18 января 2013, 17:23

Эта сладкая отрава правильного знания.

Вот уже три тысячи лет, а возможно и еще раньше, со времени появления письменности (во времена устных пересказов я не загляну), люди по капельке выцеживают знание. Ах, как хочется знать, что делал Зевес с Герой и как родился Эрот! Неужели все сожрет волк или все погибнет в огне, а может мы все откроем визы в чистые земли Амитабхи? Какой праздник фантазии и творчества. Троица, Дао, Атман, Нирвана, Древо Сефериот. Бледные тени, отброшенные светильником ясного ума. Трудно, почти невозможно разжечь свет, но как легко наблюдать за тенями. Эти тени можно назвать учением адвайты или дзогчен, можно пытаться их замести в уголок и сохранить для потомков, можно насмерть биться, какая тень яснее, или перестать на них смотреть — это ничего не изменит. Все тени важны для главной тени, которая не видит себя, они подтверждают ее реальность, плотность и весомость. Но нужны они только для одного — как напоминание о свете.
18 января 2013, 11:40

Free Away : ЕЩЕ РАЗ О БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ, ОСОЗНАНИИ И СОЗНАНИИ! (продолжение)

Надеюсь, вы уже усвоили предыдущую схему и пояснения к ней, поэтому продолжим… Осталось описать то, что же называют «путем к пробуждению», и рассказать о той профанации учений, которая выдается за пробуждение в большинстве случаев…

Сделаем несколько выводов:

Первое: РАЗЛИЧАЮЩЕЕ СОЗНАНИЕ ДИСКРЕТНО, СОСТОИТ ИЗ РАЗРОЗНЕННЫХ ФАЙЛОВ — ЭТО ЛИБО ОБРАЗЫ, ЛИБО КОНЦЕПЦИИ, ЛИБО СИМВОЛЫ.

Второе: ВСЕ, ЧТО РЕГИСТРИРУЕТСЯ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ МАНИПУЛЯЦИЙ И ВЫВОДОВ, НАХОДИТСЯ В РАЗЛИЧАЮЩЕМ СОЗНАНИИ…

Третье: СВЯЗУЮЩИМ ЗВЕНОМ ВСЕХ ЭТИХ ДИСКРЕТНЫХ ФАЙЛОВ ЯВЛЯЕТСЯ «Я-СОЗНАНИЕ». Именно оно и организует однажды «ОБРАТНОЕ ДВИЖЕНИЕ МЫСЛИ» К ЗАВЕТНОЙ ЦЕЛИ — ОСВОБОЖДЕНИЮ И ПРОБУЖДЕНИЮ!

После того, как «ищущий» начинает слушать учение, заниматься медитацией, находиться рядом с Мастером, приходят некие мистические переживания, опыты ОСОЗНАНИЯ ПРЯМОГО ТЕЧЕНИЯ МЫСЛИ, ОПЫТЫ ОСОЗНАНИЯ БЕЗ ОСОЗНАЮЩЕГО! И тогда «Я-СОЗНАНИЕ», ощущая опасность потери энергии, начинает новую, супер-привлекательную игру — «в мое пробуждение», в полное искоренение «я-сознания», в убийство «эго», в постоянное пребывание в Потоке и прочее…

Теперь все опыты отсутствия «разделяющего, различающего Сознания» им же и регистрируются, как «меня не было», и заносятся на правую сторону! То есть со всего того, что никогда не фиксировалось, продолжают делаться «пробужденные, озаренные фотографии», то есть они просто ВЫДУМЫВАЮТСЯ, ФАНТАЗИРУЮТСЯ. Они размещаются в отдельном месте, противопоставляясь «заурядной жизни в омрачении»! Ну и, конечно, «я-сознание» теперь занимает роль контролера, пограничника и сортировщика, определяющего, где подлинный опыт без «я», а где вовлечение и старая туфта, от которой надо избавиться!

Так «я-сознание» потихоньку моделирует собственное пробуждение, продвигаясь все выше и выше к намеченной цели. И когда, наконец, случаются опыты Осознания Основы, интуитивного, бессознательного уровня, «различающее сознание» делает шикарное фото вообще без изображения, на котором «один свет», и размещает
Читать дальше →
15 января 2013, 19:25

О самом сокровенном! О ЛЮБВИ!

Что такое Любовь? Это СЛОВО. Самое обычное слово, как и миллиарды других…
И дело здесь вовсе не в ЧУВСТВАХ…
Что такое «чувство»? Это ещё одно слово. И ничего кроме.
Если вы думаете, что вы испытываете чувства, то очень сильно ошибаетесь…
Чувства испытывать невозможно! Это всего лишь мысль… «о чувствах»…
Опираясь на доктрину о «не-двойственности», двух быть не может… Значит, есть либо вы, либо чувство… Придётся выбирать…Одно из двух:)
Вы спросите, «так кто же испытывает боль?»…
Я отвечу: «Боль – это мысль. И ничего кроме!» Болеть некому и нечему! Так как кроме мысли о «вас болеющем» в тот момент больше ничего не было!.. наверное?!..
Все мысли появляются в пространстве Осознанности… появляются и исчезают… одномоментно… лопаются, как мыльные пузыри! Потом возникает новая мысль, которая якобы связаны с предыдущей посредством памяти, которая и не память вовсе, а просто мысль!
Вот так и живём! Каждую секунду – новая мысль, которая якобы несёт в себе историю десятилетней давности… Но! Времени нет! История – это мысль! Всегда только СЕЙЧАС… но даже и СЕЙЧАС – это мысль! кто регистрирует этот момент? Очередная мысль «об этом…»
Напрашивается вопрос: «А кто же я во всей этой истории?»…
Ответ очевиден – «очередная мысль «о я»!!» ничем не хуже и не лучше предыдущей… «об истории», например:)… свойства у них одинаковые, сущность – тоже, функции – типичные! Просто мысль!..
Вот и получается, всё, что не мысль – очередная мысль…
И как выбраться отсюда?!..
15 января 2013, 14:03

Free Away : ЕЩЕ РАЗ О БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ, ОСОЗНАНИИ И СОЗНАНИИ!

Попробуем структурировать разрозненные модели, используемые нашими Мастерами Формации, в одну универсальную модель, чтобы избежать путаницы в понятиях и указать на то, что мы считаем «повреждением познающей природы», а что является ее естественным развитием и усовершенствованием.



Начнем с первого уровня, с БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО — это интуитивное мышление, в нем функционирует только одна мысль-импульс, что, тем не менее, позволяет организму нормально функционировать, можно это назвать состоянием «сна без сновидения» . Этот «уровень», безусловно, присутствует и в бодрствовании, и обнаружение и осознание его в бодрствовании называется Турия (джаграт-сушупти).

Второй уровень — ОСОЗНАНИЕ! Это бодрствующее состояние, это одномоментно две мысли, которые делают возможными восприятие, чувственный опыт и конкретное мышление, но не позволяют его фиксировать и иметь суждения! То есть, это такое состояние, в котором организм тела-ума абсолютно корректно функционирует, но НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ… Нет «ВТОРИЧНОЙ» фиксации мысли, переживания, действия.

Третий уровень — РАЗЛИЧАЮЩЕЕ СОЗНАНИЕ! Это бодрствующее состояние, в котором функционируют уже три мысли одномоментно, что позволяет фиксировать и мысль, и действие, и переживание, оперировать ими как самодостаточными феноменами. Именно различающее сознание из животного делает человека, позволяет ему обучаться, накапливать опыт, разворачивать игру во времени-пространстве, оперировать мыслью, моделировать в воображении то, чего нет в чувственном опыте! Но именно различающее мышление может быть заражено «я-мыслью» и стать источником кажущегося ФАКТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ, негативных эмоций и страдания.

Зараженное «я-мыслью» различающее сознание назовем "Я-СОЗНАНИЕ" — именно «третья мысль», возникшая для регистрации «осознания», становится как бы «я-автором» двух предыдущих мыслей и претендует на то, что именно она является тем, что производит мысли, существует, переживает, действует… Как только этот маразм наделяется
Читать дальше →
15 января 2013, 00:01

Чистота

Господь! Какая чистота!
Как чисто всё кругом!
И мысль чиста, и твердь чиста,
И дом, и сон, и стон.
Чисты дороги и сады.
Сияют чистотой
Мольбы, проклятья и стихи,
И вечер голубой.
Вода чиста,
Как никогда,
И чист шуршащий снег.
Чистее чистого слеза,
И чист ее разбег.
Так ненавязчиво свежа
Чистейшая луна.
Неотразимой чистотой
Седая грязь полна.
Слова в кромешной чистоте
Безоблачно чисты.
И как пустоты в пустоте,
Чисты от них листы.
14 января 2013, 20:52

Осознание негативных эмоций как союзников

Вероятно, целью любого ищущего (духовного или материального) является некое состояние, где не было бы дурных мыслей, беспокоящих ум, и негативных эмоций и тяжелых ощущений. И это уже невежество, неверный постулат, который запускает и поиск, и неминуемо приводит к страданиям.
Это невежество укрепляется иллюзией приближения к цели, когда ум успокаивается, а негативные эмоции посещают не часто.

Давайте разберемся, что же ставится за цель в основе этого духовного или материального устремления.

Первый аспект цели – вырезать из Универсума идей-мыслей – те, что причиняют беспокойство, те в которых “я” выгляжу неприглядно, ущербно, те, в которых происходят самые нежеланные обстоятельства, те, что вызывают страх, беспокойство и негативные эмоции. Эта цель подобна уничтожению нечетных чисел из числовой прямой, подобна уничтожению черного цвета из палитры цветов, это отвергание из целокупного ума части его “дьявольских” идей. Само это стремление уже дьявольское – разрезать ум, выкинуть одну его часть и стараться к ней не прикасаться! Если не вырезать, то подавить, затолкнуть глубоко в подсознание, чтобы не думать эти страшные, неприятные мысли. Любое движение в эту сторону уже калечит ум, делает его боязливым и инертным. Лучше не позволять мысли свободно течь, чтобы случайно не попалась какая-нибудь неприятная! Но эта великая Целостность Ума содержит абсолютно все мысли, самые неприглядные и неприятные в том числе! Это Полнота Ума и его Потенциал, а также инструмент великого Творчества Жизни… В этой невежественной боязливости возникает страх создать себе из мыслей ад, далее урезание и блокирование ума и создает этот ад, не потому что он действительно существует и возможен, а из-за неверного понимания природы негативных эмоций и ощущений.

Это невежественное отношение к негативным эмоциям определяется во вторую цель: не испытывать негативных эмоций и ощущений, найти такое состояние, где их нет. То, что эти тяжелые психические и эмоциональные переживания также
Читать дальше →
14 января 2013, 18:39

Нго-Ма: Из старого...

Когда-то, я считал себя человеком…
И неустанно искал встречи с Богом…
Пытался наладить контакт и взаимопонимание…

Потом, считал себя Богом…
И пытался найти идеальный баланс…
Между Собой и Проявленным миром…

И только с полным исчезновением веры в реальность «второго»…
Прекращаются все эти пытки-попытки соединить то, что неразделимо изначально…
13 января 2013, 10:48

Три «кита» невежества, на которых расположился автор! Или пару слов о времени, самоопределении и другом варианте!))))) Кит второй- САМООПРЕДЕЛЕНИЕ:

Как только мы появляемся на свет нас тут же начинают определять.
Поначалу, родители определяют нас как тело, пока мы лежим в коляске и не добрались до любимых вещей родителей, с «целью» раскромсать их вдребезги (ведь именно такой способ познания окружающего мира доступен нам в раннем детстве). Как только, мы покидаем пределы коляски, после очередной разбитой вазы или ободранного куска обоев, нас начинают определять как личность, «плохой мальчик(девочка)». Затем в какой-то момент, после многочисленного повторения «Ты сделал», внешнее определение заменяется на внутреннее, так раз за разом утверждая что «ты это сделал», «ты во в этом виноват», «ты такой хороший сделал всё правильно» возникает вера, что внутри есть действительно тот кто все делает за все отвечает. Так возникает самоопределение, или просто абстрактное «Я», которое за все в ответе. И которое потом всю жизнь страдает от не состыковки с другими такими же самоопределениями, которые вечно всё делают не так как Надо!))).
Мы получаем этот контракт на самоопределение с первым нашим вдохом и сдаем его с последним. Однако есть один небольшой момент — мы этот контракт НЕ ПОДПИСЫВАЛИ!)))) А посему разорвать можем в любой момент.
И тогда остаются одни определения, и никакого САМО!)))))
10 января 2013, 19:54

Три «кита» невежества, на которых расположился автор! Или пару слов о времени, самоопределении и другом варианте!))))) «Кит» первый, ВРЕМЯ:

Линейное восприятие мыслей, событий, создает видимость наличия такого явления как время. Эта концепция никогда не подвергается рассмотрению, потому что практически каждому человеку точно известно, о чем речь, реальность времени АБСОЛЮТНА! и не обсуждаема, это просто факт!
Но факт ли? А вот это — не факт.))))
Что мы называем временем? Некую череду событий, которая становиться чередой только в череде мыслей о событиях. Мы наблюдаем не прекращающееся движение жизни во всех её проявлениях и на основе этого делаем вывод о существовании некого последовательного феномена, который называем время.
Но все события прошлого настоящего и будущего, возникают прямо сейчас только в мыслях. И любое событие, происходящее прямо сейчас обдумывается уже с опозданием. Это подобно словам, рисуемым на поверхности воды, в тот момент, когда они возникают — они тут же исчезают! Даже назвать это явление «моментом сейчас», уже не совсем корректно. Ведь не успев договорить это, оно уже ушло, исчезло в момент возникновения…
Концепция времени, наделенная реальностью, является основанием для расположения «автора», и так же как чувство авторства, укрепляет веру в его существование, так и чувство времени только подтверждает его реальность. Поэтому, даже поняв эту концепцию в теории, понимание не проникает глубоко, так как присутствующее чувство времени, напрочь уничтожает все плоды понимания в теории.
Таким образом, концепция призванная структурировать нашу жизнь, явилась основанием для возникновения «автора». Но несмотря на это является так же и ВОЗМОЖНОСТЬЮ!
Увидев ВРЕМЯ как концепцию, автор как концепция становиться очевидным!)))))
10 января 2013, 19:21

Рам Цзы знает...


Это — ложь,
Все это — ложь.
Бyдда, Хpистос, Магомет,
Моисей, Лао-Цзы, —
Все были пpевосходными вpyнами.
Богохyльних, опpавдайся!
Истинy нельзя познать
В ней нет смысла.
Разyмy не добpаться до места ее сyществования.
Пеpвое высказывание об Истине — Это пеpвый шаг
Hа пyти обмана.
И эти слова, в действительности,
Лишь небольшая добавка
К той кyче деpьма,
Котоpая пpикидывается Истиной.