23 марта 2016, 14:48

Танец с болью. Александр Гиршон

Боль — тема напрямую не связанная с Тенью, но очень важно, что на пути к принятию отвергнутых частей “Я” мы можем встретиться с мучительными, пугающими и болезненными переживаниями и хорошо бы знать, что в этот момент можно с собой делать и как можно со всем этим быть.

Люди приходят в психотерапию — и к желанию изменить свою жизнь в том числе — потому что им больно. И люди не меняют свою жизнь, потому что им больно. Точнее, потому что они боятся боли, которую помнят. Люди боятся вновь встретиться с болью.

Правда, некоторые люди любят свою боль. Я знаю боль, иногда невыносимую, иногда сладостную, и я знаю, что есть вещи, более важные, чем боль.

В этой части мне интересна больше феноменологическая сторона боли, а не глубины физиологии. Хотя важно понимать, что часть ученых считает, что боль — это особый режим (перегрузка) любых рецепторов, а другие выделяют отдельную систему восприятия боли.

В контексте танцевальных практик и танцевальной психотерапии нас интересует соотношение между эмоциональной и физической болью, то, как мы проживаем то и другое, где здесь сходство, различие и что это изучение может дать для понимания и практического применения. Самая сильная эмоциональная боль, которую испытывают люди — это боль потери близких и боль отвержения.

За последние пять-семь лет было проведено несколько исследований с использованием МРТ, показавших, что боль от расставания активирует те же участки мозга, которые задействованы, когда человек страдает от серьезной физической боли — например, от ожогов или сильных ударов. Чем сильнее отвержение, тем более сильную боль вы будете чувствовать.

Последующий анализ выявил, что сигналы физической и эмоциональной боли идут через одни и те же участки мозга, но немного разными путями. Поэтому они иногда они близки, но работают по-разному. Боль отвержения — это способ, которым мозг сообщает нам, что мы в серьезной опасности в одиночестве, и что необходимо быть снова принятыми, чтобы выжить. Этот механизм
Читать дальше →
18 февраля 2016, 16:41

Архетип ТЕНИ (с) (АМД)

Архетип Тени в юнгианском психоанализе и в тантризме Бхайравы и Кали

Абхичара — мистико-магическая помощь. Copyright © abhicharamagichelp.ru/2016/02/archetype_shadow/.

Тень в юнгианском психоанализе Тень — относительно автономная часть личности, складывающаяся из личностных и коллективных психических установок, не могущих быть пережитыми из-за несовместимости с сознательным представлением о себе. Фигура Тени персонифицирует собой всё, что субъект не признаёт в себе и что всё-таки — напрямую или же косвенно — снова и снова всплывает в его сознании, например, ущербные черты его характера или прочие неприемлемые тенденции. Тень, как низшая часть личности, представляет собой совокупность всего, чем человек не хочет быть, она во­площает несовместимое с сознательно избранной установкой. Тень — это то, что человек считает низким и аморальным в себе, в своей личности. Архетип Тени проявляется в примитивных инстинктах и демонстрирует все то, чего человек боится, отвергает, отталкивает, но в какой-то степени страстно жела­ет — все, относящееся к звериному началу – жестокое, низмен­ное, коварное, деструктивное, антисоциальное. Эти бессозна­тельные соединения объединяются в автономную личность, своего рода «анти-Я» (субличности), компенсаторно допол­няющие Эго.

Тень – центр личного бессознательного. Сюда входят жела­ния, тенденции, переживания, которые отрицаются индиви­дуумом как несовместимые с существующими социальными стандартами, понятиями об идеалах и т.д. Итак, тень — это подсознательные желания, несовместимые с социальными стандартами. Это некий низший уровень сознания по отношению к современному обществу, и это некто, кто хочет делать то, чего мы себе уже не позволяем, мистер Хайд нашего доктора Джеркила. Человек подозревает в себе эту чуждую личность, когда войдя в раж, потом оправдывает себя: «Это не я, на меня словно что-то нашло». То, что на него «нашло» — это первобытная, неконтролируемая, животная часть личности — Тень. Тень – это скрытая,
Читать дальше →
22 декабря 2015, 14:11

Поиск как ОКР (с).

Ритуальные услуги ©.

Название конечно не доброе,
зловещее я бы сказал … но тем не менее, есть как есть … всё что нас окружает в этом уЕвительном мире, букв. с рождения есть ритуал … любая живая тварь встроена в него, сначала родители передают нам «свои» ритуалы … импритинг … «А это кто у нас, праильно – Папа, а это кто, а это – Мама, Баба, Деда, а это Тётя Галя заглянула на часик, посидеть с тобой детка, пока, мама с папой заделают новую детку …» Затем включается «двор» — казаки-разбойники и прочие ништяки, мы самозабвенно гоняем по двору, потиху перелезая через заборы, лазая по крышам гаражей, гоняя голубей на крышах унылых девятиэтажек … между прочим, на этих крышах и случается первый (анти-ритуал) но об этом чуть ниже … ну а дальше школа, курс молодого бойца ритуалиста, 100 – 5оо разных ритуалов входящих в кровь и плоть, букварь, линейки, училки-мучилки, директор – Маркс, завуч – Энгельс, добрый дедушка всегда пьяный Ленин – трудовик … и прочая не менее унылая шняга … а далее – Универ, Армейка, ДМБ, Воляяя … и та самя Галя, которая заглядывала на часок, остаётся с тобой уже на … хм-хммм, более продолжительное время … И вот, через какое то время до нас доходит, что не просто, а ВСЯ ЖИЗНЬ СПЛОШНОЙ РИТУАЛ … так рождается он, та-та, тот самый Мюнхаузен … он ищущий … вспомнивший, что же случилось там на крыше мира … куда он лез сквозь стрёмносваренную решётку девятого этажа, сквозь заколоченный на две доски чердак крыши, чтобы вздохнуть его … ЧИСТОГО ВОЗДУХА Свободы … И ВЕТРА, на крыше мира всегда дули особые ветра … И ты начинаешь искать – «антиритуалы», в ход идут и КК с ГГ, и Махарши с Махараджем … уходя в наз … смотришь в ясные глаза Сумирана, мы с тобой одной крови брат … и в не очень ясные – Сидхарты, Цезаря, Багаева, Дракона, Ситы и прочих «анти» — ритуалистов … пытаешься понимать, пытаешься принимать, а ничего не действует …

… а потом,
как то раз в кругу ищущих встречаешь – ТО,
и это ТО, уже зная всё это самое ТО и грит тебе, брат, да у тебя просто
Читать дальше →
31 октября 2015, 22:44

Очищение от гнева. Тибетская йога дыхания и движения. Тендзин Вангьял Ринпоче

вот кусочек
очень рекомендую
можно скачать полностью почитать

«Очищение от гнева

через правый (белый) канал

Спонтанное проявление любви и других позитивных качеств в нашей жизни блокируется коренным ядом ненависти. Обычно мы ощущаем этот яд как гнев, отвращение, раздражение или склонность каким-либо образом отрицать наш опыт. Открыты ли вы для того, чтобы увидеть, какое место гнев занимает в вашей жизни? Мы осознаём не весь гнев. Он может стать привычной частью, данностью нашей жизни. Бывает даже так, Что человек без своего гнева не ощущает себя живым и для него лучше гневаться, чем не чувствовать вообще ничего. Иногда, очень сильно злясь на какие-то явления или людей, вы ясно видите свой гнев и можете с уверенностью сказать: «Я зол». Но в других случаях вы не осознаёте этого; это просто ваше состояние; Вы просто сидите и злитесь. Вы не хотите ничего говорить, ничего выражать и даже чувствовать движение ваших эмоций. Это своего рода незыблемое качество, которое сосуществует с вами. Важно осознавать присутствие гнева на разных уровнях.
Неподвижность, безмолвие и соединение с просторностью ума позволяют спрятанным внутри вас гневу и беспокойству выйти на поверхность. Вполне возможно научиться управлять своей жизнью, до определенной степени вытесняя некоторые явления из сознания * Иногда в нашей суетливой жизни нам успешно удается подавлять чувство дискомфорта. Когда же вы остановитесь и соединитесь с осознанием неподвижности, безмолвия и просторности, открывающееся пространство позволит спрятанному выйти на поверхность. Когда это произойдет, не отчаивайтесь. Это удобный случай отпустить то, что не дает проявиться другим возможностям в вашей жизни. Не нужно раздумывать в замешательстве над тем, кто же вызвал в вас гнев, или вдаваться во все детали ситуации, или даже анализировать ваш собственный разгневанный ум. Нет. Если вы способны к чистому наблюдению, у вас есть сила растворять гнев.

Но часто мы не способны просто наблюдать. Наблюдая, мы начинаем анализировать, судить и критиковать. Из-за этого мы спорим, сражаемся друг с другом, у нас может даже появиться желание причинить кому-то боль. Нам не нужно, двигаться в таком направлении. Поэтому ключевой момент здесь очень простой: когда вы злитесь» вместо того чтобы искать причину этого вовне, обратитесь внутрь себя и направьте внимание на ваше тело; соединитесь непосредственно со своими чувствами и переживаниями, не подвергая их анализу. Вот что имеется в виду под «соединением с ветром гнева»» Как только вы соединитесь с этим ветром, от гнева можно будет освободиться с помощью простой дыхательной практики. Вам удастся сделать это, очень быстро, поскольку вы работаете напрямую с ветром, несущим его.
Читать дальше →
22 октября 2015, 12:53

Дракон: о тёмной ночи души ...

Сейчас сообщество переживает на мой взгляд трудные времена,
очень много претензий сквозит в камментах, про посты постигших не говорю, здесь и так всё ясно. Предлагаю всем вспомнить, что Мастер в первую очередь — человек и имеет свою, л и ч н у ю историю постижения.

Дракон: о тёмной ночи души…

… Ночь души темна, подвал личности так темен, потому как мы придумали его противоположность — идеальную, светлую, святую личность… и именно на этом контрасте нас рвет на части. Вот и я, ваш учитель, друг и мастер Формации, далеко не ангел и не святой, и я помню, как произошла сдача, когда лежа на полу в полном бессилии, после многочасовой битвы с темной стороной этой личности, я понял, что Я НИКОГДА НЕ ПРОЙДУ… Нет никакой другой силы, которая бы сломала эту силу, всегда делающую следующее…

А ведь именно «АВТОР» жаждет чего-то совершенно иного — иных реакций, иных слов (желательно на старорусском и без мата), иных действий — не стремительных и быстрых, а размеренных, одухотворенных, как у Ошо и Пападжи; иных эмоций, желательно только возвышенных и святых, иных желаний, исключительно на благо ближних, а не на самоудовлетворение, и прочее… Зазор был колоссален, и я понял, что не пройду… Нет второй силы, есть только одна – та, которая делает следующее. И есть просто одержимость сопротивлением ей и жажда другого варианта, святого и праведного, которая создает дикие, невыносимые страдания. И произошла сдача этой силе. Она победила, и это было признано всем существом, каждой клеткой.

Что же открылось мне в тот же миг?! То, что именно все эти ожидания и создавали такой напряг, что именно «верный», «святой» вариант был ответственнен за всю мою боль и страдания личности… Так смешно, в моем случае рухнул именно «плюс», рухнул «идеал», рухнуло все то, к чему я стремился как к недостижимому. И я остался в АДУ, просто посреди АДА, потому что хуже, чем мне было тогда, уже быть не могло, я переживал самый сильный стресс за всю мою жизнь, самое сильное разочарование в себе,
Читать дальше →
22 сентября 2015, 18:50

О вреде просветления и пользе Денег........

!!! О вреде просветления и пользе денег!!! ( взято из простора интернета)

Если мы с вами заглянем на какой-нибудь семинар по духовному росту, то увидим странную картину. Половина участвующих – это изможденные дамы среднего возраста с печальными глазами, которые не едят мяса и не занимаются сексом.Часть чуть поменьше – молодежь, которая заткнет за пояс любого Гуру по части бумажных знаний и выкуренных на Гоа косяков. Остальные представляют из себя сборную солянку из глухих, слепых и колченогих.

Про дам с печальными глазами, которых можно наблюдать на любой эзотерической тусе – вам, наверное, более или менее все понятно.
Печаль эта произрастает из-за отсутствия бабла и секса, и два этих фактора, которые для обычной женщины смертельны заставляют неофиток переходить на вегетарианство, как единственный способ не рехнуться окончательно.Но это не решение проблемы, а путь в тупик.
Ибо, если два таких ограничения можно выдержать, то три вместе для человека из нашего социума –это убийственная доза.

Что касается молодежи, то все мы были молоды и любознательны. Все хотели изменить мир или хотя бы сделать что-то для бессмертия.Был беспечным и наивным

Черепахи юной взгляд.
Все вокруг казалось дивным
Триста лет тому назад!©

Оставшаяся разношерстная публика приходит на такие семинары по тысяче разнообразных причин, которые можно свести к одной дроби.
Вверху –отсутствие денег. Внизу проблема настоящего времени. Проблемы могут быть разными. Умер подобранный прошлым летом в лесу ёжик. Сдохла рыбка в аквариуме. Сосед не отдал 50 рублей взятые им «до получки».

Все это замкнутый круг. Денег нет, потому что давит проблема и вся энергия уходит на её решение. Решения нет, потому что хочется кушать и все время тратится на поиск хлеба насущного.
В общем, как говорила моя бабушка «если нету в доме денег, привяжите к жопе веник».
Что она имела ввиду, я к сожалению, так и не узнал. Был ли это дзенский коан или просто призыв сесть на метлу и вылететь в трубу, сегодня
Читать дальше →
1 августа 2015, 22:41

Об избегании, ущербности и жертве.

«Делателя нет не было и не будет!:)) все происходит наилучшим образом и каждый реализует самый последний вариант своего уникального совершенства… Вот твое совершенство это испытывать негатив, выдавая его за нечто праведное… знаешь я сколько таких повидал за десять лет?! Знаешь сколько падений видел с духовного олимпа?! А все почему внутренняя жертва не исцелена, поэтому вся эта духовность ваша лишь покрывало для ущербности, я иногда указываю иногда его стягиваю обнажается то что прячется, это неприятно, люди проявляют агрессию, злобу и даже ненависть… Но ведь без признания жертвы, ущербности и неполноценности из которой например ты живешь и вещаешь сутками, ты никогда не узнаешь о чем она хотела сказать… О том, что эго притязающее на лавры творца, автора делателя, источника — ущербно в этом, ибо творить не может! Отсюда и недостаточность и ущербность эго, и признание этого это начало его краха...»

«Ты думаешь я вырос в другой системе и не носил эту жертву в себе и не скрывал и не избегал ее вместо приятия целых десять лет?! Просто я всегда ощущал ее эту боль внутри и не пытался никогда выдать ее за то что это во мне кто то вызвал, не обвинял, а разбирался… И лишь через десять лет я потихоньку с приятием и любовью стал смотреть туда, на этого говнистого обиженного ребенка, периодически играющего в палача и прокурора и обвинителя, тщательно скрывающего свою ущербность… Сначала признание, потом приятие, потом смирение, а не обвинение других… Потом осознание что все предлагаемые выходы в пробужденных, в спасателей, в гордыню и тщеславие вместо вины и ничтожности — ЭТО ИЗБЕГАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ БОЛИ И УЩЕРБНОСТИ, от которых она только растет и прячется поглубже… Ну а потом сама увидишь что будет… Под жертвой сидит то самое эго, корень недостаточности, но для того чтобы к нему подойти жертва должна быть принята и исцелена...»

Дракон (взято с
Читать дальше →
15 июля 2015, 13:30

Гнев и Боль.


Когда вы чувствуете гнев или боль, вы появляетесь.
Вам кажется, что есть кто-то, кто ими охвачен — и дальше действует и страдает уже он.
Вы просто не знаете, что не обязаны реагировать на эти ощущения и мысли.
А реакция начинается с того, что вы соглашаетесь считать их своими.
Но химический бич, щелкающий в вашем мозгу, вовсе не ваш высший господин.
Вы просто никогда не подвергали сомнению его право командовать.
Читать дальше →
20 мая 2015, 23:08

Аффирмации

Скажи, ты веришь в приворот?
Нет, конечно ты слишком образован чтобы верить в то, что какие-то действия привлекут к тебе человека который тебя будет любить.
Ты не веришь в то, что магические пассы сделают тебя лучше и успешнее?
Нет.
Вместо этого ты веришь в аффирмации.
В себя самого которое должно превратиться в отношение к себе и миру и стать твоей волшебной палочкой на которой ты будешь спокойно балансировать в бушующем море жизни.
В магические гвозди слов которыми ты распнёшь свои недостатки.
Аффирмации это попытка сделать себя автоматически счастливым.
«Неразделённым» наперекор. Целостным, усилием воли.
Минуя понимание и осознание.
Уверенным в том, в чём уверенности быть не может.
Ты просто сужаешь себя до бессознательно работающей целостной программы в которой выживание и благополучие возводится на пъедестал.
В идеале: уверенный, улыбчивый, успешный.
Сверхчувствительный манекен. Дышащий полной грудью. Берущий от жизни всё.
Идеал воли индивидуального существа.
Власть над обстоятельствами при помощи направленных зарядов мысли.
Ты только представь как круто! Идиллический брак, объятия. Вокруг все хорошие люди. И ни долгов, ни тебе болезней. А всё решает «отношение к жизни».
Как тебе картинка?
Уверенный в себе человек может существовать только на страницах книги написанной рукой неуверенного в себе мечтателя.
Уверенность убивает в человеке человека.
Неуверенность это вектор из которого развивается искреннее устремление. Корень познания.
Будь уверенным говорят тебе, а я скажу: нет.
Будь неуверенным.
Бойся, смотри широко распахнутыми от удивления глазами. Трепетно, живо, вдохновлённо.
Уверенность убивает.
Она превращает всё в фарс. Уверенность роли минующей сомнение не способно дать плода.
Ты становишься однобоким. Нечувствительным.
Плоским манекеном чужих идеалов. Издалека ты будешь напоминать успех.
Вблизи же вся трагедия будет твоим терновым венцом ранящим и тебя и тех кто соприкасается с тобой.
Зачем тебе пластмассовые эмоции
Читать дальше →
19 апреля 2015, 01:02

Заявка на вступление в Формацию

Лет с 13 начался мой поиск, хоть и неосознанный. Сначала книги С.Н. Лазарева, которые подкинула мне мама. Я читал, и не понимал, для чего я это делаю. Если сейчас спросить меня об этом, я вряд ли смогу объяснить. Как будто что-то вело, как слепого. Лет 8 читал, потом почувствовал ограниченность этого мировоззрения, захотелось расшириться. Принялся за другие книги: Ошо, Кастанеда, Зеланд, что-то ещё по мелочи, названий уже не вспомнить. Всегда уважал Пелевина. Где-то в этот период попался Рам Цзы «Нет Пути» — прочитал, шокировало, но наверно тогда я не был готов к адвайте. Забыл на какое-то время об этом.
В 15 лет из-за ощущения беспросветности существования оказался в секте Церковь Христа. Месяца через 2-3 меня оттуда вытащила мама, которая пришла на собрание и несколькими замечаниями относительно того, что тут происходит, раскрыла мне глаза.
Экспериментировал с осознанными сновидениями по Кастанеде и разным методикам, подобранным в интернете. Были довольно впечатляющие опыты. Но в итоге доэкспериментировался до нарушения сна и энергодефицита и завязал.
Однажды прочитал «Магию Бессмертия» Бурислава Сервеста, зацепило, и попал на пару лет в закрытую эзо-тусовку этого мастера. Там познакомился с женщиной, ради которой в 27 лет сменил место жительства с Новосибирска на Москву. Были встречи этой тусовки, «алкогольная эзотерика». Были опыты с веществами. В 28 начал создавать свой бизнес, и эзотерика оказалась где-то на фоне. Эзотерические практики закончились, не успев начаться. Но у меня всегда было стремление к самонаблюдению, и это было единственной моей практикой долгое время, благо для неё не нужны какие-то специальные условия. Возможно, это лучшее занятие из той белиберды, которой я занимался. Многие негативные тенденции у меня были растворены именно под влиянием самонаблюдения и попыток честно докопаться до сути омрачений.
Летом 2014 года недвойственность догнала меня на фестивале Жизниград в лице персонажа Иштатва, проводившего там беседы. В этот период ко
Читать дальше →