6 ноября 2016, 23:53

О взглядах на мир

Услышав, что этот мир — мир страдания, мир созданный расщеплённым сознанием, мир отдельности, этот же самый разделённый ум, в рамках своей извечной парадигмы борьбы противоположностей, может опять переиначить этот указатель и заключить что он о том, что повсюду нужно теперь ад видеть. Я замечал движения в эту сторону за собой и вот сегодня ещё и в комментариях на сайте тут прочитал похожее — захотелось написать.

Лично для меня, этот ракурс, показанный на сатсанге, явился большим облегчением. Я в какой-то момент просто сильно ВЫДОХНУЛ. И ещё раз… И ещё раз… Я просто видел, как отваливается какая-то тонкая такая прослойка, которую я постоянно пытался, словно вуаль, накинуть на этот мир. Эдакая вуаль божественности, красоты… Как бы так пояснить… я много чем любуюсь в природе, люблю гулять, но вот ещё сюда вплетается такой тооненький вкус сладости, приторности, воздыхания… и вот его я увидел, как какую-то ненужную надстройку. Дракон говорил, что мы тащим Бога за бороду в этот мир :)) Может он говорил о чём-то ином, может у кого-то на другом конце бороды некая чёрная дыра нефеноменальности, но вот и эта сладость мира там тоже может быть ))

Так вот, я хочу сказать, что весть о разделённости, расщеплённости в самой своей основе этого мира — для меня явилась поводом сделать некую переоценку, как будто малёхо протрезветь в каком-то смысле. Когда я вижу красоту в этом мире — это красота, и я не собираюсь называть её адом, если она таковой мне не кажется. Когда я вижу ад, это ад, и я не собираюсь называть его красотой. Но я чувствую, что эта весть — это как путеводная нить. Это послание лишь предлагает не накручивать лишнее. Оставить и мир, как есть. Не украшать его гирляндами. Не закидывать грязью. И оно призывает смотреть глубже. Ещё и ещё. Спала одна пелена, но ноет что-то… Значит, есть ещё одна. Мастер дал направление, дал вдохновение — так смотри! И ошибка (моя, и, видимо, не только) — может состоять в попытке прыгнуть дальше чем получается. А
Читать дальше →
31 октября 2016, 20:53

Фуген Генкаку: Искренность

Ты слышишь?
Смелость нужна для искренности.
Всё остальное-просто бравада трусливого лжеца.
Я могу сказать тебе: будь искреннен… Но что это изменит?
Я могу рассказать тебе как избавиться от страданий просто искренне приняв неизбежность, но разве ты не слышал об этом уже тысячи раз?
Искренность это то, что ищешь ты в отношениях, но каждый раз не находя в себе силы быть честным ты снова и снова погружаешься во мрак паранойи.
Искренность это то к чему ты так стремишься всю свою жизнь- это сила и радость уверенности в себе, но тебе вечно что-то мешает.
Жизнь полной грудью… это само выражение искренности, и никогда ты не сможешь так жить просто играя в счастье и хорошее настроение.
Слышишь?
Никогда.
До тех пор пока ты будешь выдумывать новые вопросы и углубляться в проблемы других ища объяснения объяснений-тебе будет плохо.
Не на месте.
Всегда униженный самим собой в сравнении с другими.
Осторожен.
Нельзя доверять.
Не так ли учили тебя?
Ты прав.
Но для того, чтобы научиться надо отбросить всё чему тебя учили.
Искренность.
Что же это?
Простота.
Из которой расцветает осознанность.
Это лёгкость оставления прошлого в прошлом.
Мгновение…
Искренне.
Как искреннен ты, в те редкие моменты тишины когда тебе ничего не нужно.


Читать дальше →
26 октября 2016, 22:44

Два взгляда...

Два голоса: один говорит, что эта боль здесь для того, чтобы с ней разобраться, заставить её исчезнуть, уйти или хотя бы выработать способность с ней смиряться, и другой — который предлагает ее простить, просто смотрит на неё, улыбается ей, прямо в том виде, в котором она есть, и вот кулачки уже разжаты. Через миг на сцену снова выходит первый голос… Пусть…
12 октября 2016, 22:36

Ни много, ни мало

Дыра недостаточности имеет два крайних состояния: когда она почти заполнена (но, блин, не до конца, чуточку не хватает чего-то) и когда почти пуста (но никак не удается провалиться сквозь дно, к чертям и сгореть там, наконец, дотла)…
9 октября 2016, 19:23

Нго-Ма: о "внутри" и "снаружи"

Это и есть разделение: «внутри» и «снаружи». Где «внутри» и где «снаружи»? Это по чём граница проведена? По кожно-мышечному покрову? Или по чему? Где у вас начинается «внутри»? Или это в мозгах? Или в желудке? Где «внутри» у вас? В мозгах, наверное. Просто мозги — внутри. А Бог — снаружи! Который в мозгах, которые внутри. Какого фига Бог снаружи, появившись внутри мозгов? Почему он (Адам) этот листик к голове не приложил? Как Бог, познанный внутри, оказался на небе?! Фантастика! И вот мы вынуждены, через две тыщи лет, заняться этим вопросом. Навести порядок, в конце-то концов! В этой мифологии.

(Из видео сентябрьского сатсанга)
4 октября 2016, 22:49

Вкус очевидности...

На сатсанге можно услышать этот вкус Простоты. В присутствии Мастера, следуя его указателям, намного проще бывает это почувствовать, осознать каким должно быть настоящее исследование. Становится ясно, что значит одномоментность этих двойственных противоположностей, становятся очевидны эти постоянные метания ума, очевидны эти попытки лезть за ответом в фантазии. Ну или становится очевидным сопротивление этой простоте (и это очень непросто выдержать). Но (вот это да!), порой можно также заметить и простоту этого сопротивления…

И пусть сейчас подобное исследование не проходит. Но зато, благодаря этому вкусу простоты, различения, который показал, помог обнаружить Мастер, по крайней мере достаточно быстро во многих случаях теперь отсекаются эти метания и погружения в мир мышления в поисках ответов. Потому что вспоминаешь, где-то интуитивно теперь знаешь, что настоящее исследование — предельно просто. Это не то исследование, которое предлагает ум, это не анализ и не сопоставление, это не отбрасывание или сращивание противоположностей… Это просто оставление того что есть, так как есть и прямой взгляд на
Читать дальше →
21 сентября 2016, 14:53

День рождения FREE AWAY!

Всем привет! Сегодня формации FREE AWAY исполняется целых 4 года со дня основания!



Поздравляю всех с праздником, и в качестве подарочка набор популярных постов из блога формации за прошедший месяц.

Дракон: о четырех базовых воззрениях(для умных), автор NgoMa
Дракон: извините — это невозможно..., автор NgoMa
Дракон: самый простой тест..., автор NgoMa
Я — БОГ! Манифест АБСОЛЮТА., автор Semigor
Кайфушки — ловушки сансары. Я — ОНО, ЛОХ и БОГ. По следам сатсанга..., автор DASHKA
Дракон: о пробуждении..., автор NgoMa
Дракон: об игре в «отдельность»..., автор NgoMa
Два исследования, которых не два, автор Semigor
Дракон: все просто..., автор NgoMa