2 сентября 2014, 21:26

Взгляд со стороны.

Представьте себе сцену из Спящей Красавицы. Бал, посвященный рождению прекрасной маленькой принцессы, наследницы королевства. Все танцуют, поют и смеются, вино льется рекой, столы уставлены яствами. Изобилие, счастье и любовь царят в праздничной зале.
И вдруг появляется злая колдунья, не приглашенная на праздник.
Как темный, леденящий вихрь врывается она в залу, атмосфера радости и праздника надламывается, споткнувшись о холодную ярость ведьмы, танцующие пары будто деревенеют и в растерянности останавливаются, прекрасная музыка иссякает, как измученный засухой ручей, глаза полные страха направлены на непрошеную гостью: смерть, исчезновение, небытие — вот чего все ждут от страшной колдуньи.
Не эта ли история снова и снова повторяется в миллионах жизней каждый день?
Мама приходит с работы, ключ поворачивается в замке, паника, сжатие, суета. Учитель входит в класс, голову в плечи, глаза в парту, леденые мурашки по спине. Первое свидание, все так хорошо, но каждый шаг дается с трудом, тело будто деревянное, язык ватный, слова, жесты еле протискиваются сквозь пелену страха.
Страх — самоосуждение — сжатие — протест — надежда — поиск выхода — суета — отчаяние. И так каждый день, как заевшая пластинка, стоит только появиться ДРУГОМУ.
Но скоро и этого не требуется, цикл повторяется даже в уединении собственной комнаты, в уютной прелести кровати, в тишине рабочего кабинета: холодный пот небытия и отчаянные попытки выбраться, стать кем-то, каким-то, правильным, достойным, просветленным.
Так выглядит «травма небытия» или «дыры», травма подмены непосредственного опыта (жизни, дыхания, восприятия) опосредованным: «как я выгляжу со стороны».
Когда-то в детстве такая подмена произошла под влиянием обстоятельств.
Как правило, ведущим посылом социального окружения ребенка является НЕДОСТАТОЧНОСТЬ этого момента и его в частности: с тобой что-то не так, то, что ты делаешь плохо или смешно, ты пока маленький, ты неполноценный, ты не умеешь, ты ничтожество, ты должен
Читать дальше →
31 августа 2014, 23:16

О пустых притязаниях на контроль и авторство!

Ваше или чьё-то ещё авторство – это ложь. Авторству никогда не было места! Но тема не так проста, чтоб просто объявить это ложью и проскочить мимо, потому как вера в авторство была наработана с 2-ух лет, а может и вообще- не одним воплощением!!!

Эта вера создаёт внутренний конфликт с действительностью, и колоссальная часть энергии уходит на бесконечные попытки манипулировать тем, что уже и так происходит. Представьте масштаб этого Психоза, цену одной Ошибки, одного допущения! Где вместо покоя теперь одно беспокойство- «как Мне быть?», «как Мне от этого избавиться?» и тд и тп!!! Только тогда, когда происходит полное приятие того, что то, что должно случаться- случается, возникает покой и случается глубокое позволение- проявлениям быть такими, какие они есть!!!

Увидьте бессилие перед этой тенденцией к контролю. Ведь стремление контролировать жизнь преследует несмотря на тот факт, что все попытки это сделать заканчиваются мучениями и, по-большему счету- одними провалами!!! В мышлении, конечно, подтасовываются «удачи», что «сошлось»- но рассмотрев по факту, что же «сошлось», приходим к заключению, что из тысячи факторов одной ситуации сходятся всего 2-3 фактора!!! Всё остальное просто замыливается в «фотошопе» воображариУМА. Поэтому каждый раз, когда происходят «авторские навороты», с попытками-пытками что-то с этим сделать- просто возвращайтесь к тому, что и эти «авторские навороты», эти попытки ВОЗНИКАЮТ как мысли. Исцеление начинается с осознания, что всё то, что присутствует- Уже Присутствует, здесь и сейчас- это единственный возможный вариант.

Отсутствие авторства и контроля- это не новая догма, которую стоит таскать за собой в кармашке взамен прежней- это всего лишь направление, вектор для исследования!!!
Рассмотрите САМОСТОЯТЕЛЬНО, не веря ни Маме с социумом, ни мастерам- не только те случаи, где «не совпало», «не получилось», но и те, где как раз «совпало»… увидев, как и там по факту- мысли ВОЗНИКАЛИ, чувства и реакции на что-то ПРОИСХОДИЛИ,
Читать дальше →
8 июля 2014, 18:49

Вы не можете стать Тем, кем уже являетесь !

ВЫ постоянно ждете кого-то или чего-то чтобы они сделали вас счастливым. Но счастье это не то, что вы получите, оно всегда здесь, независимо от того, где вы находитесь и что вам приходится делать по жизни. Просто взгляните на это небо, как по нему проплывают облака тем самым не затрагивая само небо. Помните, Иисус говорит: «бог это небо» — потому что что бы не проплывало по нему, ничто не в силах затронуть эту чистоту. Но само небо хотя и видимо, но в то же время подобно видимой материи, которая в тот же миг есть ничто. Вам совершенно не требуются какие-то знания чтобы быть счастливым. Счастье это не вещь и не чувство. Мы привыкли жить так, как будто чувства подобные эйфориии или довольству — это и есть счастье. Да это приятные, положительные аспекты каких-то ситуаций, но это не есть счастье, потому что оно проходит и его участь стать, не более чем горсткой пепла.
Но так устроен Мир перемен и изменчивости — одно прошло, другое появилось — и это вы называете фундаментальным счастьем? Еще раз говорю: вы не нуждаетесь в счастье, такую обусловленность нам глаголит социум: «Я» должен быть и жить как все. Конечно вы и будете жить как все не иначе, ничего не изменится. Но все что есть Жизнь — не для того чтобы вы искали счастье, это просто меняющиеся сюжеты, в которых ВЫ не имеете никакого влияния, как автор.
То, Что Вы Есть, это естественное, постоянное пространство, которое вмещает в себя все мысли, образы, ощущения, звуки. Также и не принятие и принятие, сомнение — все абсолютно. Это может быть любыми феноменами, начиная от чувства гнева, печали разочарования, заканчивая радостью и эйфорией, которые вы принимаете за счастье и гонитесь за ними. Представьте себе, даже это позволено, все принято каким бы оно ни было.
То что Вы Есть уже допустило все, во всей его полноте. Взять ли бездомных или тех, кто живет в шикарных особняках — все принято. Любовь, которая не знает границ, безгранична также к любому опыту. Каким бы он ни был, ужасным либо прекрасным.Все включено, без
Читать дальше →
6 июля 2014, 23:29

Сатсанги Дракона в Санкт-Петербурге 28-30 июня,Аудио запись!



Первый день, первая часть Скачать
Первый день, вторая часть Скачать
Второй день, первая часть Скачать
Второй день, вторая часть Скачать
Третий день, первая часть Скачать
Третий день, вторая часть Скачать

Слушать в контакте Ссылка
30 июня 2014, 18:51

Дхарма, со-страдание

как велико со-страдание Мастера — ведь он не видит нигде и ни в чём ничего кроме Будды! он обращается к самому Будде — и не имеет никакого значения — что этот Будда думает о себе. с каким бы упорством он не доказывал, что он НЕ БУДДА — или с каким бы упорством он не доказывал, напротив, что он Будда — Мастер видит только Будду во всех этих играх, которыми происходит такое сильное увлечение. Если Мастер не может дать плод в виде этого непосредственно бытия кому бы то ни было — он дает практику! если человек не может взять практику — он говорит с ним о Воззрениях! если человек не понимает воззрения или не нуждается в них и Мастер ничего не может сделать для него — он разговаривает с ним о самых простых насущных вещах — это все будет ДХАРМА…

не существует никакой разницы между человеком, который озабочен мирскими делами и обыденными жизненными вопросами и одухотворенным ищущим или человеком, который считает, что он что-то постиг. не существует такой любви, которую стоило бы кому-либо заслужить. Любви удостоены все, такими какие они есть! Это совершенно! Это мир Будд. Ничто не может сделать кого-либо ближе к его природе или дальше! Ничто и никак! даже Мастер не может помочь в этом, на которого возлагается столько надежд. его сострадание заключается в том, чтобы бережно указывать из раза в раз на то, что скрывает для тебя твою природу — столько, сколько тебе потребуется. поэтому не важно — продавец продуктов ли ты, не задумывающийся о своей судьбе или духовный ищущий… ТЫ УЖЕ БУДДА И СОВЕРШЕНЕН КАК ЕСТЬ в его глазах! со-страдание появляется, когда это ТАК НЕОЧЕВИДНО для тебя!

я вот ничего не могу сделать для ряда близких мне людей, например, для своей мамы
но я могу говорить с ней о всём, о чём она захочет со мной поговорить!
о всём что ее волнует…
и мне радостно видеть ее улыбающиеся глаза, если они таковыми становятся!

будьте добрее друг к другу. нет в мире ничего что не заслуживает любви. размышляйте о своих ближних. возможно Я — это не центр
Читать дальше →
24 июня 2014, 12:46

Дракон: об Основе ума или номинальной субъективности!

Вопрос: если открытие «номинальной субъективности» не является пробуждением, то зачем мы это делаем, тратим столько внимания и энергии, чтобы получить этот опыт? Может лучше сразу перейти к «ТОМУ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ», как делает Карл Ренц и Тони Парсонс?!

Ответ: Дело в том, что то, что они дают — это называется учение «последнего удара» и срабатывает оно раз в сто лет, когда к ним приходит полностью готовый ученик, который за много лет уже подготовлен к этому «прямому введению» в ТО ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ! Есть конечно еще варианты, когда к ним приходит тот, кто обладает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ к дхарме, типа шестого патриарха Дзэн, который просветлел услышав Сутру Сердца, которую читали на базаре. Но таковых единицы и сам факт, что вы читаете этот сайт, и до сих пор не пробуждены, говорит что скорее всего вы человек со средними способностями, как и я! А следовательно, придется пройти некий подготовительный этап, прежде чем УСЛЫШИТЕ УЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО УДАРА.
У нас немного другое учение и оно содержит в себе элементы подготовительных учений, многие вещи мы практикуем прямо на сатсангах, в поле Мастера, и различение происходит быстрее. Просто не стоит забывать, что во-первых это учение для мирян и мы не можем уделять практике столько времени, как в монастырях, во-вторых мы пытаемся дать такую практику, которая бы происходила прямо в момент совершения повседневной деятельности, то есть не монастырские а адаптированные практики, исследование, самоисследование, приятие, прекрасно отсекают активности ума и позволяют включиться осознанию Основы.
Мы часто слышим, что «природа ума» изначально чиста и все такое прочее, но это не означает что ваш ум чист и не загрязнен. Откуда бы тогда взялись омрачения, негативные эмоции, авторские притязания, и само страдание? Поэтому стоит различать пустотную ясность ума(осознание) и наполненное проявление(сознание)! Так вот загрязнению подвергается ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ, которое является некой матрицей ума, вмещающей в себя
Читать дальше →
23 июня 2014, 12:53

Трансформация и зона комфорта - несовместимые вещи!

Если бы человек всегда получал только то, что больше всего желает…
Он бы до глубокой старости с наслаждением сосал мамкину грудь!..
Исполнение всех желаний — это полная остановка движения и развития!..
Так что приветствуй каждый миг — новую, свежую и неповторимую Жизнь и не бойся!..
Не цепляйся за комфорт — это попытка остановить постоянно изменяющуюся Жизнь!..
19 июня 2014, 14:23

Недостаточность - это ключ. Исследование субъект-объектного способа познания.

Все люди (осознанно или нет) очень хотят избавиться от недостаточности. Она постоянно тянет на себя внимание, отравляя жизнь. Из-за нее трудно сосредоточиться на работе, трудно радоваться, трудно отдыхать. Словно камень в ботинке, словно тупая боль, она всегда где-то маячит. Иногда происходит ее вытяснение — хорошо помогают всякие вещества типа алкоголя или наркотиков. Бывает психологическое или физиологическое вытеснение (в моменты страха или оргазма, например)… От нее можно «уйти» на какое-то время в моменты искренней увлеченности — любимым делом, покупками, спортом или просмотром фильма… К этим моментам стремится каждый человек, на этом выстроено все наше общество.

Давайте же исследуем ее подробно, потому что именно она порождает и духовный поиск, а ее отсутствие — завершает его. И именно она может стать нашим проводником. Для этого рассмотрим субъекто-объектный способ существования/познания мира.

Как возникает недостаточность?
ТО, ЧТО ЕСТЬ, чтобы быть воспринято и познано, выглядит как:
  • объект
  • (его условная граница)
  • фон
Этот фон мы называем номинальным субъектом. Номинальный он потому, что никаких субъектов и процессов не существует. Просто мы так привыкли интерпретировать мир в рамках субъект-объектного разделения. На самом деле разделение на субъект и объект это всего лишь условное отделение объекта от его фона! По сути вообще воспринимаются просто объекты на фоне.

КАРТИНА КАЖДОГО ОБЪЕКТА+ФОНА АБСОЛЮТНА ПОЛНА И ДОСТАТОЧНА. В каждый момент это — сама достаточность и полноценность! Более того, в этой полной картине очевидна и условность разделения ТОГО ЧТО ЕСТЬ на объект и фон.

Объектов огромное количество, сменяющихся с бешенной скоростью, а фон — это энергетический аспект, он не несет никакой информации, поэтому он становится незаметен, а внимание увлекается лишь объектами.

Из-за этого и возникает НЕДОСТАТОЧНОСТЬ! Это сигнал об ОТСУТСТВИИ ФОНА В КАРТИНЕ МИРА. Картина получается искаженной. В каждый момент времени мы
Читать дальше →
18 июня 2014, 17:15

Учение

В какой то момент вы разочаровываетесь в самом учении, ведь вы пришли сюда для замены и возможно для поиска лучшей жизни.Но учение разворачивается совершенно другим боком оно начинает крошить ваши идеи о жизни и тогда вы говорите я ненавижу жизнь, ненавижу все.
Но только взгляните, это великая милость сожгла то что вы любили, ведь нам так привычно сидеть в неком постоянстве и пить коктейль.Только это постоянство совсем не постоянно оно требует постоянной шлифовки и замены, чтобы вдруг не рухнуть.Реальность не нуждается в постоянстве чтобы быть реальным, а все что валится, рушится, рассыпается лишь игра которая бесконечно меняется, не для кого то, Просто природа такая изменчивости, хаоса.Но то что есть сам хаос, не в возможности быть в хаосе.Подобно середине вокруг которой кружится все, а сама середина не появится в хаосе и движении, потому что середина никогда не узнает середины, иначе это хаос)
17 июня 2014, 11:40

Фоторепортаж с сатсанга Нго-Ма 13.06.2014

13 фото
image
Вот как это было. Избранное.

В этот раз многие переключались на прямое поступление зеркальных нейронов. Обучение во сне всегда считалось максимально эффективным ;)
Счастливчики попавшие в кадр могут найти себя среди остальных фото:
https://www.flickr.com/photos/satsang_ngoma/sets/72157644748091240/