29 июня 2016, 23:31

Персональные помощники

У меня такое ощущение, что на работе ко мне приставлена целая команда специально обученных людей, каждый из которых узкоспециализированно с завидной регулярностью и точностью посыпает солью определённую мою ранку, своевременным обслуживанием которой он заведует.
28 июня 2016, 02:06

Пелевин: выбраться...

Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Почему? Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь.

В. Пелевин, «Священная книга оборотня»
13 июня 2016, 21:42

Осторожность не помешает!

Вот если б я был просветленный, я бы постеснялся видео своих собственных сатсанов выкладывать собственноручно. Это ж палево. Хотя, с другой стороны, ведь могут подумать, что не выкладываю, потому что боюсь спалиться, а раз боюсь спалиться, значит есть чего прятать. Опять попадос. Тяжела просветленная жизнь! Видимо пришлось бы все-таки выкладывать, надеясь, что поймут, что лодка пуста, а телевизор из нее торчит, потому что положили его туда добрые люди, действующие во благо всех ищущих.
12 июня 2016, 17:31

Григорий Померанц: Я как дух, наполнивший сосуд...

Я как сосуд — ничто. Я только вместилище. Я как дух, наполнивший сосуд, неотделим от Истины. Это доступно каждому — но прежде надо сказать о себе всем сердцем: я ничто. А это не выходит. Почти ни у кого не выходит. Кто умер, чтобы жил в нем Бог? Кто полностью освободился от своего внешнего, сосудного я — даже от сознания своих грехов — и может сказать «я» о том, что в сосуде?

Григорий Померанц, «Записки гадкого утёнка»
5 июня 2016, 12:35

Рам-Цзы: Что перерождается?..

Ты копаешься
В своих прошлых жизнях.
Когда-то ты была королевой,
Когда-то — убийцей, когда-то — ведьмой.
Ты никогда не была обычной,
Никогда — тупой
Или скучной
(По крайней мере, до сих пор).

РАМ ЦЗЫ СПРАШИВАЕТ ТЕБЯ…

Что рождается заново каждый раз?
Из чего оно сделано?
Откуда взялось?
Почему ты так это любишь?

Когда узнаешь — Сообщи Рам Цзы.

И тогда он задаст тебе
Еще один вопрос.

1 июня 2016, 22:59

Научные знания о "я"

Слушал недавно выпуск одной научно-популярной передачи (англ.), который назывался «The Self», то есть «Я». Там речь шла, ожидаемо, о «я», о «себе». В гостях у ведущего был какой-то очень известный американский учёный нейрофизиолг-психолог, автор нескольких популярных книг (одна из которых называется «Иллюзия Я»). И я вот как-то до сих пор думал, что учёные немного «не догоняют» мистиков в теме понимания механизма участия «я» в жизни, тут вот были ролики, где кто-то из них таки оставлял место для контроля, для себя, для автора. Но эта передача меня поразила, потому что и ведущий, и учёный говорили прямо чуть ли не один в один то, что можно услышать у нас на сатсангах от Мастера. Учёный рассказывал об исследованиях мозга, о том, что им так и не удалось обнаружить там никакого «себя», никакую «сущность», дёргающую за ниточки, рассказывал об уже всем известном запаздывании осознания моторных реакций тела итд итп. Он говорил, что исслледования привели к выводу, что «я» — это просто иллюзия, и тут же пояснял, что иллюзия это не значит что «я» нереально — это значит, что оно реально как явление, что оно подобно миражу, который имеет нереальное содержание, но сам при этом имеет место быть. Рассказывал, что они обнаружили, что «я» — это просто такая конструкция, которая помогает выстраивать собирательный, субъективный опыт, относящийся к данному организму, помогает в общении, в выживании в обществе — но не имеет никакого отношения к авторству или свободной воле. Также он коснулся и темы «образа меня» (правда он как-то по другому это называл, я уже забыл) — о том что в мышлении есть это «я» для жизни в моменте, и есть ещё «я» — собиратель опыта как бы. К нему цепляются воспоминания, переживания из прошлого итд. Короче прямо как Дракон рассказывал про опосредованный и непосредственный опыт!

В общем, наука не стоит на месте, блин!
Читать дальше →
28 мая 2016, 01:39

Сообщение от Рам-Цзы, май 2016



Здравствуйте, мои дорогие!

Когда мы говорим о необходимости жить в моменте, о чем мы на самом деле говорим?

Факт в том, что мы на самом деле всегда живём в моменте… нет иного места, где мы могли бы быть. Так может разговор на самом деле о вовлечении… о вторичном вовлечении? Может в действительности мы говорим о качестве или о природе текущего момента? (и это может включать в себя в том числе и суждения о происходящем.)

Где прямо сейчас фокус вашего внимания? Не перемежаете ли вы чтение этих строк с мыслями о том как «следовало бы» произойти чему-то в прошлом или должно произойти что-то в будущем или со сложной историей о том, как этот момент «должен был бы» происходить. Нет ли ощущения, что вы попусту тратите время, читая эти строки, тогда как вам «следовало бы» работать или учиться или...?

О воспоминаниях, равно как и о надеждах на будущее, обычно говорят в ключе их духовной несостоятельности. Но ни то, ни другое на самом деле не является причиной вашего страдания. Вообще говоря, яркие воспоминания и фантазии о будущем могут сделать этот момент очень впечатляющим и полным. Нам нет нужды постоянно фокусироваться на текущей задаче, чтобы жить яркой и наполненной жизнью.

Загвоздка, оказывается, в том, что мы находимся в состоянии отвержения того, что происходит прямо сейчас. Это отвержение оформлено в виде наших «следовало бы», и, когда это происходит, имеет место страдание.

Путь из этого болота состоит в том, чтобы просто увидеть что происходит. Когда есть распознавание, что отвержение реальности является корнем всего страдания… страдание автоматически начинает спадать. Поэтому, Живое Учение призывает вас посмотреть! Посмотреть на то, что именно происходит, если вы можете! Скурпулёзно посмотрите на себя, какие вы есть, если сможете! Проникните исследованием в вашу истинную природу, если сможете!

И отличное место, чтобы начать — прямо здесь, прямо сейчас!

Читать дальше →