28 августа 2013, 00:07

Про Субъект, Объект, Процесс и Помидор.

Я решил написать про субъект, объект и процесс. Что имеется ввиду, когда идет речь про субъект, объект и процесс особенно в контексте само исследования.

Постулат первый, который принимается пока на веру.
Начнем с того, что все наше восприятие и мышление совершенно субъективно. Всё наше мышление и восприятие имеет дело только с некими упрощенными моделями так называемой реальности, но и реальности может и не быть, а есть только восприятие, еще это называют Реализация.
Даже когда мы что то видим, слышим, и чувствуем это все просто сигналы, в рамках наших моделей восприятия.

Рассмотрим как примерно (очень грубо) устроено наше мышление и восприятие: Мы имеем дело с так называемыми моделями восприятия реальности, их еще называют феноменами. Все эти феномены это просто дикая абстракция, того что есть на самом деле, если конечно, что то есть на самом деле. И для описания процесса восприятия, вводятся такие очень условные, абстрактные понятия как объект, субъект и процесс. Ну типа субъект через процесс восприятия воспринимает объект, а на самом деле нет ни каких субъектов, объектов и процессов, это все наши условные придумки (приемы) сознания, что бы как то познать что там происходит.

Например, на столе лежит Помидор. Так вот этот помидор исходя из нашего мыслительного приема, можно разрезать на две равные половники и начать выдавливать сок из одной половинки в другую. И мы получим ОБЪЕКТ это та половинка, из которой выдавливается сок, СУБЪЕКТ это та половинка в которую выдавливается сок, ну и ПРОЦЕСС это перетекание сока из одной половники в другую.
Идем дальше если Помидор не резать, а просто тихонько его давануть, так же можно в Помидоре условно выделить Объект, Субъект и Процесс.
На часть из которой выдавливается сок можно назвать объект, перетекание сока назвать процессом, а куда перетекает сок эту часть можно назвать субъектом. Ну а наше давление это будет божественная сила!
Вот так же у нас в голове, в процессе мышления и восприятия (в
Читать дальше →
12 августа 2013, 21:46

Прикольная песенка : ))))



Понемногу солнышко встает,
Cлава Богу, утречко грядет.
Вот и Петя песенку поет,
На рассвете утро настает.

Только плохо спали мы вчерась,
Очень плохо чуйствуем с утрась,
Значит будет день похож на ночь,
И ничто не сможет нам помочь.

Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!
Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!

Завертелось время, как юла,
Надо делать личные дела,
Надо тело вымыть бы сперва,
Не болела чтобы голова.

Только плохо мыться без воды,
Очень плохо моются следы,
Значит грязным нужно быть всегда,
Значит в доме кончилась вода.

Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!
Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!

Просят дети что-нибудь поесть,
Стойте, дети, посмотрю что есть
Впрочем дети, вот вам мой ответ,
В общем, дети, ничего там нет.

Просит Катя Петю на обед
Что ты, Катя, Пети больше нет:
Котик Вася съел его крыло,
А потом и все его тело.

Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!
Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!
Понемногу выключился газ,

Слава Богу, тихо свет погас.
Больше света лампа не даеть,
Значит это вечер настает.
Может, свечи надобно зажечь,
Но под вечер нету в доме свеч.

Уже поздно, не нашли свечи,
Только звезды светют нам в ночи.
Значит будем вечером одни,
Где все люди? Не придут они
Все сидят за собственным делом,

Все следят за собственным телом.
Все следят за собственной душой,
У всех дом свой, маленькый-большой,

Ночь начнется, будем ночью спать,
Завтра плохо будет нам опять.

Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи, оп-оп-оп!
Мышки, блохи, клоп, клоп, клоп!
Делишки плохи,
Читать дальше →
9 августа 2013, 16:41

Что стоит на пути к пробуждению. Почему не уходит Ложное Чувство Авторства.

Пишу по результатам наблюдений.
Идея Авторства очень сильно заряжена и встроена во многие другие Идеи, Желания, Убеждения и Хотелки человека.
Почему от идеи Авторства так сложно освободиться? Особенно если у человека негативная система мотивации.
С одной стороны при негативной системе мотиваций, человек хочет освободиться и избавиться от страданий, но с другой стороны ему для этого, скорее всего придется пройти через страхи и негативные переживания. Столкнуться с проявлениями своей темной стороны, которая была наработана за годы жизни. И как только он начинает делает первые шаги, делать практики, он может столкнуться с негативными проявлениями темной стороны и перестать это делать. Так как при освобождении от Идеи Ложного Чувства Авторства могут рухнуть все его прошлые представления, желания и Идеи, на что организм реагирует очень бурно в том числе и негативно.

На момент так называемого поиска к пробуждению, человек по любому находится под влиянием неких идей, мыслей, ожиданий, различных желаний, убеждений, хотелок.

С одной стороны человека захватила идея пробуждения, но с другой стороны находится старая система идей и убеждений, которая будет создавать сопротивление.
Все это может быть не особо осознаваться, находится глубоко в бессознательном.

С одной стороны человек как бы хочет избавиться от страданий и негативных переживаний и приходит к идее пробуждения и просветления, а сам путь пробуждения опять делает так, что ему приходится переживать негативные переживания. А это не так просто принять и пережить.

И, как правило Идея Ложного Чувства Авторства в этой системе играет ключевую роль и имеет кучу связей и взаимодействий с другими идеями, желаниями и ожиданиями.
Например, человек строит дом (или занимается каким то другим, важным для него занятием ) и постройка дома по ряду причин играет очень важную роль в жизни человека. А он еще параллельно увлекся идеей пробуждения, в которой ему предлагается избавиться от так называемого
Читать дальше →
7 августа 2013, 17:34

Почему для большинства людей не сработает учение и не помогут указатели мастеров.

Миром правят ИДЕИ.
Многие люди ищут мастеров, потому что сами ленятся и не хотят работать, что то делать, а хотят по легкому проскочить в желаемое состояние. Они ищут супер-пупер учения которые помогут им проскочить в то место где все будет ОК! Они думают, что появится супер-пупер просветленный мастер и за них сделает всю работу. Даст им волшебный пинок или волшебную практику и все у них в жизни наладиться и все станет хорошо. Многие понимают указатели учения и указатели мастеров тоже по своему, исходя из того, как удобно их понять, как удобно понять их ленивому, пугливому автору. По большому счету всем миром правят ИДЕИ, которыми заражены мозги людей, ИДЕИ как вирус заражают мозги людей и человек становится рабом этих идей. Ложное Чувство Авторства – это тоже ИДЕЯ. Как правило, в основе многих ИДЕЙ лежат желания связанные с жадностью, ленью и страхами. Поэтому многие указатели учения перерабатываются и извращаются этими вирусными ИДЕЯМИ и человек продолжает находиться там, где находился, но при этом просто чувствует себя более спокойно и лениво. Если есть указатель, что от человека ни чего не зависит и все происходит само собой, это очень прекрасно и чудесно! Зачем тогда, что то делать, куда то суется? Будем лежать на диване, все что должно произойти, произойдет само собой, а то что не произойдет, значит это и не должно было произойти.
Зачем тогда ходить на сатсанги и писать на этом сайте? Если вы капитально, прониклись такой идеей, тогда можно отключиться от социума и ждать, когда все, что должно произойти, произойдет самой
Читать дальше →
8 июля 2013, 01:06

Метод Помидора.

В результате глубоких самоисследований и продолжительных медитаций ко мне пришло чудесное озарение. 98% всех проблем человека решается с помощью метода помидора. Помидор это универсальный инструмент познания ИСТИНЫ. Если у вас есть какая та проблема или задача которую вы хотите решить, я могу вам ее решить с помощью метода помидора. Метод помидора очень прост и легок для использования на практике.
Можем начать прямо тут. Пишите свою проблему и мы начнем ее решать с помощью метода помидора.
Метод помидора сводится к решению четырех основных жизненных вопросов:

1. ЕСТЬ помидор или его НЕТ?
2. Как сделать так что бы было больше помидоров?
3. Как улучшить взаимодействия с помидорами?
4. Как увеличить качество помидоров?
2 июля 2013, 11:22

Как появляется то, чего нет.

Вы живете своей жизнью и радуетесь тому что с вами происходит или испытываете какие то другие эмоции и переживания. Если в какой то момент вас что то перестает устраивать вы начинаете изучать психологию и различные другие учения о себе.
Например, вам повезло и вы сразу попали на сатсанг по Адвайте.
И вам начинают рассказывать что есть а чего нет. Вы задаете вопросы, а вам в ответ задают вопрос Кто спрашивает? Вам предлагают поискать того кто спрашивает и понаблюдать за мыслями. А еще понаблюдать за тем кто наблюдает за мыслями?

Пока вам не задали такой вопрос у вас не было ни каких идей и ни каких мыслей по поводу этих странных сущностей и этих сущностей не было в вашей системе восприятия.

Я думаю, что наблюдателя за наблюдателем точно не было, на 100%

И этот наблюдатель за наблюдателем или мысли он нем начали появляться, после того как вас о нем спросили. Что из этого следует? Из этого следует то, что ВОПРОСЫ создают у вас в голове (в сознании) сначала мысли об этих фантомных сущностях, а потом уже создаются и сами эти различные фантомные сущности.

Таким образом, задавая вопросы, можно насоздавать кучу всяких фантомных сущностей у себя в сознании.

Такой сущности как МЫСЛИ тоже нет. Это первый фантом, принятие которого позволяет создавать другие фантомы. Вы просто шум в голове называете мыслями, а это просто шум. Разные визуальные образы, слова, звуки и так далее, с таким же успехом все это можно назвать внутренним
Читать дальше →