с «я» и описано, то есть включено в привычный для работы ума образ. Лишь после этого включения впечатления становятся
Читать дальше →
20 апреля 2020, 16:31

Выступление Андрея Курпатова перед советом федерации ГД

youtu.be/bk3fT7qogWM

Рекомендуется к просмотру тем, кто очень борется за остановку мышления, расценивая последнюю как просветление.
Курпатов озвучивает результаты исследований лаборатории нейронаук при Сбербанке, которая выявила три режима работы мозга — мышление, ориентирование и восприятие информации. Так вот если активизировать ориентирование или восприятие, мышление подавляется.
Вот и все «просветление» :))))))