10 июля 2015, 23:59

Осознанность!:)


Разве можно быть НЕ ОСОЗНАННЫМ…
Подумай — это уже осознается!
Осознанность — сиюминутное и безусильное проявление
Природы ума, присущее каждому человеку!
Осознавать, так же естественно как дышать!
7 июля 2015, 12:10

Дракон: о связи "сознания жертвы" и авторской программы

Авторская программа и сознание жертвы — это вообще одно и тоже, но под разными углами, потому как не будь авторской программы, наделенной реальностью, ни жертва, ни палач, ни спасатель вообще не актуальны, потому как, само понятие жертвы предполагает, некую несправедливость, ответственность, а та в свою очередь, опирается на свободу выбора и авторство… Просто не показывая эту психологическую личностную модель жертва-палач, довольно сложно показать абсурдность чувства ложного авторства, потому как жертва очень живучий тип сознания, это и есть личностные фиксации, поддерживаемые через коллективное бессознательное, а жертва очень НУЖДАЕТСЯ В АВТОРСКОМ ПРАВЕ, РАДИ СВЯТОГО ДЕЛА ИЗБЕГАНИЯ ЖЕРТВЫ!!! она должна иметь эту возможность ПРЕКРАТИТЬ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ! Она никогда не примет себя, не ждите, и не примет это ужасное положение дел, где кругом одна несправедливость! На этом все и держится!!! И авторская программа и сознание жертвы основаны на неприятии того что есть. ПОЭТОМУ ПРИЯТИЕ СЛУЧАЕТСЯ ВОПРЕКИ ЭТОЙ ПРОГРАММЕ, В КОТОРУЮ ВСТРОЕНО ИЗБЕГАНИЕ!!!

Имеющий уши услышит, ну а жертва, к счастью, их не
Читать дальше →
28 июня 2015, 20:24

Лама Сонам Дордже: Книга жизни

Просветленная природа присутствует везде, во всех без исключения. И наша жизненная энергия будет выражаться в том, что мы будем стремиться к каждому человеку, каждому существу, не ставя барьеров между собой и этим существом. Мы будем стремиться к тому, чтобы понять, почувствовать любое существо. Не для того, чтобы изучить все его тараканы, комплексы и недостатки, это тоже включается, но к тому, чтобы почувствовать в каждом существе его просветленную природу. И это самое высшее обучение, которое только нам доступно в этой жизни. Ни книжки читать и листать, которые издаются теми или иными издателями с кучей ошибок переводчиков. А листать книгу жизни, где каждая страница, та или иная ситуация в которой есть взаимодействие, встреча с тем или иным человеком, существом и в каждом из них заложена просветленная природа, без исключения. А везде, где заложена просветленная природа, заложена невообразимая красота.
© Лама Сонам Дордже

5 июня 2015, 14:47

Нет предмета, нет объекта, всё есть состояние, в котором вы присутствуете.

Говоря о тантре как о пути преобразования, пресуществления, нужно понимать, что ожидаемое превращение совершается именно на стадии построения, кьерим. Именно там чёрные мысли превращаются в белые)). А на стадии дзогрим нет вообще никаких мыслей, в том смысле, что с этим материалом уже отработали и вышли за пределы этой проблематики. Пришли к запредельной истине. И в этом смысле, как ни парадоксально, но, даже только начиная созерцать себя как божество на стадии кьерим, вы уже опираетесь на дзогрим, на истину как плод. Потому что вы её не создаёте, не конструируете в процессе пути, она уже есть, даже если к ней не идти)). Но вы идёте к ней с помощью метода (кьерим), недвойственного с ней, с запредельной истиной (дзогрим). Вы развиваете владение методом (кьерим), обнаруживая мудрость, которая не начинается, не развивается и не заканчивается.

Некоторые, исповедуя религиозный подход к практике, думают, что постижение пустой, ясной и неограниченной природы самого ума — это настолько высокий опыт, что постижение это недоступно людям гневающимся или пристрастным к наслаждению. Но им и в голову не приходит простая мысль — что тогда трансформировать практикам ваджраяны, если у них нет гнева и страсти?)) Такое противоречивое ложное мнение возникает потому, что настоящим воззрением таких людей является воззрение сутры, то есть отречения от неблагого, а воззрение ваджраяны принято ими чисто интеллектуально и не имеет силы, так не пережито в опыте практики. И пережить его они не могут, потому что не оторвались от воззрения сутры в основах своего существа. Их держит страх совершения неблагого. Эти люди не годятся для практики ваджраяны, особенно высших тантр. Они разделены сами в себе и не принимают как часть себя свои негативные тенденции поведения и мысли.

Ещё одна ошибка в понимании, на этот раз пути ваджраяны, состоит в том, что люди не понимают, каким образом трансформируется энергия эмоций и вообще движений ума. Они стоят прямо перед этими проявлениями и задают себе
Читать дальше →
23 мая 2015, 02:10

Не создавай «себя»

Не создавай «себя». Не создавай время для «себя». «Себя» — выдуманное существо. Не существующее, не реальное. То чего нет. Но это то, что ты создаешь в мыслях каждый возможный момент времени. За исключением тех моментов, когда ты тотально поглощен, чем либо. Создавая себя в мыслях, ты создаешь миры, потенциалы, времена, события. Ты думаешь о «себе». Но позволь спросить, КТО думает о себе? К Кому приходят эти мысли? Кто создатель всех этих теорий «я»? Как вообще создается ощущение «я»? «Я» состоит из времени. Время возникает в пространстве. Чье это пространство? Как оно возникает? Сам процесс мышления это процесс разрыва полотна сознания. Неоформленное единое поле разрывается на части твоим умом. Ты строишь из него кусочки того, что можешь ощутить. Для создания времени ты останавливаешься. Река жизни останавливается. Твое сознание подобно глыбе льда, из которой ты высекаешь формы. Вода течет, она не останавливается в реке. Лед же являясь водой, позволяет ковать из себя формы. Ты можешь расколоть глыбу и сказать каждой части, что она отдельна. Так возникают в нас «я». Эти личности с их историями, драмами, памятью о себе. Голос в голове говорит постоянно. Голос этого самого «я». Выдуманного персонажа. Ты скажешь: но я родился, у меня есть родители, имя, фамилия, место рождения, я знаю кто я, я существую! Да, ты существуешь. Ты существуешь всегда. Но ты не связан так «собой», как существо. Ты есть движение исходящее из точки абсолютного покоя. Когда ты так знаешь себя, то ты не являешься чем либо постоянным и неизменным, ты не являешься застывшей формой реки мыслей. Ты носишь форму, твое тело, но то насколько прозрачна эта форма зависит от того, как протекает через нее река сознания. Если ты тело, то твое сознание в теле и все что имеет к нему отношение. Если ты река, то у тебя нет границ, нет формы, нет предела, нет смерти, нет рождения, нет ничего. И только в тот момент, когда ты осознаешь себя кем то или чем то, хотя бы как то начинаешь описывать «себя», то ты
Читать дальше →
20 мая 2015, 02:41

Лама Ургьен Тулку. Осознавание

Нам необходимо осознать,
что сама ПРИРОДА БЛАЖЕНСТВА
пустотна,
НЕ НАДЕЛЕНА КОНКРЕТНОСТЬЮ
И ВЕЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

Такое осознавание
может полностью ОЧИСТИТЬ
цепляние за блаженство
и ОДЕРЖИМОСТЬ УДОВОЛЬСТВИЕМ.

Лама Ургьен Тулку.
18 мая 2015, 23:36

АБСОЛЮТНОЕ разочарование.

Вопрос: Иногда у меня возникает такое чувство: именно сейчас происходит прорыв, вот оно, наконец-то!

Карл: «Я никогда не был так близок к себе, как вчера вечером».

В.: Типа того.

К.: А затем ты по возможности хочешь удержать эту погруженность или близость. Это желание удержать снова разрушает ее. И все, что остается, это желание.

В.: Да, тогда я испытываю разочарование.

К.: Раз-очарование было бы концом чар. Это то, что ты, собственно говоря, ищешь абсолютное разочарование, которое позволит тебе полностью прекратить поиски. Но раз ты здесь сидишь, ты все еще очарован.

В.: Я сижу здесь, чтобы несколько ускорить дело.

К.: Каждый, кто думает, что он обретет себя скорее здесь, чем где-либо еще, заблуждается.

В.: Значит, мне не нужно сюда приходить! Тогда я могу делать то, что мне хочется.

К.: Ты никогда не можешь делать то, что тебе хочется.

В.: У меня здесь другой опыт.

К.: Потому что в тебя играют. Ты — беспомощность и бессилие. Нет второго, чью судьбу ты имел бы возможность решать. Нет Бытия, которое бы имело власть над другим Бытием. Всесилие Бога — это полное бессилие. Всесилие означает быть тем, что есть.

В.: Тогда я могу усесться дома и больше вообще ничего не делать.

К.: Хорошо. Только как-нибудь сюда загляни еще раз и расскажи, как это было. И, прежде всего, получилось ли у тебя.

В.: Честно говоря, я уже попробовал. Это тяжело.

К.: Каждый пробует это, ни у кого не выходит.

В.: Невозможно ничего не делать?

К.: Можно только ничего не делать. Ты ничего не делаешь. Все происходит само!

В.: Значит, я не могу сделать ничего неправильного.

К.: Все, что ты делаешь, это именно то, что надо. Ты ничего не можешь сделать неправильно, потому что ты никогда ничего не сделал или не мог бы сделать. Это свобода! Свобода от деятеля, от некой личности, которая когда-либо что-то сделала или могла бы сделать.

В.: Тогда кто делает войну?

К.: Ты! Кто же еще?

В.: Что?

К.: Ты несешь ответственность.

В.: Но ты ведь
Читать дальше →
13 мая 2015, 21:40

Причины для радости. Джефф Фостер.



Когда ты поставлен в тупик – празднуй. В этот момент ты свободен от необходимости знать, освобожден от бремени экспертизы. Нет никаких шагов от тупика к ясности; ты ясно видишь путаницу, и ясность уже ближе.

Читать дальше →