9 мая 2015, 19:47

Из личной переписки.

Может кому будет интересно…
Тут такая штука… Если исследование произойдёт, то увидишь, что выбор происходит исходя из обусловленностей, предрасположенности организма тела-ума!))) А «ты» тут не причём!!!) Человек — это биоробот, с множеством инсталлированных родителями и социумом программ. И одна из программ обслуживает виртуального «автора», по факту происходит присваивание — например я говорю (а на самом деле происходит говорение через тело), я делаю — (на самом деле действие тела) и т.п. То есть проводя исследование ты можешь убедиться что выбор случается без твоего участия или вмешательства, а уже после (или одновременно) происходит присвоение выбора — я выбрал.
Может ли зритель вмешаться в происходящее на экране?.. Никогда!.. Он только комментирует то, что видит и складывает отдельные кадры в сюжет!.. Так и все чувства, включая мышление, лишь интерпретируют ТО ЧТО ЕСТЬ… Но когда «зритель», как будто соединяется с «образом» на экране — появляется некий «персонаж»… Он присваивает все чувства и действия «себе» и начинается сложносочиненная игра в «отдельность»… Теперь уже не так очевидно, что зритель ничего не может изменить в фильме… Ведь кажется, что «персонаж» может абсолютно всё!.. Он действует, думает, решает, говорит и воспринимает… Но при этом — ДАЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!.. Это и есть — Божественный гипноз или покрывало Майи… СМОТРИ И УВИДИШЬ — НЕРЕАЛЬНОЕ, КАК НЕ РЕАЛЬНОЕ…
Смотри, всё что воспринимается, всё что может быть воспринято — это не ты. Значит тело не ты — ведь оно воспринимается, личность не ты — это образ, чувство присутствия — это то же не ты (это просто чувство), мысли воспринимаются и это то же не ты))) Глаз не видит глаза!!!) Смотри, наблюдай, изучай — всё что воспринимается — это не ты (Нэти-нэти)!!!
Смотри… Всё, что ты сможешь найти — это мысли. Можно сказать, что мышление — это последовательность связанных мыслей. Ум — это то же мысль о уме))) Так привычно говорить — что ум есть, а по факту только мысли, которые приходят
Читать дальше →
4 мая 2015, 09:33

Дракон: о самоисследовании...

Когда мышление заражается вирусом «самоопределения», возникает этот извечный вопрос: «Я — КТО»?! После этого, ответ «кто» может изменяться многократно, от «я есть тело», до «я – все, которое ничто»!.. Но болезнь все еще здесь, до тех пор, пока вообще нужен ответ и возникает этот абсурдный вопрос…

Мало кто понимает, даже из учителей, что само слово «я» в этом вопросе – уже болезнь, уже вирус, а «кто» – это просто симптомы, проявления…Поэтому любые ответы, даже самые продвинутые, – «я тишина», «я покой», «я любовь», «я ничто и все», — это лишь перевод болезни «самоопределения» в абстрактные категории, в изощренные, трудноизлечимые формы… Лекарством, антивирусом служит обратный вопрос «КТО Я», сопряженный с Приятием ТОГО, ЧТО ЕСТЬ!.. Но больные его тоже слышат, как привычное «я кто», и дают самые разнообразные ответы, поэтому здесь без грамотного «доктора» не обойтись…

А ведь этот вопрос совсем о другом, он о том, самом первом «глюке» «Я», которое теперь постоянно ищет самоопределения и подтверждения, через отношения с феноменами и через присвоение функций… Вопрос «КТО Я» указывает на сам «корень» болезни, на того, КОГО ВОЛНУЕТ САМ ЭТОТ ВОПРОС И КТО НУЖДАЕТСЯ В САМООПРЕДЕЛЕНИИ… Это указатель на «ТО», в реальности чего у вас нет ни малейшего сомнения, это «ТО», ради чего весь этот поиск, «ЭТО» самое святое для вас, это «ТОТ», кому вы желаете счастья и радости, кого любите больше всего на свете…

И «ЭТО» УЖЕ ПЕРВАЯ ЛОЖЬ, ЭТО УЖЕ ПЕРВОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ – МЫСЛЬ «Я»!!! ПОСЛЕ НЕЕ БОЛЕЗНЬ ТОЛЬКО УСУГУБЛЯЕТСЯ И УСИЛИВАЕТСЯ, СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЕЕ ИЗОЩРЕННОЙ… Так «Я» превращается в «Я ЕСТЬ», далее в «Я ЕСТЬ ТЕЛО», далее «Я ЕСТЬ ТЕЛО-УМ» и далее, далее, далее…

Разверните внимание, если сможете, и смотрите туда – в само Сердце Реальности, здесь живет самая первая ЛОЖЬ!!! И в ней совсем некому сомневаться, ее вообще некому разоблачать, но это и есть «вирус
Читать дальше →
1 мая 2015, 14:30

Статья "Природа человека, природа Будды:О духовном избегании, отношениях и дхарме"

Нашла случайно статью, очень понравилась…

Природа человека, природа Будды: О духовном избегании, отношениях и дхарме

Интервью Тины Фосселла с Джоном Уэлвудом

ТФ: Тридцать лет назад вы ввели термин «духовное избегание» («spiritual bypassing»). Не могли бы вы объяснить, что это такое, для тех, кто не знаком с этим понятием?

Джон Уэлвуд

ДУ: Духовное избегание является термином, который я ввёл для описания процессов, наблюдаемых мною в буддийской общине, где я пребывал, а также в самом себе. Хотя большинство из нас искренне пытаются работать над собой, я заметил широко распространившуюся тенденцию использовать духовные идеи и практики для того, чтобы обойти или избежать встречи с неразрешёнными эмоциональными проблемами, психологическими ранами и непройденными вехами развития.

Когда мы при помощи духовности избегаем чего-либо, мы обычно используем цель пробуждения или освобождения для рационализации того, что я называю преждевременной трансценденцией (premature transcendence) — попыткой возвыситься над сырой и мутной стороной нашей человечности прежде, чем мы полностью к ней обратились и примирились с нею. И в таком случае мы склонны использовать абсолютную истину для того, чтобы принижать или отрицать относительные человеческие потребности, чувства, психологические проблемы, сложности в отношениях и дефекты развития. Я вижу это как некий «производственный риск» духовного пути в том смысле, что духовность и вправду включает видение преодоления нашей текущей кармической ситуации.


Читать дальше →
7 августа 2015, 03:35

Тулку Ургьен Ринпоче. Так как есть. (отрывки)



Сама сущность не идентифицируема. То, что нам нужно осознать или идентифицировать, так это то, что наша сущность не опознаваема, в ней нет ни одной вещи, которую можно отождествить, или опознать. Мы это видим мгновенно, когда смотрим на нее правильным образом. Однако этого недостаточно. Мы отвлекаемся и забываем, затем вновь начинаем думать. Разве это не так? Есть два вида неведения: совозникающее неведение и концептуальное. Как только мы увидели нашу сущность, она почти сразу ускользает. Мы отвлекаемся и сразу же начинаем думать о чем-то еще. Забываем и думаем – это и есть двойное неведение: совозникающее неведение и концептуальное неведение.
Читать дальше →
28 января 2015, 01:08

Абсолютное Сострадание!..



Явление Мастера…
Это ответ на мольбы Сына…
Удивительно, но…
Кто-то видит симпатичного мужчину, кто-то друга,…
Кто-то просто интересного собеседника,…
Кто-то врага, испытывая страх безопорности…
Это означает вы пока не стали Сыном…
Ваши колени не на земле,…
Это Величие Человека, а не человеческое величие…
Явление Сына в Отце!..
Это первое откровение…
Есть явление Мастера!..
Из того Что Ты Есть Ты Смотришь на То, как Ты выглядишь!..
Второе откровение…
Явление Отца в Сыне Человеческом!..
А в Том как Ты выглядишь, Ты видишь То Что Ты Есть!..
Абсолютное Сострадание!..
Спасибо, Тебе Родной!..
Мои руки пусты, сердце разбито, в голове ветер!..
Ни веры, ни надежды, ни любви!..
2 января 2015, 11:51

Дракон: о духовном поиске через призму ПРИЯТИЯ...

Ищущие истину или избавление от «эго»…
Как ни прискорбно это констатировать, очень похожи на наркоманов, алкоголиков, маньяков…
Они одержимы некой идеей, некой сильной страстью, которую никак не могут остановить, прекратить…
На определенном этапе «духовного поиска» приходит полное интеллектуальное понимание…
Что поиск «выхода» — лишь усугубляет ситуацию, утверждает и факт «входа» и «вошедшего»!
И сколько вам не говорят учителя: расслабься, уступи, ослабь хватку — поиск продолжается и борьба с этим «чертовым» поиском тоже продолжается!

Потому что сам этот поиск, насколько бы глупым он не был, НЕ ВКЛЮЧЕН В ПРОЯВЛЕНИЕ БЫТИЯ КАК ОНО ЕСТЬ…
Есть очень глубокая убежденность, что БЕСПОКОЙСТВА И ПОИСКА быть не должно, что БЫТИЕ НЕ МОЖЕТ ТАК ПРОЯВЛЯТЬСЯ!
Я вас снова разочарую, но ПОИСК БЫТИЯ — ЭТО И ЕСТЬ «БЫТИЕ В ВИДЕ ПОИСКА» и он будет продолжаться как угодно долго!
Все эти «ваши» одержимости, страсти, и духовный поиск не исключение — это просто шанс, познакомиться с ТОЙ СИЛОЙ, КОТОРАЯ НЕ СЧИТАЕТСЯ с правилами, нормами, и вашим мнением о том, как должно быть…

Это Милость, которая указывает на «вашу» несостоятельность, как автора-делателя лучше любого учителя, потому как его слова всегда трактуются в пользу того, несуществующего «живущего», которому в итоге станет жить хорошо и весело, когда он обретет пробуждение и полный контроль над жизнью!
Поэтому прямо сейчас — посмотрите на свои одержимости, страсти, на то, что вы много лет не можете прекратить, чем бы это не было, как на ключ к ОТКРОВЕНИЮ…
И, возможно, вы увидите, что во всем этом было СОВСЕМ ИНОЕ ПОСЛАНИЕ, чем вы его трактовали…
Это было «посылание» САМОЙ ЖИЗНЬЮ — притязающего на силу воли и выбор «живущего»!
И если Милость Здесь — это «посылание автора с его амбициями» продолжится, и все ваши притязания будут растоптаны и распяты БЕЗЖАЛОСТНОЙ СИЛОЙ
Читать дальше →
13 декабря 2014, 10:20

Учение проживания... два мира, ад и рай - ВЫБИРАЙ!

Если вы уже, пусть пока теоретически, ознакомились с тем, как выстроен мир ложной личности, вам будет очень понятно то, что я вам сейчас изложу. Напомню, для того чтобы запустить «авторскую программу» выбора, избегания и неприятия, создается в разделяющем уме три ложных личины (не путать с личностью). Мы условно их обозначили как «плюс», «минус» и «ноль». После этого начинается движение маятника по хватанию и цеплянию за плюс, избеганию и отталкиванию минуса и попытками удержать «ноль», который выдается за покой и свободу от раскачивания.

Если же вы начали проживание и исследование этих вещей, вам еще проще понять, что простое ПРИЯТИЕ того положения маятника, где бы он не находился (это мы называем «остаться с ТЕМ ЧТО ЕСТЬ»), сразу лишает авторскую программу силы, и она не может запускаться уже на этом уровне, освобождается огромное количество энергии! И какой бы «знак» не приходил, мы просто остаемся в нем, не избегая и не делая три омраченных действия. Так мы проходим-проживаем все три позиции и забираем-высвобождаем скопившуюся там энергию неприятия-избегания.

Когда все три позиции будут ПРОЖИВАТЬСЯ одномоментно, как вместе рожденные, происходит обрушение РЕАЛЬНОСТИ всей конструкции, она видится как чистый вымысел разделяющего ума. И вы проваливаетесь в ЕСТЕСТВЕННУЮ, СПОНТАННУЮ ЛИЧНОСТЬ, которую вообще невозможно знать вербально, но можно осознавать как индивидуальный набор обусловленностей этого организма тела-ума, который проявляет себя в этот миг, как уникальная речь, действие, мысль. ЭТО КРАСИВО, ЭТО СВЕЖО, ЭТО УНИКАЛЬНО! Вы становитесь подлинным и открытым, вам больше нечего скрывать и нечего прятать, потому что вы Освобождены на этом личностном уровне от всяких навязанных социумом (все тем же разделяющим на «я» и «не-я» умом) фиксаций. И больше нет нужды играть в «плохого» или «хорошего», пытаясь понравиться «другим» — ВЫ ВСЕГДА ТАКОЙ КАК ЕСТЬ, СПОНТАННО И ЕСТЕСТВЕННО РЕАГИРУЮЩИЙ НА ВСЕ ВОЗНИКАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ В ПОТОКЕ!

Теперь
Читать дальше →
5 декабря 2014, 19:14

Рам-Цзы: Живое Учение - здесь!

Живое Учение есть прямо здесь, прямо сейчас. На самом деле, оно также близко к вам, как ваше дыхание. Если вы заглянете глубоко внутрь себя, то вы можете увидеть, что прямо в этот момент присутствует качество живости, которое движет вами, которое не является чем-то философским или абстрактным. Это здесь! Оно направляет кровь по вашим венам, движет вашим дыханием, это то, что даёт вам возможность думать, говорить, видеть и слышать.

Это нечто первостепенное, фундаментальное и истинное. Оно независит от ваших мыслей о нём, от ваших убеждений по его поводу, от ваших чувств на его счёт. Это здесь, и с Милостью, вы растворитесь в этом. Вы узнаете в этом себя истинного. Это та самая жизненная сила, движущая сила, которая проявляет себя в виде многообразия, которое мы называем Жизнью. Это та самая жизненная сила, которая проявилась в виде того, что вы называете собой.

Это одновременно чудесно и просто и очевидно.
3 декабря 2014, 10:12

Честное письмо для всех тех, кто вскочил не в свои сани...

Мастера всех времен и народов говорили всегда, что Недвойственные Учения — это учения для очень малого количества людей, тем более в наш суровый век кали-юги и безудержного психоза потребления. Все ценности перевернуты, процветает примитивный натурализм и махровый материализм.

Я счастлив что Учение Правды и Проживания заработало. И если вашим первым откровением станет, что вам НЕ НУЖНО УЧЕНИЕ, КОТОРОЕ НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЕТ И НИЧЕГО НЕ ДАЕТ, в плане простых ценностей обывателя, значит это и есть ваше УЧЕНИЕ ПРАВДЫ на данный момент. Если вы честно признаетесь, что ожидаете от него решения семейных или физических или финансовых проблем, я вас смогу сразу предупредить, что вас ждет разочарование. ОНО НЕ ДЛЯ ЭТОГО! Я пришел в учение тогда, когда у меня все это было, но НЕУДОЛЕТВОРЕННОСТЬ БОЛЬ И СТРАХ ДЕРЖАЛИ ЗА ГОРЛО. Мой запрос был совсем иного рода!

Но найдите в себе мужество признать отсутствие иного ЗАПРОСА кроме как материальные блага… Если бы я разочаровался в учении благодаря учению Правды, я бы написал примерно следующее:

Спасибо ВАМ за это Учение Правды! То, что оно вскрыло, нас потрясло, наш приход в Учение не был искренним, наш запрос был совсем иной, мы хотели нормальной мирской жизни, и думали Учение решит все наши проблемы с отношениями, оргазмами, баблом и здоровьем и над этим работать не придется вообще, просто как по волшебству! И мы упорно ожидали этого десять лет, но становилось только хуже, потому что мы все переложили на Мастера и на Учение. Но мы прозрели наконец. И поняли, что над всеми этими вещами НАДО ПРОСТО РАБОТАТЬ! Чтобы было бабло надо пахать и вы это говорили нам неоднократно!!! Ничто не падает с неба, а запроса на какие то более глубокие вещи, чем вот эти мирские ценности — У НАС НИКОГДА НЕ БЫЛО! Спасибо Мастер что промучались с нами десять лет, мы Вас никогда не слышали, мы ЖДАЛИ СВОЕГО! Не поминайте лихом, мы пойдем решать свои проблемы бытовые, закроем эти темы, а если придет запрос уже не из этой детской недостаточности и
Читать дальше →
1 декабря 2014, 01:41

Мантра начинающего ищущего...

Повторить тысячу раз…

Учение НЕ ДОЛЖНО соответствовать моим представлениям о нем!
Мастер НЕ ДОЛЖЕН соответствовать моим представлениям о нем!
Жизнь НЕ ДОЛЖНА соответствовать моим представлениям о ней!

МНЕ ВООБЩЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

С этого начинается Учение, а не потребление!
Пока вы не скажете три раза твердое ДА, Учение вас разочарует!