3 октября 2017, 17:37

ВАСАНЫ

Все васаны имеют один и тот же корень — корневую васану «я есть».
Это васана, которая не может удержаться без ассоциации с объектом, и сразу модифицируется в «я есть тот-то и такой-то».
Поэтому, можно считать, что все васаны являются модификациями одной и той же васаны «я есть».
И поэтому все васаны устраняются только устранением этой первичной васаны «я есть».
Лакшми.
3 сентября 2017, 11:00

Болезнь... По следам учений и топиков. ..топиковая болезнь и лечение.

Симптом: вы чувствуете недостаточность и неуверенность в себе, собственную ущербность и всячески боретесь с ней. Часто ущербность не признается как моя, а выносится на других или на мир (мир не такой, люди не такие, Бог не такой).вы чувствуете переполненность, уверенность, собственное превосходство и знание и пытаетесь донести это до других… Часто просветленность не признается открыто как моя, а лукаво отрицается… Или же весь мир признается прекрасным и удивительным за исключением отдельных недостатков в лице других.

Возможные проявления:
1) вы активно пытаетесь преодолеть ущербность — учениями, медитациями, аффирмациями, йогой… итд.
2) когда не получается, вы начинаете доказывать ущербность других, чтобы самому чувствовать себя получше (критикуете, кичитесь, спорите в интернетах и т.д.); когда получается вы начинаете доказывать великолепие и чистоту мира за исключением неких болезней и недоработок, и пытаетесь все исправить и всем помочь доказывая своё просветление (пишете топики многотомные, рассказываете о духе, прощении и принимаете этих людишек в их омрачении… И тд.)
3) когда не получается, вы не сдаетесь, признаетесь, что вы все-таки ущербны (ну или попали в ущербный мир и не можете выбраться, а значит тоже ущербны), и впадаете в депрессию от невозможности преодолеть это никакими средствами. Либо продолжаете собственный высокий полет…

В общем смысле, если вы заметили какие-либо симптомы конфликта (дискомфорт, неприятие, вину/обиду/зависть /комфорт/прощение всех и вся/радость за соседа и тд)… Вы больны… Придется идти в магазин, и купить литр лекарства. Приняв его в три этапа, возможно наступит исцеление… Но возможны и рецидивы так что иногда тремя стаканами лечение не ограничивается… А предстоит долгий и не всегда простой путь через литрогоды…
В написании этой статьи использованы материалы учения ученицы мастера. Я благодарен и признателен ей за
Читать дальше →
10 мая 2017, 20:13

Темная сторона внутреннего ребенка

А сейчас давайте вернемся в царство «раненого внутреннего ребенка». Предположим, вы в детстве обнаружили, что единственный способ добиться любви мамы или папы – пренебрегать собственными желаниями ради того, чтобы угодить им и порадовать их. Чтобы добиться своей цели, наблюдатель создает персонаж «угодливого ребенка», который готов поступиться своими желаниями ради того, чтобы получить от родителей любовь и признание. Обнаружив, что эта стратегия действует, наблюдатель продолжает воссоздавать этот персонаж, затем переводит действия раненого угодливого ребенка в автоматический режим и засыпает. Кто скрывается за спиной этого персонажа? Вы – наблюдатель и творец раненого внутреннего ребенка.
Данный персонаж создает множество различных средств для того, чтобы постоянно поддерживать этот процесс (позже мы подробно обсудим эти средства). Из квантовой модели можно сделать три вывода: 1) вы являетесь создателем и наблюдателем раненого угодливого ребенка; 2) вы остаетесь за пределами этого персонажа; 3) «исцеление» этого раненого ребенка – ложная концепция. Почему? Чтобы исцелить этот персонаж, вы должны понять, что вы сами являетесь его создателем. Как только вы действительно убедитесь в этом – вы сможете принять на себя ответственность за его создание и прекратить создавать его.
Попытки исцеления, позитивные аффирмации, переформирование, изменение прежних решений внутреннего ребенка – все это лишь поддерживает эту иллюзорную субличность и придает ей новые силы. Иными словами, для того, чтобы исцелить этот персонаж, вам приходится постоянно помнить о нем и заставлять его действовать. Множество терапевтических школ утверждают: «Все части личности служат полезной цели». Квантовая психология говорит: «Все части личности служили полезной цели» (в прошлом). Почему мы продолжаем автоматически создавать их вновь и вновь? Настало время сделать следующий шаг и разрушить прежний взгляд на мир.
Как-то меня пригласили устроить презентацию перед группой в количестве около сорока
Читать дальше →
13 октября 2016, 16:00

Песня Любви к себе

Прощаю тебя, мой любимый маленький лох
Принимаю со всеми твоими недостатками
Обнимаю! Ты очень старался все эти годы
С самого раннего детства ты старался

У тебя не слишком хорошо получалось и ты
Прятался за масками равнодушия к успехам,
Не-зависти, всеобщей любви
И равностности.

Читать дальше →
14 сентября 2016, 08:44

Творение за пределами законов времени и пространства (Самоисследование)



1. То, что сформулировано логично в сознании, существует в сознании, как логическая система понятий, – аксиома.

2. Когда логическая система понятий, существующая в сознании, наделяется энергией, она материализуется в пространстве, времени и материальных элементах, – аксиома.

3. Ее материализация зависит от силы намерения и распространяется на все параметры времени (прошлое, будущее) и пространства (другие измерения и т.д.) – аксиома.

4. Это обусловлено тем, что время и пространство – производные от сознания, их породившего. Они являются материализацией ранней аффирмации, им предшествовавшей, – аксиома.

5. Следовательно, если порождается аффирмация, образующая новые логические ряды, и сила ее превосходит предыдущую, она вытесняет ее. Действия старой аффирмации прекращаются. Сами собой отменяются действия старых законов времени и пространства. Это касается не только настоящего и будущего, но и прошлого, – аксиома.

6. Следствие 1. Это означает, что создав обоснованную логическую систему и наделив ее силой, возможно влиять на прошлое, которое становится многовариантным и неоднозначным.

7. Следствие 2. Выбрав другой вариант прошлых событий, в одно мгновение можно изменить настоящее.

8. Создав новую логическую цепь в прошлом, можно создать мир, где нет кармы, неведения, страданий, смерти или с иными временными, пространственными, энергетическими характеристиками.

9. Применив подобную логику к исцелению, устраняют ситуацию в прошлом, где была причина болезни нынешней;

применив подобную логику в духовном Пути, йогин вспоминает себя в прошлом как «Нерожденного Брахмана», «обладающего природой Будды» и, следовательно, узнает себя как бессмертного;

йогин вспоминает свое «лицо до рождения» и в один миг обретает его в настоящем;

йогин вспоминает себя как бога, обладающего всеми чистыми качествами и сиддхи, и в один миг меняется линия его судьбы-кармы и проявляется его другой облик;

йогин вспоминает себя как Исконное пространство сознания
Читать дальше →
25 мая 2016, 19:35

Работа с васанами от Мастера Нго Ма.

В каждой васане есть разделение на я и не-я, иначе бы ее не было.
Васана это скрытое неприятие того что есть как есть, возможно довольно устойчивое.
Под всем этим стоят такие коды, ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, или все должно быть по-моему. Поэтому в каждой васане есть я-центр.
А мы же уже просветлели и его быть не должно, это самая большая ошибка затрудняющая работу.
У зеркала осознания, я, нет отношения к содержанию сознания, что приходит то приходит, что уходит то уходит, а тут есть отношение, поэтому

1. Первый пункт, ОСТАВЬ ЯВЛЕНИЕ В ПОКОЕ, как есть.

2. Второй — переведи внимание на я, на того кто не согласен. Иногда этого достаточно, оставаться в я, иногда нужно сделать следующий пункт.

3. Увидеть это я, тоже как объект в зеркале осознания, и в этот момент происходит вспоминание, что я — это зеркало осознания, васана результат разделения на я и не я, мое.
И это разделение в зеркале между двумя объектами, а я не затронут.

4. Можно провести исследование кто я, и пережить снова маленькую смерть, рассмеяться! Если до этого уже был опыт растворения я-центра, а васаны это просто тенденции.

Читать дальше →
11 июля 2016, 22:32

Глубинное недовольство. Любовь к себе. Пять мудростей и пять ядов! Часть 2: неведение!:)

Продолжение. Начало здесь: advaitaworld.com/blog/52582.html

3. Неведение — это омрачение (ограничение) восприятия, корень всех страданий! Яд, который съедает жизненность — силу — любовь! И эта любовь, преломляясь через призму отравленного ума, искажается! Внимание идет не на прямую, а сквозит через СЕБЯ, задерживаясь поэтапно в ментальном, психическом и физическом теле. Что очень энергозатратно, так как нужно поддерживать некий образ себя — Я-реальный!
Происходит разделение на реальность-нереальность, внутреннее-внешнее, я-другие, я и мир и т.д. Это условное разделение, но когда оно наделяется реальностью, появляется острая необходимость эту реальность постоянно подтверждать! А подтверждение реальности себя происходит через различного рода манипуляции: продавливание, использование, шантаж, контроль, требования и т.д.
И уже как следствие, возникают привязанности и различные тенденции, формируются определенные склонности и поведенческие паттерны. Отсюда же проистекают три омраченные действия — хватание (как пример, привязанности), удерживание (того что нравится) и отталкивание (того что не нравится) и следующее за этим избегание. Разделение вызывает страдания!!!

Неведение так же как и гнев, сигнализирует о невозможности напрямую любить себя! Поэтому любовь выносится вовне как не-любовь. Исцеление приносит прямой опыт, видение того, что не существует никакой отдельной личности, что разделения не случилось по факту. Путем пристального рассмотрения что есть я? (самоисследования), которое показывает иллюзорность выстроенных границ, становится очевидно из чего проистекают страдания, и вокруг чего крутятся все «муки ада» и ради чего! Недостаточность уходит, и возникает глубочайшая удовлетворенность! И ее не нужно поддерживать и подтверждать. Приходит ясность осознания, и это — ВСЕПРОНИЗЫВАЮЩАЯ МУДРОСТЬ! И любовь к себе(к я), и к другим, и к Богу! Без запретов!!!
Читать дальше →
23 мая 2016, 17:06

Глубинное недовольство. Любовь к себе. Пять мудростей и пять ядов! Часть 1: гнев и одержимость!:)

Разве у жизни есть недовольство!? Она такая, какая есть! Пестрая, игривая и бурлящая, а иногда тихая, спокойная и невозмутимая. Это океан любви, который брызжет, обнимает и растворяет!:)…
Разве деревья или цветы бывают недовольны?! Они ведь даже не знают… Цветок не знает цветка, но это не мешает ему быть тем что есть цветок, радовать мир своей красотой и источать удивительные ароматы!:)…
А вот человек вечно недоволен! И причиной этого глубинного недовольства является отравление души ядами! Это так называемые пять омрачений — гнев, одержимость, неведение, гордость и зависть. И до тех пор пока они не будут преобразованы в пять мудростей, неудовлетворенность не исчезнет! Чтобы это произошло, сначала нужно увидеть из чего(откуда) они исходят?! Что лежит в их основе?! Может это ЛЮБОВЬ?!:)))

1. Гнев возникает, когда сердишься и выносишь его вовне, во внешнее вовлечение. Я и мир, я и другие, я и бог. Это разделенное состояние сознания, когда субъект реален настолько, что готов этой своей РЕАЛЬНОСТЬЮ просто все раздавить. Неприятие окружения исходит из того, что наделено реальностью больше всего, что ставится во главу — Я (чувство себя). И это чувство такое живое, за счет того, что забирает энергию, внимание, любовь на подпитку, а отдает на выходе, естественно, ненависть! И внимание в данном случае идет на негатив, а не на любовь к себе. Пройдя через петлю Я — она пропитывается ядами и не распознается как любовь! Еще бывает гнев во внутреннем вовлечении, тогда тема крутится между я и не-я. И это очень разрушительно для психики. Иногда не выдерживает! И в этом случае налицо срывы, психозы и панические атаки…

Исцеление приносит приятие! И ЛЮБОВЬ, разрешение любить себя!!! Которое было под запретом — задавлено, запрятано и прикрыто страхом разделенности! Недовольство собой растворяется! И тогда гнев превращается в ОТРАЖАЮЩЮЮ МУДРОСТЬ! А ненависть — в беспристрастность! Уходит запрет на любовь к себе! И она льется!:)))

Читать дальше →
1 мая 2016, 10:28

Васаны, самскары и вритти

Васаны формируются в результате повторяющихся самскар – бессознательных впечатлений, полученных в результате влияния внешних обстоятельств или собственной деятельности, которые становятся основой новых действий.
Метафорически самскары можно представить в виде атомов, которые, объединяясь друг с другом, формируют «молекулы судьбы» — васаны.
Васаны ответственны за любую ментальную деятельность в уме и создают 5 видов типовых проявлений ума.
Пять типовых проявлений ума – это правильное знание, неправильное знание, фантазия, сон и память.
Таким образом, самскары являются местом «архивации» и хранения семян кармы.
Кармический цикл выглядит следующим образом: желание > действие > самскара (впечатление) > васана (тенденция) > колебание ума (вритти) > действие
29 апреля 2016, 11:44

Сон...про тело боли.

Утром проснулась в пять, не спится, зашла на сайт, что-то стала писать.
И мне Мастер пишет:
Тело боли не пройдено, иди туда где более честно, там заряд.
Потом я все таки решила еще доспать. И снится мне сон, что я пришла на сатсанг к Дракону. А он почему-то проходит в буддистском центре. И там кругом монахи и еще такие тулку что ли, на голове у них как гребни.
Читать дальше →