11 октября 2018, 12:58

Поиск.

Сейчас очень часто говорят о прекращении поиска. Мол, чего искать, всё уже здесь и сейчас. То что ищешь и есть, то что ищет. И это правильно. Но выделяя духовный поиск в отдельную категорию, мы совершаем ошибку и разочарованность в духовном поиске принимаем за окончание поиска. Поиск это природное качество живых организмов. Подсолнух ищет солнце. Корни ищут воду. Животные ищут еду. Человек социальный ищет денег, отношений, власти, впечатлений. Духовный искатель разочаровался в поиске материальных благ, и ищет покоя гармонии душевного комфорта. Искатель истины ищет Бога, Истину, пробуждения, истинное Я. В зависимости от особенностей этого тела — ума один из видов поиска может прекратится. Человек обретает душевный покой и ему этого достаточно. Истина осталась не найденной и червячок продолжает шевелится в душе, но в этом периоде жизни поиск остановлен. Энергия переходит к другим формам поиска. Это всё те же желания денег и власти стремление к отношениям, но в наше время это может принять форму «духовного» учительства. Прекративший поиск учит, как его прекратить. Некоторые не хотят учить, но с головой ныряют в то, от чего они долго отказывались ради поиска. Спорт, секс, мясо, дети бизнес, творчество, путешествия. У каждого свой список не реализованных желаний.
Но настоящее прекращение поиска, это прекращение всех поисков, во всех формах. И возможно оно только когда искатель увиден как программа, которая ничего не может найти, но описывает все находки, которые случаются с этим телом -
Читать дальше →
10 октября 2018, 13:17

Путь адвайты

Путь адвайты ( условный путь) это процесс исчезновения опор и всех умопостигаемых смыслов. В конце исчезает не опора, а тот кому она была нужна, вернее видится, что тому что ты есть никогда не нужна была опора. Поэтому задача мастера это показывать, на что сейчас хочется опереться. Но это как отрывать пальцы от края карниза. Очень мало кто может увидеть опору сам и практически никто не может её отпустить. Тогда это происходит, но больно и кроваво. Через разрушение надежд планов отношений и самого тела. Если это делает наставник то почти неизбежно он сам становится или опорой, или на него переносится вина за боль которую испытываешь теряя опору. Но ЛЮБАЯ опора это фантазия — мысль. Есть один способ самостоятельного движения. Мысли не важны. Чувства не важны. Действия не важны. Состояния не важны. Не важность не важна. Вот последняя строчка совсем не простая. Потому что даже не привязанность может привязать. Хороший метод придумал Рамана спрашивать себя кому это важно или не важно. И получив ответ «мне» продолжать вопрошание. Не пытаясь, получить ответа. Таким путём можно перейти от уныния к радости, от злости к любви, но если не остановится, когда стало хорошо, а продолжить смотреть, для кого это всё можно увидеть, что это всё просто есть. Солнце не для кого, облака не для кого, звёзды не для кого. Ничего из явленного не нуждается в контроле и даже более не нуждается в смысле и восприятии. Так любая мысль чувство действие состояние идеальны самим фактом своего явления. И оценщик этого всего как совокупность этих явлений тоже идеален фактом своего появления. В этом и есть абсолютное совершенство всего происходящего, в отсутствии другого варианта в это мгновение
Читать дальше →
8 октября 2018, 19:06

Всё вокруг здесь для меня!

Всё вокруг здесь для меня!
Мной наполнено сияет!
Но посмотришь, нет меня,
Только тучка кучевая.

Всё собой я назову!
Запляшу с собою в танце!
Наслаждением живу,
Разбивая боли панцирь.
Я начало и конец!
Я, что есть всегда до слова….
Тает имя леденец.
Разбивается основа.
Я в холодной пустоте,
За себя держусь зубами.
Всё не то, и все не те
И блюю уже словами.

Где же Я? То есть, то нет.
Появляюсь и страдаю.
То во тьму лечу, то в свет.
То молчу, себя не знаю.
Как в китайской пытке я
Каплей падаю на темя.
Не победа, а ничья,
Вот мечта моя на время.

Только вдруг иссяк поток
Капля падать перестала
И мученьям всем итог.
Забываешь слово «мало»
8 октября 2018, 15:41

Отсутствие вопроса есть ответ

Отсутствие вопроса есть ответ
Ни пустота что кажется ответом
Ни благодать и ни фаворский свет
У истины нет образа, при этом
Она одна есть образ для всего
Себя вопросом созерцая.
Невыносимо и легко
Снежинка на ладони тает
1 октября 2018, 16:02

О счастье

Сначала я много лет была несчастна из-за щелки между зубов, в честь которой меня назвали Аллой, как кто-то тут предположил, кивая на Пугачеву.
Эта жуткая щель была источником моей несчастливости долго.
Поэтому меня не любят нормальные пацаны в школе, считала я, а только которые с мамой-одиночкой, хулиганы и двоечники.
Кому я нужна с такой расщелиной. Только им.
Потом нашелся стоматолог, который что-то придумал и щель исчезла. Но счастья как не было так и нет.
Потом я худела. Я думала, что я толстая и никто никогда не полюбит. И худела и худела. Но меня параллельно любили и любили, а я считала, что они скоро очнутся и ужаснутся, ну, как можно такую толстую любить. А пока пусть любят, дурачки. И была несчастлива, ведь меня любят понарошку как будто. Всерьез такую толстую не бывает, что любят. А они все любят и любят. Боже, как я несчастна… За что?! Зачем они меня любят?! Издеваются…
Потом меня полюбил муж, я расслабилась и стала по вечерам за долгими разговорами мести все подряд и разжирела. Муж продолжал любить и я была глубоко несчастлива, так как думала — как же так? ему все равно, стройную или жирную любить? Это ужасно. По идее, должен разлюбить. Терпеливо ждала, когда разлюбит, и тавро несчастливой не исчезало. Да он меня просто не замечает, расковыривала я свою несчастливость. Любил бы — сказал, мол, ты это чего, прямо корова. Как мне теперь тебя прикажешь любить? А он не говорит ничего, наверное, лень, думала я. Разве это любовь, горестно думала я.
И вот так все время.
То щелка между зубьями, то жопа толстая, то щелки уже нет, то диеты, то разжирела, то похудела аж на 20 кг, а никто не замечает, и ходишь несчастливая как дура. А никому не видно. Хоть серьги надевай с бриллиантами, чтобы и щель заметили, и толщину и кожу с костями, это когда похудела.
Так и прошла жизнь в несчастливости.
То холодильник пора менять, то обои надоели, то города и республики, все надоедало, везде несчастливая.
И наконец привалило счастье! Терпенье все перетерло. Даже
Читать дальше →
30 сентября 2018, 01:23

Душа тиха, она как нежный ветер

Душа тиха, она как нежный ветер
Чуть шевелит уснувшую листву
Так тихо, что и не заметишь
Как мир склоняется ко сну.
И тот, кто смотрит на ночное небо
Её увидит как мерцанье звёзд.
А тихий звук далёкого молебна
И колокольчик проходящих коз
О ней напомнят, если тьма сгустится.
Ведь суждено пройти ей через тьму
И в свете духа раствориться
Простив обиды и вину.
24 сентября 2018, 12:00

Никто не становится просветленным

Никто не становится просветленным
Раньше я верил, что некоторые люди обретают просветление, и это событие в чем-то подобно выигрышу главного приза в национальную лотерею. Счастливчику, сорвавшему джек-пот в этой игре, гарантировано вечное блаженство, полная непогрешимость и все мыслимые добродетели.

В своем невежестве я полагал, что такие люди получают в свое полное владение нечто такое, что делает их особенными, совсем непохожими на меня. Эта иллюзия утвердила меня в убеждении, будто просветление доступно только очень и очень немногим — необыкновенным, избранным индивидуумам.

Такие ошибочные представления основывались на некоем образе совершенства, сложившемся у меня в сознании. Я еще не понимал, что просветление совсем не связано с идеей совершенства. И мои ложные убеждения значительно укреплялись, когда я рассматривал свои воображаемые недостатки на фоне образа какого-нибудь «духовного героя».

Я чувствовал, что большинство людей понимает просветление подобным образом.

Конечно, всегда были и есть люди, которые поощряют в окружающих такие представления и заявляют, что сами-то они являются просветленными. Сейчас я понимаю: говорить об этом так же нелепо, как торжественно объявлять всему миру о том, что ты умеешь дышать.

С реализацией просветления обязательно приходит внезапное понимание: никто не становится просветлённым. Просветление просто существует. Им нельзя владеть, его нельзя достичь или завоевать, словно какой-то трофей. Всё вокруг пребывает в состоянии единства, а мы настолько увлечены поиском, что не замечаем его. Люди, заявляющие о своем просветлении и принимающие соответствующую позу, просто не поняли парадоксальной природы этого явления. Они воображают, будто достигли некоего высокого состояния и теперь владеют им. Возможно, они действительно прошли через какое-то глубокое личное переживание, но оно никоим образом не связано с просветлением. Эти люди по-прежнему остаются заперты в своих индивидуалистических концепциях, основанных на
Читать дальше →
23 сентября 2018, 15:00

Когда ребёнок повернёт калейдоскоп

Когда ребёнок повернёт калейдоскоп
И соберёт узор цветной вселенной
Мы все родимся вновь в счастливый год
И будет наше счастье неизменно.
Мы блики разноцветных снов дитя
Частички бесконечного фрактала
Проносимся, короткий миг светя
Но даже вечность это слишком мало
Чтобы пройти за грань цветных зеркал
И потому рожденье повторится.
За всех рожденных подыму бокал
Пусть нам хороший мир приснится!
22 сентября 2018, 16:39

Жизнь прожить задача не из лёгких

Жизнь прожить задача не из лёгких
И в конце не выписан ответ
Бог бросает дни как птицам корки
А в конце приходишь, корки нет.
И уже не вымолвить ни строчки
Будто не рождался ты вовек
И никто судьбу не напророчит
И не спросит «где же человек»?
Кто исчезнет полный всеми днями
Кто с голодным воем канет в ночь
Но сейчас мы персонажи в драме
На себя похожие точь в точь
Но никто не выйдет за кулисы
Не закурит, отработав роль
Не обнимет юную актрису…
Вместе с ролью исчезает боль.
В этом есть единственная милость
Но она страшнее всех скорбей
Вдруг понять, что жизнь не нам приснилась
Это мы приснились ей.
21 сентября 2018, 13:51

Любое принятие порождает иллюзию отдельности.

Любое принятие порождает иллюзию отдельности. Любовь, веселье, счастье все, что наполнено здоровьем и радостью никто даже не думает принимать, это переживается естественно без мыслей о принятии. Принимать пытаются боль, злость, страх, тоску. При этом забывают, что нет разделения между болью и блаженством, страхом и любовью, тоской и радостью. Исчезнет одно, исчезнет и другое принятый негатив не превращается в позитив, он искусственно отделяется от целостности, просто подавляется на время. Это касается не только эмоций и мыслей все происходящее в мире: войны, голод, тирания, неразрывны с подвигами любви и сострадания. Вершины человеческого духа, неразрывны с пропастями ненависти и безумия. Сама смерть, как и рождение, неразрывное проявление жизни. Жизнь не требует принятия, в каких бы обликах она не проявлялась. В ней не найти ни принимаемого, ни принимающего. Ни праздника, ни празднующего, ни страдания, ни страдающего. Она бесконечно празднует саму себя и так же бесконечно страдает собой и это неразрывно. Жизнь не знает жизни и ни одно знание о жизни никогда не будет жизнью, но и никогда не будет отделено от жизни.

У меня был вопрос,
Почему, ты Господь так устроил?
Мир страдания полн и блаженства,
И в них тишина, раскрывает объятия Богу.
Тот же, вкус у нее, между коек страдающих тел,
И в часовне лесной, там, где молятся птицы и волки.
За пределами смыслов, в отчаянной боли и тьме, все, отбросив как пыль,
К ней приходишь, на вдохе последнем, или если ты умер давно и гуляешь, отпетый и грешный…
Гул машин, блеск витрин, пух, седых тополей, лай собак, поцелуи влюбленных, многоцветие жизненных грез…
Мир есть все, и не нужен
Читать дальше →